Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » светящиеся жыдкости


светящиеся жыдкости

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

как такое сделать, я канечно пробывал первесни но так и ничео не понял.My Webpage

Отредактировано antiuchinik (2010-12-18 22:04:43)

0

2

А что там переводить? Там и так все ясно без перевода.
У тебя указанные реактивы в наличии имеются?
Я почему то думаю, что нет.
И еще... по проси кого нибудь, чтоб тебя побили линейкой по пальцам...
за слово "жыдкости"

0

3

я из Украины и руский некогда неучил.
и там вродибы нужно пергидроль он у мея есть, а остальные ингридиенты я непонимаю.

0

4

My Webpage здесь надо Люминол+димексид, если люминол тоже что и люминофор то он у меня есть

0

5

дифенилфталат как растворитель
9,10-фенилэтинил
2,4,6-трихлорфинил оксалат
2,4-динитрофенил оксалат
2,4,5-трихлорфенил 6-карбопентоксифенил оксалат
9,10-дифенилантрацен
родамин
рубрен
натрия ацетат
Вот по читай по теме: http://chemister.da.ru/Chemie/chemilumi … ia.htm#top

Отредактировано judas (2010-12-18 23:18:07)

0

6

дифенилфталат как растворитель
9,10-фенилэтинил
2,4,6-трихлорфинил оксалат
2,4-динитрофенил оксалат
2,4,5-трихлорфенил 6-карбопентоксифенил оксалат
9,10-дифенилантрацен

Судя по корню "фенил", все эти вещества являются прекурсорами...

0

7

Ты хоть знаешь, что такое прекурсор?
Вы зае***ли с этим термином!
Вы его не понимаете и лепите куда попало!

0

8

Ты хоть знаешь, что такое прекурсор?
Вы зае***ли с этим термином!
Вы его не понимаете и лепите куда попало!

Это вещества занесённые в определённый список, на сколько я понимаю.

0

9

трижды нет.

Прекурсор (лат. praecursor — предшественник) — химическое вещество, исходный компонент или участник промежуточных реакций при синтезе какого-либо вещества.
Так, например, бета-каротин является прекурсором для витамина А.

изучай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Прекурсор

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-12-19 14:26:36)

0

10

Значит будем изучать  :)  :D

0

11

Вспомнил ржачный момент по этому поводу...
Не так давно попалась мне в руки бутылка с ацетоном на которой было написано
"Ацетон технический" марка "Б" или "А" но это не столь важно, главное, что ниже
стояла надпись, шрифтом крупнее, чем сама надпись шо это ацетон:
"БЕЗ ПРЕКУРСОРОВ!"
Я тогда здорово поржал, и подумал: Сколько же еще у нас в стране беспробудных долбоебов!? В ГНК и тех которые лепят эти глупые надписи на свои лягушечьи этикетки... Тех, кто придумывает эти идиотские списки и кто по этим спискам ловит
и начинает щимить ни в чем не повинных работников сапожной и лако-красочной промышленности, которые вообще как бы не при делах.
Я честное слово не понимаю зачем запретили ацетон??? Для нариков он нужен как растворитель, которым может быть и тот же бензин, ДМФ, ДМСО, ИПС и т. д. Список можно продолжать до завтрашнего обеда! Если самой наркоты нет, то и растворять нечего, именно с ней и надо бороться.
Может кому то с научными степенями от химии кажется что они этим списком сильно усложнили жизнь нарикам? Да хрен они угадали!
Не давно узнал, что во всех магазинах пропал бензин для зажигалок "Зиппо"
Спрашиваю у тетки: -А в чем дело? Почему его нет ни где? Эта мне отвечает, что мол, запретили его продавать, потому что его наркоманы нюхают! И даже не ищите! Не найдете.
Ага думаю, как же, нюхают... это ты его, дура крашеная, стоишь целый день за прилавком и нюхаешь, вместе со стиральными порошками и прочей парфюмерией. Нарики начали пользовать бензин вместо ацетона, а если запретят и его, то они пойдут на авто заправку и трижды похеру им тетраэтилсвинец. Если человек решил колоть себе в тело отраву, то вопрос чистоты его волнует в самую последнюю очередь. Просто подохнет на год раньше.
Я вот видел ролик, жуткий до безумия, его вроде бы даже тут кто то выкладывал, где у нарика нога загнила и омертвела, а ему пох, он дальше отраву в себя колет... Я потом целый день есть ничего не мог.
А у дебилов с учеными степенями, галлюцинации, что запретив ацетон и соляную кислоту, которой я, к стати, всю жизнь для мойки унитазов пользовался, они победят наркомафию!

