Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Синие рыбки


Синие рыбки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Состав этой намазки для синих звезд получился случайно, не важно как. Суть его состоит в том, что намазка при горении оставляет на звездке оболочку  из шлака. Эта оболочка прогорает в одном-двух местах и звездный состав сгорая создает тягу.
Состав синей звездки:
ПХК- 65/ уротропин- 15/CuCl2 - 20, + идитол- 5.
Намазка:
KNO3- 54/ уголь-32/ S-5/ декстрин-4/ идитол-5
Эффект получается если состав синего нарезать кубиками и обкатать в намазке с помощью звездокатки, или как я в тазике ручками :D .  Но есть один нюанс разводить состав нужно спиртом, чтоб он был очень мягким, это затрудняет нарезку, но можно приноровиться. Далее накатываю небольшой слой намазки, примерно 0,5мм, спиртом не брызгаю, хватает того что есть в составе. Пробовал накатывать на уже сухие и увлажненые звезды, эффект полностью или частично пропадает. Так же не получается, если в составе слишком мало спирта.

Вобщем вотВИДЕО  бурачка с этими звездами

Фото сгоревших звездок, шлаковая оболочка
http://s017.radikal.ru/i423/1110/9d/21e103570dfct.jpg

Может кто то делал что то подобное или знает где посмотреть?
Сегодня с Вовой запустили ракету с этими звездами, эффект почти полностью пропал. связываю это с тем, что разрывной алюмотос в перемешку со звездами зажег обмазку со всех сторон одновременно.

    P.S. Почему образуется шлак я не знаю. Могу лиш предположить, что хлорная медь реагирует с чем то из состава намазки. Может уважаемые химики разяснят в чем тут дело.

Отредактировано Seemann64 (2011-10-14 01:55:01)

0

2

Из всего перечисленного хорошо в спирте растворяются только уротропин, идитол и хлорид меди. Здаётся  мне, медь имеет к этому вполне определённоё отношение. Думаю можно ввести её в состав обмазки и попробовать на звёзках другого состава.
А идея вцелом совсем неплохая. ;)

Отредактировано kolopolk (2011-10-15 02:32:29)

0

3

хорошо в спирте растворяются только уротропин,

Только если в водке, в 98% спирте лежит и не думает растворятся.

0

4

Дело в том, что уротропин, идитол и хлорная медь это и есть состав синей звездки, естественно еще ПХК. Сам по себе этот состав сгорает без шлака, или с небольшим количеством. Шлаковый панцирь образует намазка, вернее результат взаимодействия ее с составом звездки.  Как только наладится погода проведу тесты в снарядах. Уж очень хочеться сделать рыбок без трубок, сложной конфигурации  или толкающих элементов, просто в виде звездок.

0

5

а если тупо накатать сверху глины (со связкой конечно) а потом напильником или наждаком снести одну грань до намазки? сверху еще слой поджигательной намазки для надежности воспламенения. результат должен быть стабильнее, цена - усложнение процесса, но все равно быстрее чем другими способами.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-10-16 11:07:37)

0

6

ИМХО если нужны синие рыбки, то состав:
ПХК- 65/ уротропин- 15/CuCl2 - 20, + идитол- 5
меняем на состав:
ПХА- 65/ уротропин- 15/CuCl - 20, + идитол- 5

И не просто в виде звезд, а забиваем его в трубочки.
Если оставить его в виде сферической звезды, то получается под конец горения эффект кроссета:

http://www.youtube.com/watch?v=wKVKxtHkVTE

Тоже но с добавкой НС:

http://www.youtube.com/watch?v=JNBSSj3MEUo

Слышно даже как звезда вращаться-жужжать начинает. Вот эту бы энергию не на вращение, а на движение - то есть надо задать ей вектор, а это достигается при помощи трубочки.

0

7

Весь смысл в упрощенном изготовлении , тупо накатал тазик звезд и все , а в трубочки нужно то набивать  :rolleyes:
А обмазывать чем то типа глина я Денису предлагал

0

8

Только если в водке, в 98% спирте лежит и не думает растворятся.

Всё относительно, коллега. Я грешным делом думал, что 3г на 100мл - это значит растворяется. Приношу извинения.  :rolleyes:  :)

0

9

Вот тут эти звезды на ракете , но эффект рыбок слабо наблюдается.
http://www.youtube.com/watch?v=QSZSnX5cgtE

0

10

Немного поработал над звездами. Если погода даст можно протестить завтра, вернее уже сегодня.

0

11

У меня знакомый, когда начинал заниматся пиркой , делал свезды состава 75\15\10 - ПХА\Уротропин\CuCl..... делал их в виде листочков, нанося помазку только с одной стороны , то звезды жили своей жизнью)
видио не сохранилось.

0

12

Помимо всего прочего стрельнул 2" с рыбками ВОТ что получилось

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Синие рыбки