Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мортиры

Сообщений 31 страница 60 из 610

31

Нет, не пробовал, потому что у меня редко сурик бывает, да и зачем, когда есть более дешёвое сырьё - порох. С сурика можно делать другие, более прикольные изделия. Да и вообще мне пальцы дороже, удин чувак начал прослойку между вышибным составом и вышибаемым зарядом вставлять, при вставке из-за трения произошло возгорание этой смеси, и благо чувак ещё только волос, бровей, да ресниц лешился на время, а то и без глас остался.

Просто, понимаешь, только дураки учатся на своих ошибках, а умные учатся на чужих.
У пороха более больше преимушеств перед суриковой смесью, перечислять не будую.

0

32

у меня мортира одна,но я пользуюсь ею 3 года, фотку отправить не могу(сижу через мобилку) но опишу:диаметры мм 70-внешний,60-внутренний,длина-900мм, дно заварено по внешнему диаметру бляхой 5 мм,
в центре бляхи штырь 35см,трубу внутри полировал вулканитом и пастой гое,потом залил свинцом на 10см,на 2.5мм выше просверлил отверстие 1.5мм для фитиля.

0

33

А мы шары здоровые, например пускаем тоже из трубы, только она пластмассовая, её  внешний диаметр 280мм и внутренний 260мм, высота 1200 мм, снизу забита 6 пыжами из толстой 15мм фанеры, диаметр одного пыжа 262мм, они хорошо были промазаны клеем и вбиты в трубу.
Перед запуском шара, трубу вкапываем на 300мм в землю.
Жалко, только редко такие шары пускаем, только по праздникам и то по большим.
Также много есть мортирок маленького размера - 50 мм 20 мм, имею в виду внутренний диаметр.

0

34

не,я таких больших шаров в жизни не пускал,я фейрверками не сильно увлекаюсь, больше вв.тут базар шол про уголь,так я покупаю уголь для барбекю,его в любом супермаркете продают,пока не жалуюсь,а вобще для пороха лучше всего идет уголь из мягких пород лиственных деревьев.

0

35

Реальный уголь из ржаной соломы, но чтобы приготовить 100 грамм угля надо до фига соломы скумарить.
Чем мягче порода дерева, тем уголь быстрее горит.
Хотя я пробовал порох, даже на каменном угле делать, тоже горит нормально, но бывает его поджечь тяжело, горит с красноватым оттенком.

0

36

Доброго времяни суток всем!

У меня мартирка 50мм высотой 1 к 6, и по этому поводу скопилось что то много вопросов.... Основной заряд выбрасывается через раз, никак не разберусь с вышибным зарядом. :(

1. Скока туда пороха засыпась? Как его сыпать лучше (присовать или нет)? Какой порох должен быть всётаки - гранулированный или мякоть?? Просто где не читаю - всё по разному описано... жуть просто какаето! ;(
2. Подходит ли для пороха  древесный берёзовый уголь (для мангалов) или лучше искать из более мягких пород дерева?! И где достать можно такой?!...
3. Как повысить скорость сгорания пороха? Читал, что магнием на %40 можно забодяжить, но он реально кончается, а где взять хрен знает... :( На скока покатит марганцовка, алюминевая пудра или есть какие нибудь повседневные более легкодоступные в-ва?! И можно ли порох сушить после его смачивания водой и на скоко это плохо для него?
4. На сколько может вредить дырочка у основания для замедлителя? Ведь через эти 1,5мм довольно много газов сваливает из неё или нет??!

Зарание большае спасибки за ответ!

0

37

1) Вышибной заряд закладывают так: одна третья от массы вышибаемого заряда. Например, если вышибаемый заряд весит 12 грамм, то тебе надо четыре грамма пороха. Порох использовать нужно гранулированный, так как он быстрее сгорает, пресовать сильно его не надо. Повысить высоту вылета заряда можно 2 способами: 1) У величить мощность вышибного заряда, путём добавления в порох магния или более радикальной заменой пороха на ВП смесь. 2) Способ путём применения правильной техники закладки вышибного заряда. Стоит предпочесть второй способ, хоть он и труднее, но заряды заложенные таким способом можно запускать в городских условиях, так как порох не создаёт большого грохота, что в городских условиях очень даже хорошо, благодаря второму способу мортира прослужит дольше.

