Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Секрет стабилизации заводских ракет


Секрет стабилизации заводских ракет

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

У моих ракет если топливо слабое или канал короткий, в общем если ракета стартует вяло, то заваливается на бок и летит в сторону.
А тут на НГ заметил интересную особенность заводских ракет: они медленно набирали скорость, но летели при этом ровно, не заваливались.
В чём секрет?

0

2

На то и стабилизатор, что бы стабилизировать :lol: . ОБЪЯСНЯЮ: При  подвязке ста-ра к ракете нужно правильно подобрать его длину. Чтобы центр тяжести готового изделия находился в районе 10см. ниже сопла. Но учти, ветром заворачивает ст-р, и ракета летит навстречу ветра.

0

3

Чтобы центр тяжести готового изделия находился в районе 10см. ниже сопла.

Так вот оно в чём дело. А я его (стаб.) наоборот облегчал, как только мог :)

0

4

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/12...a6e7b3.jpg.html  Примерно можно так.

0

5

Да я понял, спасибо.
Просто тут на форуме кто-то предлагал уже так стабилизировать (прикрепляя груз к стабилизатору), но его шапками закидали, дескать ракета и так штука нежная, зачем лишний груз добавлять.

0

6

зачем лишний груз добавлять.

все должно быть в меру и с умом.

0

7

Занимаюсь ракетами давно, внесу пару коментов)
Стабик работает только на скорости, ты хоть ванну чугунную на верёвочке к хвосту привяжи, но на малой скорости от неё не будет толку.
Заводские ракеты это какие? Скажем так, ракета может идеально прямо лететь по траектории без стабилизаторов в принципе, аэродинамика конечно гуд, но гираскоп в корпус ракеты не кто не отменял.
А в чём собственно проблема стартовать ракету с большой скоростью?
По моему зрелищнее смотреть не на еле ползущюю палку, а на пустое место где только что что то стояло и дымилось.
З.Ы. Увеличить стартовую скорость легко за счёт увеличения поверхности горения в канале, например тупо заделав его больше, а лучше как любят америкосы заделать его в форме звезды. А в наши "Катюши" мудрые инженеры топливо укладывали как закрученные спагетти, т.е. много полос складывали и закручивали маленько = капиллярная система по всей шашке, такая ракета если не ёпнет то точно "исчезнет" со стартовой площадки.
З.Ы. А ты пускаешь то с направляющей? А то может я зря тут распинаюсь - ты просто забыл ОСНОВНОЕ. Чтобы ракета набирала скорость по прямой- её пускают с штыря метра 2 длинной, за него она держится колечками, и ползет в верх.
З.Ы. сори за орфографию, спать хохота.

0

8

Ну, не знаю, как кому, а мне больше нравится наблюдать движение, а не "пустое место". Из-за пустого места, наверное, вообще не стоит с ракетой париться, проще из мортиры стрелять - и быстрее, и экономически выгоднее.

Заводские ракеты это какие?

Я имел в виду пиротехнические ракеты. Не модельные.

0

9

Вообще то по этой теме вам не мешало бы почитать Чувурина ч.2, стр.288-292, много вопросов отпадут сами собой.

0

10

У пиротехнических ракет достаточная скорость. А если у тебя "Также" скорость но ракету валит на бок, значит у тебя Точка равновесия и точка давления находятся недостаточно далеко(Должно быть около полутора корпуса ракеты расстояние меж ними) или они у тебя вообще не в ту сторону разведены. Ты как стабики делаешь, на глаз или просчитываешь?

0

11

Да я уже понял, в чём дело. Надо просто, чтобы центр тяжести ниже сопла был. Тогда ракета будет как неваляшка уравновешиваться даже при низкой скорости, когда от положения центра давления мало что зависит.

0

12

Надо просто, чтобы центр тяжести ниже сопла был.

В рот мне ноги.... Я теперь понимаю почему люди посылают читать книжки=(
Я хз, тут те надо либо расписывать на несколько листов основы аэродинамики или хз. Сейчас попробую описать сокращённо.
Для начала надо найти центр тяжести и центр давления, как искать центр тяжести вроде и так понятно, а вот центр давления ищется так - Надо вырезать профиль ракеты из картона(т.е. СИЛУЭТ РАКЕТЫ). И найти у этой картонки центр тяжести, перенести эту точку на ракету это будет центр давления.
Так вот, Центр тяжести ракеты у тебя должен быть ближе к наконечнику ракеты, а центр давления к соплу и минимальное расстояние меж ними 1.5 диаметра ракеты. Чем больше тем лучше.

Отредактировано TEPEM (2012-01-09 14:33:51)

0

13

Терем, не кипятись, и ноги изо рта вынь ;)
Я знаю то, что ты написал. Но аэродинамическая стабилизация работает на высоких скоростях, а мне нужно на низких.

0

14

А ты типа открыл аэродинамику низких скоростей?)
Ты пускаешь с направляющей?
Если ты хочешь совсем медленную ракету ставь туда гироскоп и всё.

