Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Цилиндрический снаряд


Цилиндрический снаряд

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Решил поделиться своими соображениями по этому поводу. Технология впринципе не новая, ничего радикального в ней нет. Итак, краткое описание:

КОРПУС
Я использую корпуса мортир из китайских тортов, которые в изобилии валяются после нового года(30мм). Самому корпус такого же качества сделать трудно. Обычно из одной такой трубки получается 2 снаряда. С двух сторон делается по 4 прорези под заглушки.

ЗАГЛУШКИ
Делаю из бумаги. Беру лист ватмана, нарезаю на полоски и накатываю на карандаш. Таким образом у одной заглушки остается место под замедлитель, а у другой отверстие просто заклеивается. Затем одно основание цилиндрической заглушки срезается до получения усеченного конуса(то есть пробки), которая "обратным" концом вставляется в снаряд. Длина ее 20-25мм, диаметр подгоняется. Предварительно заглушка обильно покрывается клеем ПВА. Затем переходим к затяжке.

http://savepic.net/902913m.jpg

ЗАТЯЖКА
Прочная, но лучше тонкая веревка + клей ПВА. Благодаря предварительно сделанным прорезям на корпусе заглушка намертво фиксируется. При этом не создается изгибов и трешин на корпусе, которые отрицательно сказываются на симметрии при разрыве снаряда, все получается очень аккуратно и легко.

http://savepic.net/912134m.jpg

З.Ы. Не забудьте положить звезды и разрывной ;)

http://savepic.net/874241m.jpg

РАЗРЫВНОЙ
Я использую, как уже много раз говорил флеш ПХК/ПАП сера 60/20/20
Дает отличный разлет, отличный звук, неплохо поджигает звезды.

ЗВЕЗДЫ
Сделать качественные звезды цветного огня - задача непростая. Я много времени потратил, пока добился кое-каких результатов, и хотел бы поделиться ими в другом разделе.

И несколько видео напоследок:
красные
зеленые

Удачи!

0

2

гуд! с заглушками ловко придумано ... но проблемка лишь в трубках(эт как то немного зимний вариант))

0

3

Я по похожей технологии делал давно фонтанные гильзы, также накатывал полоску бумаги на карандаш, а затем вклеивал в трубку...

0

4

Трубки от китайских тортов очень крепкие, особенно те которые не по спирали намотаны, а слоями. Как их рвет?

0

5

Как их рвет?

Прочный корпус, прочные заглушки, все сбалансировано. В первом посте есть видео, замечательно рвет.

0

6

Трубки от китайских тортов очень крепкие, особенно те которые не по спирали намотаны, а слоями. Как их рвет?

Да, такие трубки намотаны каким-то толстым крафтом, по толщине похож на ватман, но не проклеен. Прочный, но при разрыве равномерно раскрывается. Из такого материала делаются все китайские цилиндрические снаряды, питарды. Пробывал размачивать эти трубки, чтобы на бумагу для сфер пустить, но как-то не вышло, в некоторых местах слишком хорошо проклеены, рвется. Так же после пребывания в воде наверняка эта бумага потеряет свою прочность. Думаю можно с таким корпусом вполне можно использовать и менее быстрые флеши, надо попробовать.

0

7

расскажи как сделать норм замедлитель ..так как сейчас предо мною проблема из за него .. снаряды срабатывают раньше чем надо примерно в метре от мортиры...

0

8

А, ну все очень просто:
Примерная длина трубки замедлителя: 18-20 мм, зависит от качества пороховой мякоти. ПМ из шаровухи, без декстрина, просто трехкомпонентная, классической пропорции. Внутренний диаметр трубки примерно 4 мм, тоньше стержня гелевой ручки.
Пороховая мякоть доводится до такой консистенции, как для грануляции, ну может чуть побольше, и просто забивается в эту трубочку с помощью спички. Чем плотнее забьешь, тем надежнее будет замедлитель.
Еще важно правильно вклеивать замедлитель, не нужно жалеть клея и  нужно давать ему просохнуть. Я использую клей ПВА который продается в канцтоварах, он там хорошего качества.

0

9

не .. я фиксирую термоклеем  считаю прилично ...  а если я возьму более толстую трубку?

0

10

dertik, твои проблемы с огнепроводной трубкой связаны с её длиной или с пробоем, что-то мне кажется, что у тебя второй случай - пробой.