2) По моему любой уголь подходит, я из любого делаю, какой есть стого и делаю. Но естественно из мягких пород лучше, так как уголь из мягких пород горит быстрее, к сожалению купить его очень тяжело, можно достать на некоторых предприятиях, но можно нажечь его самому. У меня хорошо для пороха идёт уголь из ржаной соломы, но готовить этот уголь очень тяжело.

3) Скорость сгорания пороха можо повысить путём правильной закладки вышибного заряда. Также скорость горения можно повысить путём добавления магния, магний можно достать на приёмке цветного металла - бесплатно или за деньги. Марганцовка и Ал. пудра не подойдёт. Порох можно использовать после смачивания водой, но в начале его надо правильно высушить.

4) Дырочка вредит но не сильно, главное правильно заложить заряд.

0

38

На картинке цветами показано, как правильно снаряжать мортиру:
1) Техника для мало-калиберных зарядов (5 - 25 мм):
[реклама вместо картинки]

2) Техника для крупно-калиберных зарядов (25 - 100 мм):
[реклама вместо картинки]

Выше 100 мм цилиндрических снарядов не бывает, выше 100 мм идут сферические заряды, эта техника для них не применима.

0

39

Большое спасибо Dimon! Всё в принципе летает и бабахает потихоньку. С пыжами намного луче, вот только первый шар с нижнем пыжом не зажегся и так и улетел в никуда ( в пыже отверстие для замедлителя маленькое сделал... вот его либо вырвало, либо затух как то...) . Кстати сколько оно должно быть?

Вот ты пишешь, что есть правильная техника закладки вышибного заряда - можно тут по подробнее??!   uti*^

Я примерно 1 треть закладываю от вышибаемого. Он гранулированный, но кустарным способом (через ситечко), всё это завёрнуто в фольгу с электро воспламенителем, и на сколько фольга позволяет подприсовано. Правильно это или нет?!? Как правильно?
:huh:

0

40

Большое спасибо Dimon! Всё в принципе летает и бабахает потихоньку. С пыжами намного луче, вот только первый шар с нижнем пыжом не зажегся и так и улетел в никуда ( в пыже отверстие для замедлителя маленькое сделал... вот его либо вырвало, либо затух как то...) . Кстати сколько оно должно быть?

Вот ты пишешь, что есть правильная техника закладки вышибного заряда - можно тут по подробнее??!   uti*^

Я примерно 1 треть закладываю от вышибаемого. Он гранулированный, но кустарным способом (через ситечко), всё это завёрнуто в фольгу с электро воспламенителем, и на сколько фольга позволяет подприсовано. Правильно это или нет?!? Как правильно?
:huh:

Не вкоем случае гранулированный порох ненадо пресовать! Он начинает медленно гореть! и заматывают не в фальгу а в тонкую бумагу так в книжке написано!

0

41

Большое спасибо Dimon! Всё в принципе летает и бабахает потихоньку. С пыжами намного луче, вот только первый шар с нижнем пыжом не зажегся и так и улетел в никуда ( в пыже отверстие для замедлителя маленькое сделал... вот его либо вырвало, либо затух как то...) . Кстати сколько оно должно быть?

Вот ты пишешь, что есть правильная техника закладки вышибного заряда - можно тут по подробнее??!   uti*^

Я примерно 1 треть закладываю от вышибаемого. Он гранулированный, но кустарным способом (через ситечко), всё это завёрнуто в фольгу с электро воспламенителем, и на сколько фольга позволяет подприсовано. Правильно это или нет?!? Как правильно?
:huh:

1) Отверстие я делаю примерно 3 - 5 мм зависит от диаметра снаряда.
2) На картинках и написано как правильно снаряды закладывать. Техника эта подходит только для целиндрических зарядов.
3) Порох я в фольгу не заворачиваю, просто в мортиру насыпаю, потом вставляю пыж с отверстием, затем сам снаряд. Порох я беру одну треть от массы заряда.

