Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мортиры

Сообщений 91 страница 120 из 610

91

Нельзя узнать точную массу гран.чп. так как он у всех самопальный тоесть увсех он разного качества.Лучше сперва класть как в книгах пишут затем уже по опыту действовать.

0

92

Коллеги обращаю ваше внимание, что пока идёт огородно-посевная компания,в магазинах типа "Всё для дачи "имеется  избыток картонных труб от полиэтилленовой плёнки.Что-то около 60мм.Даже если особо и не надо, можно прихватить на всякий случай.

0

93

Я такие трубы и пользую. Есть большая дура внутренним 110мм а толщина 15-20мм. Ещё в том году затарился.:) Сори за флуд.

0

94

Люди, а подскажите че с зазором заряд-ствол?
Какой оптимальный? Иль на глазок? Типа чтоб не застреявал там?

0

95

Чем меньше зазор, тем лучше, но снаряд не должен входить в мортиру в плотную, тоесть с усилием

0

96

Чем меньше зазор, тем лучше, но снаряд не должен входить в мортиру в плотную, тоесть с усилием

Ну а примерно?  uti*^   Порядок? Десятые доли? Милиметры? Около одного?

Может создать сводную таблицу: диаметр-калибр, как дл вырубных штампов :)

0

97

Ну а примерно?  Порядок? Десятые доли? Милиметры? Около одного?

Да тут всё на глаз.Я допустим по 1мм зазор оставляю,но и это величина абстрактная,так как люсткюгель тоже совсем не как идеальный шар получается.И когда стопин сверху заводишь,то шар к одной стенке прижимает.Вот сейчас новый стволик делаю,а то хотелось бы кюгель попрочнее сделать,а в старую мортиру не помещается.Завтра даже пару фоток процесса изготовления выложу.Для бывалых конечно ничего нового,а начинающие может что-то и примут для себя.

0

98

Небольшой обзор по изготовлению 50мм мортиры(возникла необходимость,а заодно и отснял)
На сверлильном станке,с помощью нехитрых приспособлений делаю заглушки на донную часть.Обычно из доски 30мм,а в этот раз из толстой фанеры.
[реклама вместо картинки]
Отрезаю собственно мортиру, из куска подходящей картонной трубы, из расчёта, длина-6 калибров,плюс 30мм на заглушку.
[реклама вместо картинки]
Вклеиваю на эпоксидку приготовленные и обработанные заглушки.Клея можно взять с излишком,он имеет свойство впитываться в древесину.
[реклама вместо картинки]
Справа мортира с затвердевшим клеем.Излишки обработанны,а также просверлины шесть отверстий под гвоздики.
[реклама вместо картинки]
Гвоздики вбиваю внатяг в заранее просверленные отверстия,что-бы не справоцировать раскол дерева.Можно под них капельку клея.
[реклама вместо картинки]
Ну вот собственно и всё.Далее выложу некоторые дополнения.

0

99

Перед изготовлением следует осмотреть трубу,особенно внутри,на качество проклейки бумаги.Внутренний слой может быть не проклеен и его следует отодрать до плотной основы.А также обратить внимание на толщину стенок.Чем толще - тем естественно,надёжней.На той что у меня 4мм.Это практически на грани возможного для этого калибра.Для примера привожу снимок мортир 45мм,тиолщина стенки 4,5мм.Отработали уже не мало.Некоторые выдержали по 20 выстрелов,а одна спокойно пережила разрыв снаряда в стволе.
[реклама вместо картинки]
Стволы можно использовать как по одиночке,так и собирать в батарею.Лиш-бы всё это устойчиво стояло.А то виднеющийся на снимке строеный ствол,приподнёс мне сюрприз,опрокинувшись после первого выстрела.Благодаря этому узнал какие ощущения  в центре разрыва и разлёта звёздок.
Для сравнения,старая 45-ка и новая 50-ка.
[реклама вместо картинки]
А это вариант из оцинкованной трубы с приваренным дном и возможностью вкручивать штырь для фиксации в землю или снег.
[реклама вместо картинки]
В послесловии.Может кому-то данный калибр покажется не серьёзным,но я как выбрал его так и использую до сих пор,что-бы не распыляться.А учитывая как эффективно работают китайские 20мм мортирки,у меня впереди ещё много есть над чем поработать,в плане красоты и многообразия.

