Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » составы для фонтанов


составы для фонтанов

Сообщений 61 страница 90 из 158

61

я взвешивал взял тару туда сыпанул 30 грамм амиачки 10 грам угля и 2 грама серы перетёр в кофемолке добавил крупного угля и запресовал , наверно правда сыроватая в амиачку говорят составы добавляют чтоб воду тянула

Отредактировано kamatoz (2012-05-28 22:06:54)

0

62

NH4NO3 - 70%
C - 20%
S - 5%
Fe2O3- 5%
+ искрообразователь

Канал на всю длину.

0

63

kamatoz, мало силитры + без сушки = плохой фонтан. В этой же ветке, смотри, много проверенных составов .

Во, пока писал, 790 еще один состав выложил.

Отредактировано Seemann64 (2012-05-28 22:49:48)

0

64

что такое с -20 процентов ??  оксид железа из железного купороса сделал сюда проканает ???

C походу уголь )) завтра суну в печку селитру пожарю чуток и заного сделаю посмотрим что выйдет

Отредактировано kamatoz (2012-05-28 22:52:11)

0

65

Только не перегрей, АС разлагается при 210 С¤

С это уголь
Оксид из купароса пойдет.

Отредактировано Seemann64 (2012-05-28 22:58:36)

0

66

сегодня не успел прокалить амиачку делал оксид железа всё по инструкции с русской кухни из купороса железного там написано при нагревание смесь становится фиолетовой потом чёрной потом коричневой у меня почему то сразу коричневой стала не знаю то ли я получил в конечном итоге как проверить ??? замочил всё в банку чтоб очистить завтра прокалю ещё раз

Отредактировано kamatoz (2012-05-29 21:38:03)

0

67

сегодня не успел прокалить амиачку делал оксид железа всё по инструкции с русской кухни из купороса железного там написано при нагревание смесь становится фиолетовой потом чёрной потом коричневой у меня почему то сразу коричневой стала не знаю то ли я получил в конечном итоге как проверить ??? замочил всё в банку чтоб очистить завтра прокалю ещё раз

то то, тут трудно накосячить.

0

68

большее предпочтение я отдаю составу No 1 НА 80гр/уголь 25-30 гр/Fe2O3 10гр
т.к он горит как ракетное топливо в запресованном виде с каналом один фонтан даже проехал по земле 2-3 метра
а какие составы вы предложите на аммиачке? B)

Скажите, пожалуйста, какой диаметр топливной шашки (и сопла) нужен для этого фонтана? Как я понял, прессовать нужно очень плотно. И ещё - канал на всю длину? Просто я ещё не пробовал делать каталитические составы на НА.
Например, в качестве корпуса кусок 1" мортиры подойдёт?  ;)
P.S. - обычных фонтанов на аммиачке я делал мнооого, так что опыт в этом деле есть...  B)

Отредактировано Юный химик (2012-10-15 12:13:45)

0

69

Скажите, пожалуйста, какой диаметр топливной шашки (и сопла) нужен для этого фонтана? Как я понял, прессовать нужно очень плотно. И ещё - канал на всю длину? Просто я ещё не пробовал делать каталитические составы на НА.
Например, в качестве корпуса кусок 1" мортиры подойдёт?  ;)
P.S. - обычных фонтанов на аммиачке я делал мнооого, так что опыт в этом деле есть...  B)

прессовать очень уж сильно не желательно да и чтобы не плотно было тоже нельзя в общем прессуй молотком в корпус , корпус сойдёт и мортира главное чтоб стенки толстые были сначала прессуешь заглушку после состав а потом уже сопловую заглушку сопло под твой корпус примерно 4-5 мм канал на всю длину но в состав ещё нужно добавить искрообразователь что то вроде алюминиевых млелких опилок но ни в коем случае не магний т.к он реагирует с аммиачкой, так же можно использовать крупный уголь с размером частиц около 05-1 мм

0

70

Спасибо. Насчёт того, что магний с аммиачкой "не дружит", я знаю.
А сопло какое? Я думаю, что 6-7мм (или такого же диаметра, как и канал?).
Я, наверное, сделаю так: сначала залить заглушку из гипса, просверлить в ней сопло, после высыхания сопла - запрессовать состав, а потом запрессовать вторую заглушку (например, из кошачьего туалета).
По-моему, на роль фитиля идеально подойдёт охотничья спичка (с ней все мои прошлые фонтаны (НА+уголь в различных гильзах) идеально срабатывали, да и спичек этих у меня много...  :)
На днях испытаю фонтанчик...  :rolleyes:

Отредактировано Юный химик (2012-10-15 15:59:57)

0

71

Зажигание должно быть из глубины канала. Можно заполнить канал пороховой мякотью или опустить до самого дна квик и притрамбовать его там комком карамельной бумаги, селитровки или какой-либо зажигательной смесью.

