Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника » Перевод статьи об опасных составах


Перевод статьи об опасных составах

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Составы, которые по своей сути опасны, так как они имеют высокую чувствительность или нестабильны, называются "Коктейль смерти" (Deathmix). Нужно понимать какие реактивы могут смешиватся друг с другом без последствий. Даже некоторые хорошо известные составы, особенно старые формулы, могут причинить вред.

Важно! В царапинах на пластиковой посуде могут накапливатся остатки реактивов. Это так же касается шаровых мельниц. Следует использовать только чистую посуду без царапин для того, чтобы даже самые маленькие частички реактивов не оставались на посуде.

Отмазка (Disclaimer): В этой статье нет рецепта НИ ОДНОЙ безопасной смеси.

Извесные несовместимые реактивы:

- Калия перманганат с любым горючим
Калия перманганат становится черезвычайно опасным веществом если его смешать с горючим!
Решение: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ!

- Красный фосфор с любым окислителем
Красный фосфор становится черезвычайно опасным веществом если его смешать с окислителем!
Решение: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КРАСНЫЙ ФОСОР!

- Хлораты с солями аммония
Смесь хлоратов с солями аммония может взорватся от любого движения или вообще без причины.
Решение: НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ СОЛИ АММОНИЯ ИЛИ ДРУГИЕ НИТРАТЫ С ХЛОРАТАМИ!

- Хлораты с серой
Сера растертая в порошок вступает в реакцию с воздухом, образуя диоксид серы. Двуокись серы реагирует с влагой и образует серную кислоту [?] (sulphurous acid), которая в конечном итоге реагирует с хлоратом, формируя хлорную кислоту. Хлорная кислота делает смесь нестабильной и способной воспламенить серу при комнатной температуре.
Решение: НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ ХЛОРАТЫ С СЕРОЙ!

- Хлораты с сульфидами (мышьяк, сурьма и др.)
Все составы содержащие хлораты с сульфидами очень чувствительны к температуре, ударам и трению. Существует много более безопасных и менее токсичных топлив.
Решение: НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ ХЛОРАТЫ С СУЛЬФИДАМИ!

Следующие комбинации химических веществ могут сделать состав бесполезным из-за химических реакций этих веществ друг с другом. Из-за этого их нельзя назвать настоящими "Коктейлями смерти" (Deathmixes), но все равно стоит быть внимательным при их использовании. Некоторые реакции, например, реакция алюминия с нитратами может стать причиной самовозгорания смеси, но ония являются одними из широко используемых в пиротехнике смесями, например, почти все искрящие звезды могут воспламенится даже без воздействия высоких температур, ударов и трения. Эти составы можно назвать несовместимыми или потенциально несовместимыми.

- Хлораты с металическими порошками
Все смеси которые содержат хлораты вместе с металическим порошком, очень чувствительны к ударам, повышеным температурам и трению. Есть более безопасные составы на перхлоратах.
Решение: ПОДУМАЙТЕ ДВАЖДЫ ПЕРЕД СМЕШИВАНИЕМ ХЛОРАТОВ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ПОРОШКАМИ

- Ал. опилки с щелочами нитратами и водой (Flitter aluminum with alkaline nitrate and water)
Во время смешивания этих реактивов выделяется большое кол-во тепла.
Решение: УМЕНЬШИТЬ КОЛ-ВО ВОДЫ. НЕ НАГРЕВАТЬ И ДЕРЖАТЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ. ИЗБЕГАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЧЕНЬ РЕАКТИВНОГО АЛЮМИНИЯ (VERY REACTIVE ALUMINIUM) С НИТРАТАМИ И ВОДОЙ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛ-ВО БОРНОЙ КИСЛОТЫ.

- Магналий или ал. опилки с нитратами (Magnalium or fine aluminum with nitrates)
Все смеси содержащие нитраты с этими металлами намного чувствительнее к повышеным температурам, ударам, трению, чем смеси на перхлоратах.
Решение: ИЗБЕГАЙТЕ СМЕШИВАНИЯ ЭТИХ МЕТАЛЛОВ С НИТРАТАМИ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛ-ВО БИХРОМАТА КАЛИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАГНИЯ. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЛЮМИНИЯ ДОБАВЛЯЙТЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛ-ВО БОРНОЙ КИСЛОТЫ. НЕ ХРАНИТЕ ДОЛГО ЭТИ СМЕСИ.

- Магний с водой
Магний реагирует с водой или влагой, образуя гидроксид магния, водород и выделяет тепло.
Решение: НЕ СМЕШИВАЙТЕ ВОДУ С МАГНИЕМ. ВСЕГДА ПОКРЫВАЙТЕ ЕГО БИХРОМАТОМ КАЛИЯ ИЛИ ОЛИФОЙ. (ALWAYS COAT MAGNESIUM WITH POTASSIUM DICHROMATE OR LINSEED OIL.)

