Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » 4"


4"

Сообщений 121 страница 150 из 311

121

не то что у нас привыкли делать все по "русски" на широкую ногу.

Наши грань ЧП валят пока лезет. Шар по весу чугунный получается, да и разлет хромает...

0

122

Дак  и я про то , заводской гран ЧП выходит хуже ихней мешанины и дороже

0

123

Наши грань ЧП валят пока лезет. Шар по весу чугунный получается, да и разлет хромает...

За то как классно бумкает. Такого звука , как от НИИПХашных 310-х трудно добиться другими методами. :D
Да, вы ещё про яркость забыли. Наши поезда - самые поездатые в мире! Красота у нас не главное. Главное, что случись война - готовые зажигалки и освещалки.

0

124

:rolleyes:  ну бог с ним с НИИ , я ихних не разбирал снарядов , видно менталитет одинаков то что такое же и выходит руки то русские делают хоть и параллельно не копируя
надо попробовать звезды делать для таких калибров в трубках бумажных , мож гореть дольше будут и успеют разлететься ?  Или начинять разными змейками ,швермерами,кроссетами

0

125

На фотокарточке хорошо видно что полусферы толстенные а укрепление крафтом тонкое. После салюта находил кусок 8" шарика, видно тоже хорошо что полусфера толстенная а укрепление тонкое, после размачивания в воде выяснилось что полусферы состоят из 3-х слоев наиговенейшего картона (как показалось он говнецом попахивал), укрепление так и не размочилось толком, но фрагменты крафта которые я отделил и высушил очень прочные, видимо из-за этого они и делают меньше слоев за счет высокой плотности бумаги. Тот крафт что у меня т.е. маде ин Раша поверхностной плотности 80 г/м2 по буржуйски это 30lb, на Пирогиде рекомендуют для соток крафт с плотностью 140-190г/м2 в 9 слоев! Видимо китайцы юзают крафт с плотностью больше 200г/м2, надо будет еще отечественный крафт на разрыв замерить...

0

126

на Пирогиде рекомендуют для соток крафт с плотностью 140-190г/м2 в 9 слоев! Видимо китайцы юзают крафт с плотностью больше 200г/м2, надо будет еще отечественный крафт на разрыв замерить...

Чем  плотнее крафт тем сложнее ему придавать форму сферы ...
Либо полоски очень тонкие нужно делать либо топорщиться будет. Пробовал я с толстым крафтом делать 3" хотя диаметр у 6" больше может ничего топорщиться и не будет!

0

127

kolopolk скажи а вот калибр это размер шара или внутреннего диаметра трубы?
То есть калибр 6" это 150 мм, но где? 150 мм это диаметр шара или внутренний диаметр трубы? Спасибо!

0

128

фишка китайцев в том  они крафт в клее розмачивают до состояния полу-пасты из бумаги

0

129

фишка китайцев в том  они крафт в клее розмачивают до состояния полу-пасты из бумаги

А ну тогда вполне возможно ... только ни на одном видео не видел что бы там была полупаста .. просто темная, мокрая бумага.

0

130

Я имел в виду то  крафт очень легко розорвать при большой толщине,тоесть он очень сильно пропитан клеем.

0

131

Крайний  раз 5 " с Seemannom64 делали из электрокартона 2 мм толщиной , Денис его расслаивал по 1 мм , свои снаряды  я обматывал толстой ниткой , такой мешки для муки сшивают (оч прочная) сначала слой крафта , потом нитки как клубок намотал , и сверху снова крафт , еле в Дениса мортиру шар впихнули и все равно разлет маленький звезд был .
Разрывной заводской ЧП
У Дениса КР разрывной накатан на кукурузных хлопьях и то же такой же результат.
След раз разрывного положу по весу столько же сколько и звезд, посмотрю , что получится

Отредактировано V205 (2011-06-23 15:57:21)

0

132

В  предыдущие снаряды 5" КР явно мало ложил, а в крайний аж 100 грамм забабахал и 25 наполнителя. разлет должен был быть хороший, но звезды ТТ крупные раздробило.

0

133

kolopolk скажи а вот калибр это размер шара или внутреннего диаметра трубы?
То есть калибр 6" это 150 мм, но где? 150 мм это диаметр шара или внутренний диаметр трубы? Спасибо!

