Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Плавкий полимер


Плавкий полимер

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Помогите пожалуйста, нужен достаточно легкоплавкий и доступный пластик, чтобы его залить в форму (форма для отливки - два алебастровых какушка, в них выдавлена граната.) Парафин не предлагать - пробовал, он после первой отливки уплотняется, так что там только половина остается. Я хотел делать из смолы, но шеллак - дороговато, и у него дерьмовая текучесть. Канифоли или другой смолы -  тоже вроде не очень дешего.

0

2

Полиэтилен.

0

3

Канифоль дорого? Тех канифоль на митьке стоит 2$/кг

0

4

Поликарбонат может подойти. Но Любой пластик имеет малую текучесть, поэтому для формовки его нужно заливать под давлением, а так он будет пористый.

0

5

А у канифоли айс текучесть =)

0

6

Так и не понял для чего отливка? Граната как сувенир? Если да то можешь залить  форму шликером. Конечно полноценный шликер  не сделаешь, но тем не мение. Вобщем глину для лепки разведи в воде так чтоб получилась жижа  не очень жидкая но в то же время лилась, как кисель не очень густой. Эту жижу залей в форму на пол часа. Через пол часа вылей остатки раствора. Еще через два часа можно разбирать форму и доставать глиняную гранату. Это очень упрощенный способ заливки керамических изделий. Да еще, усадка готового изделия от4 до12 %,  качество заливки зависит от влажности гипсовых форм.

0

7

Плавить полиэтиленовые пакеты? Пфф.

0

8

свари на медленном огне крепкий раствор желатина в воде, залей и в холодильник. после охлаждения доставай. а вообще то сказал бы что делаешь и для чего, а то от этого зависит что предлагать.

0

9

Можно попробовать эпоксидную смолу (эпоксидный клей), но он правда при застывании дает значительную усадку. Вообще вряд-ли есть жидкость застывающая изохорно.

0

10

свари на медленном огне крепкий раствор желатина в воде, залей и в холодильник. после охлаждения доставай. а вообще то сказал бы что делаешь и для чего, а то от этого зависит что предлагать.

Мрачный тип, я же вроде писал что для отливки формы гранаты, как корпус ВП

0

11

он после первой отливки уплотняется, так что там только половина остается.


это называется усадка.
Отливать из полиэтилена, поликарбоната - где их взять?
Желатин - вообще не в тему.
Канифоль - вообще аморфное тело, да еще и липкая ежели растворитель попадет.

алебастровых какушка


это что такое? Какая конфигурация отливки? Пустотелая? Размеры...
При каких температурах будет эксплуатироваться? Масса отливки имеет значение?
Короче фотки давай.

0

12

это называется усадка.
Отливать из полиэтилена, поликарбоната - где их взять?
Желатин - вообще не в тему.
Канифоль - вообще аморфное тело, да еще и липкая ежели растворитель попадет.

это что такое? Какая конфигурация отливки? Пустотелая? Размеры...
При каких температурах будет эксплуатироваться? Масса отливки имеет значение?
Короче фотки давай.

Из поликарбоната делают CD/DVD диски

0

13

Можно попробовать эпоксидную смолу (эпоксидный клей), но он правда при застывании дает значительную усадку. Вообще вряд-ли есть жидкость застывающая изохорно.

Я думаю что для корпуса ВП усадка эпоксидки не значительна, да и можно армировать стекловолокном, а еще продается специальная автомобильная шпаклевка (зеленая такая представляет из себя волокна стекла залитые полиэфирной смолой и отвердитель в тюбике) которую используют для формовки сложных деталей автотюнинха, только в таком случае она станет осколочной, а ето не есть гуд.

0

14

Вы что то путаете, плюс эпоксидки как раз в том, что она не дает вообще заметной усадки, а вот осколки от нее очень даже опасны.
Вот если ее использовать для связки резиновой крошки, или пробковой крошки, да еще добавить при смешении в эпокси клея БФ или аналогичного (тогда эпоксидка становится мягкой после отверждения) тогда, возможно, будет безопасно

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-29 17:27:45)

0

15

Не дает усадки эпоксидка которая выглядит как пластилин, но ее заливать в форму не очень удобно)), а вот жидкий эпоксидный клей содержит много растворителя и поэтому сильно садится.
Насчет опасности, да он довольно твердый. Резиновая или корковая крошка склеенная им будет безопасней, а заодно и с усадкой проблем не будет.

Отредактировано Quasar (2012-02-04 07:23:52)

0

16

какой растворитель? это только если продавцы бодяжат, мать их... В нормальной эпоксидке ничего такого нет, и усадки у нее нет и быть не должно.

