Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Приготовление состава для заглушек


Приготовление состава для заглушек

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Данный состав отлично подходит для изготовления ракетных сопел и всевозможных заглушек в широком диапазоне пиро-изделий
Готовится элементарно!

Понадобится:
1) наполнитель для лотков (продается в зоомагазине) либо глина
2) ацетон или бензин
3) бытовое масло
4) емкость для перемешивания
5) сито
6) перчатка
[реклама вместо картинки]

ВСЕ РАБОТЫ ПРОИЗВОДИТЬ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ

Приготовление:
Наполнитель измельчается любым удобным для вас способом до состояния муки, я использовал кофемолку. Измельчается легко.
После измельчения добавляем масло (5 гр. на 100гр. наполнителя), заливаем небольшим количеством ацетона и пару минут жмякаем в емкости.
*ацетона надо добавить столько, чтобы смесь была похожа на пластилин, разбавлять до сметано и кашеобразного состояния не надо.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

После этого просеиваем для удаления комков и оставляем до испарения запаха расстворителя.
[реклама вместо картинки]

Продукт готов к использованию.

Отредактировано PiroTeX (2012-04-28 08:57:55)

0

2

Как понять "бытовое масло"?

0

3

продается в магазинах для смазывания замков и.т.д, по идее минеральное
смотри на фотке

0

4

Pirotex скажи плиз, что даёт ацетон, масло? заглушки крепче чтоли становятся? просто всегда забивал сухой... когда сверлишь, немного выкрашивается, по твоему спопсобу крепче?

0

5

продается в магазинах для смазывания замков и.т.д, по идее минеральное
смотри на фотке

Чет не догадался на фотке глянуть , но теперь ясно , что обычное машинное масло , можно и отработку видимо лить . Ток вот то же интересует , что дат масло и как по сравнению с тем же гипсом держит нагрузку и температуру.

0

6

я думаю ацетон не даёт комковаться приготовленной смеси ..

0

7

С маслом намного лучше прессуется и не пылит. Ацетон для распределения масла по всей массе. Температуру и давление держит замечательно

0

8

Если надо быстро сделать одну-две заглушки, хорошо помогает  VD-40 вместо масла. Про ацетон здорово придуманно, как сам не догадался       :D месил так.

0

9

Было бы все так хороше, если бы ацетон растворял масло)))))) но увы, это не так....
Масло растворяется в бензине, толуоле и прочих водо не растворимых растворителях......

0

10

Было бы все так хороше, если бы ацетон растворял масло)))))) но увы, это не так....
Масло растворяется в бензине, толуоле и прочих водо не растворимых растворителях......

Твоя правда, да и бензин дешевле и проще купить!

0

11

я всегда пользовался для фонтанов и ракет смесью цемента, глины и мелкого песка, добавляется в нее немного силикатного клея и размешивается интенсивно до получения комков, которые уже пытаются быть твердыми. после этого смесь пресуется как сопло и на сутки отвердевать. после отверждения получается камень: огнеупорен до красного каления, стоек к эррозии. количество жидкого клея нужно подобрать опытным путем. если будет мало, то быстро затвердеет, если много, то будет жижа, плохо твердеющая и дающая сильную усадку. цемент лучше брать "бывалый" а не свежий, так как свежий сильно быстро твердеет. в общем, в плане эксплуатации нужно приноровиться, зато результат несравненно лучше чем глина и бетонит и пр. рекомендую и только таким пользуюсь. плюс также что можно забивать даже большие диаметры. не крошится после отверждения и стоек к ударам и прочим мех. воздействиям.

0

12

"...смесью цемента, глины и мелкого песка, добавляется в нее немного силикатного клея"...
Удивительно похоже работает мысль у людей со схожими увлечениями!
Тоже использую такой состав.
Подтверждаю её заявленные свойства.
Ещё если внести туда 10-20% CaSO4, получается наоборот достаточно легко разрушаемая масса после затвердевания.Это тоже можно использовать там, где такой эффект необходим.

0

13

Привет всем) Представляю вашему вниманию мой способ изготовление заглушек и соплей :D . Нам понадобится
1)набойник или набойник со шпилькой
2)Молоток
3) Глиняный порошок (продается в канцтоварах)
http://i082.radikal.ru/1107/c7/49551eac04f4.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1107/ca/48ecc0915f21.jpg
кило-60 руб в Питер в Гостинном дворе.
Метод хорош тем что не надо сушить, измельчать глину... пара хороших удара молотком и отличная мертвая заглушка!

0

14

Привет всем) Представляю вашему вниманию мой способ изготовление заглушек и соплей :D . Нам понадобится
1)набойник или набойник со шпилькой
2)Молоток
3) Глиняный порошок (продается в канцтоварах)
http://i082.radikal.ru/1107/c7/49551eac04f4.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1107/ca/48ecc0915f21.jpg
кило-60 руб в Питер в Гостинном дворе.
Метод хорош тем что не надо сушить, измельчать глину... пара хороших удара молотком и отличная мертвая заглушка!

Помоему эта та глина в которую можно заливать металл чтобы он как в гипсе не кипел...
Мне бы такой мешочек ... я не встречал в наших канц товарах.

