Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов


Изготовление сферических снарядов

Сообщений 1 страница 30 из 410

1

Внимание!!!Автор не несёт никакой отвецтвенности за етот матерьял!Матерьял только для ознакомления и не о каком практическом действии не может быть и речи!!Повторяя нижепреведённый вариант снаряда тем самым берёт на себя ответственность на свой страх и риск!!!

Прежде всего нам нужно изгатовить два полушария из бумаги(желательно из обёрточной бумаги илиже из офисной бумаги А4)я делал методом штамповки:
[реклама вместо картинки]
В одном из полушарии проделываем отверстие для замедлителя(длину замедлителя подбираем в зависимости от того какова скорость горения вашего замедлителя,берите длину каторая згорит за четыре секунды)и приклеиваем его обычным клеем(на фотке промышленный фитиль он неразмокает с клеем,если увас самодельный замедлитель то оберните его в несколько слоёв солфетки и не наносите много клея):
[реклама вместо картинки]
Когда замедлитель приклеился к корпусу снаряда и нешатается то можно уже закладывать звёздки.Звёздки я делал два вида,ето синие и кометы(обе с пороховой намазкой)
Кометы:
[реклама вместо картинки]

Синие я изгатовил из покупаемых свеч для тортов,вот пример таких свеч:
[реклама вместо картинки]
Я в состав добавил состав алюминия и пм в соотношении 50:50 и звёзды получились ярче т.е. голубоватые с сереневым отенком вот видео горения такой звёздки.

Теперь когда звёздки гатовы раскладываем их по окружности двух полушарий(я немного не ращитал количество звёзд поетому пришлось в одно полушарие наложить промышленных звёзд):
[реклама вместо картинки]

Берём кусок солфетки и насыпаем на неё кучку пороха на шелухе или гранулированного пороха:
[реклама вместо картинки]

салфетку заворачиваем в мешок,кладём в центр полушария:

[реклама вместо картинки]

отрезаем излишки бумаги и сильно придавливаем чемто плоским и крепким на пример деревянной доской,затем насыпаем флешку прям на порох и распределяем чтоб небыло в кучке:
(я добавил ещё синих звёзд)
[реклама вместо картинки]

и туже процедуру проделываем со вторым полушарием.Когда два полушария заполнены берём их в руки и быстро закрываем,затем ставим снаряд на какой нибуть целиндр чтобы можно было заклеить два полушария пару слоями скотча:
[реклама вместо картинки]

затем берём полоски бумаги и начинаем заклеивать снаряд по всей окружности,для 60милиметрового снаряда я наклеил три слоя.В процесе заклеивания приклеиваем верёвку таким образом чтобы получилась петля чтобы можно было патом  ровно опустить снаряд в мортиру.........делаем стаканчик для вышибного заряда способом простого наклеивания бумаги на подходящий корпус(для такого деаметра снаряда можно вполне в качастве стаканчика использовать куска рулона туалетной бумаги):
[реклама вместо картинки]

когда всё хорошенько просохло гатовим вышибной состав,обычно етим служит гранулированный порох.Я использую флеш состав магний+пм в соотношении 50:50 при таком вышибном составе зазор между стенок мортиры и снаряда старайтесь делать по больше,но безусловно стрелять гранулированным порохом конечно и безопаснее и удобнее!Стрелять только из картонных мортир зарытых в землю!!Стрелять на пустой и песочной местности площядью в70метров МИНИМУМ!!!

[реклама вместо картинки]


Видео запуска выложу в самом блежайшем времини!

С уважением -=Dinamit=-

Отредактировано -=Dinamit=- (2007-12-15 04:31:10)

0

2

[реклама вместо картинки]

Сегодня стрельнул наконец етот снаряд из 75мм. картонной мортиры,в вышибной заряд набросал немного промышленных звёзд чтобы был ефект бурака.Жаль только что звёздка каторая была прицепленна к снаряду отвалилась,в следующий раз наверное нужно попробывать набить картонную трубочку звёздным составом!Звёзды каторые горели дольше всех ето были мои так называемые каметы каторые даже хвоста недали,есть пару идей как ето исправить,но об етом уже в другом снаряде 8)

видео

Отредактировано -=Dinamit=- (2006-06-18 06:20:26)

0

3

люди у меня вот такой вопрос :
а как сделать чтобы фетиль не загорелся с центра из за огня от выстрела?

