Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мортиры

Сообщений 181 страница 210 из 610

181

К вопросу о мортирах...
Сейчас хорошо собирать мортиры и мортирные установки в местах массовых запусков фейерверков.
Тут прошелся, набрал несколько батарей, в которых мортиры снизу были набиты красной глиной. Пополнил свои запасы порошковой глины, ибо поиздержался в этом плане на Новый год...

0

182

подскажите сколько надо магниевого флеша в пропорци к весу снаряда ? (флеш Мг-3 НК-1 С-0,5 ) я думаю что заряжать в мортиру 1/3 многовато будет

0

183

Юзай ЧП, а флеш может разорвать мортиру!

0

184

знаю что может , ЧП тоже может , но всеже можно летать на флеше , тут еще видел советы добавлять в Чп 30-40 % магния для реактивности
Просто чп у меня не летают снаряды , вчера зарядил 21 грамовый шарик из газеты + фольга из 57мм мортиры зарядив 7 г пороха, он только фыркнул и снаряд отлетел метров на 5 под 45тью градусами (я с балкона пулял ) пыз был из газетки - обернул шарик газеткой, вошел плотно достаточно , фитиль сбоку

0

185

У меня вопрос.
Зачем поджигать снаряды сверху мортиры если можно сбоку.
Ну приемущество того что поджигаешь сбоку в том что газы полноценно выталкивают снаряд и нет зазора между снарядом и мортирой.
Но ведь из той дырки сбоку тоже выходят газы.
НО по крайне мере мы теряем всего пару метров.
А когда поджигаешь с верху мы просто теряем 10-15 метров высоты.
Ведь зазор между снарядом и мортирой значительный.
При поджигании сверху мы теряем большинство газов.
Конечно может я что-то нетак понял, вы конечно исправте меня.

0

186

Сверху, я щитаю есть смысл поджыгать только сферы, но для етого нужен качественный порох и удлинненная мортира, а целиндрические снаряды даже лутше поджыгать сбоку, используя систему вышибной->пыж с отверстием ->снаряд ->глухой пыж

0

187

Недавно проводил испытания своего пороха. Порох сделан очень некачественно (плохой помол угля), сгорает более - менее быстро но оставляет очень большие капли шлака... Так вот слепил я целиндрическую болванку - макет снаряд, вес 17,3 грам отвесил 5 гр пороха и зарядил ето в мортиру (снаряд 23мм мортира 25мм длинна мортиры 250мм ), ложил пыж на порох, потом на снаряд, потом комок туалетной бумаги и еще один пыж! Выстрел был слабый но взлетела болванка етажа до пятого - вывод порох вполне годен для стрельбы с пыжами..

0

188

а как вы пыжы делаете ? иожет в этом моя ощибка ? сверху снаряд обязателно пыжевать ? оставляете ли пустое место между вышибным и нижним пыжом ?

Также ИМХО при боковом поджиге экономиться фитиль , и тем кто не обладает виско машиной как я например легч свернуть маленькую трубочку, начинить порохом и вставить с боку

0

189

Затолканный на нужную глубину пыж можно залить парафином или замазать клеем на резиновой основе - чтобы все, что под ним, не отсыревало.

Отредактировано DIMM (2009-07-30 20:27:06)

0

190

Пыжы вырезаю из очень плотного картона толщиной 2мм, мне етот картон друг приносит с типографии) Картон точ вточ такойже как и в китайских установках. Мортиры ряжу так - сначало засыпаю вышибной потом вырезаю пыж по диаметру на 0,5 мм больше диаметра мортиры (входит очень плотно), потом делаю в етом пыже отверстие диаметром 4-5мм , и вгоняю пыж на самое дно мортиры (пыж плотно прилегает к пороху) после етого вкидую снаряд намазкой вниз, к отверстию, сразу после етого вгоняю еше один глухой пыж, комок туалетной бумаги, и еще один пыж - все мортира готова!

0

191

А я на нг когда прогадал с пыжами свержу скомковал алюминиевую фольгу. Ниче так, 15 метров для бурака это неплохо довольно (мерял по пятиэтажке своей).

