Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Взрыв шаровухи


Взрыв шаровухи

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Привет !
перед новым годом произошло ЧП у меня дома .
Взорвалась шаровая мельница с 1 кг пороховой мякоти , шаровуху я запер в мастерской , что бы не напрягать шумом соседей , молол ночью.
Молол шарами керамика+ свинец , причине взрыва это остаток частичек магния . не за долго я молол стружку магния в шаровой и частички застряли в свинцовых шарах , шаровуху я не промыл а просто отсеял стружку и все . рассчитывал, что
пронесет. Вроде не школьник , сам много писал на темы безопасности , на форуме много приводилось примеров о взрывах шароух при помоле да же ПАМА с серой, а тут ЧП+магний. В общем последствия на фотках.
До взрыва
http://s018.radikal.ru/i528/1201/46/069807be85det.jpg   
После взрыва
http://s018.radikal.ru/i500/1202/80/505fd462d620t.jpg
вот так выглядела мастерская внутри , когда ее только построил ( пусто ,полки еще не ломятся от приборов и инструмента), кенты пришли обмывать , я за кадром . http://s018.radikal.ru/i500/1202/ef/bf9fbe78ed28t.jpg
Эпицентр или бывшая шаровуха http://s018.radikal.ru/i525/1202/d9/befdd2d30baat.jpg Некоторые останки на которые жалко смотреть http://s017.radikal.ru/i441/1202/53/b5397b03f4b4t.jpg

А так все хорошо работало!  http://youtu.be/pR-TwO58VCg

Отредактировано V205 (2012-02-06 02:12:07)

0

2

офигеть просто!!! Все живы-здоровы?
Как-то не вяжется в голове причина взрыва ...

Что соседи говорят? Проблем с властями надеюсь не было? Сгорела только мастерская?

Жесть какая-то, слов нет :(

0

3

Лет на 5 откатился назад , но нас так просто не возьмешь , будем строить заново.
1 кг мякоти в замкнутом пространстве разворотил кирпичные стены , выбил железную дверь , та аж улетела на несколько метров , рухнул навес. Я все время находился в мастерской , потом пошел в дом телек смотреть , была мысль пойти и выключить , мололось уже часа 4 , за малым не пошел . Когда жахнуло я выскочил во двор , стен , как не бывало , навес рухнул. И внутри маленький костер, это диван с креслом начинали гореть . Пока я метался в поисках ведра , огонь начал разгораться , соседи вызвали пожарных.  Когда начало гореть , стали взрываться банки с заводским ЧП , из было 10 банок по 500 гр. , 2 литровая банка свистяшки, литровая банка магния , литровая ПАМА , селитры разные ,много реактивов , ПХН, ПХК , немного ВВ , короче все яйца в одной корзине держал.
Когда по очереди это все бахало , стен и крыши уже не было по этому , были чисто хлопки , вреда большого уже не было.   Пришлось после всего , улаживать дело с пожарными и соседями то , что взрыва не было , а был пожар от КЗ проводки. Все обошлось без привлечения органов. Но ну его на ... , лучше быть аккуратнее.

Отредактировано V205 (2012-02-06 01:57:16)

0

4

но нас так
просто не возьмешь , будем строить
заново.

Вот это правильный настрой,  рад снова видеть на форуме.

П.С. Когда ко мне заскочешь ?

Отредактировано Seemann64 (2012-02-06 02:06:09)

0

5

Спишемся в аське или созвонимся, есть что испытывать?

0

6

Это просто звиздец...
Хорошо, что осколками банок, которые начали от пожара взрываться, никого не задело.
Не мог представить, что 1кг ПМ так жахнет! Я бы решил, что 1кг промышленного ВВ рванул, глядя на обломки. Хорошая ПМ наверно получалась (судя по силе взрыва).
А я думал 5-6 кг ЧП сделать и хранить "с запасом на будущее". Придется пересматривать концепцию...

0

7

В замкнутом пространстве, мякоть ЧП и не такое может сделать - горы своротит ! На самом деле люди уже наступали на такие грабли еще лет так 100и более назад, в книгах по изготовлению ЧП описаны несчастные случаи на заводах, не даром по технологии все молется отдельно, но у нас масштабы конечна не те, но все же.

0

8

Крупный пападос :unsure: . В совковые времена цеха под шаровые мельницы выносили под навес примыкающий к капитальной стене. От непогоды он был защищен только фанерными стенками, крыша из тойже фанеры полосками и покрыта толью, это для обеспечения сброса давления взрыва. Вся готовая продукция хранилась в полуподвальчике, эдакий ров глубиной в 1,5м со стелажами и сверху также легкая навесная крыша.

0

9

Мда , не хило! Если представить если так жахнет в квартире, стекла все нах вылетят вместе с дверями и соседями!!!!,,,,,??? Не будем раслабляться друзья!