0

15

Это не аэродинамика, и открыл не я:
http://class-fizika.narod.ru/van/97.jpg

Пускаю я просто из снега. И, думаю, легко можно обойтись без гироскопа.
Как ты не поймёшь: точка приложения тяги вверху, центр тяжести внизу - вот тебе и стабилизация. Просто ракету вместо сопротивления воздуха будет разворачивать сила тяжести.

0

16

Ну ты пускани для начало и посмотрим^^

0

17

Я ж говорю, я видел, как взлетают "заводские". Значит, такое в принципе возможно. И даже без гироскопа.

0

18

У заводских соблюдена аэродинамика, проверь даже ради шутки.

0

19

Спецы - вы доказываете друг другу разные вещи.
Один говорит за модель ракеты с стабилизаторами а второй о ракете на палочке (китайской). lol*)

0

20

Уважаемый ССС, "палочка" есть ни что иное как простейший стабилизатор отвечающий всем правилам аэродинамики только выглядит убого.

0

21

Много где читал что для строго вертикального полета ракеты, нужно чтобы ЦТ находился в районе 4-5 см ниже уровня сопла. У меня чаще всего ЦТ находится примерно в конце канала (на двигателе) и ничего... летают ровно, так от чего все таки зависит вертикальность полета? Как понимаю не только от стаба, а еще от начальной скорости, времени тяги... и еще чего?

Вот пример, стаб более легкий и короткий:
http://www.youtube.com/watch?v=N1XCuuPwn0o

А тут более длинный и тяжелее (на 15-20 гр) нагрузка в обоих случаях примерно одинакова:
http://www.youtube.com/watch?v=NHahtoKgsc4

В первом случае идет как танк, не думая даже разворачиваться, а во втором примере быстро перевернулась

* в первом двигателе в канале были просто стопины (зажечь сразу больше площадь), а втором, поджиг с самого верха, от чего двигатель выдал всю мощь в один момент, т.е меньше времени оказывалась подъемная сила.. может ли это тоже быть причиной? Я уже запутался  eee*&

Отредактировано PiroTeX (2012-01-09 23:31:39)

0

22

Так, это нормальная скорость для работы стабиков, если у тебя на ТАКОЙ скорости ракету заваливает - то во всём виноваты твои новшества в аэродинамике! Сноси нормально ЦТ и ЦД!!!! Не на глаз!!!!
Ты вот хоть раз попробуй по человечьи разнести их нормально, не пожалей лишних 5и минут.

0

23

TEPEM,
-новшества только в начальной скорости и большей массе стаба

... как правильно разнести, подскажи

-Почему более легкий стаб работает отлично, хотя там ЦТ далек от идеала который в книгах..

0

24

Да потому что центр тяжести при лёгком стабе у тебя стремится к конусу,а как найти ЦД и ЦТ я писал выше, ЦТ ВСЕГДА должен стремится к конусу,а центр давления к жопе, и расстояние меж ними должно быть минимум 1.5 диаметра ракеты, чем больше тем более ярко выраженной будет стабилизация ракеты.

0

25

Что пишет Чувурин...

Для ракет с рейкой-стабилизатором:
[реклама вместо картинки]

Для ракет с "крылышками":
[реклама вместо картинки]

Отредактировано PiroTeX (2012-01-10 08:03:58)

0

26

Не всегда удовалось найти подходящую рейку,  иногда использовал такие что центр тяжести находился выше сопла и все летало без проблем,  правда двиг довольно мощный.

0

27

http://reslib.com/book/Osnovi_tehniki_r … poleta#240

Думаю тут доходчиво и про центры тяжести и про ветер

0

28

Хорошо тем, кто возле плавней живет....
Пошел на болото, наломал сухих камышей.... быстро, легко и дешево!
В зависимости от толщины метр сухого камыша весит 6-10гр  :lol:
Это я к тому, что если стабилизатор легкий его можно и с запасом взять   загара***ем

Отредактировано Elder (2012-01-10 15:57:50)

0

29

Камыш отгорит нафиг.
Вообщем то палка тоже не просто калибрами считается, а тем иже ЦТ и ЦД.
Это всё равно что я те сечас скажу сделать замечательный состав, взяв для этого мало окислителя и много восстановителя, а сколько это конкретно.... ну вообщем я не лучшего мнения О ЭТОМ авторе книжек.
Не нравится что то считать? Делай с запасом и всё, т.е. палка должна быть максимально возможно длинной, так ты разнесёш ЦТ и ЦД в правильную сторону.
На счёт ваньки встаньки - это замечательный эффект когда запускаешь тяжелую (больше 10кГ веса) ракету двухступенчатую, и вторая ступень срабатывает с резонной задержкой.   Представляешь, она взлетает, зависает, заваливается, ессесно срабатывает датчик апогея, но тут врубаетса основной движок, от парашюта остаётса... ээээ не чего не остаётса, и ракета весом кГ 8(первый то двигатель выгорел отстрелялся) летит точно на место старта с АДСКОЙ скоростью. Это забавно когда через пол часа заходишь в хату а коленки всё равно подгибаются ^^

0

30

А можешь вкратце описать, как датчик апогея работает?

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Секрет стабилизации заводских ракет