0

12

Вспомнил ржачный момент по этому поводу...
Не так давно попалась мне в руки бутылка с ацетоном на которой было написано
"Ацетон технический" марка "Б" или "А" но это не столь важно, главное, что ниже
стояла надпись, шрифтом крупнее, чем сама надпись шо это ацетон:
"БЕЗ ПРЕКУРСОРОВ!"
Я тогда здорово поржал, и подумал: Сколько же еще у нас в стране беспробудных долбоебов!? В ГНК и тех которые лепят эти глупые надписи на свои лягушечьи этикетки... Тех, кто придумывает эти идиотские списки и кто по этим спискам ловит
и начинает щимить ни в чем не повинных работников сапожной и лако-красочной промышленности, которые вообще как бы не при делах.
Я честное слово не понимаю зачем запретили ацетон??? Для нариков он нужен как растворитель, которым может быть и тот же бензин, ДМФ, ДМСО, ИПС и т. д. Список можно продолжать до завтрашнего обеда! Если самой наркоты нет, то и растворять нечего, именно с ней и надо бороться.
Может кому то с научными степенями от химии кажется что они этим списком сильно усложнили жизнь нарикам? Да хрен они угадали!
Не давно узнал, что во всех магазинах пропал бензин для зажигалок "Зиппо"
Спрашиваю у тетки: -А в чем дело? Почему его нет ни где? Эта мне отвечает, что мол, запретили его продавать, потому что его наркоманы нюхают! И даже не ищите! Не найдете.
Ага думаю, как же, нюхают... это ты его, дура крашеная, стоишь целый день за прилавком и нюхаешь, вместе со стиральными порошками и прочей парфюмерией. Нарики начали пользовать бензин вместо ацетона, а если запретят и его, то они пойдут на авто заправку и трижды похеру им тетраэтилсвинец. Если человек решил колоть себе в тело отраву, то вопрос чистоты его волнует в самую последнюю очередь. Просто подохнет на год раньше.
Я вот видел ролик, жуткий до безумия, его вроде бы даже тут кто то выкладывал, где у нарика нога загнила и омертвела, а ему пох, он дальше отраву в себя колет... Я потом целый день есть ничего не мог.
А у дебилов с учеными степенями, галлюцинации, что запретив ацетон и соляную кислоту, которой я, к стати, всю жизнь для мойки унитазов пользовался, они победят наркомафию!

Те кто не живет среди обычных людей никогда нас не поймет. Нас никогда не поймет тот, у кого есть почти все реактивы с марками ХЧ Ч ЧДА... Блин! Смысл запрещать? Если уж они решили что так смогут что то сделать, то ошибаются! Народ всегда найдет выход. А то что они не запретили аммиачную селитру - они конечно не подумали, что из нее и серебрянка делается сами знаете что. А серебрянку грязную очистить можно. Серную кислоту - получить можно изх простого электролита для аккумулятора. Вроде бы даже в россии запретили уксусную кислоту более 80 проц. концентрации!

Короче они запрещают то, что люди все равно найдут. Как говориться - далеко химия простирает руки в нашу жизнь.=) им бы полазить по форумам пиротехническим, там бы все и нашли что надо запрещать=)

0

13

Я как то занимался подобными светящимися делами. Кое что получалось, но сложность в том что нет подходящей лаборатории где можно непаливно всё это сделать. Ещё трудность заключается в том что все необходимые реактивы для этой цели очень труднодоступны и дорогие. Поэтому, делать их прийдётся самому. Итак по порядку, нам нужно:

1) Растворитель - диэтил фталат или дибутил фталат. Делать их ненужно, продаются они в хим. магах стоят копейки. Я брал дибутил фталат, он наиболее распространён и стоит у нас порядка 34 грн за кг. Ещё кроме дибутилфалата можно добавлять другие растворители (типа третбутиловый спирт) для гомогенизации системы, т.к. ДБФ не смешивается с перекисью водорода. Но у меня ничего не получилось. Ну да ладно, это надо экспериментировать.

2) Основное вещество - дифенил оксалат. Однако, дифенил оксалат выделяет довольно мало энергии, из за чего слабо светится. Поэтому лучше применять замещённые фенилоксалаты, легко распадающиеся. Например, 2,4,6-трихлорфенил оксалат, 2,4-динитрофенил оксалат, 2,4,5-трихлорфенил 6-карбопентоксифенил оксалат и т.п. Самый простой из них - дифенил оксалат делается из фенола, хлористого оксалила в присутствии триэтиламина и орг растворителей не содержащих флаги. Другие делаются соответсвенно из 2,4,6-трихлорфенола, 2,4-динитрофенола и т.д. Особенность синтеза в том что нужен оксалил хлорид, а его достать не просто и стоит он не дёшево. Кроме того хлористый оксалил - это жуткий лакриматор, я как то пробовал его в лаборатории сварить из щавелевой кислоты - это был ад. Он имеет жуткий запах, сильно раздражает глаза и дыхательные пути, с водой реагирует очень бурно с выделением HCl, сильно дымит на воздухе. Ну его нафиг. Надо пробивать готовый.

Но я решил поступить иначе. Долго рылся, нашел немецкую методу синтеза дифенил оксалата без оксалил хлорида. Нужен фенол, щавелевая кислота, пиридин, POCl3 и солянка. Выход 25% по фенолу, но зато не так геморно. Хотя пиридин и POCl3 - тоже жуткие вещи, но не такие как оксалил хлорид. Занимает синтез 3-4 часа. Если интересно, могу описать подробнее.

Вместо фенола можно попробовать взять хлорфенолы. Я пока ещё не пробовал. Пробовал сварить 2,4,6-трихлорфенол из фенола, хлорки. В принципе получилось, но хлорфенолы жутко воняют и даже в лаборатории из стрёмно варить. Надо пробивать готовые.

Отредактировано ScoTT (2010-12-25 14:07:53)

0

14

Далее.

3) Люминофоры, определяющрие цвет свечения:
- 9,10-дифенил антрецен - голубое свечение;
- 9,10-дифенилэтинил антрецен - голубовато зелёный;
- Рубрен - желтый;
- Родамин 6G - желто-оранжевый;
- Родамин B - красный.

Самое доступное - это родамины. Они продаются в хим. магах, и стоят сравнительно не дорого, порядка 400 грн за кг, но тут и несколько грамм с головой хватит. Кроме того что они дешёвые и доступные, других преимуществ у них нету - они хреново светятся и недолго. У меня и дифенил оксалатом и родамином B светился только при нагревании и меньше минуты, после чего краситель вообще обесцветился. Х.з, может у меня такой родамин фуфловый попался. Родамин 6Ж дал более яркое и длительно свечение, но тоже недолго - несколько минут, потом перестал даже флуоресцировать на свету. Видимо родамины химически разрушаются в ходе реакции. Ниже фото с родамином 6G:
[реклама вместо картинки]

Такие вещи как рубрен, 9,10-дифенилэтинил антрецен и 9,10-дифенил антрецен дают более яркое свечение и химически устойчивы (это ведь ароматические углеводороды). Причём рубрен даёт максимальную яркость. Достать их сложно, стоят они дорого (особенно рубрен). Поэтому, варить из прийдётся самому. Я нашел методики синтеза этих веществ. проще всего сделать 9,10-дифенил антрецен, сложнее 9,10-дифенилэтинил антрецен и ещё сложнее рубрен. Но всё это реальные для лабораторий синтезы, будет время и возможность - как нибудь займусь ими.

Ещё находил различные патенты, в котлорые описаны другие люминофоры, якобы более стойкие и яркие, но как из сделать х.з., да и похоже что очень непросто. Так что надо делать рубрен, я прикинул - это так сложно и дорого.

4) Ацетат натрия, можно использовать салицилат натрия - реактивы доступные и стоят копейки.