0

10

Мякоть которая мололась была на самодельном виноградном угле и горела , как гран ЧП заводской , так что удивительного нет в том, что стены положило , тем более стены были в пол кирпича сложены и утеплены  пенопластом (не хило горел)  , сверху МДФ был положен. Что касается помола , то я все время молол на улице , относил шаровуху в конец огорода и закрывал деревянными щитами . Тут соседи начали спрашивать , что у меня типа шумит , ну и один раз я ее занес на свое горе в мастерскую. Причину взрыва я написал ,это остатки магния . которые вьелись в свинцовые шары. Отдельно я помолол уголь и когда открыл крышку увидел блестящие чешуйки магния , мысль промелькнула , но раз 3.14 здяйство и безолаберность взяли верх и я продолжил помол дальше , засыпал все компоненты в нужной пропорции часа 4 крутилось все вместе, потом когда тонкость порошка достигла критики , произошла реакция магний+сера .
заводской ЧП хранился в железных заводских банках и пока не начался пожар он лежал спокойно . К стати эти банки не разорвало на куски а просто развернуло и разметало в радиусе 10 метров .  Осколков особо не было , когда взрывалось все я лазил с ведерком , пытаясь потушить. Потушили только 3 машины пожарные.
Когда все было уничтожено , но если бы пожарных вызвали на 15 минут позже, пострадали бы и соседи.

0

11

Пошла какая то напасть, 2-ой случай за короткий промежуток времени.

0

12

произошла реакция магний+сера .............Возможно , мог спасти хромпик.  Знать бы , где ё-ся, соломки подстелить.

0

13

Я одного не пойму зачем было магний свинцовыми шарами молоть, магний тверже свинца и молоться будет скорее свинец. Магний молол стальными шарами, довольно хорошо получалось.

0

14

Я одного не пойму зачем было магний свинцовыми шарами молоть, магний тверже свинца и молоться будет скорее свинец. Магний молол стальными шарами, довольно хорошо получалось.

Да вот спросите на у..я я молол магний ? Просто стружки было много магниевой а шаров стальных мало , вот и закинул до кучи свинец и фарфор. Знал бы , что такое будет , да лучше бы купил ведро готового магниевого порошка , как это делал раньше ,по любому дешевле бы вышло. Назад время не повернешь. На будущее , нужно сделать выводы, емкость мыть а лучше иметь несколько емкостей со своими шарами под разные составы.

0

15

Зачем магний молоть? МПФ-4 хоть и дорог, но уж лучше переплатить, чем такое.
Не думал, что смесь магний+сера чувствительна к трению.
Да и хранить все ТОСы в куче - это просто пи...ц!

Спасибо тебе V2O5 за бесценный опыт! Будем еще осторожнее.
Благо ты сам цел остался. Это главное. Все остальное можно восстановить.

0

16

Нифига себе!!! никогда бы неподумал что 1 кг ЧП могут так рвануть... шок=)    :blink:
У меня сейчас в шуглядке лежит пол банки с заводским порохом, после просмотра темы задумалься.. нада от греха подалше в сейф заныкать..

0

17

Зачем магний молоть?

Да просто на пару купили здоровый кусок магния, что то около 30 кг, для ПАМа. Пилили лобзиком на куски, при этом получился побочный продукт опилки. Много опилок. Выкидывать жалко, вот Вова и решил их перемолоть.  Ну а дальше получилось то, что получилось.

0

18

Знаете, что я вам скажу.... это посто п№дец!!! Сколько всего сгорело. Ну ниче, хоть все целы.. и я так понял  вопросов у пожарных не было ... И это, говорят, что среди саперов в основном погибают "специ" с опытом, который и приспал осторожность. Этот случай - доказательство. А я только собрался строить шаровуху на 3 кило (((. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

0

19

магний+сера довольно чувствительная смесь, в моей области был случай давно парень, сделал заряд полкило этой смеси, до полигона не донёс, самовоспламенилось и бахнуло оторвав ему обе руки и всего обожгло

0

20

V205, после этой статьи будь аккуратнее с органами.... Они тоже этот форум читают.... Могут в любой момент позвонить.....
А то как показала практика, выходят на одного, а потом просто из ПМ или мобильника берут контакты остальных.... и так далее.....
:ph34r:

0

21

Мдяяя...
Не хило рвануло!  ooj%^
Смеси с магнием весьма чуствительны из-за осколочной формы частичек и высокой активности. Например состав 50/50 магния и алюм. пороха чуствительность к удару такия же как у китайского петардного флеша. То есть как у хлоратного, хотя сам чиста АП с удара очень трудно завести, по крайней мере мне не получалось молотком завести. И ещё, шарикоподшипники должны быть чистые без сколов и желательно без ржачины, иначе ПМ в полне заведётся если скол на скол попадёт.
А 1 кг ПМ или ЧП это вроде 250-300 г ТНТ экв. по фугасности, если верить лит-ре.

0

22

А 1 кг ПМ или ЧП это вроде 250-300 г ТНТ экв. по фугасности, если верить лит-ре.