0

100

cul) 

А как насчет безопасности с оцинковой? Не треснет?

Есть дюймовая оцинковка. Стенки довольно толстые. Чем бы основание запечатать? Доступа к сварке, к сожалению нет  ;)

0

101

Есть дюймовая оцинковка. Стенки довольно толстые. Чем бы основание запечатать? Доступа к сварке, к сожалению нет  ;)

Возьми выточи из дерева цилиндр, который бы плотно входил в трубу, затем просверли внизу трубы 4 отверстия, потом загони туда цилиндр, а затем в отверстия закрути саморезы...

0

102

А как насчет безопасности с оцинковой? Не треснет?

Если ты имеешь в виду по сварочному шву,то навряд-ли.Видел эти трубы мятые и гнутые,шов нигде не разошёлся.Свои тем более уже отстрелял,уверен.

0

103

хе... вы че, шевах подзрывать собираетесь? :blink:

Серж ты арминин?

Серж ты арминин?

0

104

Ого!Сообщение за 2005 год.Он наверно и на сайт уже не заглядывает.

0

105

Ребят я в первый раз хчу сделать мартир и хочу посоветуватся.
Мне ещё надо чтобы его можнабылобы использувать несколько раз и заряжать на месте.Я сделал корпус из 6 А4 листа склееным жидким стеклом.Длина гдето 15-16см внутрений емоетор гдето 1,5см(накатывал на обычных баторейках.) а заглушка из сухой сварки на 3см содна.
толшина сте нок 4мм .для поджигания сделал дырочку с боку.
Такой вапрос.
Выдержит ли она,какая масса зоряда ,насколько долеко может полететь зоряд?
зоряд я сделал из бумаги(они хорашо входят и выходят из мартира) и из корпуса ботарейки(просто очистел его всыпал зоряд.).вес зорядов-3,7гр ,
11,2 гр. А зоряды на данный момет таковы.чп с декстринов промочен и забит в них с внутреним коналом.Такшо надо рашитать вишебной зоряд имея в веду что зоряд тоже будет гореть до ещё как.
ПРОФЕСИОНАЛЫ ВАМ СЛОВА.  :Paladin:

0

106

Ого!Сообщение за 2005 год.Он наверно и на сайт уже не заглядывает.

здарова!
Ого эт  пр серж?
а как можна с ним свезатся? а просто с единамишлеником хочу поговарить .Может он и в Армении бывает?

0

107

Сержик живет унас тут, в Израиле... И сам теперь тусуеца на другом форуме, если хош могу дать ссылку...
И он не с Армении, если мне память не изменяет то он либо с Питера либо с Украины

0

108

Ребят я в первый раз хчу сделать мартир и хочу посоветуватся.
Мне ещё надо чтобы его можнабылобы использувать несколько раз и заряжать на месте.Я сделал корпус из 6 А4 листа склееным жидким стеклом.Длина гдето 15-16см внутрений емоетор гдето 1,5см(накатывал на обычных баторейках.) а заглушка из сухой сварки на 3см содна.
толшина сте нок 4мм .для поджигания сделал дырочку с боку.
Такой вапрос.
Выдержит ли она,какая масса зоряда ,насколько долеко может полететь зоряд?
зоряд я сделал из бумаги(они хорашо входят и выходят из мартира) и из корпуса ботарейки(просто очистел его всыпал зоряд.).вес зорядов-3,7гр ,
11,2 гр. А зоряды на данный момет таковы.чп с декстринов промочен и забит в них с внутреним коналом.Такшо надо рашитать вишебной зоряд имея в веду что зоряд тоже будет гореть до ещё как.
ПРОФЕСИОНАЛЫ ВАМ СЛОВА.  :Paladin:

Трудно понять какой у тебя порох? Какой снаряд? Ты начни с самого небольшого заряда. Постепенно увеличивай вес порохового заряда, пока не получишь нужный тебе результат. А мортира должна выдержать, если сделана как ты написал.
Я специально не расписываю подробности,если ты правда с Армении,то не знаю как лучше всё это описать.

0

109

Сержик живет унас тут, в Израиле... И сам теперь тусуеца на другом форуме, если хош могу дать ссылку...
И он не с Армении, если мне память не изменяет то он либо с Питера либо с Украины

Серж вобшето армянское имя до ещё фотку армянского актёра в сообшении рзместил вот и я подумал что он арменин.