0

15

PiroTeX, а что потом делать с порошком просеянным? водой разводить? клеем? или просто прессовать молотком?

0

16

Просто забивать молотком
В последнее время использую состав: глина +3% парафина, очень хорошо прессуется, влагоустойчив, не осыпается, нет эрозии

0

17

спасибо, попробую

0

18

Ну вообще цемент твердеет месяц и в соплах применять смесь цемента и песка нельзя, выкрошится, кварц (песок в основном из него состоит, собственно оксид кремния 4) при температуре выше 500 резко расширяется, что может привести к выкрашиванию сопла, лучше применять либо просто цементный раствор либо его же но с добавлением гранитной крошки, получится за*бися сопло cul)
Только раствор надо заливать сверху заглушаемой трубки (движок или мортира), с несмазанным металлом сцепляется на ура, для бумаги необходимо армирование вкручиванием шурупов до заливки, сопло ракеты формуется с помощью унтерзаца, смазанного маслом или любым жирным, несмачиваемым водой, в-вом и так же заливается. По истечении 28 суток унтерзац вынимается и сопло готово. Если не кайф ждать 28 суток, можно воспользоваться пропариванием до 80-90 цельсиев. В кастрюлю соразмеримую с изделием кладёте керам. круг с дырками от эксикатора, наливаете около 100-200 мл воды (зависит от объёма кастрюли) и на круг ставите залитым вниз изделия и накрываете крышкой, лучше сверху чем-нить придавить чтоб уменьшить потери пара и в духовку на 8-10 часов. Или купить пароварку чтоб избежать лишнего геморроя.
Прочность сопла будет напрямую зависеть от марки цемента и наличия воздушных пузырей в толще цементного камня, которые устраняются штыкованием или вибрированием.
В теории из цемента можно отливать целые движки, но они будут тяжелы для пороха и карамелек, зато многоразовы и в них можно начинять ПХА-топлива.

0

19

ЖБК-9?? Срочно! Нам нужны ракетные двигатели!! Как ждать 28 суток? нет, нам это не подходит. Давай, до свидания!=)) Шутка=)
Сурово конечно делать движки литьём... Да и с соплами морока. Гораздо проще забивать сухой материал(можно немного увлажнить). Так и усадки нет. И прочность хорошая.

0

20

:D
Проше конечно забивать увлажнённой глиной, согласен, но если нет унтерзаца и набойников приходится выкручиваться, я например забиваю глину на наковальне в крышечке от пятилитрушки и сопло потом сверлить приходится, к тому же вместо унтерзаца при заливке можно даже смазанную арматурину или круглый карандаш применить.
А ЖБК-9 на сутки при загрузке одной пропарочной камеры сможет несколько тысяч таких движков сделать ;)

0

21

В последнее время использую состав: глина +3% парафина, очень хорошо прессуется, влагоустойчив, не осыпается, нет эрозии

PiroTeX, а парафин предварительно растворяешь? При размешивании - в комки не слипается, которые не разобъёшь?

0

22

В бензине расстворяю, с комками нет проблем

0

23

Оказалось, что "не всякий бензин одинаково полезен". Попытки растворить парафин в бензине "Галоша" окончились неудачей. Пришлось замесить с маслом. Оставил сушиться, завтра попробую прессовать  :)

0

24

Парафин предварительно надо тереть на терке чтоб он превратился в тонкие хлопья, и количество бензина должно значительно превышать парафин чтоб он нормально расстворялся

0

25

Я ножом нарезаю и в подогретом уайт-спирите отлично все растворяется, и высыхает быстрее чем бензин (обычный). "Галошу" не пробовал из за отсутствия такового.

0

26

Братцы-пиротехники, присмотрелся на досуге к заглушкам в китайском 20 мм "тортике".  Заглушки хоть и сделаны из красной глины, но чувствуется, что с добавлением какого-то связующего, т.к. часть глины комочками, и отламывается с некоторым усилием, даже в месте, где не надавлено пуансоном.
Никто  этот секрет не раскроет?  :blink:
Да, в воде эти заглушки распадаются без проблем.
http://s019.radikal.ru/i630/1301/8a/6eab88970b60t.jpg

0

27

Просто когда глина комками она лучше держится в трубке. Китаезы используют глину в грубом порошке(сильно не дробят). Я сам так же делаю.
http://www.youtube.com/watch?v=VB-1txW0HMw
Здесь на 1:26 забивают сухую глину.

0

28

Ну не знаю, по мне так оно уж больно на битый кирпич похоже, может глина с кирпичем и забита.

0

29

Иногда глину перед забивкой слегка увлажняют , чтоб не пылила - отсюда и комки.

0

30

Видео посмотрел, спасибо. Судя по всему, китайцы не один способ забивки глины используют. Иначе как держатся те комочки, что в стороне от пуансона - на некоторых мортирках отчётливо видно, что диаметр пуансона меньше внутреннего диаметра трубки. И глина забита, похоже, с наружного конца.
Кирпича битого точно нет, в воде размокает полностью.
P.S. А что это они там за гильзы в начале видео катают? Без клея!?

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Приготовление состава для заглушек