0

4

люди у меня вот такой вопрос :
а как сделать чтобы фетиль не загорелся с центра из за огня от выстрела?

По плотнее забивай смесь в фитиль....вот и всё B)

0

5

так не стоит ползоватся "visco fuse"?

0

6

Стоит или нет ето дело твоё.
Если время много можешь понаделовать себе самодельных фитилей.

0

7

я просто строю аппарат visco
так вот и задумался  .... не рванет ли в трубе?!

0

8

Не ужеле так трудно писать по теме???
Есть же тема про фитили, пишите там! Нащот рванет или нет то я щитаю 100% Что нет?
Порох одно из пезапасных ВВ так что будю спокоен!!!

0

9

Разве фитилди не касаются снарядов?Всё по теме Сергега успокойся :lol:

0

10

особенно если дело было про фетили на снарядах  uti*^
а про то что рванет я имел ввиду что будет если от возгарания фетиль загарится около конца?

0

11

Если ето толстый промышленный виско то наврятле.......у самодельных тем более.Главное чтобы стенки фитиля были достаточно крепкими!

0

12

спасибо.... будем экспериментировать

0

13

Разве фитилди не касаются снарядов? Всё по теме Серега успокойся 

Просто он уже заговорил а машинке виско и остопинах(можно было спросить втой теме(про фитили!).

особенно если дело было про фетили на снарядах 
а про то что рванет я имел ввиду что будет если от возгарания фетиль загарится около конца?

Как это около конца, обычно в снарядах используют стопины это порох забитый в трубочку, унего есть только один способ загорется, вначале!
Не как не около конца, потому-что конец находится в середине снаряда.
Почему имено в середне, потомучто витиль должен зажигать флеш состав который потом зажигает порох на шелухе а порох на шелухе уже зажигает звезди и получается равномерное разбрасование звезд!
Если бы фитиль зажигал как ты говориш звезды то загорались бы звезды потом порох на шелухе и взрыв, таким способом большенство из звезд не загорелись бы вовсе, поэтом поджог в сферических снарядах должен быть имено в середине для получения максемально большого диамтра разброса звезд, для получения максемально большого количество воспламеняемых звезд!

0

14

Тоха, а какой состав ты использовал в флеш звездах?
И как ты их покрыл порохом?

0

15

извиняюсь меня проглючило что веревка ето фетиль.

а от "взрыва" замедлитель точно загарится?

Отредактировано hashashan (2006-03-29 22:12:40)

0

16

>>от "взрыва" замедлитель точно загарится?

Если конец замедлителя сопрекосается с вышибным зарядом то нет причины чтоб замедлитель не зажогся!
Нехочу тебя обидеть но на будущее тебе,лучше такие вапросы задавай в разделе Для новичков.....

>>а какой состав ты использовал в флеш звездах?
И как ты их покрыл порохом?

Ето не флеш звёздки а просто смесь пороха с алюминием.Накатывают намазку просто....в миску кладут влажные звёздки на них насыпают пороховую мякоть и вращяют пока вся мякоть не прелипнет  к звёздке.

0

17

Ето не флеш звёздки а просто смесь пороха с алюминием

Ты использовал борную кислату? при составе ал/или магния(короче активный металов) и если в смеси присуствует порох то обезательно добовлять в состав 2-3% борной кислаты(H3BO3).

Ты говориш что крутил звезды пока ани не покрылись! Ты построил шаровую мельницу? или как ты их крутил и вчом?

0

18

Крутил в обычной миске,простыми вращениями.А борную кислату скоро собираюсь купить,в то время я ещё ничего про неё не знал.

0

19

а сколко надо гранулированого пороха на снаряд в-Х грам?

0

20

Сколько влезит :D !Главное чтобы он находился плотно со звёздками.