0

72

Кстати... я собираюсь сделать топливную шашку 7-8см длиной. Или это мало?
Для зажигания можно соломинку с ПМ в канал вставить... тоже хороший вариант.

0

73

нашел вот:
http://www.findpatent.ru/patent/242/2421437.html

(54) ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИСКРИСТОФОРСОВЫЙ СОСТАВ ДЛЯ НАСТОЛЬНЫХ ФОНТАНОВ

(57) Реферат:

Искристофорсовый состав используется в пиротехнических изделиях - настольных фонтанах для организации увеселительных мероприятий. Состав содержит, мас.%: аммиачная селитра - 82,6±2,0; уголь активный - 6,6±1,0; титан - 4,3±1,0; чугун - 2,5±0,5; уротропин - 4,1+1,0. Состав используется в виде прессованных шашек (удельное давление прессования 750-780 кгс/см 2). Характеристики: высота форса искр 520 мм, без пламени, температура горения 600-700°С, форс горящих разрывающихся частиц в виде елочки. Длительность горения двух шашек в картонной гильзе высотой 40-45 мм, снабженной соплом диаметром 8 мм, составляет около четырех минут. Отсутствие падающих горящих частиц при горении заявляемого искристофорсового состава, невысокая температура его горения, отсутствие специфичного запаха продуктов сгорания и взрывоопасных компонентов в составе, делает применение и изготовление фонтана безопасным, а форс искр в виде елочки, состоящей из разрывающихся частиц создает красивый зрелищный эффект длительностью более трех минут. 1 табл.

Изобретение относится к пиротехническим изделиям, используемым для организации праздничных торжеств.

Известны пиротехнические составы, применяемые для снаряжения различного типа фонтанов, но в связи с жесткими требованиями к настольным фонтанам их перечень не так велик.

Один из таких составов был приведен Мадякиным Ф.П. (Краткая энциклопедия по пиротехнике. / Под ред. Ф.П.Мадякина. Казань, 2001, с.216-218). Этот состав содержит, мас.%: стронций азотнокислый - 22,2%; коллоксилин - 8,9%; дициандиамид - 11,1%; магний - 5,5%; титан - 11,1%; индустриальное масло - 11,1%.

Фонтан с таким пиротехническим составом горит не менее 60 с и образует форс искр высотой не менее 0,5 м. Но этот фонтан имеет ряд недостатков, основными из которых являются: относительно малое время горения и нахождение в продуктах сгорания оксидов стронция, которые вредны для человека.

Так же известен искристофорсовый состав (авторское свидетельство СССР 201179, кл. С06B 33/06, 1966), содержащий мас.%: перхлорат аммония - 55±5; уротропин - 14,2±2; идитол - 8±2; металлический порошок (железо, алюминий, сплав магния с алюминием) - 23±5.

Недостатком состава является значительное дымовыделение, высокая температура горения (свыше 2000°C), наличие токсичных продуктов сгорания, падение горячих искр.

Наиболее близким к предлагаемому является состав (патент РФ 2018507, кл. C06B 33/08): коллоксилин - 83,0-88,0%; магний - 1,5-3,5%; индустриальное масло - 0,5-3,5%; титан - остальное (прототип). Недостатками данного состава являются специфический запах продуктов горения и взрывоопасность.

Основным компонентом такого состава является коллоксилин. Он достаточно высокочувствителен к лучу огня, электрическому разряду и механическим воздействиям. Это создает определенную опасность процесса его изготовления и снаряжения.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является исключение из числа используемых для изготовления искристофорсового состава материалов взрывоопасных и труднодоступных веществ.

Технический результат - повышение безопасности изготовления и применения состава с одновременным улучшением зрелищного эффекта и упрощением и удешевлением процесса его изготовления.

