Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытания от Seemann64


Испытания от Seemann64

Сообщений 31 страница 60 из 513

31

5" потому что, почему бы и нет:) просто попалась оправка такого диаметра а калибр больше 4" давно хотел сделать.  Разлет плохой из за экспериментального корпуса шара, я писал об этом выше.  Трубу мотал сам стеклоткань с эпоксидкой, дно около 2х см из того же материала что и ствол но усиленно металлическим тросиком в процессе намотки. На звезды особо не заморачивался так как тестил мортиру и шар.

0

32

На морозе эпоксидка хрупкая становится, может треснуть от выстрела. Может лучше на полиэфирке крутить?

0

33

Полиэфирка тоже хрупкая. К стати трубу для подстраховки обмотал капроновым шпагатом на полиэфирке, сейчас думаю что это излишняя мера предосторожности. Ну и самый главный минус полиэфирной смолы это время застывания.

0

34

Это да. Можно было вообще из электрокартона мотать с ПВА. Только была бы оправка и стараться без пузырей надо. А так прочность у такой трубы весьма нехилая. Как заглушку делал опиши если не сложно, а то я из дерева хочу, но таких стволов надо еще поискать  ;)

0

35

http://i038.radikal.ru/1102/39/77e2b89544ebt.jpg Как то так. По кругу просверлил восемь отверстий и вставил четыре полметровых отрезка тросика. Затем обмотал капроновым шнуром и пропитал смолой. Толщину заглушки планировал около 2х см но в процессе заливки она просела и получилось около 3х.  Сама Заглушка из песка с эпоксидкой и обрезков стеклоткани.

Отредактировано Seemann64 (2011-02-06 23:00:15)

0

36

На морозе эпоксидка хрупкая становится, может треснуть от выстрела. Может лучше на полиэфирке крутить?

стеклоткань на эпоксидке и в - 30 отлично держит. проверенно!

0

37

вроде в эпоксидку как пластификатор вносят рыцыновое масло (тоесть касторку). Вроде до 10% уже не помню...

0

38

вроде в эпоксидку как пластификатор вносят рыцыновое масло (тоесть касторку). Вроде до 10% уже не помню...

Обычно для эпоксида пластификатором служит дибутилфталат (ДБФ) в количестве 10%. Для растворимой в воде эпоксидки - гликоли.

0

39

На морозе эпоксидка хрупкая становится, может треснуть от выстрела. Может лучше на полиэфирке крутить?

стеклоткань на эпоксидке и в - 30 отлично держит. проверенно!

Х.З.
Вынес на балкон в -20 банку в которой эпоксид навожу. Треск был громкий от сжимающейся эпоксидки, при этом от банки отлелело ее несколько кусочков. Хотя не помню был ли там ДБФ (покупал все отдельно на базе), может с ним она и более устойчива.

0

40

Стеклопластик ни разу не подводил, правда и морозов у нас таких нет. На моей памяти один раз было -28С в основном ниже -10С температура не опускается. А вот полипропиленовую мортиру рвало при 0С.

0

41

Стеклопластик ни разу не подводил, правда и морозов у нас таких нет. На моей памяти один раз было -28С в основном ниже -10С температура не опускается. А вот полипропиленовую мортиру рвало при 0С.

Какого давления был полимер? Нужен, например, полиэтилен низкого давления, а не высокого. Так как последний имеет включения кристалличности и не так прочен.

0

42

На морозе эпоксидка хрупкая становится, может треснуть от выстрела. Может лучше на полиэфирке крутить?

стеклоткань на эпоксидке и в - 30 отлично держит. проверенно!

Х.З.
Вынес на балкон в -20 банку в которой эпоксид навожу. Треск был громкий от сжимающейся эпоксидки, при этом от банки отлелело ее несколько кусочков. Хотя не помню был ли там ДБФ (покупал все отдельно на базе), может с ним она и более устойчива.

не путай эпоксидку и получившийся композит. свойства сов разные ведь не зря его придумали

0

43

Если стеклоткань наматывалась в натяжении и при не слишком большом количестве эпоксида, то композит оправдывает свое название.

0

44

Стеклопластик ни разу не подводил, правда и морозов у нас таких нет. На моей памяти один раз было -28С в основном ниже -10С температура не опускается. А вот полипропиленовую мортиру рвало при 0С.

Какого давления был полимер? Нужен, например, полиэтилен низкого давления, а не высокого. Так как последний имеет включения кристалличности и не так прочен.

Ага, может его еще и ренгеном облучать, для прочности? Покупайте трехдюймовую трубу и будет вам счастье. Впрочем при -30 все склонно к хрупкости, разве что высоколегированые стали... Ито хз....

0

45

Уж лучше я намотаю стеклопласик с запасом по прочности, зато уверен в надежности.

0

46

Стеклопластик ни разу не подводил, правда и морозов у нас таких нет. На моей памяти один раз было -28С в основном ниже -10С температура не опускается. А вот полипропиленовую мортиру рвало при 0С.

Какого давления был полимер? Нужен, например, полиэтилен низкого давления, а не высокого. Так как последний имеет включения кристалличности и не так прочен.

Ага, может его еще и ренгеном облучать, для прочности? Покупайте трехдюймовую трубу и будет вам счастье. Впрочем при -30 все склонно к хрупкости, разве что высоколегированые стали... Ито хз....

Картон при -30 не треснет  :rolleyes:

0

47

Уж лучше я намотаю стеклопласик с запасом по прочности, зато уверен в надежности.

