Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Звуковой снаряд


Звуковой снаряд

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ребят подскажите чем лучше наполнить? Заказ от друзей поступил хотят чтобы снаряд взлетел да так жахнул чтобы сигналки у машин сработали.
Диаметр 70 мм.
Думаю увеличить толщину стенки до 6 мм и полностью заполнить АП только не гранью, хотя если посоветуете лучше с гранью, то заграннулирую.
Вообщем интересует весь опыт в этой сфере.

Может еще па-1 или па-3 досыплю или фольги наструганной чтоб облачко искр было.

Отредактировано Asttoxa (2011-04-24 22:18:17)

0

2

Вот составы из Шимицу:
http://savepic.net/1100435.jpg
Я всегда использую №3, как самый громкий из безопасных.

0

3

Идти на поводу у друзей, особенно в пирке не есть гуд...
АП с задачей справится. Можешь заменить частично Аl, на Mg - будет веселее.

0

4

Идти на поводу у друзей, особенно в пирке не есть гуд...
АП с задачей справится. Можешь заменить частично Аl, на Mg - будет веселее.

Ну почему на поводу идти плохо? Они меня вдохновляют на новые открытия. :)
А магний веселее это как? Громче? Или ярче?

0

5

Вот составы из Шимицу:
http://savepic.net/1100435.jpg
Я всегда использую №3, как самый громкий из безопасных.

Спасибо За рецептики а алюм fine flake можно заменить на серебряночку? И еще ты сделал третий состав и далее? На шелуху накатываешь , граннулируешь или так прям пудрой засыпаешь? И еще может мне лучше цилиндр сделать, а не сферу?

0

6

70 мм - опасное занятие. В промышленном Titanium salute грамм 50 состава. Остальное - рисовая шелуха.
И если этот фугас упадёт- отвечать тебе , а не друзьям. Плавали, знаем. :rolleyes:

0

7

70 мм - опасное занятие. В промышленном Titanium salute грамм 50 состава. Остальное - рисовая шелуха.
И если этот фугас упадёт- отвечать тебе , а не друзьям. Плавали, знаем. :rolleyes:

Ну начнем с того, что я делаю все, чтобы зрители оставались на значительном расстоянии и чтобы ничего не падало. ТБ прежде всего. Что за титаниум салют? Если с титаном, то пока это не для меня. И почему ты считаешь 70 мм звуковой снаряд опасным? Или ты вообще такой калибр считаешь опасным?

0

8

Titanium salut - стандартное китайское название звукового заряда 2,5",3",4".Там немного крупного магния или титана добавлено для визуализации так сказать.Ну ещё хвост серебряный. Вот.
Состав гранулировать не надо. И плотно набивать тоже не надо. Корпус помощнее, цилиндр или сфера - не важно.
Опасность 70 мм в том, что это уже не питарда, а реальная фугасная бомба.
Впрочем я делал и 5" как то. Пока не знал, что громкость почти не зависит от калибра. 2,5" работают так же как и 5" если мерить на безопасном расстоянии.
Различается только площадь покрытия и частотные характеристики.
Серебрянка - само то.

0

9

а алюм fine flake можно заменить на серебряночку?

Если грубо, то это она и есть т.е. чешуйчатый мелкий порошок алюминия.

0

10

В армии для таких целей используют это.В снаряде лучше использовать АП с ПАМом вместо алюминия(пропорции пересчитай).В качестве вышыбного снаряда используй промышленный ЧП.В снаряде поставь два замедлителя(на случай если один просрет).

0

11

Опасность 70 мм в том, что это уже не питарда, а реальная фугасная бомба.

Ты конкретно про звуковой говоришь что он опасен или вообще про 70 мм снаряды?? Я не думаю что если рядом рванет 70 мм снаряд со звездами будет меньше последствий чем от звукового!

Тоесть я как понял, чем больше диаметр тем "басистее" ??
А в остальном все понял спасибо.

0

12

Ты конкретно про звуковой говоришь что он опасен или вообще про 70 мм снаряды?? Я не думаю что если рядом рванет 70 мм снаряд со звездами будет меньше последствий чем от звукового!

Тоесть я как понял, чем больше диаметр тем "басистее" ??
А в остальном все понял спасибо.

Машины в округе очень хорошо гудят от перхлоратных флешей. У меня и 30мм-40мм с 5 граммами флеша и со звездами очень громко разрываются, аж самому страшно. Во флеше, как ты знаешь, важен наполнитель, если ты все свободное пространство заполнишь только им, не факт, что он взорвется громче, чем в снаряде со звездами(при большем его количестве). Поэтому если ты хочешь просто сильный взрыв, не забудь про наполнитель и настоятельно рекомендую использовать перхлоратсодержащий разрывной, и не гранулируй, засыпай пудрой. Я думаю на 70мм вполне хватит 10-20 грамм, больше класть - пустой перевод реактивов. Ну и корпус должен быть должного качества.

0

13

Во флеше, как ты знаешь, важен наполнитель, если ты все свободное пространство заполнишь только им, не факт, что он взорвется громче, чем в снаряде со звездами(при большем его количестве). Поэтому если ты хочешь просто сильный взрыв, не забудь про наполнитель и настоятельно рекомендую использовать перхлоратсодержащий разрывной, и не гранулируй, засыпай пудрой. Я думаю на 70мм вполне хватит 10-20 грамм, больше класть - пустой перевод реактивов. Ну и корпус должен быть должного качества.

Наполнитель какой посоветуешь?
И про перхлоратный флеш это ты имеешь ввиду третий рецепт тот что описан выше??

