Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Солевая грелка


Солевая грелка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Надеюсь, все знают, как она устроена?

Тогда сразу к делу.

Кто знает хорошие, годные рецепты "начинки" для таких вещей.

Классика жанра- пересыщенный ацетат натрия. Но хочется что-нибудь неорганического. Просто вот интересно, и всё тут.

Вроде  как, тиосульфат натрия подходит, но сейчас нету под рукой, чтобы попробовать.

Пробовал глауберову соль. Хреново. У неё сложная зависимость растворимости от температуры с максимумом 32- 34 С (точно не помню). При кристаллизации нагрев не сильный.

Бура получшее, но трудно удержать раствор в пересыщенном состоянии.

Алюмоаммонийные квасцы и ортофосфат натрия- то же самое.

Пирофосфат натрия (раствор) в пересыщенном виде хранится может, но там есть гистерезис в цикле растворение- кристаллизация. После кристаллизации просто нагревом выпавшая соль полностью не растворяется. Приходится добавлять воды, ждать, пока раствориться, потом упаривать до исходного объёма. Очень нудно.

0

2

Тиосульфат остается пересыщенным в своём кристаллогидрате, нужны усилия чтоб закристаллизовать.(пробовал упариванием из р-ра до состава кристаллогидрата)

В старых журналах  видел состав из Al, древесных опилок, соли, воды. На выходных могу найти и уточнить пропорции. (Тоже грелка)

0

3

Вот здесь много описано.

0

4

наконец то на "старости лет" узнал как устроена эта хим грелка из аптеки. получается там ацетат натрия? интересно он везде, или разные типы грелок есть. если везде, то можно использовать грелки как поставщик реактива (правда нах он нужен? но это другой вопрос)

0

5

оу оу .. спасибо .. вот забава будет .. испытаю методы ..)  если температура будет 50- 60 градусов то можно составы сушить)  прейкданс

0

6

С одноразовыми грелками всё понятно. Интересуют именно регенерируемые- с солями.

Сегодня попробовал четырёхводный нитрат кальция. Легко "тает" в собственной кристаллизационной воде. В переохлаждённом виде стоек. Но с "запуском" кристаллизации трудности. Просто потереть палочкой об стакан не получается. Приходится кристаллик исходного в-ва туда кидать.

0

7

Однажды забыл такую грелку в кастрюле с кипятком, вода выкипела, оболочка грелки проплавилась и началось разложение соли. Судя по сернистому запаху - там тиосульфат натрия.

0

8

Нитрат кальция четырёхводный оказался хорошим, годным веществом. Легко тает в своей кристаллизационной воде. В переохлаждённом виде стабилен. Пока до суток пробовал. Кристаллизация запускается классическим образом- стеклянной палочкой. Только для надёжного запуска желательно, чтобы палочка была покрыта сухй коркой нитрата. Разогревается градусов до 40.

http://www.youtube.com/watch?v=DlXE3Gx32Co

Отредактировано Старик Дымовик (2011-03-25 20:16:41)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Солевая грелка