Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Помогите с цветом пламени свечи


Помогите с цветом пламени свечи

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ребят! Я хочу сделать самодельную свечу с цветным пламенем, но не знаю, как и что делать. В интернете просто написано - добавьте такие то соли к растопленному парафину\воску.
Я расплавил обычные белые свечи, попытался добавить соответствующую соль. Пробовал нитрат стронция и хлорид меди II, но обе соли просто осаждались. Как правильно сделать то? Нужно стеараты брать чтоли?
И еще... Пробовал опять же подкрасить спиртовое пламя. Пробовал в блюдечке поджечь спирт с растворенной солью. Пробовал нитрат бария, хлорид меди II - пламя не подкрашивается, может только в спиртовке подкраситься?

У кого есть опыт, пожалуйста, поделитесь. У меня в распоряжении всего немного свечей, но достаточно спирта и реактивов (в большинстве пиротехнические соли)

0

2

Со свечами не пробовал, а спиртовое пламя подкрашивается если только ватный тампон пропитать и поджечь. В блюдце/ на спиртовке окраса нет. Почему- не знаю. Возможно, спирт испаряется и сгорает раньше, чем начнёт испаряться и диссоциировать соль.

Слева хлорид лития, справа хлорид меди II.

Отредактировано Старик Дымовик (2012-12-30 22:11:26)

0

3

Со свечами не пробовал, а спиртовое пламя подкрашивается если только ватный тампон пропитать и поджечь. В блюдце/ на спиртовке окраса нет. Почему- не знаю. Возможно, спирт испаряется и сгорает раньше, чем начнёт испаряться и диссоциировать соль.

Слева хлорид лития, справа хлорид меди II.

Старик Дымовик, подскажи, почему перхлорат бария и нитрат стронция почти не дали окраски (нитрат стронция сделал пламя оранжевым, но не карминово красным, как надо было бы). Только хлориды использовать можно что ли? Это как то связано с образованием летучего монохлорида металла?
Ребят, как получить хлорид стронция из нитрата, но без температурного разложения? Не могу найти большую таблицу ррмости, и в голову ничего не приходит.

Отредактировано PiroPsix (2012-12-31 12:52:53)

0

4

НС не даст красной окраски, нет донора хлора. ПХБ тоже не даст ничего путного, т.к. в спирте он, по-моему, не растворяется. Нужен хлорид соответствующего металла, кот. растворялся бы в спирте. И вообще, для каждого спектра пламени нуна своя t , к примеру медь горит при разных температурах и синим и зелёным. Я бы посоветовал тебе книжку ЖИРОВ. "ОКРАСКА ПИРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАМЕНИ".

0

5

Попробуй использовать обменку
Sr(NO3)2 + 2KCl <=> 2KNO3 + SrCl2
Р-римость KNO3 относительно мала при 20 °C:

sSr(NO3)2=70.4г/100 г воды,
sKCl=34.4 г/100 г воды,
sKNO3=31.6 г/100 г воды,
sSrCl2=53.1 г/100 г воды.

Выход будет маленький.

Лучше его получать по цепочке:
Sr(NO3)2 + Na2CO3 => SrCO3 + 2NaNO3
SrCO3 + 2HCl => SrCl2 + H2O + CO2.

0

6

Я думаю что надо фитиль пропитать соотвествущей солью.

0

7

Всем снова привет!
Завтра в русхиме хочу приобрести хлорид стронция и стераин. Из стеарина соответственно сделаю свечу, в которой будет растворен хлорид стронция\меди. Ведь так должно то сработать?

0

8

Сомнительно.

0

9

Во во , хлорид не растворится в стеарине или парафине , температура на фитиле маленькая , соль надо вносить в центр пламени.

0

10

В обычной свече (парафин, стеарин, воск и т.д., включая керосин) пламя эффективно окрасить не выйдет, так как весь цвет будет забит излучением раскаленной сажи, которая, собственно, и светится в свечах. Нужно топливо с бесцветным пламенем, спирт, например. Можно использовать уротропин, но температура на его поверхности при возгонке довольно низкая, трудно подобрать подходящие соли для окраски пламени. Можно поместить небольшие навески хлоридов в проволочный держатель в горячей зоне пламени, и некоторое время они будут обеспечивать его окраску. В этом случае можно использовать и спиртовку, и небольшую газовую горелку. Пример - турбозажигалка с цветным пламенем.

0

11

Существуют гелевые свечки.
Обычно это гель стеаратов металлов глицерине.
Глицерин почти не окрашивает пламя.
Берём стеараты меди, лития, бария и пробуем. (на счёт бария не уверен)

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Помогите с цветом пламени свечи