0

110

Ребят я в первый раз хчу сделать мартир и хочу посоветуватся.
Мне ещё надо чтобы его можнабылобы использувать несколько раз и заряжать на месте.Я сделал корпус из 6 А4 листа склееным жидким стеклом.Длина гдето 15-16см внутрений емоетор гдето 1,5см(накатывал на обычных баторейках.) а заглушка из сухой сварки на 3см содна.
толшина сте нок 4мм .для поджигания сделал дырочку с боку.
Такой вапрос.
Выдержит ли она,какая масса зоряда ,насколько долеко может полететь зоряд?
зоряд я сделал из бумаги(они хорашо входят и выходят из мартира) и из корпуса ботарейки(просто очистел его всыпал зоряд.).вес зорядов-3,7гр ,
11,2 гр. А зоряды на данный момет таковы.чп с декстринов промочен и забит в них с внутреним коналом.Такшо надо рашитать вишебной зоряд имея в веду что зоряд тоже будет гореть до ещё как.
ПРОФЕСИОНАЛЫ ВАМ СЛОВА.  :Paladin:

Трудно понять какой у тебя порох? Какой снаряд? Ты начни с самого небольшого заряда. Постепенно увеличивай вес порохового заряда, пока не получишь нужный тебе результат. А мортира должна выдержать, если сделана как ты написал.
Я специально не расписываю подробности,если ты правда с Армении,то не знаю как лучше всё это описать.

Чесно говоря я не понял твоё последнее предложение.Я из Армении ,жеву в Ереване.Болше не скаже :ph34r: .

0

111

Чесно говоря я не понял твоё последнее предложение.Я из Армении ,жеву в Ереване.Болше не скаже

Просто не знаю насколько тебе будут понятны разные термины и специфические слова из русского языка.Хотя в принципе если что-то будет непонятно могу описать как-нибудь по другому,так что спрашивай.

0

112

Анжраник иди русскому учись :) в каждом слове по несколько ошибок, аж читать противно

0

113

Давайте без "великорусского шовинизма".Парень молодец.Вообще удивляюсь что ещё русский где-то учат.Если задуматься,а многие ли из нас знают какой-либо язык кроме родного,ну и английского в пределах школьной программы.

0

114

Парни я на русском говорю очень хорашо(даже без окцента) а нащёт громатики в писании то думаю что за это меня не повесят.а ты хоть слова знаеш на Армянском?Вобше на других форумах где я обшался с другими русскими парни превикли сомной говарить.А нащёт современных русских слов( типа урик, парется,шаить........) я уже немало знаю.
Да поздравляю с 9 мая.

0

115

Ребят я в первый раз хчу сделать мартир и хочу посоветуватся.
Мне ещё надо чтобы его можнабылобы использувать несколько раз и заряжать на месте.Я сделал корпус из 6 А4 листа склееным жидким стеклом.Длина гдето 15-16см внутрений емоетор гдето 1,5см(накатывал на обычных баторейках.) а заглушка из сухой сварки на 3см содна.
толшина сте нок 4мм .для поджигания сделал дырочку с боку.
Такой вапрос.
Выдержит ли она,какая масса зоряда ,насколько долеко может полететь зоряд?
зоряд я сделал из бумаги(они хорашо входят и выходят из мартира) и из корпуса ботарейки(просто очистел его всыпал зоряд.).вес зорядов-3,7гр ,
11,2 гр. А зоряды на данный момет таковы.чп с декстринов промочен и забит в них с внутреним коналом.Такшо надо рашитать вишебной зоряд имея в веду что зоряд тоже будет гореть до ещё как.
ПРОФЕСИОНАЛЫ ВАМ СЛОВА.  :Paladin:

О! Прива, Андраник! Давно хотел спросить: чего тебя на пиротековском форуме-то Костя забанил чуть-ли не с самого открытия?
Ты как всегда: слов много а смысла почти что и нет - какой утебя порох - гранулированный или мякоть? Какое соотношение компонентов? Сколько собираешся засыпать в вышибной заряд?
Кстати тебя тоже с 9-м!

