Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Поверхностно активные вещества


Поверхностно активные вещества

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Когда мешаешь составы с серебрянкой, серой и некоторыми другими гидрофобными веществами возникает проблема их несмачиваемости. Зачастую она решается добавлением спирта. Но спирт, зараза, дорогой, а вот синтетические моющие средства - дешевые и есть у всех дома. При содержании SLESа в количестве 0,1% уже поверхностное натяжение падает настолько, что даже серебянка хорошо смачивается. В случае изготовления ЧП использование ПАВ облегчает сближение компонетов. На работе порядка 2 кг безхозного SLESа валяется.

Кто что думает по этому поводу?

Отредактировано judas (2011-05-02 09:14:53)

0

2

что такое SLES ?..  а так весьма интересно)  прейкданс

Отредактировано dertik (2011-04-25 23:41:23)

0

3

Проблемы со смачиванием ПАП могут возникнуть если развести до жидкого состояния. Я довожу растворителем максимум до консистенции пластилина, чтобы нарезать звзды, проблем со смачиванием нет.

0

4

что такое SLES ?..  а так весьма интересно)  прейкданс

SLES - лаурил-сульфат натрия, но натрия в нем совсем мало.

Ту Nil admirari: у меня возникала проблема смачиваемости состава  ХК/серебрянка 50/50 (в Платове описан). Когда пытался сию смесюгу замешать на клейстере ничего не вышло, пришлось оч долго в пакете руками мять. Клейстер с спиртом как то совсем не дружит  :(
ПАВы интересны тем, что их добавка уменьшает колличество растворителя для достижения необходимой консистенции состава. Например при замесе бетона на ведро цемента и 8 ведер песка уходит 2 ведра воды (условно, точно не помню), а если добавить стакан фейри - 1,5 ведра. В итоге мы при прессовании получаем бОльшую плотность и прочность. Думаю с пиросмесями будет подобный эффект. Так, допустим, у меня порох нормально пресуется при наличии 8% воды, которая после высыхания испаряется из-за чего плотность выходит 1,64, а если добавить ПАВа, то, возможно, необходимое колчесто воды можно будет уменьшить, и плотность будет выше.

0

5

надо будет попробовать в глитер звёздах ... вот только сколько класть хз ...

0

6

надо будет попробовать в глитер звёздах ... вот только сколько класть хз ...

попробуй 1мл моющего для посуды на 10 мл воды для смачивания.

0

7

и из распылителя пшик пшик)..... испытаю не раньше четверга ...мож раньше сможешь то давай .. кстати какой состав лучше опробовать?(чтоб немного и быстро сделать))

Отредактировано dertik (2011-04-26 00:45:01)

0

8

Мне было бы интересно посмотреть как оно повлияет на ЧП. Просто я его делаю методом прессования. Если в звездокатке, то распылителем, если нарезкой или пессовкой, то непосредственно в воду на которой состав мешается.

оффтоп
Я недавно разрабатывал состав-пасту для очистки яхт и катеров от минералиных отложений. Так вот, LABSA (тоже ПАВ) в количестве 1% просто радикально влияет на свойства пасты. Без пава похожа на мокрый песок, с ПАВом - на густую кашу при одинаковом количестве воды. Вот так.

0

9

Мысли на счет ПАВ интересные, но если это действительно приносит выгоду и улучшает качество, то почему в пирозаводских условиях ПАВ не применяют? По крайне мере я никогода об этом не слышал.

0

10

в промышленности большое значение имеет стоимость и простота процесса, представь сколько ПАВ надо для пром производства пороха...... а еще лишние технологические операции и изменение рабочего процесса, отлаженного веками. ТАк что там свои законы, к нам практически не имеющие отношения. Тема интересная, ждемс практики...

0

11

делал звёзды винокур 20 .. часть сделал просто  с водкой тёплой ..  а часть с галой ...(была добавлена капля  на 6-8 мл водки )...  честно .. разницы не заметил ..  одинаково прочны .. на горение не повлияло .... опрыскивал одинаково .. .. так что не знаю .....может на порохе будет иной эффект ..

0

12

Надо бы тему переименовать на "Поверхностно активные вещества", а то на "ПАВ" все нарики рунета, после индексации поисковым ботом сбегутся
:)

0

13

Надо бы тему переименовать на "Поверхностно активные вещества", а то на "ПАВ" все нарики рунета, после индексации поисковым ботом сбегутся
:)

Это да.  Будут тут ченить психоактивное искать  пол***етел

Отредактировано judas (2011-05-02 16:38:39)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Поверхностно активные вещества