Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Обучалка » Выбираем паяльник...


Выбираем паяльник...

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Сосбственно назрел момент приобретения основного шанцевого интрумента (еквипмета)паяльщика. Дома есть два штуки, еще советстких: один на 24 вольта 15Вт, второй "сотка". Но они блин с медными жалами. А медное жало нынче не кошерно (21-й век то на дворе), оно обгорает, растворяется в припое и т.д. Вобщем - сакс. Вот решил я таки приобрести на замену паяльники с необгораемым жалом и(или) керамическим нагревателем. Полазив по УАинету ничего путного не нашел, потому остановился на сайте http://masteram.com.ua, там нашел вот это:
Лот№1
http://masteram.com.ua/nfs/product/5819/image/400/ProsKit-8PK-S110B-Soldering-Iron-220V-40W.jpg,
Лот№2
http://masteram.com.ua/nfs/product/8964/image/400/Soldering-Iron-30W-220-240V-AC-ProsKit-8PK-S118B.jpg
и Лот№3
http://masteram.com.ua/nfs/product/10900/image/400/Pro-sKit-SI-124B-100-Soldering-Iron-100W-230V.jpg
По 2-му и 3-му вопросов впринципе нету, а вот по первому кидаловцо получается, на фотке паяло с трубчатым жалом (быстро прогреваемым) а в реале эта моделька с обычным стержневым (это мне подтвердили и консультанты с сайта). Может кто юзает эти паяльники, напишите сюда отзывы и желательно основные технологии пайки с такими паяльниками (которые с необгораемыми жалами).

Отредактировано Z3RG (2010-12-19 10:56:26)

0

2

Ну раз все паяют медными топорами, гретыми на паяльной лампе, буду я отписывать сюда интересное...

Лужение "несгораемого" жала паяльника:
Проблема в том, что оно довольно таки плохо лудится, наверно хромировано или никилировано. Вот нарыл простой способ лужения такого жала:
        Сначала нам необходимо отчистить поверхность жала от окислов, для этого мы его вытираем влажной хлопчатобумажной салфеткой. ХБ салфетка для того, чтоб не расплавилась и не прилипла к жалу. Потом берем кусочек припоя, кладем сверху на канифоль и паяльником это кусочек плавим и погружаем в канифоль. При этом происходит лужение жала паяльника. Видео тут

0

3

Может кто юзает эти паяльники, напишите сюда отзывы и желательно основные технологии пайки с такими паяльниками (которые с необгораемыми жалами).

скажу немного паяльник на первом фото не особо удобный: сетевой провод очень жесткий на втором был зверь такой : достаточно быстро нагревался, удобен,
на третьем :  таким не довелось пользоваться
По поводу жал у паяльников; ПАРАША ,  потому что
1 очень тяжело  паять детали с массивными (и не очень) выводами из-за очень маленькой площади соприкосновения жала и места пайки очень неравномерного нагрева
2 из первого вытекает локальный перегрев и припой очень быстро выгорает на кончике жала а очищать обгар постоянно утомительно
3 да и  вообще пайка такими жалами что на фотках просто онанизм

тебе нужны вот такие как здесь  http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...roducts_id/1526 и аналогичные диаметром 2,5-4 мм со скосом в 45 градусов. Такого жала тебе хватит на2 года примерно, и не думай что они дорогие ты за медные в 10 раз больше отдашь денег за это время и точить никогда не будешь.
по поводу плюсов керамики очень стабильно держит температуру жала и более долговечнее
я лично пользуюсь паяльными станциями правда дорого но для меня они окупились очень быстро

0

4

Заказал второй. Дело в том, что мне им паять комплектуху мелкую. А если я так медное заточу, то оно расстворится в припое за пару паек, и заново точить.  А тут есть надежда на то что то жало больше проработает.
Еще вот это туда примастерю )
http://www.rlocman.ru/i/Image/2008/01/13/Prostoj_1.gif

0

5

Самый лучший вариант это паяльная станция но для любителей это дорого и излишне. Для любителей с некоторым опытом и любащим комфортную работу предлагаю обратить мнимание на это http://easyelectronics.ru/payalnik-goot-px-201.html

0

6

alexval2007
интересное но неудобное решение из-из габаритов и веса, попаяв пару часов сразу оценишь малые габариты и вес паяльника у станции, но не у этого решения, где все в одном корпусе

Отредактировано синий кот (2010-12-19 18:20:39)

0

7

У меня есть паяльная станция с не обгораемым жалом, в итоге пользуюсь паяльником с медным жалом 220В 30Вт.
С не обгораемым жалом мне не нравится то что припой к нему хреново липнет, а с медным всё хорошо и заточить+ можно.
Медный не сильно то и обгорает(просто надо ставить стабилизатор с крутилкой напряжения меньше или больше).
Паяю SMD детали без проблем, так что учитесь паять!

