Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Сопло в виде цилиндра или пирамиды


Сопло в виде цилиндра или пирамиды

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Замечательный сайт. Антон обрати внимания на керамическое сопло. Я именно от туда взял идею как просто делать сопло  Лаваля из керамики.

0

32

http://kia-soft.narod.ru/soft/rpro/rpro.htm#rm
Rocki-motor
Вот скачай ету програму, тоже самое что и SRM но более простой интерфес, на неё будет легче разобраться и научиться :)

Спасибо, но тут только сорбит да карамелька ... нет ЧП и его составляющих :(

0

33

Спасибо, но тут только сорбит да карамелька ... нет ЧП и его составляющих :(

Програмы для ЧП нету, поетому тебе прийдёться самому проводить разчёты и писать програму..Ета програма для ракетомоделистов а они не использують порошковые топлива как ЧП. Можеш поискать програму PROPER ( на авиабазе или их мастерской) правда не помню возможности етой програмы, но вроде она умеет считать примерные характеристики горения по продуктам их згорания..

Отредактировано GUFi (2012-03-15 19:51:14)

0

34

А вы плохо понимаете о чем пишут ваши товарищи, у ТОРЦЕВИКА вообще может не быть никакого канала, в нем можно сделать небольшой канальчик для того чтобы площадь горения сразу равнялась номинальной иначе ТОРЦЕВОЙ двигатель будет дольше выходить на режим, площади мизерная вначале.

Риторический вопрос А является ли канальчик каналом?  :lol:
Что ты понимаешь под выражением "выход на режим"?
У торцевика вообще нет канала по определению, вся его поверхость горения ограничена торцом шашки РТ. Т.о. достигается постоянство Кп т.к. площадь горения неизменна по времени. если "площадь мизерная вначале" это означает что она увелечивается не так ли? Увеличение площади горения не является свойством торцевого двигателя (см. выше)
Все остальное в моем первом посте.
Вопрос на засыпку - как (например в пром/военных образцах) увеличивают тягу торцевика?

0

35

Профиль тяги совпадает с моим представлением о работе торцевого двигателя. Горение распространяется полушарием. Вначале площадь горения мизерна (желтый), далее все нарастает, до того момента когда топливо догорит до стенок - в этот момент давление максимально, т.к. площадь горения максимальна(верх красного) и полушарие выродится в сегмент (оранжевый), давление стабилизируется. http://s019.radikal.ru/i604/1203/50/20c5725e26a4.jpg

незабудь учесть что скорость горения зависит от давления и начальной температуры топлива.

Спасибо, но тут только сорбит да карамелька ... нет ЧП и его составляющих

Потомучто в домашних условиях литая карамель на сорбите помимо удобства и быстроты изготовления дает еще и приемлемую воспроизводимость и устойчивость характеристик. Если РТ не монолитное (литое с пузырьками газа, прессованный порошок) то достигнуть этого же уровня сложнее, требуется большой опыт и оборудование, это достижимо в промышленности. Кроме того льющееся топливо опять же на моем опыте можно заливать прям в форму с подготовленными воспламенительными (восп.лак нанесенный на поверхность стержня и торцов) и бронирующими поверхностями, в стандартные соединяющиеся друг с другом и с соплом/заглушкой стаканы (мотать двигатель можно сразу поверх), да хоть прямо в двигатель (лучше даже в недоконца отвержденный композитный для лучшей адгезии). Удобно, быстро, надежно, универсально, все равно что на одном оборудовании и с одной технологией штамповать сосиски, колбасу и реактивные снаряды град, варьируя их параметры в широких пределах.
А ЧП? К тому же я просто не вспоминаю про разницу УИ, это банально...
<_<

Отредактировано Plutonium (2012-03-16 20:42:35)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Сопло в виде цилиндра или пирамиды