0

14

Все отписавшиеся по своему правы.
И kolopolk с составами Shimizu - #3 самое то!
И judas + ALEX13 про АП. АП с хорошо измельченными компонентами тоже отлично рвет!
fine flake - это и есть серебрянка.

От себя добавлю что если есть ПКХ то однозначно на нем состав будет ощутимо громче чем АП самого великолепного помола.

По пропорциям. #3 Shimizu реально крут. НО! Я тестил еще и состав, который приводил ELMIS на этом форуме. Может субъективно конечно, но состав ELMISа мне действительно показался более громким. Вот только искать щас на форуме лень а к базе своих данных нет доступа (чужой комп).
На сколько я помню там, в отличии от #3 Shimizu на пару процентов больше ПХК, чуток больше серы и меньше алюминия.

Вот буквально вчера тестил жалкое подобие "ТИТАНОВОГО САЛЮТА"
Цилиндрическая петарда. 2 грамма #3 Shimizu + 10% сверху титановой пыли. Почему жалкое? Потому что титан слишком мелкий я купил... :( Да и калибр маловат :)

Кстати о звуке. До противоположного берега около 2000 м. После взрыва навалите громкости. От 2-х граммовой петарды звук отразился так что его камера словила даже. На слух эхо было по солиднее

Писал писал а ссылку на видео так и не вставил :)
http://www.youtube.com/watch?v=a1ip2lajUeY

+ еще видео.
http://www.youtube.com/watch?v=LJI6JPq9LWU
Тот же состав. Только заряд 3г, сферическая питарда + электрозапал из центра.

Отредактировано sergloba (2011-04-25 21:23:25)

0

15

Наполнитель какой посоветуешь?
И про перхлоратный флеш это ты имеешь ввиду третий рецепт тот что описан выше??

Про наполнитель ничего конкретного сказать не могу, наверное не так критично, главное, чтобы создавался объем в снаряде. Ну а флеш да, я использую близкий к №3, на ПАП1. Еще мощнее он станет, если использовать вместо серебрянки МПФ4, ну это очевидно.

0

16

Нельзя флеш тромбовать, иначе он гореть будет, а не вспыхивать. И должен еще оставаться воздух в шаре, который будет расширяться.

Сравнивал флеши: ПХК + МПФ-4 (50/50)  и  ПХК + ПАМ-5 (50/50). На МПФ-4 был значительно хуже.

0

17

Весь шар забивать составом не стоит. В китайском граммов 50 состава. Причём он на коллоидной сере почему то.Запах характерный.
Остальное пространство - рисовая шелуха. Сам состав в бумажку заворачивают.
Я пробовал серебрянкой засыпать пустое пространство - эффект есть , но не особенно.
Чем больше калибр - тем ниже звук и больше  площадь. От 75 мм китайского сигналки метров на 200-300 вокруг работают.

0

18

В звуковых снарядах и взрывпакетах при использовании флеша 1/4 пространства надо заполнять рваными салфетками или каким то другим инертным наполнителем.
Звук от этого становиться громче и басистее.

0

19

а я бы порошком свист смеси засыпал. она хлопает сильно, иногда с оттенками дребезга. но обклейка снаряда в любом случае должна быть толстая и качественная

0

20

эт кажется что свист хорошо бахает, легко но не сильно
разница между полуграмом свиста и китайской петрдой с полграмом флэша громадная, всё таки энергия горения решает

0

21

В китайском граммов 50 состава. Причём он на коллоидной сере почему то.Запах характерный.
Остальное пространство - рисовая шелуха. Сам состав в бумажку заворачивают.

Если я тебя правильно понял, в центре шара мешочек с флешем без шелухи, а зазор между мешочком и стенкой шара заполнен только рисовой шелухой?

0

22

Не обязательно в центре шара, но что то около того.

0

23

Вот собственно испытания звукового.
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...120&#entry87159

0

24

Какой состав даст при одинаковой массе и параметрах оболочки больший шумовой эффект:
Гранулированные КР или свистящая смесь?
P.S металлов нет

0

25

Чисто из наблюдений, свистящая смесь даст негромкий хлопок, с характерным свистом "пиуууу" )))
Я бы начал испытания с КР, причём молол бы состав очень основательно.

0

26

Чисто из наблюдений, свистящая смесь даст негромкий хлопок, с характерным свистом "пиуууу" )))
Я бы начал испытания с КР, причём молол бы состав очень основательно.

Свистящая смесь в оболочке издает СВИСТ?? :D Ты пробовал? Там никаким свистом и не пахнет.
На одном из моего видео я запускал снаряд со свистящей смесью. Посмотри там не до свисту! Лично я не услышал.

2Паш: Смотри на моем канале там есть и свист и КР.

Отредактировано Asttoxa (2011-09-17 18:26:18)

0

27

70 мм серьёзный калибр, тут да же АП не слабо бабахнет, конечно при условии нормального АП и БЧ это рокетки. Это где-то 70-90 грамм влезет если цилиндричиский заряд. Конечно флеши совсем не обязательно мешать с наполнителем, можно да же не много подпрессовывать (без усилий) до плотности 0.7 г/см3. Состав АП нормально НК/Ал/Сера-50/25/25 или 50/20/30, помол селитры и серы в шаровухе до тончайшей пыли. Хотя без звёздок как-то не очень интересно, просто оч громкая петарда. Тут можно да же использовать шумовые составы на основе аммиачке, так дешевле.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Звуковой снаряд