0

17

Не дает усадки эпоксидка которая выглядит как пластилин, но ее заливать в форму не очень удобно)), а вот жидкий эпоксидный клей содержит много растворителя и поэтому сильно садится.
Насчет опасности, да он довольно твердый. Резиновая или корковая крошка склеенная им будет безопасней, а заодно и с усадкой проблем не будет.

Когда мы учили ТКМ нам ничего о растворителях в эпоксидке не говорили...
Насколько я помню эпоксидка затвердевает при химической реакцыи с отвердителем (создаються полимерные сзявзи) Сооответсвено никакого растворителя там не нада.

0

18

идитол

0

19

Во главе угла всегда стоит практика. И поэтому я смешал клей ЭДП с отвердителем в самодельном пластиковом цилиндре из шприца и определил, что поверхность его при затвердевании прогибается, т.о. усадка есть. Трудно при моих условиях опыта сказать на сколько она велика (малое количество смеси, 3мл), но она видна и составляет не менее 3%. И еще он явно пахнет растворителем (хотя может это так называемый активный растворитель, т.е. он тоже полимеризуется при отверждении)
Вообще походив по строймагазинам обнаружил множество различных эпоксидных клеев. На упаковке некоторых скромно указано что усадка незначительна. На других написано, что отсутствует при любой толщине. Некоторые пластичны после отверждения, а некоторые можно шлифовать и полировать. Бывают разной окраски.
Короче наверняка можно подобрать именно то что тебе нужно. :)
Забыл сказать что адгезия ЭДП к полипропилену фактически нулевая, т.е я без труда извлек пластиковый цилиндр из шприца.

Отредактировано Quasar (2012-02-05 20:17:23)

0

20

Кстате можна еще попробовать полимерный клей! Он очень густой и согнет довольно долго но при застывании получаеться довольно прочным, насчёт его усатки - незнаю.

0

21

Пентэласт®-718
Правда тут практика нужна.
http://i30.fastpic.ru/thumb/2012/0209/d4/109a1cddef6146c298f782c35fb126d4.jpeg
Слева гипс, справа готовая форма.

0

22

автор темы пропал.

0

23

автор темы пропал.

Еще одного повязали...

0

24

Я все еще на свободе!
Просто пропал из-за покупки ноута - туды сюды, установить что то, перегнать с другого компа, и так далее... А пароль восстанавливать лень было. Вот восстановил и я снова с вами.
Конечно спасибо тому, кто предложил мне резину для отливки, но такие бинарные смесевые шняги очень дорогие. Мне же надо много, и дешевле эпоксиды. Там всего то хватит на несколько гранат, а это перерасход денег... Не знаю у кого сколько стоит но у меня около 250 рублей за пачку ЭДП клея.

0

25

Смотри сюдой, если нужны нормального качества, то прежде всего сделай нормальные формы, тоесть не из алебастра, а из формовочного силикона, это конечно если тебе их действительно  надо  штук 5-10....

Теперь о полимерах, смотря что тебе надо, что бы они разрывались на куски или просто лопались.

Если первое: тебе нужны полимеры типа эпоксидных смол, или полиэфирных - вторые гораздо дешевле. Ещё можешь лить из акрила. Где найти полимеры - зависит от того из какого ты города - могу подсказать в украине, где найти в россии - тебе сюда: http://grim.com.ru/

да, чуть не забыл... если нужны вторые: полиуретан тебе в помошь. А вообще я думаю тебе проще будет взять листовой пвх, и делать методом вакумной формовки, тоесть нагреваешь тонкий лист пластика феном, до хорошего размягчения, и зажимамешь между половинками матрици. Как-то так. Это будет самый просто, дешёвый и быстрый способ.

Листовой ПВХ найдёшь у рекламщиков (наружная реклама)

0

26

Уважаемый Мракобес, вынужден с вами не согласится, эпоксидный клей даёт усадку весьма приличную. Работал с ним не раз.

0

27

несоглашаться твое право, но одно из свойств нормальной эпоксидки - малая усадка. А продавать, как мы уже знаем могут всякий бутор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%...%BE%D0%BB%D0%B0

0

28

Собсна делать гранаты из самого алебастра - дешево и сердито. :lol:

0

29

PiroPsix тебе сказали в первом же ответе ПЭТ. вариантов никаких или делай как я  :rolleyes:
Я из термоусаживаемой плёнки делаю. Замечательные выходят.

0

30

Полиэтилен - где взять? Не пакеты же плавить! тем более они могут быть сделаны из полипропилена. А покупать в промышленных масштабах у оптовых компаний не очень катит.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Плавкий полимер