0

42

всем привет!
пробывал стрелять как димон писал с пыжами ... норм летают... но етого же ефекта и даже лучше(летит немного выше. фитиль зажигаетца всегда) можно добиитца следующим способом :
вопервых корпус надо ИЗГОТОВИТЬ
не так
http://oppozition.boom.ru/2.GIF
а вот так
http://oppozition.boom.ru/1.GIF и штоб Dзвездки был на 1мм меньше D мортиры
потом совсем чуток подмачиваем самый край корпуса и расширяем на 0.5мм по всей окружности .... сушим
http://oppozition.boom.ru/3.GIF
и получаетца  наша звезда плотно (но только по краям ) входит в мортиру
ЗАРЯДКА
заряжаю я вот так
засыпаю порох... вставляю звезду но не доконца (1)
переварачиваю мортиру(2) ... половина пороха засыпаетца в постуш остальная просто в мортире и проталкиваю до упора ... переварачиваю обратно (3) и можно стрелять
http://oppozition.boom.ru/4.GIF

при изготовлении такой звездки у мну тратитца на 1 мин больше чем обычно
для зарядки такой звездки уходит от 5-10 секунд
советую попробывать

с уважение Питросян :)

0

43

Без пыжа, у меня заряд вылетает примерно на 5 метров.
С пыжами у меня заряд летит до 150 метров, высота зависит от диаметра и веса заряда. Шары не имею ввиду.

Петросян, ты правельно написал, я примерно так и делаю, но заморачиваться с расширением концов не стоит, достаточно в место расширения сделать так:
1) В мортиру насыпать порох
2) Вставить плотный пыж с центральным каналом
3) Вставить снаряд
4) Забить пыж
и все

0

44

Димон я щитаю потратить 1 мин лишнию на изготовление приче всеравно ты ее пока клееш там и тд просто надо смочить чуток да расширить  и лепи ее дальше за то потом возни поменьше когда ее заряжаеш ну и покрайнеймере у меня они летают выше так нежели с пыжом ну и пыж тоже надо слепить так  по времени ровно получаетца если не быстрей да и заряжать проще (30мм мортира с пыжом меиров етак 30 короч с 10этаж чуть выша а так как я делаю с 16 етажку )
я не навязываю ето просто высказываю свою точку зрения  :)

0

45

Одна из проблем высоты полёта заключается в бумаге, из которой изготовлены мортира и заряд.
Я использую в качестве мортиры бумажную оправку от линолиума, с одной стороны которой забита на клею деревянная пробка, по бокам пробка дополнительно фиксированна гвоздиками.
В качестве бумаги для заряда я использую техническую бумагу, она имеет шершавую текстуру, которая при выстреле сдерживает снаряд в мортире, что позволяет сгореть большему количеству пороха и вследствии повысить высоту полёта.

0

46

да и у мну без пыжа летят хренова если просто делать звезду и без той пустоты
просто попробуй и сам увидеш B)

Отредактировано Pitrosian (2007-07-28 21:28:15)

0

47

У меня снаряд плотно в мортиру влезает. Так что расширить его никак не выйдет, если расширить так он вообще не влезет.
Петросян в принципе ты прав, но лучше, ещё пыж в добавок поставить между порохом и снарядом, так то лучше будет.

0

48

Половину пустоты, я забиваю звёздной намазкой и снаряд при полёте оставляет за собой искристый шлейф.

0

49

я пробывал штоб вся звезда плотно входила но ето только уменьшело высоту (в моем случае) а когда звездка входит норм и только покраям оч плотно то получаетца  зведка как типо и пыж 2 в 1
а на щет бумаги я хз зависит или нет просто я те говарю то  я стрелял одним и тем же порохом и одинаковым количеством и без пыжа у мну взлетело выше . стреляю из ал трубы.

