Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мортиры

Сообщений 1 страница 30 из 610

1

Мортира представляет из себя длинную картонную(или металлическою) трубу.
Длина трубы должна быть как 6 её диаметров.
С одной стороны стоит заглушка. Я делаю из гипса. Можно делать из глины или какого-нибудь сильного клея.
Делаем заглушку и закрепляем её гвоздями или шурупами, чтоб не вылетела.
И когда гипс высыхает, мы делаем дырку в трубе(1-3мм) для фитиля, вот и мортира готова!
Вот мои мортиры:
1)16мм
http://img100.echo.cx/img100/8758/16mm2dw.jpg
2)23мм
http://img100.echo.cx/img100/3250/23mm7lg.jpg
3)50мм
http://img100.echo.cx/img100/990/50mm7lk.jpg

Вот и всё, поправьте, если что-то не то написал.

Отредактировано dgin (2009-01-07 11:49:00)

0

2

Вот ешо мои три мортиры из хороших пластиковых траб(Когда был салют на день не зависимости я стибрил!)
Диаметр 75мм длина ствола пол метра! тольшена стенок 8мм
http://img140.echo.cx/img140/2938/mortiradlina46cmdiametr73mm9gu.jpg

0

3

Во мне классно повезло!!Уменя на работе выкидывают почти каждый день рулоны из под фольги(внуирений деаметр-39мм толщина стенок-5мм длина рулона-47,50мм)таких уже довольно много набралось,пока пять штук...........Серый когда приедешь домой я тебе несколько привезу!Из таких труб можно стрелять порохом гдето раз 10,не меньше!!

0

4

Славу богу я тоже недалеко от своего дома обнаружил завод где делоют клиёнку или ещо какуюто херню, впрочем это не важно.
Ани выкидовают большие картоные трубки длиной пол метра диаметром 50 мм
а толщеной стенок от 4-5мм и бывают даже 8-9мм.

0

5

А вот и мои мортирки:
[реклама вместо картинки] тока уже не пять штук :D ....я уже одну использывал,после пяти выстрелов мортира не чуть не деформировалась и заглушка намертво прекреплённая была на месте!Но прешлось её выкинуть так как в ней взорвался екперементальный целендрический снаряд(из за большого внешнего деаметра)и застрял там,ещё есть четыре по больше но они у меня только експерементальные,и всё ето я собираюсь запустить(конечно будет и ещё только уже по 29мм)на вечеринке в честь моего день(конечно придётся приглосить пиротехника...)рождения и ещё одного пацана.......но об етом в другой теме ;)

Отредактировано -=Dinamit=- (2005-09-17 23:27:44)

0

6

Всем привет! Сегодня стрелял из мортиры 29мм и 17мм. В общем пороха для вышибного положил от балды( думаю грамма 4 для 29мм, 2 для 17мм). Стрелял я пустышками, в 29мм положил цилиндр высотой 3см из гипса. Без зазора. А вот во вторую мортирку я запихал  :D ... конденсатор!!! электролитический. Он плотно вошел в мортирку. Короче конденсатор выстрелил, но не очень высоко, а вот 29мм мортира тоже выстрелила, но намного ниже.
Всё вроде в мортирах понимаю, но нахрена в них делают зазор между стенками и снарядом, как-же он вылетит тогда? Если тут и так довольно плотно входили мои гипсовые и конденсаторные затычки, которые невысоко взлетели.
С уважением.  :huh:

0

7

Всё оч просто!Промышленный порох настолько быстро згорает что выталкивает снаряд как пулю,если утебя без зазора низко взлетел то порох поршивий  точно!

0

8

Если хочеш чтоб высоко стреляло тебе надо увеличить скорость горение порохо, Я увеличивую скорость горения своего порохо так что я добовляю 30-40% магния, короче получается почти флеш! Очень хорошая штука как вышебной и как разрывной!
Зазор между снарядом и мортирой делоют восновном для фитиля который у промушленых мортир идет сверху трубы а не сбоку как у нас.

