Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



первые шаги

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

вливаюсь на старости лет в ваши ряды! Долго экспериментировал, наконец удалось кое-что!  И так торцевик на  черном  порохе( 100-15-10) , внутренний диаметр 30мм, сопло 8 мм! Понял в результате экспериментов, что важную роль играет корпус ТРДВ , а потом можно и скритикой поиграться!  Вообщем ваше мнение! Хочу лучше отработать размеры, потом попробую с зарядами! Ссылки на видео:   http://www.youtube.com/watch?v=L_-gFT1MG2Y

0

2

какой же это торцевик если есть сопло?
А так шустро стартанул , полезную нагрузку не пробовал цеплять?

0

3

Я имел ввиду движок без канала, то есть торцевого горения, или я чего не догоняю?

0

4

Все правильно, без канала торцевое  горение. Вова наверно спутал с безсопловым двигателем. Ракета нормально пошла. А что с каналом не делаешь?

0

5

Ну тык опять надо время на опыты, чтоб диаметр сопла подобрать! Я  в принципе и начал сначала с каналам делать, только все на взрыв получались, тогда  стал без  канала пробовать и только тогда полетели! Корпуса использовал от китайских мортир, на вид вроде трубки солидные, но походу узкоглазые их из отходов бумаги делают, слабоваты они для давления! Сейчас купил водопровод пластиковый, армированный алюминием, внутренний диаметр 17мм, внешний 27мм, самое оно! Сопло и заглушку делаю из цемента и эпоксидки, сейчас думаю перейти на цемент и какой-нибудь лак или краску, дешевле будет( помню раньше аквариумы так клеили стекла, цемент и синтетическая связка, в зависимости от связки можно придать составу огнестойкость).

0

6

Опа, только счас косяк обнаружил! Делал я два замеса пороха и второй замес в место 75-15-10 я навзвешивал 100-15-10, вот я затупил! Тут с дочкой ездил в супермаркет, увидел бетономешалку мини, цена 5000 рублей, млин, готовая шаровуха, аж слюни потекли!  Я еще пошутил, что порох мешками можно делать, да и калийка продается!

0

7

супермаркет, увидел бетономешалку мини, цена 5000 рублей, млин, готовая шаровуха, аж слюни потекли!  Я еще пошутил, что порох мешками можно делать, да и калийка продается!

Бетономешалка это скорее всего звездокатка, чем шаровуха :) А так да чудная машинка. Я бы по-любому нашел бы ей применение если бы мне подарили ее на днюху! :)

0

8

Вот еще сегодня запустил, корпус из водопроводной трубы(внутр диаметр 17мм, сопло 5мм, заглушки и сопло из холодной сварки) С соплом 5. 5 мм уже не взлетела. кажется че там 0.5 мм , ан нет! Буду пробовать с каналом!  http://www.youtube.com/watch?v=xixkUmIRHwQ

0

9

Бетономешалка это скорее всего звездокатка, чем шаровуха :) А так да чудная машинка. Я бы по-любому нашел бы ей применение если бы мне подарили ее на днюху! :)

Почемуже только звездонакатка, приделать к ней кришку с резиновим уплотнением набросать шариков, и шаровуха готова :)

0

10

Хорошие движки. Первый особенно понравился. Удивительно, как они без канала так шустро летают?

0

11

Продолжение полетов; внутр диаметр 17мм, сопло 6мм, c каналом, сразу выбило и сопло и заглушку, буду увеличивать сопло и пробовать на шурупы посадить торцы!

0

12

Продолжение полетов; внутр диаметр 17мм, сопло 6мм, c каналом, сразу выбило и сопло и заглушку, буду увеличивать сопло и пробовать на шурупы посадить торцы!

Гдето тут на форуме читал что для больших диаметров порох нужно ослаблять, илиже очень сильно пресовать при етом давление очень сильно зависить от геометрических размеров движка, канала и если канал будет немного больше горение будет переходить в детонацию  (вродеби нечего ненапутал)
Так что думаю шурупи тут непомогут, да и сопло и так большое, я делаю двигатели (как у ПиРотека) двигатель 16мм, так там сопло 4мм - летают отлично без всяких шурупов и неразу еще невзорвалса и невибило сопло, еще и красивий шлейф остаётса. :rolleyes:

0

13

Продолжение полетов; внутр диаметр 17мм, сопло 6мм, c каналом, сразу выбило и сопло и заглушку, буду увеличивать сопло и пробовать на шурупы посадить торцы!

Написал бы для приличия какое топливо используешь, длину канала.

Гдето тут на форуме читал что для больших диаметров порох нужно ослаблять, илиже очень сильно пресовать при етом давление очень сильно зависить от геометрических размеров движка, канала и если канал будет немного больше горение будет переходить в детонацию (вродеби нечего ненапутал)

Как я понял чем ближе к классической пропорции ЧП, те выше Удельный Импульс, каждый либо сам выбирает параметры своей ракеты, либо копирует уже готовую конструкцию двигателя. Спрессовывать сильно вряд ли получится, скорее корпус лопнет, есть вариант использовать связующее для топлива, я сам не пробовал, но думаю что прочная шашка позволит развить более высокое давление в РД.
   Детонация - забудьте такое слово, просто лопается корпус или выбивает заглушки, разбрасывая куски топлива, которые догорают на воздухе.
Ракетный двигатель ИМХО должен начинаться с качественной гильзы, 99% проблем возникает из нее. Как альтернативу гильзе из бумаги, можно использовать полипропиленовую трубу для холодной воды, только надо изнутри выбрать пазы, там где будет сопло и заглушка.

0

14

75-15-10(классика), канал во всю длину, задачей ставилось найти размер сопла, канал дело второе! Корпус полипропиленовая труба для холодной воды, c алюминиевой бронировкой, ее порохом вообще-то проблематично порвать. Проблема в качестве заглушек, че посоветуете для   полипропилена, чтоб давление держали?  Мож цемент на чем-нибудь связке замешать или автошпаклевку? Эпоксидка надоела и нерентабельно! Да , если бы была детонация,  в чем я сильно сомневаюсь(в случае с черным порохом, детонацию не реально вызвать!), порвало бы трубку в клочья, а ей ничего, как новая! Смысл в том, что за счет качества корпуса(выдерживать давление) экономим топлива и повышаем КПД движка и тут остапа  понесло! Насчет пазов в трубке,  я думал, и даже делал шилом, но пропилен скользкий падла, чем его клеить лучше?

---но думаю что прочная шашка позволит развить более высокое давление в РД.--можно использовать полипропиленовую трубу для холодной воды, только надо изнутри выбрать пазы, там где будет сопло и заглушка. --- ------------- Вот, вот, удержать давление в этом вся фишка, тоесть 99% успеха! Как-то давно, лет в 17, делал мини ракетки: корпус из фольги пищевой, тогда она реально потолще была, чем сейчас! ТАК вот, размер:- диаметр 10мм, длина 20мм, топливо черный порох75-15-10, концы вальцевал, упирая край движка в письменный стол и вращая его пальцами, с стороны сопла протыкал иголкой отверстие-1мм, без канала! Так вот ,эти ракетки улетали за 150 метров, причем намотанный корпус из фольги даже не раздувало!

Прессую порох или молотком или в тисках!

Отредактировано Asttoxa (2011-06-29 01:00:07)

0

15

сколько делал в полипропилене на порохе использовал гипс  самый большой калибр это 50 мм движок  и 125 мм шар сверху наполненный песком для веса.
ни разу не выбивало , если взрывались то разрывало корпус и то когда эксперементировал с соплом , трубки и без металла держат хорошее давление
пресовал домкратом , молотком порох нельзя колотить
можно лишь только гипс

Отредактировано V205 (2011-06-29 01:54:48)

0

16

75-15-10(классика), канал во всю длину, задачей ставилось найти размер сопла, канал дело второе! Корпус полипропиленовая труба для холодной воды, c алюминиевой бронировкой, ее порохом вообще-то проблематично порвать. Проблема в качестве заглушек, че посоветуете для   полипропилена, чтоб давление держали?

Классика не катит, у меня торцевик порвало на классике, пробуй 60:30:10.
Труба с алюминием внутри это для горячей воды, я юзаю для холодной. Паз выбираю, гвоздик в дрель зажимаю, шляпкой наружу, и таким не хитрым инструментом протачиваю паз внутри трубы.
http://s61.radikal.ru/i171/1105/62/f894ba616cb2t.jpghttp://i076.radikal.ru/1105/3d/4cff13f3af16t.jpg - Сопло из бентонита. Результат.

0

17

Спасибо мужики, время мне с экономили! Вопрос еще, знаю есть смесь Ветонит или надо именно Бетонит или гипс?

0

18

Спасибо мужики, время мне с экономили! Вопрос еще, знаю есть смесь Ветонит или надо именно Бетонит или гипс?

Бетонит содержится в кошачьем наполнителе (не во всех только нужно состав смотреть) Последний раз купил 5 кг за 180 р ... и думаю эти 5 кг мне надооолго...

0

19

Понял, сколько он сохнет времени?

0

20

Гипс тоже хорошо держит, только не заливать а едва влажный забивать молотком через набойник.

0

21

Понял, сколько он сохнет времени?

Ни сколько! Покупаешь в зоомагазине самый мелкий "кошачий туалет"))) (на пачках всегда написан размер гранул) и забиваешь его точно так же как Пороховую Мякоть - двигатель готов! Заглушку сверху их него же. Толщина сопла у меня примерно 1,5 диаметра двигателя.

0

22

Насчет размера сопла не понял<

0

23

Насчет размера сопла не понял<

он наверное хотел написать 1/5 диаметра. Вообще диаметр зависит от активности топлива. К примеру если сделаешь 1/5 сопло и запрессуешь туда классику (75/15/10) то думаю, что движка рванет, если классика качественная..

0

24

Я потом понял не диаметр сопла а высота!

0

25

верно! Очень удобно так делать. Никогда, ниразу не выбивало сопло! Параметры в основном такие: 16мм внутренний диам. Сопло 6мм диаметром, топливо 75х15х10 шаровый помол, канал длинной 2/3 высоты забивки топлива. Летают резво прирезво :)

0

26

Состав для заглушек:
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3357

0

27

ривет всем! Ну попробовал на бетоните, дешево и сердито! Из тре запусков(17мм внутр диаметр , критика 5мм без канала), две практически не взлетели, одна улетела, но судя визуально по скорости тоже вяло! Порох прОслабил углем и сопло на бетоните на 0.50-1 мм примерно расширяется-выгорает! Все таки надо на одном составе пороха отработать технологию, почему-то 75-15-10   мне больше нравится по энергетике, чуть углем прОслабил, уже не то! Из всего что я пробовал в качестве заглушек, бетонит конечно рулит( просто и быстро)    http://www.youtube.com/watch?v=kzhFUh01SdU

0

28

Ну попробовал на бетоните, дешево и сердито! Из тре запусков(17мм внутр диаметр , критика 5мм без канала), две практически не взлетели, одна улетела, но судя визуально по скорости тоже вяло! Порох прОслабил углем и сопло на бетоните на 0.50-1 мм примерно расширяется-выгорает! Все таки надо на одном составе пороха отработать технологию, почему-то 75-15-10   мне больше нравится по энергетике, чуть углем прОслабил, уже не то! Из всего что я пробовал в качестве заглушек, бетонит конечно рулит( просто и быстро)

Ты определись, то с каналом запускаешь, то без. Для торцевика лучше сильный состав, для канального надо послабей. Торцевки больше подходят для гринадолы и прочей развлекухи, для забрасывания груза лучше канальный двиг.

Отредактировано shev1975 (2011-07-01 00:06:02)

0

29

Для торцевых Серый порох больше подходит.

0

30

Привет всем! Провел еще пару испытаний, видео позже выложу! Значит  состав на порохе 75-15-10,  корпус пластиковая тубка для водопровода, внутр, диаметр 17мм, сопло 6мм, канал две трети от длины заряда тоже 6мм! Полет порадовал стабильностью и высотой, то есть быстрый старт и стабильная скорость с ускорением, точ-то  доктор прописал! На очереди лежат еще три таких-же движка и один диаметром 21мм с соплом и каналом 8мм из пластиковых водопроводов! Да бетоннит -вещь! Так  как продал авто, сейчас пешком, поэтому неудобно выезжать на испытания! Торцевики я понял работают на грани фола, поэтому трудно подобрать стабильные размеры  и параметры движка,  но интересны тем что продолжительность горения топлива дольше чем канальных! Да пытался сделать бессопловые на бензоате с перхлоратом, но блять на русхиме вместо ПХК, впарили ПХН, потом только понял почему ПХ воду сосет и смесь не хочет гореть, придется снова переться в русхим! Да интересный случай с перхлоратом, сушил в духовке, потом попробовал в ступке перетереть на предмет чувствительности с бензоатом, уе-ло не плохо, что -то похожее на пробки из пугача в детстве, так что пиро это ни разу не игрушки! Если не трудно киньте методу как ПХН в ПХК или аммония реакцией обменки получить, чтоб кратко и понятно, в нете почитал и понял что пока сам не сделаешь не поймешь, не хочется время убивать на эксперементы!

0