0

192

Народ я спросил про поджиг.
Может мне для сфер делать пыжи и поджигать с боку?

0

193

Да как угодно.У меня есть мортиры и с боковым поджиганием и даже с нижним.Лично мне проще через верх,потому-что процедура зарядки упрощается.Взял прям за стопин,опустил вниз,поджог,отошёл.А допустим многоствольную батарею через боковые отверстия удобней коммутировать.

0

194

Затолканный на нужную глубину пыж можно залить парафином или замазать клеем на резиновой основе - чтобы все, что под ним, не отсыревало

Не вкоем случае не заливай пыж клеем, можешь получить взрыв мортиры!
Китайцы, например, просто смазываю пыж сверху клеем на крахмальной основе, так как такой клей особо не прилипает к стенкам мортиры...

Если в качестве вышибного используется флеш, то плотные пыжи не нужны, в противном случае - взрыв мортиры.

Снаряды с верхним поджигом лучше подходят для массовой стрельбы, так как гемороя при их изготовлении меньше...
Разница высот между снарядами с верхним и боковым поджигом - не большая. При боковом поджиге снаряд летит не много выше благодаря пыжам. В случае с верхним поджигом высота зависит от опыта пиротехника, а именно от способа закладки вышибного.

Для сфер пыжи не нужны!...........

0

195

Я нарезаю пыжи из коробочного гофрокартона,только делаю пыж в среднем на 5 мм больше диаметром,чем внутренний диаметр мортиры,лепестки нарезать не надо да и сам материал бросовый,бери не хочу...

0

196

Пиротехники пыж смазывают в бураках 1% раствором ПВА, только не того пва, который продается в магазинах(разаеденного), а заводского.

0

197

Я нарезаю пыжи из коробочного гофрокартона,только делаю пыж в среднем на 5 мм больше диаметром,чем внутренний диаметр мортиры,лепестки нарезать не надо да и сам материал бросовый,бери не хочу...

Я пыжи делаю из книжных обложек, там картон плотный используется - самое то для пыжевания.

Пиротехники пыж смазывают в бураках 1% раствором ПВА, только не того пва, который продается в магазинах(разаеденного), а заводского.

Одно дело бураки, другое дело снаряды. Китайцы, например, используют обойный клей с небольшим добавлением ПВА, но они не заливаю пыж, а лишь его смазывают клеем.
Залил я один раз пыж ПВА столярным, в итоге получил разрыв мортиры......

0

198

Dimon

Не вкоем случае не заливай пыж клеем, можешь получить взрыв мортиры!

Я ж не говорю, чтобы обмазывать по самое немогу :) Речь шла о малом количестве клея, чтобы пыж и все под ним не отсыревало. Тонким-тонким слоем промазать - и будет нормально, при нормальной толщине мортиры ничего не порвется...

Отредактировано DIMM (2009-01-13 23:15:31)

0

199

Я тут новенький,не обосновался ещё,но вот заметил.что у вас проблема
с "качественным порохом".Думаю,что состав и пропорции все
хорошо знают...так вот:

