Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Трёхсернистая сурьма


Трёхсернистая сурьма

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Столкнулся с проблемой, непонятной!!!
Вроде антимонит минерал и неопасен и не токсичен. И в тоже время сурьма трехсернистая, как говорят, довольно вредное вещество.
Может кто разъяснит в чём тут разница ?

0

2

Если пыли надышаться, или в рот натащить, то и будет вредное.

0

3

Ядовитых веществ нет, есть только ядовитые концентрации.Д.И. Менделеев.

0

4

Просто русхим отказался работать с этим веществом.
Мотивируя отказ вредностью оного :(  :unsure:

0

5

Некоторые металлы типа свинца, ртути, таллия, висмута, мышьяка, сурьмы (реальный список намного шире) имеют свойство аккумулироваться в органах и тканях и проявлять своё токсичное действие лишь через какое-то время и по мере накопления.
Наполеону многие месяцы понемногу давали мышьяк, пока он подействовал. Экспертиза не смогла идентифицировать острое отравление (как бывает с ударными дозами). Лишь со временем, когда тело практически не поддавалось разложению, провели анализ на содержание мышьяка в тканях. Судя по концентрации в костях, травили его 5-6 месяцев (понемногу).

0

6

Некоторые металлы ...

Это конечно интересно, но какое отношение это имеет к моему вопросу ?

0

7

Просто русхим отказался работать с этим веществом.
Мотивируя отказ вредностью оного :(  :unsure:

Это с каких пор? В прошлом году кило покупал, причём, выслали по почте.

0

8

какое отношение это имеет к моему вопросу ?

Самое прямое. Соли этих металлов точно так же токсичны, что и подтверждает Русхим.

Вроде антимонит минерал и неопасен и не токсичен


токсичен! Еще и как: его название - тому подтверждение. Если прочитать подробнее историю названия этого минерала - можно понять, что в природном виде он не менее токсичен, чем в чистом виде.

0

9

Им раньше вообще глаза девушки подкрашивали. В средние века.
Вреден внутрь! Еще вреден при горении составов с ним, так при этом образуется дым из Sb2O3, который растворим в воде. А Sb2O3 по действию на организм схож с As2O3!!!

Отредактировано Nil admirari (2012-02-28 00:21:12)

0

10

Завалялся у меня килограмм трёххлористой сурьмы. Ну чтоб добро не пропадало, я перевёл её в сульфид, а потом неделю героически фильтровал,отмывал,фильтровал, отмывал, фильтровал, отмывал, фильтрррровал, сушил в банку насыпал.
Ни кому не посоветую заниматься этим гемором. Но что характерно - весь с ног до головы неделю в антимонии и нифига страшного. Главное не употреблять внутрь не курить её и не дышать пылью или продуктами сгорания.
То, что я не травонулся знаю точно. Был опыт.

0

11

Да, он же входит в состав хлопушек) Надо смотреть токсичность в справочнике.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Трёхсернистая сурьма