Рукалицо

0

23

А 1 кг ПМ или ЧП это вроде 250-300 г ТНТ экв. по фугасности, если верить лит-ре.

фуга тнт че-то около 300, а ДП около 5
раз так в 60 ты ошибся  гынастоящийрусский

0

24

Ебалайтунг...слов просто нет
Такой опыт по настоящему бесценен! Самое главное обошлось без жертв и травм, остальное наживется. Восстанавливайся!

0

25

В общем многие пиросоставы обладают фугасными свойствами, практически всё что может быстро сгореть с выделением тепла и газообразных продуктов.
Например тротил 4.2 МДж/кг - 750 л/кг, дымный порох 2.9 МДж/кг - 280 л/кг.
ТНТ экв. (2.9/4.2)*(280/750)=0.257. Т.е. около 25% грубо говоря (литературный данные 24% по давлению и 45% по импульсу), правда надо понимать что это при условии если состав сгорит до того когда газовый пузырь разлетится. Обычно это где-то от 3.5 кг, впрочем если сосуд достаточно прочный а состав то есть порох быстро горящий может и от меньшей навески силу набрать. Короче результат фугасного воздействие на лицо, грамм так 200 ТНТ. Тут ещё фактор что состав в шаровухе сильно разрыхлён, в таком состоянии он быстро сгорает считай как на шелухе.

0

26

Мякоть которая мололась была на самодельном виноградном угле и горела , как гран ЧП заводской , так что удивительного нет в том, что стены положило , тем более стены были в пол кирпича сложены и утеплены  пенопластом (не хило горел)  , сверху МДФ был положен. Что касается помола , то я все время молол на улице , относил шаровуху в конец огорода и закрывал деревянными щитами . Тут соседи начали спрашивать , что у меня типа шумит , ну и один раз я ее занес на свое горе в мастерскую. Причину взрыва я написал ,это остатки магния . которые вьелись в свинцовые шары. Отдельно я помолол уголь и когда открыл крышку увидел блестящие чешуйки магния , мысль промелькнула , но раз 3.14 здяйство и безолаберность взяли верх и я продолжил помол дальше , засыпал все компоненты в нужной пропорции часа 4 крутилось все вместе, потом когда тонкость порошка достигла критики , произошла реакция магний+сера .
заводской ЧП хранился в железных заводских банках и пока не начался пожар он лежал спокойно . К стати эти банки не разорвало на куски а просто развернуло и разметало в радиусе 10 метров .  Осколков особо не было , когда взрывалось все я лазил с ведерком , пытаясь потушить. Потушили только 3 машины пожарные.
Когда все было уничтожено , но если бы пожарных вызвали на 15 минут позже, пострадали бы и соседи.

Да коллега, прими мои соболезнования, как мне это знакомо, только у меня флеш п....здонул. Но без органов и пожарных. И без двери и шаровухи.  lol*) Ну неделю подержало и все..... И шо ты думаешь, из остатков собрал наново шаровуху и ....уярю составы и экспериментирую как и было. Только когда включаю или выключаю шаровуху "очко играет". Что ж мы за люди такие???
Вот и потому нас и победить никто не может.

0

27

То SSS, не к чему молоть флешь в полном составе. Например для АП достаточно селитру и серу в тончайшую пыль измолоть (селитра и сера в месте горит очень медлено и не устойчиво 1-2 мм/сек, к удару не чуствительно), а с мет. горючкой либо перетряхиванием, либо в той же шаровухе только совсем без шаров, что бы просто однородно смешалось. И всё, если помол селитры и серы нормальный то флеш шустрый получается, а если молоть с серебрянкой то опасность бума резко увеличивается, а если и обошлось то из-за слипания чушуек серебрянки флеш хуже получается, другую мет. горючку понятно надо так же отдельно молоть. А про перхлораты, хлораты во ще только по отдельности все компоненты молоть надо.

0

28

V205, после этой статьи будь аккуратнее с органами.... Они тоже этот форум читают.... Могут в любой момент позвонить.....
А то как показала практика, выходят на одного, а потом просто из ПМ или мобильника берут контакты остальных.... и так далее.....
:ph34r:

И чё? Мы тут ВВ не варим и не используем.  :angry:
А взорваться и пары бензина могут из газонокасилки от искрящей проводки.

0

29

Например тротил 4.2 МДж/кг - 750 л/кг, дымный порох 2.9 МДж/кг - 280 л/кг.

Детонация и быстрое горение две большие разницы. ЧП не детонирует.

0

30

Еще прикол, когда делал миномет дал Вове картонный корпус мины, покрашенный серой краской, глянцевый как заводской. Так вот эта фигня выжила после пожара, пожарники увидели ее и посчитали китайской ракетой. Вобщем по официальной версии помимо газовых балончиков для партативной печки и тд, в мастерской хранилась китайская пиротехника купленная на новый год.

0


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Взрыв шаровухи