Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов


Изготовление сферических снарядов

Сообщений 91 страница 120 из 410

91

Есть довольно необычный способ совмещения и склеивания полусфер.Пока грузил фотки что-то прервалось и всё потерял.Если кого заинтересует, то повторюсь.
[реклама вместо картинки]
Последняя-то осталась.

0

92

На Руспиро как-то обсуждались способы воспламенения вышибного заряда.Думаю выложить здесь свой способ,может кто нибудь заинтересуется.В самом поджоге ничего нового(стопин или электрозапал),а способ передачи огня внутрь стаканчика происходит через своеобразный капсюль-воспламенитель.Вот фото
[реклама вместо картинки]
В стенке стаканчика делаетсчя отверстие 1,5-2мм и с обоих сторон подмазывается ПМ замешанной на нитроцеллюлозе.При подготовке к выстрелу достаточно скотчем прилепить стопин к этой подмазке, и в ствол.Можно делать и сбоку и снизу,как кому надо.

Klim, твой способ очень пригоден для мортир со встроенным электрозапалом, только подмазку в этом случае нужно делать не с боку, а снизу.

0

93

Есть довольно необычный способ совмещения и склеивания полусфер.Пока грузил фотки что-то прервалось и всё потерял.Если кого заинтересует, то повторюсь.
[реклама вместо картинки]
Последняя-то осталась.

Конечно делай replay очень интерестно B)

0

94

По самим шарикам ничего нового,всё описано выше.Так несколько фото.
Заготовки
[реклама вместо картинки]
Вклеивание фитиля
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

0

95

А вот далее некоторое отличие от общепринятой технологии.Полусферы я после зарядки соединяю через кусок тонкого, прозрачного(чтоб контролировать совмещение) пластика,и не оклеивая скотчем аккуратно помещаю в эту приспособу(струбцинку).
[реклама вместо картинки]

Выравниваю,сжимаю
[реклама вместо картинки]
и тогда уже по шву промазываю эпоксидкой.Она за счёт капилярного притяжения втягивается в шов.Если надо, добавляю ещё.
После застывания излишки удаляю напильником и обклеиваю нужным количеством слоёв бумаги.Обходился и без оклейки когда мортира тесновата была.

Отредактировано Klim (2008-01-23 19:40:33)

0

96

Может кому-то это покажется геморойно,но я не ищу лёгких путей.Завтра в теме про звёздки выложу шприц-пресс для звёздок.Тоже очень забавная вещь,но ведь работает.

0

97

Klim а чем ты шары обклеиваещ таким??

0

98

Всё обычной бумагой для офисов.Пробовал из крафт,не понравилось,очень жёсткая когда мокрая,плохо прилегает.
Лист рву полосками 1-1,5см,затем эти полоски на кусочки наискосок,что бы получалось типа ромбов.Ромбами лучше укрываемость.Обращаю внимание, что именно рвать,а не резать.Рваные, лохматые края хорошо прилегают и не образуют складок.
Первый слой просто мокрой бумагой.Затем сразу бумагой замоченной в декстрине(даю ей вылежаться,чтоб намокла).Остальные слои после высыхания предыдущего,переодически смахиваю напильником складки и неровности.Когда пора заканчивать узнаю прогоняя через кольцо-оправку.

0

99

Klim, ты свои снаряды перетягиваешь верёвкой?
Я например перетягиваю, разлёт получается больше, загорается больше пиро-эллементов и получается более большой хлопок.

0

100

Ни разу ещё не перетягивал,но пробовал обмазывать готовый снаряд эпоксидкой,разницы не было.Сделанные по одной и той же технологии снаряды, то хорошо загораются,то плохо.И на прочность оболочки тоже грешил.Сейчас думаю что есть внешний фактор типа температуры воздуха.Летом вот хорошо отстреливался,а на  Новый год при -18*С очень плохо,но опять же не все снаряды,причём разница была чётко по составам цветных огней, при одной и той-же обмазке.

0

101

Ни разу ещё не перетягивал,но пробовал обмазывать готовый снаряд эпоксидкой,разницы не было.Сделанные по одной и той же технологии снаряды, то хорошо загораются,то плохо.И на прочность оболочки тоже грешил.Сейчас думаю что есть внешний фактор типа температуры воздуха.Летом вот хорошо отстреливался,а на  Новый год при -18*С очень плохо,но опять же не все снаряды,причём разница была чётко по составам цветных огней, при одной и той-же обмазке.

Попробуй перятянуть, результат будет на много круче, особенно хлопок и разлёт, я например для своих 250 мм шаром использую толстую капроновую нить или бичёвую верёвку, для мелких подойдёт обычная капроновая нить, которой обувь прошивают.
Китайцы тоже используют перетяжку

0

102

Попробую.Остались звёздки с Нового года,из тех что плохо загорались,будет с чем сравнить.

0

103

Попробую.Остались звёздки с Нового года,из тех что плохо загорались,будет с чем сравнить.

Главное, чтобы перетяжка равномерная была.