5) Перекись водорода 30% для пуска реакции - стоит копейки.

Ну вот пока всё что я на данный момент знаю про эти светящиеся жидкости.

Отредактировано ScoTT (2010-12-25 14:02:13)

0

15

А вообще, проще всего сделать с люминолом. Он продается, стоит порядка 3500 грн/кг, но его надо буквально граммы.

Нужно растереть в ступке гидроокись калия, залить диметилсульфоксидом хорошо перемешать и добавить при энергичном перемешивании немного люминола (главное не переборщить). Во время встряхивания появляется сине-зелёное свечение.

[реклама вместо картинки]

Если добавить толчённый гидропирит - до будет непрерывно светится минут 30-40.

[реклама вместо картинки]

0

16

Если интересно, могу описать подробнее.

пиши. правда тут не матерые химики сидят, но если напишешь как инструкцию, то, думаю, всем будет интересно и познавательно.

0

17

Оригинал методики находится в Chemische Berichte Bd.58 S.1486 (1925), но там всё по немецки и не очень понятно.

Вот мой вариант. Для синтеза нам понбится:

• 21 г перегнанного фенола, не содержащего влаги;
• 10 г обезвоженной щавелевой кислоты;
• 20 мл хлорокиси фосфора (перегн);
• 75 мл пиридина;
• 50 мл соляной кислоты (конц).

Выполнение синтеза.

В химический стакан на 250 мл помещают навески 21 г перегнанного фенола и 10 г обезвоженной щавелевой кислоты, предварительно измельчённой  в ступке. Наливают 75 мл пиридина и хорошо перемешивают до полного растворения фенола. Стакан с реакционной смесью помещают в охлаждающую смесь льда и соли (3:1) и дают ей 15-20 минут остыть. В пластиковый шприц набирают 20 мл перегнанного POCl3, и медленно прикапывают его в реакционную смесь при интенсивном перемешивании стеклянной палочкой. Проходит бурная реакция с выделением большого количества тепла и дыма. Важно не допускать перегрева реакционной массы и всё время хорошо перемешивать. Смесь со временем будет постепенно превращаться в кашеобразную массу. По окончании реакции, дают смеси выстоятся на льду или в морозильнике не менее 2-х часов.
Затем реакционную массу частями переносят в стакан с 50 мл концентрированного раствора соляной кислоты и 350 мл воды при энергичном перемешивании, не допуская перегрева жидкости. Выпадает мелкий, слегка сероватый осадок дифенилоксалата. Дают осадку отстоятся 1-2 часа, затем его фильтруют на воронке бюхнера, промывают дистиллированной водой и сушат. Выход 6,6 г (25%);

Высушенный дифенилоксалат при необходимости может быть перекристаллизован из этилового спирта. Получаются столбчатые кристаллы. Температура плавления 135 С.

В принципе, я думаю что по этой методе можно получить и хлорзамещённые дифенил оксалаты, заменив 21 г фенола на 44 г 2,4,6-трихлорфенола. Надо будет попробовать.

Есть ещё методы синтеза 9,10-дифенил антрацена, 9,10-дифенилэтинил антрацена и рубрена на русском языке. Если надо, то могу выложить. Но эти синтезы на порядок сложнее, и реактивов надо много.

PS: Пиридин вредный и вонючий, так что вытяжка или хорошая вентиляция необходима. Хлорокись фосфора едкая и имеет смердячий запах, работать с ней надо очень осторожно.

Отредактировано ScoTT (2010-12-25 22:17:42)