Технический результат достигается тем, что в состав, состоящий из пиротехнической основы, порошка титана и добавок, создающих зрелищный эффектов качестве последних используется смесь уротропина с порошком чугуна, а в качестве пиротехнической основы используется смесь аммиачной селитры с активным углем при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Аммиачная селитра - 82,6±2,0;
Уголь активный - 6,6±1,0;
Титан - 4,3±1,0;
Чугун - 2,5±0,5;
Уротропин - 4,1±1,0.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче, в качестве пиротехнической основы заявляемого искристофорсового состава предлагается смесь аммиачной селитры и активного угля, для того чтобы исключить из числа используемых материалов коллоксилин - взрывоопасное и труднодоступное вещество. Основным и существенным недостатком пиротехнических составов, содержащих коллоксилин (нитроцеллюлозу), является их высокая чувствительность к механическим, тепловым и электрическим воздействиям, обусловленная наличием в них нитроцеллюлозы, что требует повышенных мер безопасности при их изготовлении, транспортировке и применении.

Смесь аммиачной селитры с углем широко известна и применяется в пиротехнике для различных целей (суррогатные аммонийные пороха, дымовые составы и пр.).

Наряду с относительно низкой себестоимостью состава и широкой доступностью исходных компонентов предлагаемая пиротехническая основа более безопасна как в процессе изготовления, так и применения. Кроме того, в процессе разработки состава, было обнаружено, что применение в данной пиротехнической основе активного угля, вместо традиционно используемых форм углерода - сажи, графита и древесного угля позволяет значительно снизить температуру процесса устойчивого горения искристофорсового состава - до 600-700°C (у прототипа 927-1027°C), что приводит к увеличению длительности его работы и снижению токсичности продуктов его сгорания.

При горении данной пиротехнической основы, в случае ее использования в искристофорсовых составах, образуются только газообразные вещества, которые воспламеняют и выбрасывают за пределы корпуса фонтана горящие частицы металлов. Дальнейшее горение частиц происходит вне фонтана за счет кислорода воздуха с образованием оксидов соответствующих металлов. Поэтому вполне обоснованно можно предположить, что и в случае применения данной пиротехнической основы в искристофорсовых составах концентрация токсичных веществ в продуктах их сгорания будет меньше ПДК.

Замена порошка магния (прототип) на порошок чугуна в предлагаемом составе не только снижает стоимость изделия, но и усиливают зрелищный эффект фонтана - образуются красивые разрывающиеся искры, сгорающие на фоне горящих частиц титана.

Все это предполагает более выгодный эффект от применения данной пиротехнической основы в искристофорсовых составах в отличие от применения в них коллоксилина.

В таблице приведены сравнительные характеристики работы предлагаемого состава и прототипа.

Сравнительные характеристики работы искристофорсовых составов
Показатель Состав
Прототип Предлагаемый состав
Время горения, с 44-55 230-240
Температура горения, °C 927-1027 600-700
Высота форса искр, мм 400-450 500-520
Высота пламени, мм 50-80 нет
Характер горения Форс в виде елочки; характерный запах Форс в виде елочки; без запаха

Предлагаемый состав получают и используют следующим образом.

Экспериментально подобранный активный уголь измельчают и смешивают с аммиачной селитрой и остальными компонентами состава. Из полученного состава прессованием (удельное давление прессования 750-780 кгс/см2) формируют шашки диаметром 20 мм. Масса шашки составляет от 10 до 15 г. Образцы помещают в картонную гильзу высотой 40-45 мм, снабженную соплом диаметром 8 мм.

Отсутствие падающих горящих частиц при горении заявляемого искристофорсового состава, невысокая температура его горения, отсутствие специфичного запаха продуктов сгорания и взрывоопасных компонентов в составе, делает применение и изготовление фонтана безопасным, а форс искр в виде елочки, состоящей из разрывающихся частиц создает красивый зрелищный эффект длительностью более трех минут.

Формула изобретения

Пиротехнический искристофорсовый состав для настольных фонтанов, включающий титан, пиротехническую основу и добавки, создающие зрелищный эффект, отличающийся тем, что в качестве добавок используют смесь уротропина с порошком чугуна, а в качестве пиротехнической основы используют смесь аммиачной селитры и активного угля при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Аммиачная селитра 82,6±2,0
Уголь активный 6,6±1,0
Титан 4,3±1,0
Чугун 2,5±0,5
Уротропин 4,1±1,0

0

74

а как же гигроскопичность амиачки?