А какой у тебя зазор м/у шаром и трубой?

0

48

ну пока Seemann64 ответит , я добавлю , что трубу из белого пластика , то ли пропилен то ли хрен его знает мы испытывали вместе . труба была толстостенная и внушала по началу доверие . Но , когда ее разорвало моим не удачным цилиндрическим снарядом , осколки были словно труба была из стекла и разлетелись метров не 50 вокруг , мы были в шоке. Мороза не было 0 градусов , наверное . Единственный минус стекло пластиковой то , что дорого выходит мотать
вот мысль есть между слоями стекло ткани наматывать ленту из одно направленных волокон ту, которую используют для упаковки кирпича например или разных грузов , куски такой можно найти бесплатно на той же стройке , ну и можно обычной ткани добавить . А эпоксидку лучше покупать специальную для композитов и сразу много , тогда выйдет дешевле чем покупать клей в маленьких флакончиках.  Ну и нужно сделать приспособу для намотки по принципу гильзокатки ток большую , натяжение действительно должно быть хорошее + минимум смолы. И еще ко ли труба получается само мотанной не лучше ли сделать к низу ее толще а вверху тоньше ? Меньше вес , меньше стеклоткани . Ведь в нижней части трубы давление газов больше чем вверху , стволы пушек например , да же в старину не делали одинаковыми по толщине.  Если калибр маленький и короткая труба то фиг с ним , а вот 100 и больше можно уже подумать

Отредактировано V205 (2011-02-09 22:29:09)

0

49

не лучше ли сделать к низу ее толще а вверху тоньше ? Меньше вес , меньше стеклоткани . Ведь в нижней части трубы давление газов больше чем вверху , стволы пушек например , да же в старину не делали одинаковыми по толщине.  Если калибр маленький и короткая труба то фиг с ним , а вот 100 и больше можно уже подумать

У мортир пластиковых наоборот верх укрепляют стягивающим кольцом. А давление... так зазор в 5 мм с обеих сторон для 6" и нормально будет. При условии, что шар нормально сделал и он не разкроется внутри трубы.

0

50

На калибре 5" зазор между шаром и стволом 2-3мм на сторону, тоесть 4-6мм разница в диаметре. Мортира так и есть с утолщением в нижней части и стягивающим кольцом с верху.

0

51

Пару дней назад провели стрельбы, всего 4 шара125мм бурак 75мм и мелоч всякая. Снимал Вова и еще один товарищ, я управлял запусками, по этому выкладываю только то что есть сейчас у меня, остальное надеюсь Вова выложит. Уехал в очередную командировку.                                                                                                                 Собственно     Шар5"                                                                                                                                                                                                                                        Бурак3"

Звезды в бураке ТТ с добавлением 5%  крупки оставшейся после накатки красных и зеленых звезд. Уголь шашлычный, помол час в шаровой. В трубу влезло 16 звезд ТТ  диаметром 20 и высотой 16мм + 6 звездок неопределенного цвета оставшиеся от предыдущих экспериментов. Первоначально ТТ предназначались для шара 5" но так как не высохли вовремя их место заняли красные и бледнозеленые,   разного размера. Вес шара 725грамм, вышибной 60, к стати на этот раз зазор делал минимальный по 1мм на сторону.
У Вовы при весе шара 920грамм 90 вышибного и зазоре 0,5мм снаряды улетали очвысоко, что не есть гуд, но мортира выдержала и это :). В своих  шарах в качестве разрывного использовал КР на кукурузных хлопьях, не взвешивал насыпал сколько влезет.

Отредактировано Seemann64 (2011-05-25 02:45:24)

0

52

Мне кажется или звук на видео бежит раньше картинки?
Разлет для такого диаметра не маловат? Бурак конечно высокий получился классный!

0

53

Да со звуком беда какая то хз. Разлет на этом шаре действительно маловат для этого калибра, связываю это с относительно малым количеством КР на кукурузных хлопьях, с шелухой лучше получается.

0

54

опять дуплетом сообщения выскакивают:(

Отредактировано Seemann64 (2011-05-25 09:02:43)

0

55

Да со звуком беда какая то хз. Разлет на этом шаре действительно маловат для этого калибра, связываю это с относительно малым количеством КР на кукурузных хлопьях, с шелухой лучше получается.

Cколько КР взлезло в шар?

ЗЫ: очень хочется увидеть другие 5" грейпфруты :)

0

56

Говорю же не взвешивал, но явно меньше чем на шелухе, вечером фото выложу. Остальное видео у V2O5 он в командировку укатил

0

57

Какого цвета звезды в шаре были?  :huh:

0

58

Какого цвета звезды в шаре были?  :huh:

  :D красные и бледно зеленые.

0

59

У меня так вяло рвало когда было мало разрывного. Посмотри у Шимизу сколько надо ложить. Эти цифры из таблиц работают!

0

60

http://i002.radikal.ru/1105/72/fde2ae1f8e80t.jpg

На хлопья наносил КР впервые, наверно надо предварительно их поломать на более мелкие. Да соотношение 52/48 явно не получилось :(                                                                                                                                                                                                                                                        Вот еще фото процесса изготовления                                                                                                               http://s13.radikal.ru/i186/1105/a6/9c0e636e19a4t.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1105/dc/3122fcd6cb7bt.jpg

        Ну и бурак в догонку                                                                                                                           http://i063.radikal.ru/1105/c5/b290076e41d0t.jpg

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытания от Seemann64