- Магналий или ал. опилки с водой
Магний, который входит в состав магналиума, реагирует с водой выделяя гидроксид магния, водород и тепло. Магналиум несколько менее реактивен чем чистый магний.(Magnalium is somewhat less reactive than magnesium alone) Так же это относится к алюминию, если его частички имеют небольшой размер.
Решение: ИЗБЕГАЙТЕ СМЕШИВАНИЯ ЭТИХ МЕТАЛЛОВ С ВОДОЙ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛ-ВО БИХРОМАТА КАЛИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАГНИЯ. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЛЮМИНИЯ ДОБАВЛЯЙТЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛ-ВО БОРНОЙ КИСЛОТЫ.

- Магний, магналий с перхлоратом аммония
Влага вступает в реакцию с магнием выделяя гидроксид магния. Далее гидроксид магния вступает в рекацию с перхлоратом аммония, создавая перхлорат аммиака и магния (ammonia and magnesium perchlorate). Перхлорат магния гигроскопичен и будет впитывать больше влаги с воздуха. Реакция безводного (anhydrous) перхлората магния с влагой выделяет тепло. Покрытие этих металлов олифой не защитит их от перхлората аммония.
Решение: ВСЕГДА ПОКРЫВАЙТЕ МАГНИЙ/МАГНАЛИУМ БИХРОМАТОМ КАЛИЯ. ПОРОШОК БИХРОМАТА ДОБАВЛЕНЫЙ ВО ВРЕМЯ СМЕШИВАНИЯ НЕ ЗАШИТИТ ИХ ОТ РЕАКЦИИ С ПЕРХЛОРАТОМ АММОНИЯ.

- Медь или цинк с перхлоратом аммония
Медь или цинк с перхлоратом аммония вступает в реакцию так же как и магний/магналий, но не настолько сильно. В некоторых мигающих составах используется эта смесь.
Решение: ПРОВЕРЬТЕ pH, ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕЙТРАЛЬНЫМ. (CHECK pH FOR NEUTRAL.) НЕ ИСПЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОДУ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ СМЕШИВАНИЯ.

- Магний, магналий с борной кислотой.
Борная кислота не действует на алюминий, но вступает в реакцию с магнием и магналиумом.
Решение: НЕ СМЕШИВАЙТЕ БОРНУЮ КИСЛОТУ С МАГНИЕМ ИЛИ МАГНАЛИУМОМ.

- Нитраты с перхлоратом аммония
Некоторые нитраты вступают в реакцию с перхлоратом аммония создавая нитрат аммония и соответствующие перхлораты. Нитрат аммония гигроскопичен, и будет поглощать влагу с воздуха. В смеси с металлами он может представлять опасность, как говорилось выше, и привести к трудностям при воспламенении(ignition problems).
Решение: ХРАНИТЕ НИТРАТ КАЛИЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ПЕРХЛОРАТА АММОНИЯ И СМЕСЕЙ, В КОТОРЫХ ОН СОДЕРЖИТСЯ. ЕСЛИ ТАКАЯ СМЕСЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, НАПРИСЕР, В ЗВЕЗДЕ, ТО НУЖНО ОТДЕЛИТЬ ЕЕ НЕБОЛЬШИМ КОЛ-ВОМ ПЕРХЛОРАТА КАЛИЯ СМЕШАНЫМ С НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗОЙ.

- Железный порошой с водой
Железо быстро ржавеет в условиях повышеной влажности, и многие химические вещества, используемые в пиротехнике, например, нитрат калия, только ускоряют эту реакцию.
Решение: ПОКРЫВАЙТЕ ЖЕЛЕЗО ОЛИФОЙ, ВОСКОМ ИЛИ СТЕАРИНОМ. НЕ ХРАНИТЕ СМЕСИ С НЕЗАЩИЩЕННЫМ ЖЕЛЕЗОМ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ.

Перевел Rexif B)
Оригинал статьи http://www.pyroguide.com/
Возможны неточности за которые я ответственности не несу  B)

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-06 13:25:02)

0

2

Да много опасных смесей, просто если надо то надо делать по чуть-чуть. Например смеси с перманганатами в полне юзабельны для флешбегов, только серу не надо добавлять и не делать много. С красным фосфором? Да но как хлопушки делать или терочные воспламенители, просто надо частично серой фосфор заменять и по стехиометрии кр. фосфор с хлоратом не использовать. Просто иногда безопасные смеси не достаточны реактивны что бы их использовать в чистом виде, т.е. не использовать всякие флешбеги на шустрых пусть и опасных смесей.