0

21

Сколько влезит

Ну-ну, не думаю что это верно. Вам же нужен грамотный разлёт, не шибко концентрированный и не шибко сильный, видал я сильные разбросы звёздок, выглядит убого. Ещё более менее с искристыми составами, а вот с обычными звздками полный сакс.

У любителей качество пороха разное у всех, каждый кладёт по-разному, единой меры нету, если бы все юзали один и тот же порох с одинаковыми характеристиками, то можно было бы спрогнозировать. А то у меня по первой получалось так что раз на раз качество не приходилось, то 10г пороха стреляешь полное говно, то в следующий раз кладёшь 10г и у мортиры заглушку выбивает.
Так что подбирайте сами экспериментально.

З.Ы. если хотите данные глянуть чёткие на промышленные Н3, KP и BP, то T. Shimizu "The art science and techniq of Fireworks" где-то я у него видал таблицы по этому делу.

С уважением, RIP.

0

22

Рип прав, нужно подбирать эксперементами! Я делою порох на шелухе и запихиваю его в снаряд потомучто так порох быстрее горит и его по весу получается меньше, но это на большие размеры снарядов от 50 мм и выше.
на маленькие обычно юзают простой гранулированый порох! я юзаю обычный флеш!

0

23

А что если порох отличного качества так что нужно его меньше сыпать чтоль?Так всё болтатся будет,единственный выход как щяс все делают ето на шелухе или на струшках.Тут и наполнитель и сам порох.

0

24

я собствено имел ввиду вышыбной заряд

0

25

Ну так и пиши,сколько нужно пороха для выстрела!Ато непонятно написал.
Для выстрела я всегда всегда сыплю"крышечками" т.е. в частях не в граммах.Ничем помоч немогу.....

0

26

Ну вобшем начну с снаряда: находим или делаем сами(из скомканой газеты проклееной скотчем)шарик-сферу, на неё лепим папьемаше проклеивая ПВА.  Сушим, разрезаем попалам чтобы получилось две полусферы, делаем надрезы на каждой полусфере чтобы когда мы их соиденили получилось отверстие для засыпки пороха. С внутренних сторон полусфер приклеивае моментом(глобусом)- в общем клеем этого типа- звёзды, ПРИТОМ ПОРЯДОК РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗВЁЗД НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХАОТИЧНЫМ, так-как от того как они буудут расположены зависит ресунок в небе(при разрыве снаряда), сушим, скркпляе сферы скотчем по швам,.засыпаем.ЧП, берём бинт (предворительно помоченый в стекло-клеи) отжимаем его и обматываем сферу, темсамым укрепляя её, ссссушим, уже в подсушеном снаряде долбим дырку под фитиль(удобно это делать шылом) фитиль я использовал китайский(зелёненький) ну думаю все знают ;) , затем на фитиль кладём небольшой цылиндрик и приклеиваем его (он будет играть роль шлейфной юбки) в него засипаем шлейфный состав замоченый на спирте и доведённый до состояния сметаны... доём высохнуть Подбераем подходящею мортиру пихаем туда вышибной заряд на него снаряд готово!.. (как вышибной заряд я использовал сурик с серебрянкой 2столовых ложки на 50мм мортиру) ***Ку***ю

Отредактировано Cerega (2007-11-01 18:53:25)

0

27

Зачем новую тему создавать такая уже есть :blink:
Вот все понятно и с фотками Сфера

Отредактировано Podrivnik (2007-11-01 19:06:11)

0

28

Димон, Соедени эти две темки... И вопще тут пребраца надо! у меня просто времени щас нет, Я к тебе присоеденюсь завтро =)
А вопще как тебе открыть новый форум? почитай внизу в форуме обсуждений...

0

29

Зачем новую тему создавать такая уже есть :blink:
Вот все понятно и с фотками Сфера

МЛЯ я не заметил что тема такая есть <_<

0

30

Зачем новую тему создавать такая уже есть :blink:
Вот все понятно и с фотками Сфера

Мой рецепт далеко не такой-же!!

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов