Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » 4"


4"

Сообщений 61 страница 90 из 311

61

картонная гильза в нее забиваем красный состав, задерживающий по времени-переходной, зеленый....

Идея конечно рабочая и действенная, но вот гемора много, когда нужно сделать несколько сотен таких звёздок. Примерно по такой же схеме делаются швермеры... Технология больше подходит для комет....

Спасибо, попробую. А зачем дихромат? Если для защиты Al то 5% это многовато, ведь Al всего 3%. И для него лучше Н3ВО3 (1%). Дихромат лучше для магния. Но сдается мне придется для делать цветные зв. на ПХК. Сбрасывающий на нем, значит и зв. должны быть на нем сделаны. Вот только там акаройдная смола  Есть ли какие-то ее аналоги доступные?

На счёт дихромата не знаю, но раз он есть в составе, то он для чего-то необходим...
Аккароидная смола - это RedGum, более доступный аналог - это гуаровая камедь... Вместо гуаровой камеди можно взять абрикосовую... Более грубая замена - это идитол или шеллак

Я заменял камедь на идитол, тёмный алюминий на самоточенный алюминий, за не имением дихромата ложил серебрянку...
Если будешь делать замену камеди на идитол, то учитывай, что в качестве расстворителя нужно брать чистый спирт, а не расствор...

Отредактировано Dimon (2011-02-19 10:09:11)

0

62

картонная гильза в нее забиваем красный состав, задерживающий по времени-переходной, зеленый....

Идея конечно рабочая и действенная, но вот гемора много, когда нужно сделать несколько сотен таких звёздок. Примерно по такой же схеме делаются швермеры... Технология больше подходит для комет....

Спасибо, попробую. А зачем дихромат? Если для защиты Al то 5% это многовато, ведь Al всего 3%. И для него лучше Н3ВО3 (1%). Дихромат лучше для магния. Но сдается мне придется для делать цветные зв. на ПХК. Сбрасывающий на нем, значит и зв. должны быть на нем сделаны. Вот только там акаройдная смола  Есть ли какие-то ее аналоги доступные?

На счёт дихромата не знаю, но раз он есть в составе, то он для чего-то необходим...
Аккароидная смола - это RedGum, более доступный аналог - это гуаровая камедь... Вместо гуаровой камеди можно взять абрикосовую... Более грубая замена - это идитол или шеллак

Я заменял камедь на идитол, тёмный алюминий на самоточенный алюминий, за не имением дихромата ложил серебрянку...
Если будешь делать замену камеди на идитол, то учитывай, что в качестве расстворителя нужно брать чистый спирт, а не расствор...

Есть гуаровая камедь, попробую на ней. Там даже не смола написана, а аккаройдная резина  :ph34r:  Не знал, что это одно и тоже. Спасибо!

0

63

Пока переход цвет-цвет у меня не получается :(
Зато переход хвост-цвет всегда срабатывает. На видео переход серебрянного глиттера в зеленый пион. Слабый эффект мерцания создан тем, что из состава полностью удален идитол.
Фокус камеры не навелся, плюсом к этому был сильный туман.
http://www.youtube.com/watch?v=GrAdUj0UGbQ

Отредактировано Nil admirari (2011-03-17 10:41:28)

0

64

КРАСОТИЩА! Цвет просто завораживает! :) :)

0

65

Хорошо вышло

0

66

Очень круто! Какой состав зеленого? насыщенный такой

0

67

Очень круто! Какой состав зеленого? насыщенный такой

Состав то обычный: НБ - 60%, ПВХ - 20%, ПАМ-4 - 20%. Без идитола. Видимо это из-за тумана: лишние спектральные линии преломляются и рассеиваются на микроскопических капельках воды, а самая зеленая часть доходит  :)

Отредактировано Nil admirari (2011-03-17 16:46:39)

0

68

Очень круто! Какой состав зеленого? насыщенный такой

Состав то обычный: НБ - 60%, ПВХ - 20%, ПАМ-4 - 20%. Без идитола. Видимо это из-за тумана: лишние спектральные линии преломляются и рассеиваются на микроскопических капельках воды, а самая зеленая часть доходит  :)

Спасибо, просто если брать пама 20% горение получается неустойчивое, с магнием все гут. Так что если без идитола делать, наверное не меньше 25-30% пама класть нужно.

0

69

клёвый зелёный ...  а на чём формировал ..нц?.. дак брать можно пам или магний лучше?

0

70

Nil admirari, прослеживается яркая вспышка во время разрыва... флешка в середине была?

0

71

Очень круто! Какой состав зеленого? насыщенный такой

Состав то обычный: НБ - 60%, ПВХ - 20%, ПАМ-4 - 20%. Без идитола. Видимо это из-за тумана: лишние спектральные линии преломляются и рассеиваются на микроскопических капельках воды, а самая зеленая часть доходит  :)

Спасибо, просто если брать пама 20% горение получается неустойчивое, с магнием все гут. Так что если без идитола делать, наверное не меньше 25-30% пама класть нужно.

Так я специально идитол не положил в состав, чтобы показать его влияние на стабилизацию горения. До этого шара все мои зеленые пионы были с добавкой идитола, и они не мерцают. Если ПАМ заменить на МПФ, то идитол не нужен. Не думаю, что увеличение ПАМ до 30% стабилизирует горение. Нужно вводит вещество (3-5%), которое с нитратом хорошо и устойчиво горит. А таких мало: идитол, уголь,...

Отредактировано Nil admirari (2011-03-17 23:13:48)

0

72

клёвый зелёный ...  а на чём формировал ..нц?.. дак брать можно пам или магний лучше?