0

3

..." Да но как хлопушки делать или терочные воспламенители, просто надо частично серой фосфор заменять и по стехиометрии кр. фосфор с хлоратом не использовать. Просто иногда безопасные смеси не достаточны реактивны что бы их использовать в чистом виде, т.е. не использовать всякие флешбеги на шустрых пусть и опасных смесей."

Никогда так не делай! доигрался=)))   нет1
Когда-то была у меня такая же "идея".Обычная смесь бертафос, даже с добавлением катализатора(Mno2) хранится годами без изменения свойств.
С серой этот номер не пройдёт.Даже не стал бы надеяться на добавку карбонатов...А проблему разбавления дефицитного ингредиента можно решить , добавляя инертные в-ва.

0

4

НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ СОЛИ АММОНИЯ ИЛИ ДРУГИЕ НИТРАТЫ С ХЛОРАТАМИ!

Не очень понятно, при чём тут "ДРУГИЕ НИТРАТЫ"? Чё то враги напутали. eee*&

0

5

Это я немного коряво перевел :) "NEVER MIX AMMONIUM SALTS OR ANY NITRATES, WITH CHLORATES." Надо было "...или любые нитраты..." Если можно, то поправьте

Отредактировано Rexif (2012-01-07 19:49:55)

0

6

Нее. Перевод нормальный. Чё будет то страшного от смешивания нитратов с хлоратами. Реакция трансмутации? :o

0

7

Преревод хромает.Допустим,нет такого вещества,как магналий.Есть сплав АМГ,из которого получают ПАМ.Также вот тут ошибка:"Двуокись серы реагирует с влагой и образует серную кислоту [?] (sulphurous acid)" Там не серная,а сернистая кислота.Также орфографических ошибок полно.Вот,например:"- Железный порошой с водой" Ну и так далее.Удивительно.Как минимум,2 человека статью проверяли.но никто не заметил.  :(

Отредактировано MadPyro (2012-01-20 12:33:55)

0

8

М-да...ошибок дохрена и маленький вагончик.

0

9

Допустим,нет такого вещества,как магналий.

А кто говорил что это вещество? Магналий

И да, раз уж критикуете, то было бы неплохо узреть Вашу версию перевода. Автору всего 16 лет, и он перевел эту статью один, так что несколько ошибок, типа "пропущена буква" это не конец света <_<

Отредактировано HEX (2012-01-22 15:15:53)

0

10

Интересно.У нас на митоловедении говорили только про АМГ.Хотя,сейчас посмотрел в БСЭ-и вправду есть такие сплавы.Что ж,буду знать.

0

11

Рискну и я внести поправки и комментарии в эту статью.

НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ СОЛИ АММОНИЯ ИЛИ ДРУГИЕ НИТРАТЫ С ХЛОРАТАМИ!


Правильный перевод! Но в комментарии в оригинале есть еще оговорка про нитраты следующего содержания: Аммоний может образовываться, как продукт разложения нитратов. Известно много составов, содержащих нитраты и хлораты, но старайтесь избегать их.
Мой комментарий: на самом деле таких составов много и опасность могут представлять "винегреты", в которых кроме хлората и нитрата (опаснее гигроскопичные нитраты) содержатся сера и ничем не пассивированный порошок металла.

НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ ХЛОРАТЫ С СЕРОЙ!


Поддержу, хотя сам делаю такой состав (в малых количествах). Эксплуатационные качества станут известны позднее. Пока благополучно лежит на сыром балконе. Возможно, опасность хранения и взаимодействия хлорной кислоты с серой напрямую связана с типом цементатора. Я придерживаюсь безводных цементаторов.

Ал. опилки с щелочами нитратами и водой

тут более правильный перевод: алюминиевая пудра с нитратами щелочных металлов. Хотя это не имеет особого значения т.к. в пирке другие нитраты мы не используем.
А в общем - автор молодец и весьма хорошо перевел.

М-да...ошибок дохрена и маленький вагончик


Сделайте лучше :) Я, например, доперевел некоторые приписки из оригинала...

0

12

- Хлораты с серой
Сера растертая в порошок вступает в реакцию с воздухом, образуя диоксид серы. Двуокись серы реагирует с влагой и образует серную кислоту [?] (sulphurous acid), которая в конечном итоге реагирует с хлоратом, формируя хлорную кислоту. Хлорная кислота делает смесь нестабильной и способной воспламенить серу при комнатной температуре.
Решение: НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ ХЛОРАТЫ С СЕРОЙ!

Не серная, а сернистая кислота.

0

13

половина бред, это руки из жопы растут если не умеют обращаться с пиркой
отлично работается даже с бертафосом при соблюдении ТБ

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника » Перевод статьи об опасных составах