0

9

Спасибо, я просто наверное пробовал не тем порохом, KNO3-75гр, серы 10 гр, угля 27гр. Наверное слабоват. Я то думаю просто, что он силой газов выталкивает снаряд. B)

0

10

Имено силой газов!
Чем больше шазов выделяется при горение состава тем сильнее его выталкивает верх

0

11

Значит надо состав с повышенным содержанием угля, чтобы газов было больше, но ведь это напрямую снижает скорость горения пороха. :blink:

0

12

Не, если угля больше то газов меньше будит, нужна уголь имено в пропорции ставить!
жилательно не выше 15%, лучше всего конечно использовать флеш(там много газов) но и не каждый флеш подходит, Я использую порох и магний в соотношениях 60% пороха(мякоти) и 40% магния!
Тогда флеш выходит с хорошим количеством газов и не слишком "твердый".
как я называю есть 2 категории флеша(это лично моё мнения), Если хош можем поговорить об этом в подходящей для этой теме).

0

13

Да не,флеш я не очень хочу использовать(дороговато B) ), мне больше порох нравится. Если честно с алюминиевой пудрой проблемы, а с магнием и подавно, а порох получается чрезвычайно дёшево( около 60рублей или 2$ за кг).
А если запаливать сверху, как заводские, то тогда и с зазором вылетит снаряд, даже на самодельном порохе?

0

14

Конешно вылетит!
Если у тебя получится порох хорошего качества, то 100% вылетит!
Я вот только не очень понел что ты имеиш под словом "Запаливать" Типа закрывать заглушкой?

0

15

Не:) , я имел ввиду запаливать т.е. поджигать.
А в промышленных мортирах(мортирках) как там-сверху есть какая-нибудь заглушка или просто бумажкой заклеено? Я имею ввиду те которые поджигаются сбоку.  Может кто знает.

0

16

Если ты говориш о промышленых то там обычно идет поджог с боку а сверху стоит картоная заглушка и немного клея, Если конечно калибр маленький.
У профессиональной пиротехнике где идет калибр 50мм и выше. там идет поджог сверху.
Я думою что поджог свреху лучше тем что когда порох згорает выделяется газы и ани всем довлениям выталкиваю снаряд.
А если поджог с боку то не большая часть довления выходит через дырку фитиля и нет полного разгона снаряда в "стволе".
Ну если калибра маленький то это почти и не важно!!! По этому в промышленых изделий ставят фитиль сбоку(да и расход фитиля намного меньше).
Я припочитаю поджог с боку потому что:
1)Растрат фитиля меньше!
2)уменя картоные мортиры и я их не желею (есть пару профессиональных мортир из пластика, есть фота на первой страницы(75мм), вних я делою поджог сверху потмучто просто жалко сверлить мортиру.

0

17

Спасибо, Серёга большое! Теперь я наконец разобрался.

0

18

Я вот всё использую серебрянку и свинцовый сурик! Мне интересно скока нужна грам чтоб выталкнуть сферический заряд 50-и мм но горит куда лучше чем порох!

0

19

Я обычно просто на глаз сыплю, 2-3 чайных ложки(с горкой). но у меня вышебной порох с магнивой пудрой(60:40)

0

20

Не уменя без пороха чистор серебрянка и свенцовая краска
горит моментом а большое количество детанирует!
Серёга ну порох по весу тяжелее чем мой состав!
Вабще я в книжке читал! помойму заряд должен состовлять 1/3 от веса снаряда! :huh:

0

21

Вот имено что твой то'с как вышебной не годица! будут мортиры взрываца! Да и вряд ли запал снаряда подажгет

0

22

Я пробывал мартирки диаметром 10 мм они выстреливаются! и зажигаются но сыпал на глаз премерно 10 грам.
Смотрю вы делаете мартиры металличиские! Но по техники безопасности их лучше делать бумажные! А в проффесиональной пирке, идут мартиры пластиковые. Уковонибудь разрывала стальную трубу?

Отредактировано Alex245 (2007-05-17 18:22:08)

0

23

10мм это не мортира а обычный фломастер если будиш стрелять из 50-70мм то твой составчик не подайдет...

