Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Мортира железная


Мортира железная

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго всем времени суток! Купил сегодня  3 и 4 дюймовые шары без мортир времени изготавливать их нет,в строительном магазине купил две трубы 108 и 89  первая внутри 101 толщина стенки 3,5 мм вторая внутри 82 и толщина 3.5 естественно.Вопрос? Сколько должна быть глубина мортир или высота незнаю как правильно и невиликовата вторая труба для 3-х дюймового заряда. С Уважением Вован!

Отредактировано mahort (2011-12-30 23:22:24)

0

2

Длина мортиры для без пыжевой стрельбы измеряется по формуле
8 или 10*D + Hс + Hз
8 или 10 - это количество калибров
D - внутренний диаметр мортиры (калибр)
Hс - длина снаряда
Hз - длина заглушки
Длина гипсовой заглушки зависит от материалла, который используется для её изготовления, для дерева хватает 30 - 50 мм, при этом деревянный цилиндр сбоку фиксируется гвоздями и хорошо проклеивается.
Длина мортиры для стрельбы с пыжеванием считается по той же формуле, только "8 или 10" заменяется на 3 или 5
Для безпыжевой стрельбы лучше использовать систему верхнего, а не бокового поджига.

0

3

Я хочу мортиры, так как они металические приварть электросваркой к листу железа 50см на 50см и толщиной 10мм как здесь расчитать и как бытьс 3-х дюймовыми не велика ли 82 труба?

0

4

Великоват, конечно  в 3,5мм , но думаю потянет, можно попробовать  уменьшить зазор обворачиванием диаметра бум. лентой, но клеить её точечками, а не сплошь, чтобы при разрыве снаряда она непомешала. Улавливаешь мыслю?

0

5

Ради интереса недавно шарахнул болванкой с зазором около 1 см, снаряд массой 280 гр, вышибного 15 гр, как по мне так снаряд вышел на минимально допустимую высоту. Медленно но уверено летел все время вверх, с большой задержкой более 3,5 сек, взрывпакт шарахул практически в апогее. Зазор около 5 мм вполне нормальный, надо чтоб квик не мешал пролазить .

Отредактировано shev1975 (2011-12-31 14:52:03)

0

6

По паспорту на 100мм шар идет установка 650мм длинной ствола. Если бы видел темку пораньше замерил бы, а так только могу ночью после пусков.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Мортира железная