Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Коллоксилин из НЦ лака.


Коллоксилин из НЦ лака.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Задался я тут целью вытащить коллоксилин из НЦ лака. Может кто уже пытался или знает как это сделать, либо наоборот знает причину по которой это невозможно. В общем пишите кто что по этому поводу думает. И еще если кто-нить знает более менее точный состав какого либо из НЦ лаков – напишите.
Сам я пытаюсь это сделать методом замены растворителя, провел пока пару опытов, результат: скажем так радоваться пока нечему.

0

2

Теоретически можно высадить водой. Большинство НЦ лаков на ацетоне. Ацетон растворяется в воде в любых соотношениях. Так что получившуюся муть, просто отжимаешь и высушиваешь на вакуум фильтре. Получится коллоксилин с сопутствующим калом(блескообразователи и прочая кака). Очень возможно что весь нитроцелулоид свернется в один ком, с которым хз что можно сделать... Возможно поможет добавление в воду этанола... или перемешивание.
Второй вариант, вылить лак на широкую ровную поверхность(стекло) тонким слоем и ждать пока высохнет, потом снять пленку и перемолотить её например в кофемолке...
Вообще затея какая то странноватая.... зачем оно тебе надо?

0

3

в любом случае от бутора не избавишься.

0

4

Самый лучший вариант - это осушение лака на широкой поверхности, во всяком случае у меня только этот способ работал...
С разбавлением водой у меня как-то не сраслось...

Также хочу подметить, что попытки вытащить НЦ из лака - очень геморойное и противное занятие - лак очень воняет. Проще поискать изделия из целюлоида.

0

5

1. Зачем мне это надо:
Слышал что современные составы для звездок изготавливаются на основе нитратов целлюлозы, что-то типа коллоксилин + нитрат металла + донор хлора + еще какая-нибудь хрень. Кроме того из него можно было-бы попробовать сделать порох, для вышибного заряда. Короче хочу с ним поработать. Вату нитровать не вариант ибо сильно много гемора и реактивов не напасешся. В аптеках спиртовых растворов тоже не нашел.
2. При высушивании лака, или при осаждении его из ацетонового раствора водой получается смесь коллоксилина и смол которые входят в состав лака. Это нам не подходит. А вот со спиртом стоит попробовать.
3. Есть у меня сильно большие подозрения что целлулоид современной полимерной промышленностью не выпускается  <_< , ибо пластик по большому счету говенный. Но даже если его найти то как отделить коллоксилин от камфоры?

0

6

Попробуй высушить НЦ, а затем растворить его в ацетоне. Изначально в НЦ лаке смесь растворителей, а в ацетоне растворим только коллоксилин и еще небольшой букет сопутсвующей бяки, а оставшаяся часть будет в осадке, так получим хоть какую - то очистку.

0

7

Слышал что современные составы для звездок изготавливаются на основе нитратов целлюлозы.... Кроме того из него можно было-бы попробовать сделать порох, для вышибного заряда.
Есть у меня сильно большие подозрения что целлулоид современной полимерной промышленностью не выпускается

Мне не понравились составы на основе НЦ > 5%, желтый сильно портил цвет, а так в основном НЦ используется в качестве цементатора.
Для вышибного не покатит, это много раз обсуждалось, по причине низкого давления газов в мортире.
Шарики для пинг-понга сделаны из целулоида, других изделий современных  не встречал, как цементатор подходит.
По мне намного проще купить банку пороха или достать кислот и нитрировать вату, чем так заморачиватся с заводским лаком.

Отредактировано shev1975 (2011-04-07 07:41:11)

0

8

shev1975, поддерживаю.
Гораздо проще занитровать вату или достать банку "Сокола", чем кувыркаться с заводским лаком.

0

9

ну и я поддакну, потому что сам прошел через это. лучше заводского пороха бездымняка для наших целей ничего нет.

0

10

MRACOBESSS Дата April 7 2011, 16:05
  ну и я поддакну, потому что сам прошел через это. лучше заводского пороха бездымняка для наших целей ничего нет. 

Угу, а еще лучше заводская пиротехника ;)

Отредактировано Quasar (2011-04-07 19:23:19)

0

11

ну не утрируй. есть вещи, которые сделать - это подвиг, а есть такие, которые гемор. конечно каждый сам решает что для него есть ху. мы просто говорим свое мнение. у тебя своё имхо, у нас свое. мы просто делимся тем, через что прошли. для этого и форум.

0

12

Да я понимаю, это так в шутку.

0

13

если не делаете составы ведрами, немного пороха можно взять из строй патронов, они в свободной продаже.

0

14

если не делаете составы ведрами, немного пороха можно взять из строй патронов, они в свободной продаже.

Да ну больно много гемора строй-патроны курочить пороха в них с гулькин х*р да и небезопасно это, пальцы свои пожалей.
Да и вообше стоят они дорого.

0

15

Да ну больно много гемора строй-патроны курочить пороха в них с гулькин х*р да и небезопасно это, пальцы свои пожалей.
Да и вообше стоят они дорого.

Не бей по капсюлю и все пучком будет, НЦ не более 5% идет, так что из строительных патронов вполне можно наковырять.  Пассатижами аккуратно спереди сдавливаешь и все порох посыпался, нет никакой опасности.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Коллоксилин из НЦ лака.