Отредактировано Goboi (2008-05-09 17:00:37)

0

116

О! Прива, Андраник! Давно хотел спросить: чего тебя на пиротековском форуме-то Костя забанил чуть-ли не с самого открытия?
Ты как всегда: слов много а смысла почти что и нет - какой утебя порох - гранулированный или мякоть? Какое соотношение компонентов? Сколько собираешся засыпать в вышибной заряд?
Кстати тебя тоже с 9-м!

  ghh&# обясни значения слова забанил   diab*&
просто в инете много тупых идиотов воляется которые в место того чтобы ответить на вапрос тупо шутят как обкуренные во я их и посылаю нах* и этим нарушаю правила форума.Вот и Костик нажимает на Delete.
порох у мя мякоть(пудра) 75/15/10.Кстати дайте соотношение для намазки и для рокет. А нащёт вышибного то эт я хотел вас спросить 78345647234636

0

117

Забанил - это значит запретил доступ...

Порох и пороховая мякоть - это разные вещи:
порох - это гранулированый состав
а вот пороховые мякоти бывают двух видов:
1) Молотый гранулированый порох
2) Простая смесь исходных компонентов
Первый вид пороховой мякоти имеет большие характеристики по скорости горения, а также она сильно не слёживается при длительном хранении, такой вид больше подходит для накатки на звёзды, в качестве подмазки...
Второй вид ПМ медленее сгорает, а также слёживается, больше подходит для изготовления других составов на основе ПМ...

На счёт ракет и подмазок посмотри книгу Чувурина - Занимательная пиротехника. Часть 2...

В качестве вышибного многие пиротехники используют порох (Гранулы, а не пудру), но если порох сделан криво, то можно в качестве присадок добавлять магний или вообще использовать ВП смесь... Чтобы сделать гранулированный порох, достаточно в исходную смесь добавить 3 - 5 % декстрина от общей массы состава, затем замесить всё на смеси спирта и воды, а потом протереть через сито. После просушки - порох готов...

0

118

Забанил - это значит запретил доступ...

Порох и пороховая мякоть - это разные вещи:
порох - это гранулированый состав
а вот пороховые мякоти бывают двух видов:
1) Молотый гранулированый порох
2) Простая смесь исходных компонентов
Первый вид пороховой мякоти имеет большие характеристики по скорости горения, а также она сильно не слёживается при длительном хранении, такой вид больше подходит для накатки на звёзды, в качестве подмазки...
Второй вид ПМ медленее сгорает, а также слёживается, больше подходит для изготовления других составов на основе ПМ...

На счёт ракет и подмазок посмотри книгу Чувурина - Занимательная пиротехника. Часть 2...

В качестве вышибного многие пиротехники используют порох (Гранулы, а не пудру), но если порох сделан криво, то можно в качестве присадок добавлять магний или вообще использовать ВП смесь... Чтобы сделать гранулированный порох, достаточно в исходную смесь добавить 3 - 5 % декстрина от общей массы состава, затем замесить всё на смеси спирта и воды, а потом протереть через сито. После просушки - порох готов...

Пороховая мякоть- я имел в веду измелченные компоненты хорошо смешенные.
делаю я чп гранулы так.Беру наглаз(так-ка незнал сколько брать) декстрин(поджаренная крахмаль(коричневого цвета с запохом)) и всыпывал в стоканчик с горячей водой и взбалтываю чтоб растворилась.потом по немногу добовляю в чп до коститенции густого сметана.Потом заливаю в бумажную гилзу и формирую.На следущую ноч поджигаю рулет и бросаю в воздух.Оно быстро врашается пуская много искор.Я выпустил штук 30.Желаймый эфект толко у 50%.думаю причина этого неправельный подбор количества декстрина и воды.
Напишите сколько мл воды и скоко гр декстрина нужна для 10гр чп.
Да ребят вы где сито берёте?

0

119

Я сито купил в хозяйственном магазине, обычное сито для муки. 
Декстрина я ложу 3-5% сверху, тоесть 3-5 грамм на 100 грамм ПМ. Потом хорошо смешиваю. Разделяю пополам на две кучи. Одну кучу заливаю кипятком, не очень много надо, хорошо перемешиваю, а из второй кучи подсыпаю ПМ в получившуюся кашу, хорошо перемешиваю. Если требуется, то добовляю ещё воды. Так получается чуть сырая мякоть. Дальше действовать по вкусу, или прессовать или через сито протиреть.

Отредактировано barlok666 (2008-05-11 13:27:19)

0

120

если хотите получить синий цвет, то помните, что в нашей атмосфере он плохо виден.
в шидловском вроде написано

0