Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Как пасивировать чугун?


Как пасивировать чугун?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Сабж. Собственно интересуют все способы!

0

2

Вытяжка из Чувурина:

http://s019.radikal.ru/i628/1206/ec/11fc0831f87a.jpg

0

3

А ортофосфорной кислотой не вариант?

0

4

Чугун? Хм... Сталь пассивируется 10%-ым раствором фосфорной кислоты. А какая цель стоит? Может легче покрасить полимером каким-нибудь?

0

5

Не знаю, как опилки, а стальные изделия покрывают защитной чернью или в атмосфере водяного пара при повышенной температуре (что труднодоступно), или кипячением в конц. растворах щелочи и нитрИта натрия. Последний способ пробовал в декоративных целях. Довольно красиво. Если надо, условия и составы растворов могу найти в старых записях.

0

6

Было бы не плохло, масло как-то совсем душу не греет. выворить то выварю, а потом от масла пол дня бензином выполаскивать...

0

7

Все проще, летом парафин растворяется в бензине 1/20 и в сите полусфере купаются опилки в смесюге . Потом сохнут на протвине под навесом, так что бы ветерок гулял. Если уж совсем лениво, то разводил бесцветный нитролак  ацетоном и пропитывал опилки в консервной банке, и опять же на протвене сушил. Прилипают нижние слои но потом перешел на фтороплапас-4 так они с него легко сколупываются. Пока сушаться раз в три минуты нужно перемешивать.

Отредактировано pyrotechnic (2012-06-18 13:10:18)

0

8

или кипячением в конц. растворах щелочи и нитрИта натрия. Последний способ пробовал в декоративных целях. Довольно красиво. Если надо, условия и составы растворов могу найти в старых записях.

не обязательно, нормально и с нитрАтом натрия. (в кастрюле не пробовать, эмаль слетает на раз)

0

9

Знач так.
Базар идёт не за декоративное чернение, а за защиту порошка железа от коррозии вполне в конкретных условиях. Отлично получается если 3-4% масла и жарить до почернения. Реально помогает. Парафин много хуже будет НЦ где то между ними.

0

10

Вытяжка из Чувурина:

http://s019.radikal.ru/i628/1206/ec/11fc0831f87a.jpg

Железо да, чугун в гораздо меньшей степени. Фонтаны на ПМ после 3 месяцев хранения как новые.

0

11

Не понимаю, господа, в чём суть проблемы. Помните мой фонтан "чугунный дождь?" Так вот, чугун там был непассивированный, прямо из банки. А в банке он хранился около 10 лет. Правда, банка с плотной крышкой.

Почему у меня получалось? Я что-то не так делаю?

0

12

Вот и мне кажется автору темы просто не фиг делать

0

13

Почему у меня получалось? Я что-то не
так делаю?

lol*)  cul)

Если сделать состав и сразу в дело то не надо ничего мудрить. Если планируем какое то время лежания смеси или изделия то пасивировать надо.  Во всяком случае у меня без защиты звезды за 1-2 месяца заржавели.

0

14

Нет, я употребляю изделия строго в день изготовления. Ну нафиг такое счастье хранить.

0

15

lol*)  cul)

Если сделать состав и сразу в дело то не надо ничего мудрить. Если планируем какое то время лежания смеси или изделия то пасивировать надо.  Во всяком случае у меня без защиты звезды за 1-2 месяца заржавели.

Ну особо у нас ни че не залеживается  :)

0

16

Денис, чугений заржавел  :blink:  или всё-таки железо?

0

17

Чугуний с небольшой примесью железа.

0

18

Как показала практика, фонтаны портятся за неделю.

0

19

Мобыть, какой то компонент хреново просушен?  я незн***аю . Чугун не должен бы так быстро окисляться. Хотя чугун бывает, и серый , белый, ковкий, прочный.... наверное по степени содержания в нём углерода, или ещё каких добавок. Наверное, и ржавеет он по-разному. Откуда опилки то точил (брал)?

0

20

Как показала практика, фонтаны портятся за неделю.

Там всё напрямую от влажности зависит. Если брать сухие компоненты..
Да вместо сахара - маслица процента три ...
Тю блин. Чёт я совсем уже размечтался.
Куда ж без сахара то.  :D  lol*)

0

21

А я бы попробовал защитить как раз сахаром. Искупать опилки в растворе сахара или расплаве сорбита.

0

22

Так за че дело стало?
Опыт - критерий истины.
Всё остальное - обычное самоутверждение. ;)

0

23

А я бы попробовал защитить как раз сахаром. Искупать опилки в растворе сахара или расплаве сорбита.

Это будет   ПИПЕЦ. 4535345345345

0

24

Если не сгорит так можно сахар и маслице съесть и ни чего не пропадет  lol*)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Как пасивировать чугун?