0

75

а как же гигроскопичность амиачки?

Можно сделать состав и сразу же его воспламенить, либо сам фонтан закапать парафином полностью.

Отредактировано Doktor (2012-10-25 13:10:49)

0

76

Соотношение цена/качество просто пугающее. За таким делом можно действительно покрыть корпус парафином и сверху подмазкой на НЦ залепить. Вот интересно, а будет ли он заводить титан?

0

77

а если прямо в состав НЦ ввести для лучшей гидроизоляции?

0

78

не поможет почти ни как

0

79

Ну шо за ерунда,народ?Елси вы в садовом аммиачку покупаете для этого дела,так,допустим,к тому же НГ можно таких фонтанов за 2-3 дня сделать,если боитесь,что они воды накушаются.У меня лично пирка почти всегда сразу в ход идёт,но есть и экземпляры,которые по полгода валяются,там сразу видно при их работе,что они отсырели.

0

80

Придумался альтернативный и не гигроскопичный состав для фонтанов на основе выложенных Алхимиком + некоторые свои соображения.
Единственный минус - содержит немного пыли НЦ. Её легко добыть из тортовой свечки. Одной свечки должно хватить на два-три фонтана.
НБ - 32
ПХА - 28
Уголь - 8
Титан(стружка молотая 1-4мм) - 8
Титан 0,6-0,3мм  - 4
НЦ(пыль) - 12
Канифоль - 4
Внутренний диаметр - 32мм.
Диаметр сопла - 8мм.
Глубина канала - 10мм.
Масса состава - 50г на 20с.
Высота - 5м.
Состав относительно чувствительный и не забивается ни в коем случае!!! Просто утрамбовывается штырём 8-12мм в диаметре. Заглушка - два бумажных пыжа и ПВА сверху немного.
ВИДЕО
Форс получается зелёный.
При замене НБ на НС (26%) - время горения - 26с, но высота всего 3,5м. Форс ярко красный.
Пыль НЦ вместе с канифолью вполне можно заменить на 2,5% угля, но высота станет метра три. И содержание титана придётся поднять вдвое.

0

81

Подскажите рецепт, из ингредиентов есть АС, шихта(Фильтры для противогазов)  Fe2O, сера, серебрянка.Пожалуй всё, даже со стружкой алюминия сложно будет...
А то что получается, назвать фонтаном очень сложно.Высота форса сантиметров 20-35.

0

82

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3376
Ето тебе поможет!
cul)

0

83

Гугл пробовал уже.
А на страницах порыться надо...

0

84

Состав содержит, мас.%: аммиачная селитра - 82,6±2,0; уголь активный - 6,6±1,0; титан - 4,3±1,0; чугун - 2,5±0,5; уротропин - 4,1+1,0.
Состав используется в виде прессованных шашек (удельное давление прессования 750-780 кгс/см 2). Характеристики: высота форса искр 520 мм, без пламени, температура горения 600-700°С,

Состав этот при перемешивании и хранении выделяет аммиак. Я чего то очканул его хранить и выкинул нах...

0

85

Если использовать купленный в маге удобрений нитрат аммония в виде гранул есть разница? Там напихан антислеживатель и примеси ржавчины есть. На нем кто нить делал? Или все юзают чистый реактив?

чистий реактив никогда не слишал  :lol:

0

86

Имел ввиду квалификацию "ч" или "чда".

0

87

есть у меня нитрат амония квалификации ЧДА
особой разницы в составах не заметил между покупной в агрономах

разница только в том что покупная при растворении в воде дает мутный раствор и немного гироскопичней чем с химмага чда

п.с више имел виду  большинство не заморачиваеца и пользуеца  удобрением

0

88

Таки удобрение дешевле.
И достать проще.

0

89

Подскажите пожалуйста,при больших объемах смеси в фонтане не может ли произойти детонация аммиачки.(диаметр трубы 70мм длина 400мм)

0

90

Нет. Чтоб завести аммиачку, надо сильно постараться.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » составы для фонтанов