Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Металы + электролиз


Металы + электролиз

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Какие металы можно использовать в кач-ве электролиза хлорида калия в кач-ве анода
Можно ли использовать
Титан
Железо
свинец
Слышал что платину юзают, но так как платина драг метал и купить мне его не по карману , что из этих 3 вариантов лучше всего в кач-ве анода годится. Графит я не буду использовать по причине того что он осыпается!

0

2

титан бистро пассивируется
а вот остальной метал в электролизере просто растворітса

0

3

графит тебе в помощь! только толстые электроды юзай (хотя бы 10мм), желательно оба электрода из графита делай.

0

4

суть не в том графит будет осыпаться тогда, когда подобрана неправильно площадь электрода и сила тока

0

5

Ежели для производства ХК/ПХК - надо брать из оксида свинца. Дешево, высокая производительность (даже по сравнению с платиной) и долгий срок службы . В промышленности как раз такими и делают.

0

6

Какие металы можно использовать в кач-ве электролиза хлорида калия в кач-ве анода
Можно ли использовать
Титан
Железо
свинец
Слышал что платину юзают, но так как платина драг метал и купить мне его не по карману , что из этих 3 вариантов лучше всего в кач-ве анода годится. Графит я не буду использовать по причине того что он осыпается!

В качестве анода графит для хлората, катод - нержавейка. Ничего страшного что немого графита рассыпется, его легко отфильтровать если исходный материал хлористй натрий.
Для получения перхлоратов анод - платинированный титан или с покрытием из оксида свинца, катод нержавейка. Платинированный электрод стоит - $100.

Отредактировано shev1975 (2012-06-12 19:07:55)

0

7

суть не в том графит будет осыпаться тогда, когда подобрана неправильно площадь электрода и сила тока

фильтровальную бумагу в помощь! то, что от графита идет ботва - это не страшно. Отстоять раствор, графит выпадает на дно емкости, фильтруешь и погнал дальше по тех.процессу.

0

8

Судя по всему, автор хочет сразу ХК или ПХК получать т.к. в первом посте в качестве исходника указан хлорид калия. ИМХО, оксид свинца выигрывает по производительности, цене и сроку службы. И сразу ПХК можно варить ;)

0

9

Судя по всему, автор хочет сразу ХК или ПХК получать т.к. в первом посте в качестве исходника указан хлорид калия. ИМХО, оксид свинца выигрывает по производительности, цене и сроку службы. И сразу ПХК можно варить ;)

Раз сразу - то платина в помощь, если двуокись, то не на графите, иначе двуокись сожрет - графит посыпется. Как по мне так проще потерять немого хлората, чем париться с фильтрованием плохо растворимых солей.

0

10

как вообще что либо покрыть оксидом свинца ?

0

11

Читай форум!!! http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3180

0

12

Вообще как анод можно юзать и свенец, в кислых растворах т.е надо подлить в электролит немного серной кислоты. Свинец пассивируется и покрывается пленкой из двуокиси свинца которые не дает ему растворятся. Сам не пробовал. Советую попробовать(главное следить за кислотностью раствора)
Как эксперимент можно заюзать кусок свинца на анод(предварительно взвесить его) после электролиза взвесить его еще раз и проверить, перешел ли свинец в раствор или нет. Если кто возьмется провести этот эксперимент то прошу скинуть сюда свои результаты исследований.
(да и в принципе если немного свинца растворится то хлорат свинца растворим в воде где и происходит очистка от загрязнение хлоратов калия от свинца)
И в конце на заметку, При добавлении хлоридов в раствор с хлоратми снижает их растворимость.

0

13

Вообще как анод можно юзать и свенец, в кислых растворах т.е надо подлить в электролит немного серной кислоты. Свинец пассивируется и покрывается пленкой из двуокиси свинца которые не дает ему растворятся. Сам не пробовал. Советую попробовать(главное следить за кислотностью раствора)
Как эксперимент можно заюзать кусок свинца на анод(предварительно взвесить его) после электролиза взвесить его еще раз и проверить, перешел ли свинец в раствор или нет. Если кто возьмется провести этот эксперимент то прошу скинуть сюда свои результаты исследований.
(да и в принципе если немного свинца растворится то хлорат свинца растворим в воде где и происходит очистка от загрязнение хлоратов калия от свинца)
И в конце на заметку, При добавлении хлоридов в раствор с хлоратми снижает их растворимость.

Плохая идея както пробовал в итоге через 30 минут электролиза электролит стает мутный  коричневого цвета из за того же оксида свинца который отваливается от анода. Через сутки с анода ничего не осталось только пол банки мути разной...

0

14

А ты проверял рН раствора? Добавлял серку в раствор?(конц серки примерно 50г/л должна быть)

0

15

рН был в районе 4. Да и мне кажется что в таком кислом растворе не будет ни малейшого намека на хлорат т.к. он не будет даже образововатся.

0

16

хз, не проверял. Просто предположения....

0

17

Кислотой нейтрализуешь щелочную среду электролита, в итоге хлор просто улетает, результат нулевой я незн***аю .

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Металы + электролиз