Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Чистка пористой поверхности химпосуды


Чистка пористой поверхности химпосуды

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ребят подскажите чем чистят посуду от всяких пачкующих веществ?
Например я столкнулся с проблемой чистки керамической ступки. Я выяснил и проверил что чистить например от ПАМа или от магния ( они не хреново встревают в порах) от них избавляться легко достаточно добавить немного уксусной кислоты. А вот от других веществ например свинцовый или железные сурики ... Я заручался оттирать и то доконца не оттер. Ступка изнутри розовый цвет имеет. Чем можно избавиться от этого?

0

2

Как вариант - металлическая щётка для посуды... А так, если частицы вещества проникли глубоко в микротрещины, то их очень тяжело будет отмыть, практически не реально...

0

3

возможно они вытравятся
от железного сурика(ортофосфорной кислотой или соляной)
от свинцового сурика(прокипятить в едком натре-образуются плюмбаты, плюмбиты)

0

4

возможно они вытравятся
от железного сурика(ортофосфорной кислотой или соляной)
от свинцового сурика(прокипятить в едком натре-образуются плюмбаты, плюмбиты)

Крот пойдет вместо едкого натра? Да и если не кипятить? Как прокипятить едкий натр в керамической ступке?

0

5

Крот пойдет. Имелось ввиду покипятить чтоб быстрее в плюмбат(ит) перевести. Можно не кипятить, но залить не холодный едкий натр.
У плюмбатов растворимость примерно 5г в литре одномолярного раствора NaOH.
Крот можно разбавить(неравбавленный содержит ~300г/л NaOH).

0

6

Крот пойдет. Имелось ввиду покипятить чтоб быстрее в плюмбат(ит) перевести. Можно не кипятить, но залить не холодный едкий натр.
У плюмбатов растворимость примерно 5г в литре одномолярного раствора NaOH.
Крот можно разбавить(неравбавленный содержит ~300г/л NaOH).

Понял. Значит в ступку лью чуть чуть крота, а затем до краев наливаю кипятка и немного щеткой по стенкам почесать. Так пойдет?

0

7

В ступку крота и кипятком- пойдет.
Дальше теория молчит.  У меня нет ступки испачканной свинцовым суриком.
С плюбатами работал когда осаждал диоксид свинца из щелочного электролита.
Могу только добавить, что оксид свинца частично(т.к. брался избыток оксида свинца) переходил в раствор щелочи и теоретически это можно использовать для чистки ступки.

0

8

азотка... солянка.... пергидроль....
Достаточно подумать чтоб все не растворимое перешло в растворимое.

0

9

вместе со ступкой

:lol:

0

10

азотка... солянка.... пергидроль....
Достаточно подумать чтоб все не растворимое перешло в растворимое.

Все правильно сказано, мы чистили конц.азотка и немного ацетона для начала очислительного процесса. только надо делать под вытяжкой, лисий хвост здоровья не прибавляет :D .

0

11

Может кому пригодится: при загрязнении ступки углем/порохом отлично справится хромовая смесь, проверено  cul)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Чистка пористой поверхности химпосуды