0

18

Вспомнил ржачный момент по этому поводу...
Не так давно попалась мне в руки бутылка с ацетоном на которой было написано
"Ацетон технический" марка "Б" или "А" но это не столь важно, главное, что ниже
стояла надпись, шрифтом крупнее, чем сама надпись шо это ацетон:
"БЕЗ ПРЕКУРСОРОВ!"
Я тогда здорово поржал, и подумал: Сколько же еще у нас в стране беспробудных долбоебов!? В ГНК и тех которые лепят эти глупые надписи на свои лягушечьи этикетки... Тех, кто придумывает эти идиотские списки и кто по этим спискам ловит
и начинает щимить ни в чем не повинных работников сапожной и лако-красочной промышленности, которые вообще как бы не при делах.
Я честное слово не понимаю зачем запретили ацетон??? Для нариков он нужен как растворитель, которым может быть и тот же бензин, ДМФ, ДМСО, ИПС и т. д. Список можно продолжать до завтрашнего обеда! Если самой наркоты нет, то и растворять нечего, именно с ней и надо бороться.
Может кому то с научными степенями от химии кажется что они этим списком сильно усложнили жизнь нарикам? Да хрен они угадали!
Не давно узнал, что во всех магазинах пропал бензин для зажигалок "Зиппо"
Спрашиваю у тетки: -А в чем дело? Почему его нет ни где? Эта мне отвечает, что мол, запретили его продавать, потому что его наркоманы нюхают! И даже не ищите! Не найдете.
Ага думаю, как же, нюхают... это ты его, дура крашеная, стоишь целый день за прилавком и нюхаешь, вместе со стиральными порошками и прочей парфюмерией. Нарики начали пользовать бензин вместо ацетона, а если запретят и его, то они пойдут на авто заправку и трижды похеру им тетраэтилсвинец. Если человек решил колоть себе в тело отраву, то вопрос чистоты его волнует в самую последнюю очередь. Просто подохнет на год раньше.
Я вот видел ролик, жуткий до безумия, его вроде бы даже тут кто то выкладывал, где у нарика нога загнила и омертвела, а ему пох, он дальше отраву в себя колет... Я потом целый день есть ничего не мог.
А у дебилов с учеными степенями, галлюцинации, что запретив ацетон и соляную кислоту, которой я, к стати, всю жизнь для мойки унитазов пользовался, они победят наркомафию!

Те кто не живет среди обычных людей никогда нас не поймет. Нас никогда не поймет тот, у кого есть почти все реактивы с марками ХЧ Ч ЧДА... Блин! Смысл запрещать? Если уж они решили что так смогут что то сделать, то ошибаются! Народ всегда найдет выход. А то что они не запретили аммиачную селитру - они конечно не подумали, что из нее и серебрянка делается сами знаете что. А серебрянку грязную очистить можно. Серную кислоту - получить можно изх простого электролита для аккумулятора. Вроде бы даже в россии запретили уксусную кислоту более 80 проц. концентрации!

Короче они запрещают то, что люди все равно найдут. Как говориться - далеко химия простирает руки в нашу жизнь.=) им бы полазить по форумам пиротехническим, там бы все и нашли что надо запрещать=)

А по мне жаль людей которые нарики , курящих жаль и жаль алкашей себе жизнь укорачивают . Жаль и себя хоть и не курю но пивом балуюсь, это все зависимость не здоровая особенно опасно пиво .
Объясню почему
1- слабый алкоголь допустим пиво - организм травится постепенно на руку государству и производителям .( долго живут - будут покупать много)
2- организм не отвергает , как водку - поэтому пьют девушки ,подростки
возрастная категория шире.
3- слабый алкоголь во многих местах доступен.
На втором месте водка и всякие там крепкие напитки. . - ну тут все ясно.
Ее то же государство не запретит никогда , выгодно же торговать  то .
Почему государство не узаконит наркоту ? ну трава кое где разрешена допустим.
Вот бы оборот был , казна полная . Да не выгодно государству торговать наркотой
нарики то не живут долго и быстро деградируют , кто бы ее тогда покупал?
В общем я призываю , задуматься и не пичкать в себя всякую гадость которая жизнь укорачивает.  А тем более государству , если его таким можно назвать абсолютно наплевать на всех нас . везде рулят только деньги.

0

19

Не, лучше лакриматоры нюхать, чем с пиридином работать. Ненавижу этот запах мусорки, да и выход неахти. Лучше уже оксалат кальция с хлорокисью прокипятить и с дефлегматором отогнать. Отвод от алонжа через несколько промывных склянок пустить. Ну а потом хлорангидрид с фенолом и триэтиламином в безводном ДМФА покипятить. Я конечно не люблю с лакриматорами работать, но при правильном подходе не особо и плакать хочется.

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » светящиеся жыдкости