НЦ 6%.
Если берешь ПАМ-4 надо еще идитол вводить или уголь, чтобы не мерцало. Но мне и мерцающий нравится. На МПФ-4 вводить не надо. На ПАМ-3 эффект мерцания без добавок еще сильнее выражен.

0

73

Nil admirari, прослеживается яркая вспышка во время разрыва... флешка в середине была?

Вспышку вижу, но флеша не было. Там только №44 80 г. Видимо из-за тумана возник такой эффект подсветки микроскопических капель воды. По этой же причине Луна в такую погоду образует на небе вокруг себя светящееся гало. Взвешенные капельки рассеивают свет.

0

74

А еще добавка идитола улучшает поджигаемость звезд, без идитола (только на нц) у меня звезды зажигались только от толстой подмазки. Еще важно как можно тщательнее измельчать нитраты в составах, это сильно влияет на прочность. В результате можно уменьшать количество связующего - улучшается поджигаемость. При большом количестве связующего (я даже клал 15% нц, прочности не хватало из-за плохого измельчения нитрата) подмазка легко отслаивалась при высыхании, ее при взрыве срывало и звезды не воспламенялись.

0

75

А еще добавка идитола улучшает поджигаемость звезд, без идитола (только на нц) у меня звезды зажигались только от толстой подмазки. Еще важно как можно тщательнее измельчать нитраты в составах, это сильно влияет на прочность. В результате можно уменьшать количество связующего - улучшается поджигаемость. При большом количестве связующего (я даже клал 15% нц, прочности не хватало из-за плохого измельчения нитрата) подмазка легко отслаивалась при высыхании, ее при взрыве срывало и звезды не воспламенялись.

Да улучшает.

В переходе глиттер в зел. как раз слой глиттерного состава толстый.

Начиная с 9% дальнейшее увеличение связующего почти не влияет на прочность.

Насколько же плохо надо НК измельчить, чтобы такое было  :blink: У меня он кофемольного помола и усе хорошо.

Отредактировано Nil admirari (2011-03-18 22:18:29)

0

76

Начиная с 9% дальнейшее увеличение связующего почти не влияет на прочность.

Насколько же плохо надо НК измельчить, чтобы такое было  :blink: У меня он кофемольного помола и усе хорошо.

А когда нитраты вообще не измельчаешь(прямо из пакета сыпешь, через сито просеив), то 6% нц вообще незаметны. прейкданс  Я думал, если измельчать, то горение звезд будет очень быстрое, вобщем, чего по незнанию не сделаешь

0

77

Неизмельченный НК годится только для ракетного топлива на сорбите, не измельчают его для того, чтобы текучесть была.

0

78

Развертки, толщина картона 0,7 мм

http://savepic.org/1701520m.jpg

Прессформа 4"

http://savepic.org/1673872m.jpg

0

79

Nil admirari, делаю четверки так же. У меня вопрос какой клей используешь? после высыхания полусферки не коробятся?

0

80

если после просыхания скорлупы покоробились, то прогрей их хорошенько термофеном и еще раз пресани в прессформе. после остывания в прессформе они будут ровные

0

81

Развертки, толщина картона 0,7 мм

Прессформа 4"

1) Во сколько тебе обошлись матрица и пуассон. Потому что мне токарь зарядил за такую же прессформу 2 тыс руб. А двое вообще не взялись за такое.

2) Ты вырезаешь из картона такие ромашки а сколько звездочек ты используешь в одной полусфере?

3) и что это на фото стержень какой то железный наварен на пуассон? Для легкого снимания?

4) Легко ли ты вытаскиваешь готовые прессованные полусферы из матрицы

Отредактировано Asttoxa (2011-05-05 10:25:19)

0

82

2 тысячи! ого как, мне знакомый токарь сделал комплект на 3" за 300 рублей(фото выкладывал).
Сказал деталь легкая, 100 за материал и 200 за работу, станок у него тоже не супер, старый, но руки золотые, все сделал быстро и качественно.
Кстати насчет искажений полусфер, тоже часто такое наблюдаю, приобретают форму эллипса, а иной раз высыхают, не теряя форму, от чего зависит не понимаю :huh:
Кто - то предлагал прессовать с подогревом, нужно попробывать

0

83

Я при пресовании подкладываю полиэтилен и ничего не прилипает. Другой вопро какой клей юзать?
я делаю мучным клейстером, но он долго сохнет и приходится несколько раз зажимать в пресс(

0

84

Я при пресовании подкладываю полиэтилен и ничего не прилипает. Другой вопро какой клей юзать?
я делаю мучным клейстером, но он долго сохнет и приходится несколько раз зажимать в пресс(

Почему именно мучным, а не крахмальным например?

0

85

пользуй силикатный. а если пресовать с подогревом, то силикат сохнуть будет очень быстро

0

86

пользуй силикатный. а если пресовать с подогревом, то силикат сохнуть будет очень быстро

Жидкое стекло нормально крепит? Чет я проверил недавно мне показалось он хуже клеит чем крахмальный клейстер или декстрин. Во всяком случае пальцы лучше склеивают крахмал или декс

0

87

я всегда им клеил, скорлупы - каменные. когда намажешь и прессанешь все нормально схватится.

0

88

Про пальцы верно :D 
Силикатный клеит лучше, чем клейстер или ПВА, полусферки получаются каменные, но довольно хрупкие, я думаю что должны хоть чуть - чуть пружинить, а на силикате трескаются сразу.
ПВА меня устраивает, главное покупать тот, что погуще и нормально, а пока клейстеры будешь заваривать..., гемор короче

0

89

Просто так силикат хуже например ПВА но при пресовке нормально клеит,

Ответы как из пулемета :D

Отредактировано Seemann64 (2011-05-05 11:57:38)

0

90

а я первый написал  :P

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » 4"