Длина трубки зависит от калибра снаряда, чем больше, тем длиньше. Хорошую трубку можно приготовить из отрезков виско и тонких гильз или бумаги. Отрезок фитиля вставляешь в гильзу и заливаешь термоклеем или обматываешь фитиль бумагой. Например для 50 мм снаряда достаточно обмотать фитиль бумажной лентой шириной 15 - 18 мм или использовать такой же по длине отрезок гильзы.
Вклеить трубку можно на эбокситку или ПВА или тот же термоклей.

0

11

Я для трубок смесь с декстрином смачивал 30% раствором спирта, и забивал очень плотно. Очень важно состав увлажнить минимально, чтоб он не слипался, иначе при сушке даст усадку  и прострелит. Сейчас использую китайские виско и нет проблем, лень делать партию замедлителей и снаряды испытываю редко последнее время, больше ракеты.

0

12

а какой диаметр трубки должен быть на 50мм снаряд?

0

13

Диаметр не сильно важен, главное чтоб трубка была качественно навита, лучше из картона. Делать желательно партию 10 и более, чтоб была возможность испытать и определить время горения.

0

14

Решил приспособить то что мы выкидываем в мусор, на примере пластиковых крышек от пластиковых бутылок. В одной крышке делаем отверстие и вставляем замедлитель
http://s004.radikal.ru/i207/1104/db/dcaf8ae697cft.jpg
В крышку которая без отверстия вставляем бумажную полоску скрученную в цилиндр, она нам будет помогать удерживать содержимое
http://i073.radikal.ru/1104/34/a1a9e88ccf13t.jpg
В данном случае был использован АП с промежуточным слоем титана
http://i044.radikal.ru/1104/f9/e2772aaf41eat.jpg
Досыпаем флешку до верхнего края бумажного цилиндра
http://i079.radikal.ru/1104/0b/c304c0ace86et.jpg
Закрываем сверху второй крышкой с замедлителем
http://s51.radikal.ru/i133/1104/42/e70b00fe30dat.jpg
Место стыка крышек обматываем скотчем, в данном случае малярным, можно любым в принципе
http://s46.radikal.ru/i111/1104/70/72d9a06c3a36t.jpg
Отрезаем кусок крафта 7х60см можно и обычную принтерную бумагу, трм полоски по длинне листа и шириной 7см, можно и 6.5см
http://s006.radikal.ru/i215/1104/57/527ea68fd917t.jpg
Отрезок бумаги покрываем слоем клея с двух сторон, использовал ПВА и аккуратно оклеиваем
http://i072.radikal.ru/1104/d4/4543e24ab522t.jpg
Получается во такая красота!
http://s015.radikal.ru/i333/1104/37/cec549ae522dt.jpg

ссылка для скачивания видео

0

15

Nukleofil,идея с крышками от бутылок отличная но мне  что разрыв снаряда будет неравномерным.Я считаю что готовый снаряд надо усилить поверх намотаными нитками.

0

16

Да не, хорошая идея. А симметрия на таком калибре и не нужна, достаточно чтоб поднялось в воздух и бумкнуло в разные стороны.

0

17

Nukleofil,идея с крышками от бутылок отличная но мне  что разрыв снаряда будет неравномерным.Я считаю что готовый снаряд надо усилить поверх намотаными нитками.

О какой равномерности может идти речь при таком калибре, в снаряды такого калибра просто тупо засыпают звезды и флешку, ты ведь не будешь по стенкам крышки звездки расставлять. Нитки здесь лишние, вся фишка в том чтобы было как можно проще и быстрее сделать такие изделия, а намотка нитки только все усложнит. На данных цилиндриках достаточно только бумаги проклееной клеем, рвет будь здоров! Попробуй и сам убедишься в этом ;)

0

18

nukleofil
Полностю поддержываю.Такие снаряды с титаном можна наложыть в снаряд(цылиндрический) 100мм ,и будет офигенный ефект и без ниток.
З.Ы Появилась идея  веер с такимы снарядамы.

0

19

Вчера вечером пальнул таким снарядом.В качестве флеша использовал KNO3/Mg/S.Разрыв отличный.Главное очень простое изготовления(снаряд я изготовил за 3 часа до запуска).

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Цилиндрический снаряд