0

50

а на щет шлейфа я просто для фитиля делаю состав искристый и забиваю его
мож шлейф не такой большой но тож норм
или можно просто сделать дополнительно еще мм5 пустоши и забить ее составом  :)

0

51

Я использую Visko фитиль из китайских рим свечей, он надёжней.

0

52

не знаю мои меня еще не подводил(ну не щитая когда я только начинал)
и вообще думаю надо заканчивать ету дискусию "у каво лучше у каво хуже" просто высказали свои точки зрения и усе
др***узья

0

53

Я за. Пускай каждый делает как хочет, у кого как получается.

0

54

http://oppozition.boom.ru/HarakteristikiMorti.JPG

0

55

http://oppozition.boom.ru/HarakteristikiMorti.JPG

0

56

Всем спасибо, всё здорво и всем доброго времяни суток! ;)

Всё конешно оч. хорошо, но.... Вот мы запускаем некоторые пиротехнические изделия которые сами посебе только маленькие крупици того, что можно придумать и сделать в более глобальном моштабе! :)
Кто-нибудь пробывал сделать своё маленькое (или большое) шоу??! И Я не просто так пишу это в разделе "мортиры" ибо высотный салют - это неотемливая часть его.  Если можно, то поделитись своими соображениями или опытом, как это крассиво и грамотно сделать!!! :)

0

57

Платов Г.А. "Искуство изготовления феерверков" или просто " пиротехник".
Интереская и в тему!  ;)

0

58

Я почти организовал шоу но в самый последний мамент передумал...
В конце концов я просто взорвал все что приготовил а там было в районе 10 фонтанов по 25мм два фонтана 50 мм, 7-9 ракет с сферическими снарядами от 50 до 110мм, Три больший бурака состоящих из 4 мортиры по 50мм, с белымим/красными и голубыми звездками, и маленькие мартирки и взрыв пакеты для эффектов...
У меня вопще был план все зделоть на пульте управления прити по раньше все приготовить поставить фонтаны вокруг нас два больший в переди за нимим выстовить в ряд ракеты а дальше бураки и зажечь это все по очереди, сначало открыть пирошоу ракетами по 110мм потом запустить пару взрыв пакетов одновременно с бураками и пустить одновремено остальные ракеты и закончить пиро шоу включая одновремено все 12 фонтанов =)
Но увы унас такая страна что пиротехникой занимаца запрещено а точнее даже её взрывать так что мы решили не какого пирошоу не делоть в конце концов все наши 3 чимодана с пиротехникой мы взрывали 3 часа!!!
Кстате только на фонтаны у меня ушло где то 1.5 кг калийки а это значит я приготовил где-то два килограмма пороха(только на фонтаны!)
=)

0

59

Incognito, пирошоу стоит капитальных затрат, нетолько денежных.
Мы например на НГ постоянно у себя во дворе устраиваем, просто выходим за пол часа до НГ, соединяем электро-запалы со всех изделий и закрепляем их на пульте.
Сколько компонентов уходит на всё я не знаю, но НГ который был в этом году обошёлся нам в пять тысяч рублей - это одни реактивы и ещё где-то тысяч 10 нам стала заводская пиротехника.
Пирошоу начинается как правило с  долго-горящих фонтанов, для фонового эффекта используются ВП, одновременно с горением фонтанов в воздух взлетают ракеты, начиная от мелких и заканчивая крупными, также одновременно с фонтанами взлетают в воздух 100 милиметровые шары и стреляют мортиры с пальмовыми звёздами. Завершают всё 3 выстрела из 250 милиметровых мортир шарами 250 милиметров.

0

60

Сразу суть дела попробывал для вышебного заряда положить в мартиру одинаковый вес пороха с зарядом! Тока поох взял крупнозернистый!
мартиры диаметром по 50 мм! порох зёрна примерно от 5 мм до 10 мм
Эфект получися потресающий  плакс***а жалко не сфоткали все были маленько под синевой!

0