Размолоть все компоненты(в шаровой мельнице, електрокофемолке, просто кофемолке, ступке....) до состояния пыли. Молоть лучше(безопаснее) по отдельности, а потом качественно смешивать, следя при этом чтоб не было ни малейших комочков. А можно молоть и вместе - результат получается лучше но теоретически может и загореться. При этом получается пороховая мякоть. Мякоть замешивается  с водой.
  Главное, не брать много воды, т.к. в противном случае будут выкристаллизовываться кристаллы больших размеров, что значительно ухудшит как "взрывчатые", так и механические свойства пороха. В общем я делаю так: в полиэтиленовый пакет насыпаю несколько грамм мякоти и доливаю совсем немного воды. Затем жмякаю этот пакетик , чтобы весь порох равномерно увлажнился. При этом мы получим твердый однородный ком,         
а потом протираем его через сито, сразу получатся мелкие гранулки. Их высыпать на лист газеты и на противень в духовку . Греть пока гранулки не станут как бы мокрыми, блестяще - черными. При этом сильно пахнет серой. Температуру не мерил но вряд ли более 200'С порох воспламеняется около 400'C. После этого можно достать и после остывания порох готов. Не стоит делать сразу большую партию. Правда я делал однажды более килограмма за 1 раз , но не могу это порекомендовать. пожалуй безопасно делать по 100 г за раз. Процедура не продолжительная и за вечер можно "пожарить" пару килограмм пороха.
Случаев возгорания пороха, или еще каких "ЧП" не было.                 
Примечание: Для того чтоб обезопасить этот процесс необходимо вместе с порохом класть термометр градусов на ~300. Для температурного контроля. Сера плавится при ~120*C (в зависимости от модификации) по этому температуры  150-200*С будет вполне достаточной.

0

200

Знаю что не в тему, но всётаки.......
Проблемы со скоростью горения пороха получаются по следующим причинам:
1) используется уголь не тех пород деревьев
2) Отсутствует катализатор
3) Не правильная или не соблюдение технологии изготовления

Если брать инфу из книги Шимизу, то
1) Для пороха используется уголь мягких пород деревьев, иногда используется смесь мягких пород. Хороший порох получается, когда в качестве угля используют ламповую сажу, но она дорогая, поэтому часть сажи заменяют на уголь из мягкой породы дерева.
2) Какие катализаторы используют, к сожалению, в Шимизу не написано.
3) По технологиии, компоненты должны быть хорошо измельчены по отдельности в ШМ, затем ещё несколько часов компоненты перемешиваются в ШМ. Сушат порох не на протвинях в духовке, а в специальных воздушных сушилках, в таких аппаратах сушка идёт на много быстрее, лучше и равномернее.

Итоговая пропорция пороха выглядит так
Пороховая мякоть (соотношение компонентов зависит от сферы использования будущего продукта) - 100
Катализатор - 1
Декстрин - 2 - 3

0

201

Пацаны делайте как я.Я в качастве вышебного заряда использую магний и сера.Сера жёлтая продаётся в хоз магазинах для животны.Соотношение 4 к 1

0

202

Сижу и думаю, какую же мне трубу взять:

SDR 11 ( 10 ) 12,5 атм и получить внутренний деаметр в 90мм за 196,00р и слегда укрепить,
или же взять
SDR 17,6 ( 6,3 ) 8 атм и получить в. д. в 97.4 мм за 150р и укрепить.

Кто что думает по этому поводу?

0

203

думаю первый вариант лучше:) безопаснее. хотя и та тоже выдержит.

0

204

Тут не в безопасности дело, а во внутреннем деаметре, насколько тяжело будет делать сферы и цилиндры, свои мортиры я лепил из пластика толщиной с 1 мм до 4 - 5мм, держали выстрел 40 грамм флеша(1.5''), потому с безопасностью у меня норм.

Отредактировано Atheist (2009-01-29 21:30:01)

0

205

Сделал мортирку шириной 1,5 м! Прикольно! Вот фото: http://s43.radikal.ru/i101/0905/e1/3eb2fa576642fe.jpg

0

206

ссылка не работает

0

207

Блин завтра перезалью

0

208

А чего у вас мортиры по несколько штук соединены??? Или чтоб сразу несколько снарядов запускать? Я решил ещё маленькие сделать. Если диаметр 35 мм а толщина 3,5 пойдет такая труба?? Ее как лучше приделать к дну: приварить можно? Если труба стальная и площадка стальная... Или лучше нержавейку?  Так обязательно по несколько связывать?? А можно на одной стальной пластине сделать несколько труб разных диаметров?

0

209

Мортиры соединяются для того чтобы одновременно запускать по несколько снарядов или сделать композицию, например как в случае с мортирными установками.
Мортиры с малым диаметром лучше делать из бумаги или полиэтиленовых труб высокого давления...

0

210

А чем стать хуже или нержавейка??

0