0

24

НЕ ЗНАЧИТ Я АБМОНУЛ ТАМ ПОБОЛЕ ЧЕМ ФЛОМАСТЕР

0

25

Я вот всё использую серебрянку и свинцовый сурик! Мне интересно скока нужна грам чтоб выталкнуть сферический заряд 50-и мм но горит куда лучше чем порох!

Alex245, свинцовый сурик с серебрянкой для вышибания сферического снаряда не подойдёт. Во вторых если ты правильно делаеш порох, то он способен вытолкнуть снаряд. Для вышибания снарядов нужен гранулированный порох, его делают из порошкового пороха. В третьих скачай книгу Чувурина, Занимательная пиротехника часть 2, там описаны составы порохов для вышибания снарядов, книгу можно найти на форуме.

В четвёртых смесь сурика с серебрянкой - это опасная смесь, она взрывается от удара и от трения и она мощнее по взрывным характеристикам, чем порох, подчёркиваю именно по взрывным. Недаром в заводских фейерверках используют порох, он дешевле, безопаснее и надёжнее и главное он не разрывает мортиры при вышибании снаряда.

Я пробывал мартирки диаметром 10 мм они выстреливаются! и зажигаются но сыпал на глаз премерно 10 грам.
Смотрю вы делаете мартиры металличиские! Но по техники безопасности их лучше делать бумажные! А в проффесиональной пирке, идут мартиры пластиковые. Уковонибудь разрывала стальную трубу? QUOTE]

Металические или текстолитовые мортиры служат для запуска больших зарядов, потому что представь какое там создаётся давление при вышибании и это сколько бумаги надо.

0

26

Кстати на удивление наоборот чем больше диаметр тем меньше толщина стенок, сам проверял.
Я брал заводскую мортиру из пластика на 75ММ толщина стенок у неё была около 8-9мм а у 150-200мм диаметр толщина стенок наоборот меньше гдето 4-6мм

0

27

Серёга книги уменя эти есть я их в книжном магазине покупал 2 части там не всё так то что написано! уменя возникает проблема когда я делаю порох 75:10:15 селитра:сера:уголь непойму вчём проблема когда он горит путь то гранулы или путь то пороховая мякоть начинает что-то плавиться. Я уже перепробовал много разных производителей силитры Вещество которое астаётся белое не горит похоже на соль! но очень твёрдое. Уголь беру октивированный с противагаза! Сера чистая для опыления виноградника!
Пробывал даже селитру разводить в воде и осадок который выподает чистой соли такаяже фикгня! Всёравно что-то плавится!

0

28

Alex245, свинцовый сурик с серебрянкой для вышибания сферического снаряда не подойдёт.

При сгорание Алюминевой пудры и свинцового сурикак в пропорции 1:1 выделяется газов примерно раз в 20 больше чем в порохе!
В мартирах снаряды выталкиваются за счёт газов! так почему он не пойдёт?
Я с вами согласен, что горит этот состав на порядок выше!
но ведь можно и у мартиры толщену стенки увеличить!
Я когда разобрал китайскую мартиру понял! Порох конечно там Хороший!
но сделано тоже интересно!

0

29

Не, я тоже желаю на активированном(Делаю порох Менделеева 75/15/10), он подходит и тянет реактивные движки метров на 20 при том что у меня только кофемолка,  и то голимая(Пришлось сделать свое лезвие побольше...), типа старого блендера... :ph34r:  Но в протиогазе уголь как раз менее пористый и  втянул всё то, чем нельзя даже дышать, поэтому он почти непригоден... Хотя если его сначала пазмочитьвводе, может ему полегчает после просушки... :rolleyes:

to Alex245:
Лучше купи активированный в аптеке или сделай сам, противогазный хреновый...Кстати, ты взвешиваешь компоненты? А порох смешиваешь с водой и высушиваешь???

to Dimon:
По моим данным, реакция 2KNO3+3C+S->K2S+N2+3CO2? и промежуточно образуется даже сульфат каля, который соединяется с углем... Вобщем ты прав, горение очень сложное, так как три компонента...

Отредактировано All_Creater (2007-05-22 08:19:37)

0

30

Димон вопрос к тебе ты пробывал хоть раз вышибной заряд делать из свинцового сурика и серебрянки если пробывал раскажи пожалуйста  :unsure:

0