Китай большой - много всякого разного делают,однако. Например этот шар из партии китайских подделок под Японию. Это видно по названию и букве серии J. Так в этой партии только 6" нормальные и были. Остальное - полное ГЭ.
Раньше, когда деревья были большими - китайских мортир стеклопластиковых не было. Мы стреляли из дюралевых обрезков поливных систем с хорошим чёпом на саморезах, пролитом эбоксидкой. Так вот: они были двух внутренних размеров -  149мм и 152мм. В 152 лезли в притык все заряды, а в 149 - только краёные и то если полусферы не были слишком сплющщены. Вот и считай - реальный внешний диаметр хороших зарядов 152мм-2мм(стопин)-1мм(зазор)=149мм.

0

134

Дело то вот в чем. У меня труба на 6" толстый картон, у нее внутренний диаметр точно 150 мм. Следовательно мой шар хоть как будет меньше чем 150 мм иначе не влезет. А еще надо зазор оставить по 4 мм с каждой стороны. То есть получается, что шар не 150 мм, а меньше размером. Так вот можно ли говорить что это у меня калибр 6"?

0

135

по идее калибр стволом должен определяться , как в артелерии , есть калиберные снаряды .которые по нарезам идут а есть подкалиберные с зазором типа , как в нашем случае. снаряд может отличаться не значительно калибром а ствол всегда один размер имеет. В армии мы натаскались снарядов 150 мм калибра до сих пор вспоминаю.

0

136

Дело то вот в чем. У меня труба на 6" толстый картон, у нее внутренний диаметр точно 150 мм. Следовательно мой шар хоть как будет меньше чем 150 мм иначе не влезет. А еще надо зазор оставить по 4 мм с каждой стороны. То есть получается, что шар не 150 мм, а меньше размером. Так вот можно ли говорить что это у меня калибр 6"?

Можно прикинуть. В первом приближении изменение массы должно быть пропорционально третьей степени изменения диаметра заряда. Впрочем , можно и среднюю плотность посчитать по Шимизу и линейно экстраполировать.
Или тебе чисто для себя важно. 6" это или 5,999" ?  :D

0

137

После 6" хочу заняться 8" :rolleyes: Однако трубы такой у меня нет. Поэтому сегодня доехал до своего друга. Он такой же как kolopolk, организует пирошоу с покупными китайскими шарами. У него есть пластиковая труба 8". Я померял внутренний диаметр, он получился 205 мм. Значит с запасом сделано. Но шар из такой трубы диаметром 200 мм как то страхово    :unsure:  Думаю надо сделать диаметром 195 мм, чтобы зазор был по 5 мм с каждой стороны.
Какой должен быть зазор на таких монстрах?

0

138

Всё правильно. Восьмёрки так и называются 195мм. Зазор не более 20мм рекомендую. Хотя я пускал и с зазором 40мм(это общий, а не скаждой стороны).
Коллеги спрашивают - "а как это у вас один и тот же эффект в 8" открывается на нормальной высоте и на пол пути?"
-Дык это мы кирпич привязываем!  :D

0

139

Ох емае, что деется 8" :D действительно монстр для самодела. Хотя прекрасно тебя понимаю.  4мм на сторону для 6" по ТБ в самый раз, хотя как по мне, так большеват зазор. Ну это дело вкуса и кто как привык стартовать.  Вова так вообще делал шары что в мортиру запихивать приходилось при этом вес за 900 грамм переваливал и нечего все живы здоровы. А мортиру лучше сам намотай с запасом прочности  и под свою прессформу пусть даже она и будет незначительно отличаться от стандарта.

0

140

Ох емае, что деется 8" :D действительно монстр для самодела. Хотя прекрасно тебя понимаю.  4мм на сторону для 6" по ТБ в самый раз, хотя как по мне, так большеват зазор. Ну это дело вкуса и кто как привык стартовать.  Вова так вообще делал шары что в мортиру запихивать приходилось при этом вес за 900 грамм переваливал и нечего все живы здоровы. А мортиру лучше сам намотай с запасом прочности  и под свою прессформу пусть даже она и будет незначительно отличаться от стандарта.

Я бы намотал, да вот только на что наматывать?  Фонарный столб с дороги спилить?  :D
Пластиковую трубу такого калибра сначала хотел. Но полиэтилен низкого давления таких труб продается только отрезками по 12 метров и стоит ё моё сколько...

Отредактировано Nil admirari (2011-06-24 01:39:47)

0

141

Ну я нашел в магазине какую то трубу 124мм и домотал бумагой до нужного мне диаметра в итоге действительный калибр мортиры 128мм. На 6" и 8" мортиры надо подумать что взять за основу.