0

104

В поисках альтернативного разрывного, я использовал смесь НБ и Магия 10 к 5 в в.ч.
Использовал 3 типа звёзд: разрывные- легко поджиг, на железе - тяж. поджиг, и остатки от пороха- норм. поджиг,
результат- куча дыма, маленький треск, 3-6звёзд разлетелись в стороны и устроли пожарик.)
Результат на 3

0

105

Сегодня заинтересовался ячейкой для хранения яиц.Той что из отходов бумажных сделана.Пытался в размоченном виде на шарик натянуть.Рвётся зараза.Кто знаком с технологией их штамповки,в смысле ячеек.Знаю что из размоченной массы,ваккумом на форму откладываю.Для кюгелей бы приспособить.Может быть сухой гипсовый шарик в жидкую бумажную массу опускать.Вода всосётся,слой бумаги останется на поверхности и на просушку.У кого есть какие соображения или познания на этот счёт?

0

106

Klim, если ты имеешь виду устройство для быстрой штамповки полусфер, то я не давно находил что-то подобное, точно не помню где, но помойму где-то на зарубежном сайте или на руспиро.
Сама форма делается из металла, причём форма должна быть хорошо отполирована, чтобы полусферки лучше снимались...
Первая часть формы крепится к гидравлическому приводу, а ко второй части подводится источник тепла. Обе части совмещаются на стаенине, на против друг друга, вторая часть - внизу, а первая часть с гидравликой крепится вверху...
В нижнюю часть вкладываются подготовленные заготовки, промазанные клеем, затем запускается гидравлический привод, потом запусается источник тепла. Под большим давлением происходит быстрое склеивание слоёв, после того, как заготовка снята с формовки, обрезаем края и получаем полусферу.

Если неохота заморачиваться с гидравликой и теплоподачей, то можно попросту использовать струбцину и несколько часов сушки, но в этом случае процесс будет идти на много дольше. В качестве металла для формы, я думаю, что лучше использовать нержавейку...

0

107

Ещё желательно иметь друга, умеющего пользоваться токарным станком ;)

0

108

Сегодня заинтересовался ячейкой для хранения яиц.Той что из отходов бумажных сделана.Пытался в размоченном виде на шарик натянуть.Рвётся зараза.Кто знаком с технологией их штамповки,в смысле ячеек.Знаю что из размоченной массы,ваккумом на форму откладываю.Для кюгелей бы приспособить.Может быть сухой гипсовый шарик в жидкую бумажную массу опускать.Вода всосётся,слой бумаги останется на поверхности и на просушку.У кого есть какие соображения или познания на этот счёт?

Вот,года три назад эту статейку я откуда то стянул...там есть кое что про изготовление полусфер из размоченой бумаги...были идеи замутить такое,но остановился на горячей прессовке полусфер...пользую на 2 и 4 дюйма...

Отредактировано petroleum (2008-08-14 15:32:50)

0

109

2 petroleum,
Спасибо,по моему именно то что надо.По крайней мере, себе именно так это представлял.Надо перевести.В любом случае работы подготовительной много,надеюсь оно того стоит.
2Dimon,
Встречал такие,дя штамповки из выкроек-лепестков.А бумагу эту, они смогут зафиксировать?Рвётся легко.Её только по новой наверно, в жижу превращать.

Отредактировано Klim (2008-08-14 15:52:02)

0

110

На счёт бумаги особо не скажу, но вот сильно пропитывать её клеем не надо, достаточно промазать клеем.

0

111

посматрите как профессионально готовят снаряды!!!

http://www.youtube.com/watch?v=HHVQYZYi … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=0SmgHvYSWgg&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=dPFx9pDT … re=related

0

112

http://www.greenelectro.3dn.ru/_fr/0/s6756710.jpg

Вот кстати, 50мм снаряд ;) моего производства :D

0

113

http://www.greenelectro.3dn.ru/_fr/0/s6756710.jpg

Вот кстати, 50мм снаряд ;) моего производства :D

Больно уж смахивает на снаряды заводского производства, которые я запускал на НГ. Да и фотка подрезана, как будто её выдрали с какого-то каталога

Отредактировано Dimon (2008-09-22 14:07:22)

0

114

её из видюхи я выдрал, а снаряд мой самопальный..., позавчера запускали ;)

0

115

ZER21 Дата September 22 2008, 12:08
  её из видюхи я выдрал, а снаряд мой самопальный..., позавчера запускали 

Красивый получился.
Какой состав звезд, разрывного снаряда и вышибного?

0

116

Вышибной и разрывной- Ал. порох, звёзды скатанные двуслойные , как сендвичи,

1 слой(наружный)Белые:
Калиная селитра-10гр
Ал.(пудра)-5гр
Декстерин-0.5-1гр

2 слой красный
Sr(NO3)2 59%,
магний 15%,
ПВХ 20%,
канифоль 4.5%,
масло 1.5%

0

117

ZER21

Да, все хорошо. У меня нету Sr(NO3)2 и ПВХ. Где берешь? И какое масло в составе?

0

118

нитрат стронция - заказываю в Русхиме, а масло, думаю модно любое, но я брал вазелиновое

0

119

или мне кажется, или этот состав гореть не должен? О_о

0

120

Когда  , креститься надо ;)

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов