Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Тиоцианаты


Тиоцианаты

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Прошу откликнуться тех, кто получал и использовал роданиды меди, свинца, комплексные тиоцианаты с интересными св-вами.
Разрозненная попадается инфа, а тема интересная.Энергичные смеси и  энергоёмкие производные (для электровоспламенителей и т.п)

0

2

Роданиды тяж. металлов в смеси с ХК и ПХК (в меньшей степени) чувствительны к мех. воздействию я бы сказал не по детски... Однажды палец обжег, так как состав загорелся от сминания его в бумаге.

0

3

Общеизвестные факты, что чувствительность и св-ва как у бертофоса;
самый широкоупотребимый состав-45% с хлоратом;
"фараонова змея"...
Может кто экспериментировал с CuCNS в цв.звёздках, флеш-составах для имитации разл. эффектов.Кто получал комплексы?У кого"под рукой" есть ИНТЕРЕСНЫЕ ссылки?

0

4

Один раз экспериментировал с роданидом меди, сделал смесь с ПХК 50/50 вроде, планировал из нее попробовать сделать синие звездки, в насыпном виде эта смесь сгорала как флеш с хлопком давая четкую синюю вспышку, на этом мои эксперименты с роданидами закончились :D

0

5

Из роданида меди /ХК получатся терочные воспламенители? На свинце не хочу из-за большей его вредности.

0

6

Напишите, как получить эти веш-ва

0

7

попробовал я хк/роданид меди получилось примерно то же что и хк/ккс. только чувствительнее ибо когда соскребал ножом с бумажки смесь взорвалась!
правда я хотел еще большей чувствительности
роданид в виде серого порошка или лучше не ждать разложения пока он в черном виде? кстати после обменки с техн. купоросом воняло серной кислотой сильно, какие-то побочные реакции?

Nil admirari, а у тебя какая смесь загорелась от сминания?

Jekan дуй в гугл

0

8

попробовал я хк/роданид меди получилось примерно то же что и хк/ккс.

У меня смесь красной кровяной с бертой хлопала только от удара молотком по наковальне и удар был не кислый. А вот комплекс бромата свинца и фосфористого свинца хлопал от легкого удара часовым молоточком.

0

9

Изготовил электровоспламенители из роданида меди.Брал серый.
Примерный состав:
Роданид меди-43-45%
KClO3-50-53%
MnO2-0.5-1%
Декстрин.
Изделия срабатывают зачётно.Тестировал смесь: слухи о "необычайной" чувствительности сильно преувеличены.( с 3-х ударов молотка на железе; трением же возбудить не удалось).20 мг от огня дают ощутимый хлопок.
Действительно, при отстаивании р-ра роданида идёт характерный запах,(но это, конечно не H2SO4)Предполагаю, одна группа CNS-*из Cu(CNS)2 уходит в раствор, разлагаясь, а медь становится одновалентной.Процесс идёт быстрее на воздухе, чем в р-ре, поэтому считаю, в будущем лучше отфильтровать, высушить, потом повторно промыть для избавления от побочных продуктов р-ции.
Если имеются неточности в моих рассуждениях, прошу опытных химиков меня поправить.

0

10

Чувсвительность действительно  сильная. Моежт у тебя уже полностью промытый, а у меня еще не до конца разложившийся поэтому продукты разложения оказались в сухом веществе.
Ибо у меня при простом сошкрябывании ножом смеси, взорвалась смесь.
А что у тебя за конструкция ЭВ? толщина нихром, сопротивление, напряжение, ток сработки?

0

11

Витая пара с 3-5 мм нихрома 8,5 Ом(от плойки советского образца.Толщина 0,05-0,06)12V Акккм. от шуруповёрта-без задержки.(3V (2 элемента ААА) выдерживает без срабатывания)
Намазка не очень прочная, поэтому планирую покрывать 2-м слоем(нц+Al+ещё чего-нибудь)
А степень промытости и качество д.б примерно такое-же.Может у тебя хлорат с примесями был?

0

12

У меня компоненты очень очень мелко измельчены. Даже небольшие кучки у меня взрываются. Соотношение 2/3 хлората 1/3 роданида.

0

13

попробовал я хк/роданид меди получилось примерно то же что и хк/ккс. только чувствительнее ибо когда соскребал ножом с бумажки смесь взорвалась!
правда я хотел еще большей чувствительности
роданид в виде серого порошка или лучше не ждать разложения пока он в черном виде? кстати после обменки с техн. купоросом воняло серной кислотой сильно, какие-то побочные реакции?

Роданид меди II чёрног цвета легко разлагается водой до белого роданида меди I и родана(ядовит сравнительно не очень, но лучше всё же не дышать).
Так что серый цвет в-ва - явная смесь, которая продолжает разлагаться.
Чтоб такого не было , надо брать разбавленный медный купорос, можно даже горяченький. Должно помочь.

0

14

Doctor, было бы очень не плохо, если бы ты оформил все свои эксперименты в виде небольшой статьи, желательно с фотками и детальным описанием....
Я бы в свою очередь поместил бы это в "инструкции" и увековечил бы еще на двух своих сайтах... с твоего конечно согласия....
Сейчас мало кто что делает с серьезным подходом, и такой материал был бы особо ценен для всех!

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Тиоцианаты