0

142

Есть исследование на тему безопасности мортир при нештатной сработке в разных калибрах и из разных материалов. Монреальский симпозиум 1992г. Основные выводы следующие: свыше 4" взрыв заряда выдерживают только стальные стволы со стенкой более 3мм. Если это не звуковой заряд, сработавший при температуре ниже -30градусов Цельсия. Из разрываемых стволов- самые безопасные осколки у стеклопластика. Поэтому рекомендую два пути: купить или намотать свою стеклопластиковую и закапывать перед каждым запуском. Либо купить старый кислородный / углекислотный / аргоновый баллон, срезать верхушку и пользоваться. Тяжёлый, за то надёжный инструмент. Особенно для хенд мейка.
П.С. А если ты Нил 310-тый решишься делать - тут самая тема использовать пропановые баллоны. Проверено - реально держит взрыв 12".  cul)

0

143

Nil admirari тебе надо с ними сотрудничать  :D
[dohtml]<object width="425" height="349"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/BKpXLjMUqf8?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/BKpXLjMUqf8?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="349" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>[/dohtml]

0

144

Nil admirari тебе надо с ними сотрудничать  :D

шок=) М-ля! Это ж бубль гум! 

Двойное укрепление кольцом - сверху и по середине!

0

145

Есть исследование на тему безопасности мортир при нештатной сработке в разных калибрах и из разных материалов. Монреальский симпозиум 1992г. Основные выводы следующие: свыше 4" взрыв заряда выдерживают только стальные стволы со стенкой более 3мм. Если это не звуковой заряд, сработавший при температуре ниже -30градусов Цельсия. Из разрываемых стволов- самые безопасные осколки у стеклопластика. Поэтому рекомендую два пути: купить или намотать свою стеклопластиковую и закапывать перед каждым запуском. Либо купить старый кислородный / углекислотный / аргоновый баллон, срезать верхушку и пользоваться. Тяжёлый, за то надёжный инструмент. Особенно для хенд мейка.
П.С. А если ты Нил 310-тый решишься делать - тут самая тема использовать пропановые баллоны. Проверено - реально держит взрыв 12".  cul)

Жесть! Спасибо за все твои ответы! Но пока не будем спешить. Надо отработать технику на 6". Я задницей чувствую, что начнут появляться новые подводные камни и грабли, которых не было на 3" и 4". Надо пробовать... Хотя очко играет жесть  ooj%^

0

146

После 6" хочу заняться 8" :rolleyes:

Ты куда так стартанул...  за тобой никто не успевает!!  :D

0

147

Nil admirari, извини, что в твоей теме пишу об своём испытании, но всё же.
И так мужики, вчера шмальнул 4" снаряд. Результат не оправдал ожиданий, но высота выстрела превзошла все ожидания.Обо всём по порядку.
в общем у меня оставалось около 300 грамм состава для звёздок, ещё с прошлого года осталось. Хранилось в герм. таре. вот надумал было собрать 4", сформировал звёзды, собрал снаряд. К стати, снаряд собрал из остатков(оставшийся состав звёзд, и пороха 200-220 грамм оставалось, потом еле 50 грамм на вышибной осталось) так вот, обклейка была кравт бумагой 8 слоёв, затем перетягивал нитями, потом ещё 2 слоя малярного поверх ниток дал.
вот что из этого получилось:
4"
P.S. пульт на 3 разъёма, 1-й разъём чего то подвёл, нодо будет раскручивать, смотреть, переключился на 3-й. резать видео было в лом, и так не длинное.
звёзды были из одного же замеса, что и в этом снаряде, но они пролежали около полу года.
у кого какие предположения по поводу того, что со звёздками случилось? то, что они отсырели - исключаеться.

Отредактировано Wolfrahm (2011-08-19 20:18:29)

0

148

В этом шаре звезды просто раздавило.
Возможно:
1) недосохли
2) мало связующего
3) слишком сильное укрепление (у f5112 был такой опыт на 4" с КР, когда он сделал более 16 слоев укрепления)

Отредактировано Nil admirari (2011-08-19 20:37:52)

0

149

В этом шаре звезды просто раздавило.
Возможно:
1) недосохли
2) мало связующего
3) слишком сильное укрепление (у f5112 был такой опыт на 4" с КР, когда он сделал более 16 слоев укрепления)

первое и второе предположение можно отбросить в сторону. Они после формировки лежали около месяца. по поводу связующего, то всё строго по пропорции:
Звёзды "Better pearl glitter"
KNO3 - 47%
Ba(NO3)2 - 10%
S - 18%
C - 10%
Al - 10% (АСД4) но я юзал стружку.
Декстрин - 5%
я к стати, когда шёл вчера с полигона подозревал, что их подавило.

0

150

Замешивал на чем?

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » 4"