Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Чуврин Занимательная пиротехника. 2 часть


Чуврин Занимательная пиротехника. 2 часть

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ребят вопрос такой. Кто нибудь делал из этой книги составы?
Я уже который состав делаю. Строго следую рецептуре и один хер доделывать приходится чтобы получить тот эффект который описан в книге. Тоесть от написанных составов результат получается, но совсем не такой как в книге.
Кто с этим сталкивался? И какие книги максимально точно указывают результаты по тому или иному составу?

Отредактировано Asttoxa (2011-02-11 19:00:14)

0

2

В чувурине очень много составов, среди них есть и хорошие,  нужно иметь какое то чутье при одном взгляде на формулу, будет ли она в прицнипе работать..
К тому же большинство составов там устарели, особенно с каломелью.
Советую книги Шидловского и Быстрова

0

3

м-да...тяжелый случай. И кто тебя в Хранители Огня посвятил?
Срань господня... еще и Модератор!

Отредактировано dgin (2011-02-11 21:11:10)

0

4

А какие ты, например, составы делал? Так, составы на хлорате калия нитрате соответствующего металла и серы очень плохо горят при плохом измельчении.

Отредактировано Гордеев (2011-02-11 21:14:39)

0

5

м-да...тяжелый случай. И кто тебя в Хранители Огня посвятил?
Срань господня... еще и Модератор!

я посвятил.
лучше начинающий, но оптимист
чем бывалый пессимист.
а нафанистые пессимисты в последнее время пакуют чумуданы.  85454654654

Отредактировано MRACOBESSS (2011-02-11 21:53:18)

0

6

Все решает опыт. В Чувурине собраны многие составы, в основном из старинных источников. Некоторые откровенно разочаровали, но, честно говоря, они сразу вызывали сомнения, так что нужно пробовать и подгонять состав под свои требования. Готовить в малых количествах и испытывать. Одной теорией не обойдешься.

0

7

так что нужно пробовать и подгонять состав под свои требования. Готовить в малых количествах и испытывать. Одной теорией не обойдешься.

Ну ребят, а кто говорит что я слепо верю в то, что написано в книге и смешиваю составы ведрами. Если внимательно глянуть на первое сообщение, там написано, что я подрабатываю составы.

А говорил я про то что иногда нужно срочно сделать тот или иной состав и времени на подгонку его под себя нет! Тогда и пользоваться нужно правильной литературой.

2dgin а по поводу статуса я его даже не вижу, если тебе он так важен то пиши в личку, а тут ребята пиротехникой занимаются, а не о статусах разговаривают ;)

Спасиб пиротех посмотрим ;)

0

8

"Не верьте всему что пишут в книгах, иногда это просто перевод химикатов!!!"
- к стате началось с Чувурина))

Отредактировано trantor (2011-02-12 04:42:52)

0

9

Книжка Чувурина хороша для начинающих, большинство составов, описанных в этой книге, уже устарели, а в некоторых используются очень вредные компоненты, например соединения ртути. Вдобавок у Чувурина опущены некоторые нюансы приготовления, так как книжка задумывалась, скорее всего, для теоритического познания, а не для практического. Большинство простых составов (на нитрате калия), описанных у Чувурина, вполне нормальные....
Для более продвинутых есть книги Шимизу и Платова, там уже расписаны нюансы приготовления составов и изготовления изделий...

0

10

Книжка Чувурина хороша для начинающих, большинство составов, описанных в этой книге, уже устарели
...
Вдобавок у Чувурина опущены некоторые нюансы приготовления, так как книжка задумывалась, скорее всего, для теоритического познания, а не для практического.

Я помню себя год назад. Если бы я делал рецепты по книге чуврина, то не смог бы доделать их до нужной мне кондиции. И нахрена такая книга для начинающих, если там составы даны в точной пропорции. Если для ознакомления мог бы так и писать примерно 2 трети НК и серы с углем 1 треть. Вообщем разочарования моего нет предела :)

"Не верьте всему что пишут в книгах, иногда это просто перевод химикатов!!!"
- к стате началось с Чувурина))

Представляете разочарование новичка, который кое как достал реактивы и перевел их...

Спасибо всем.

Отредактировано Asttoxa (2011-02-12 13:43:49)

0

11

Все рецепты звёзд на ПХК из Чувурина что я пробовал не работали вообще или имели очень слабый цвет (зелёные звёзды), либо нестабильно горели (фиолетовые, жёлтые звёзды).
Только один состав красного имел нормальные характеристики.

Отредактировано Palmyr (2011-02-12 18:16:16)

0

12

Все рецепты звёзд на ПХК из Чувурина что я пробовал не работали вообще или имели очень слабый цвет (зелёные звёзды), либо нестабильно горели (фиолетовые, жёлтые звёзды).
Только один состав красного имел нормальные характеристики.

Значит не я один такой доверчивый :)

0

13

Привет, меня как начинающего в гражданской пиротехнике сильно смущает в этой книге два обстоятельства: 1) многие составы для звездок абсолютно лишены связующего, и я как студент химического факультета вижу что возможности их спрессовать или сплавить в достаточно прочные звездки нет. 2) в Платове брал на вскидку два состава КБ ~0, в Чувурине т.ж. на вскидку несколько составов КБ сильно отрицательный. Объясните мне эти обстоятельства, пожалуйста. (пишу сдесь, а не в разделе для новичков т.к. подходит тема, соответственно новой создавать не стал)

0

14

книга больше "популярная" чем "научная" и писал её не практик (по кр. мере во всей массе составов) поэтому относиться к ней надо соответственно.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Чуврин Занимательная пиротехника. 2 часть