0

8

оно обгорает, растворяется в припое и т.д.

это у вас жала неправильные, медь же не сахарная...

0

9

Любая медь в ПОСе расстворяется на раз-два ( У меня латунное есть. Оно жувучей. Но по теплопередаче хуже.

0

10

исходя из того, что медь - металл розового цвета, я вообще ни разу медных жал не видел!

0

11

вообщето красного :).

0

12

Вообще то паяльник надо искать со встроенной термопарой изначально, и на пониженное напряжение питания, тоесть не на 220 вольт, а на 42....12. И мутить к нему электронный блок, который бы следил за температурой. Кому это не под силу, а как показывает практика любая экономия на инструменте вылезает боком, сразу покупать паяльную станцию.
Весь треп про дикую растворимость меди в припое, происходит от того, что готовые паяльники 220 жарят с перекалом! Если это устранить то и растворение будет минимальным. Жала хватит на год и более. Если заниматься пайкой с профессиональными целями, то паяльная станция безоговорочно и без обсуждений.
Если так себе, схемки разные по паять, то поможет простейший тиристорный регулятор мощности или ЛАТР. И вообще паяет не паяльник а человек.
Научитесь нормально паять, тогда и  хреновым паялом любую задачу решите, а хорошим тем более.

0

13

вообще-то розовато-красный...

0

14

оно обгорает, растворяется в припое и т.д.

это у вас жала неправильные, медь же не сахарная...

Я тоже так думал пока не пропаял целый день.... растворяется еще и как....

0

15

пропаял целый день.... растворяется еще и как....

А позвольте узнать, какая температура жала была? Стопудово что не мерил!
По ТУ при пайке ПОС-ами температура рабочей поверхности жала должна быть
283...285 градусов.

0

16

По ТУ при пайке ПОС-ами температура рабочей поверхности жала должна быть 283...285 градусов.


И это при том, что ПОС-61 плавится при 183...190 °С

0

17

Паяю обычным паяльником светозавр, заточил под конус жала(дрель и напильник - 10мин.), микроволну сделал тоже за 10мин.
А так же сделал примочку, где то тут была на форуме в моём посте, работает на ура.

Str1k3RИ тут выше что то я не пойму..., непрогарайки это самые нормальные жала, т.к. жалом не переносят припой, а расплавляют его.

[Для медных жал]Если на вашем залуженном месте жала, образуется быстро за 10-20мин. черная корка, под которой красная медь - крайне завышена температура жала.
Спираль на паяльнике не должна быть красной.

Всё это убирается регулятором на любом симисторе - тиристоре - выше об этом писали.

0

18

По ТУ при пайке ПОС-ами температура рабочей поверхности жала должна быть 283...285 градусов.

И это при том, что ПОС-61 плавится при 183...190 °С

Именно так. Для обеспечения равномерной растекаемости припоя и сцепления с поверхностью спаиваемых деталей и их локального прогрева. А так же обеспечения требуемой температуры реакции флюса с окислами спаиваемых металлов.
Пайка это не просто расплавил припой и все. Иначе это не пайка а лепка!

0

19

У меня паяльник работает целыми днями и ничё не сгорает и т.п.
Ximik жалом да не переносят припой, я привык к медному и всё я им только могу красиво паять!

0

20

при пайке побольше канифоли не жмитесь жал должно иметь микро волну для того чтобы собирать припой сам припой должен быть тонкой проволочкой которую подсовывают под жало возле детали которую припаивают вот впринципе так работают современными паяльниками у которых не чисто медное жало а с покрытием антипригарным

0

21

Раньше паяльники были в основном с жалами без покрытия продлевающего их службу на жале да же соблюдая температурный режим и поливая обильно канифолью, неизбежно образуются раковины , что бы продлить службу такого жала следует его проковать молотком , тогда  наружный слой металла уплотняется и такое жало меньше выгорает.
А вообще походный у меня импульсный паяльник , дома паяю станцией ( благо это все есть в продаже и стоит приемлемо.

Отредактировано V205 (2010-12-24 22:44:26)

0

22

жал должно иметь микро волну


это что?

0

23

http://easyelectronics.ru/pajka-planarnyx-...ikrovolnoj.html

всё очень хорошо описано!

0


Вы здесь » Пиротехника » Обучалка » Выбираем паяльник...