Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Электрохимический метод измельчения металлов


Электрохимический метод измельчения металлов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Собственно, наличие в продаже на буржуйских сайтах всяких "атомизированых" порошков говорит о том, что такие в природе существуют, их получают и применяют для своих нужд. Конечно технологию врядли пустят в массы, и придется заново придумывать велосипед.

Порошки металлов , насколько мне известно получают разными методами, например сублимацией в инертной среде, электролизом. Давайте остановимся на последнем методе, как таковом, который не требует температур в 6ооо С и соответствующих материалов.  Думаю процесс электрохимического осаждения металлов - технология не секретная и вы в курсе что да как.  У меня возникла идея, что если сделать катод из таких материалов, к которым тот же алюминий механически связываться не будет, а будет образовываться в виде порошка на его поверхности. Далее этот порошок уносится с катода циркуляцией, это обеспечивает нам необходимый размер частиц. Для регулировки необходимо выбрать скорость циркуляции электролита, и плотность тока.  Потом суспензия (электролит-алюминий) поступает на неконтактные фильтры (типа циклон, возможно, ПАВ и флотационная установка) где порошок сепарируется и чистый электролит опять поступает в реактор? Как думаете, удастся получить таким образом "пиродарк"?

0

2

это из какого электролита вы собрались получать на катоде алюминий? Уж не из боксистов ли при 900 градусах?

0

3

Будет алюминиевый анод. Установка "настольная". Я не технолог на заводе  и не его владелец. Это так, инженерное прошлое не дает покоя. Но идея я думаю реализуемая. Интересно, а жидкий катод применить можно? (только не ртуть :)) ) Ну скажем, который с электролитом не смешивался б. Есть такие в природе?

0

4

интересный конешно вопрос ..   поступил я в этом году  в киевский политех ... на химико технологический факультет ... на кафедру электрохимии...так что думаю в процессе обучения смогу чё ниб толковое выяснить и сделать)

0

5

Хех, рєспєкт, наш человек ))) А то плодят манагеров-сетевых маркетологов.
П.С. у тебя и так уже есть доступ к литературе ) Может там есть книжки по подобной тематике?

0

6

Книжки книжками, он может же спросить у преподов которые должны знать многое и могут сразу подсказать, что к чему.

0

7

спасиб ..  да я ещё ничего собственно не знаю .. (ну  только то что на форуме прочёл и испробовал )... думаю там много чего есть .. и всё это я смогу выяснить лишь приступив к учёбе ...
с 1 сентября .. уже  надумал покрыть там в лабе диоксидом графит и варить перхлораты .. у себя дома (живу не в киеве) ..  бабуля будет процес контролить    пока я в институте ) .. а потом толкать  по приемлимой цене.. .. так как в украине проблематично достать пхк )

0

8

dertik2
Поздравляю! В учебной лабе, конечно, ничего не покроешь, но теорию будешь знать от и до.
Учебники электрохимиков брал, теория там дикая. Условия труда тоже не оч.  Успехов!
ps. учусь на оргсинтез, в другом универе.

0

9

Думаю процесс электрохимического осаждения металлов - технология не секретная и вы в курсе что да как.


Я думаю умные книжки в курсе что да как, и технология явно не домашняя.

0

10

алюминий не знаю но медь то многие так получали если с током проморгали. правда крупноватым порошком, но это зависит от условий. Может например железо можно так сделать? интересно.

0

11

алюминий не знаю но медь то многие так получали если с током проморгали. правда крупноватым порошком, но это зависит от условий. Может например железо можно так сделать? интересно.

Окислится сразу.
Вот, читай.

Отредактировано Z3RG (2011-08-04 19:57:17)

0

12

при чем тут медь? Ряд активности металлов знаем что такое? Где медь находится от водорода? А? Алюминий, железо и прочая лабуда где?

0

13

Ряд активности металлов знаем что такое? Где медь находится от водорода? А? Алюминий, железо и прочая лабуда где?

Всё что правее аллюминия может быть выделено на катоде в воде*. Для остального либо не вода*, либо ртутный катод.
*растворитель.

0

14

Для алюминия полюбому нужна неводная среда. ДМСО или что то типа того. Напильником в сто раз проще будет и быстрее. umnik:*

0


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Электрохимический метод измельчения металлов