Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » инструкция по созданию пороховых ракет


инструкция по созданию пороховых ракет

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Всвязи с участившимся потоком вопросов по ракетам, написал небольшое руководство, возможно часть вопросов после прочтения отпадёт сама-собой.
Чтобы сделать пороховую ракету нужно соблюдать несколько несложных правил.
1. .Длина гильзы должна быть 10 внутренних калибров
.
2.Толщина стенок не менее ¼ внутреннего калибра.
3.Сопло 1/3 внутреннего калибра.
Особый  разговор про топливо. Существует универсальная формула составов, вот она:
ПМ100%+13%мелкого угля + крупный уголь n/2,5. Где n внутренний калибр.
Т.е. для ракеты внутренним калибром 25мм. понадобится ещё 10% угля , для 30мм 12%
И т.д.
Если  ВЫ хотите получить бриллиантовый  инверсионный след от ракеты, то крупный уголь заменяем на мелкие металлические опилки, НО, их уже понадобится больше в
2(два) раза , чем крупного угля. На примере 25мм. ракеты это будет .+ 20% .
Полубриллиантовую ленту, можно получить, заменяя половину крупного угля на мет. опилки, но эту половину нужно тоже увеличить в два раза. В калибре 25мм. это будет
Выглядеть так: ПМ100%+13%уголь мелкий +5%уголь крупный +10%мет. опилки.
Канал в топливе, ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО для средних и больших калибров (от20мм),
должен быть конусным, и составлять ОТ 5 ДО 6,5 внутренних калибров, длиной и
шириной с диаметр сопла (у основания). Длина подбирается в этих пределах экспериментально, и зависит от качества топлива, а также степени его забивки.
«Глухой состав» обычно забивают толщиной один-полтора калибра, онже играет роль
Задержки для срабатывания пироначинки. Его можно подобрать опытным путём, что
Называется «под себя» Верхняя заглушка делается  в два калибра, причём, чем больше глухой состав, тем меньше мона сделать заглушку.       
http://youtu.be/CCzb9fHtnyY Полёт ракеты 30мм сделанной по этому руководству.   

0

2

Я верхнюю заглушку всегда делал 1/2 калибра, нет необходимости делать 2 калибра, так как глухой состав частично играет роль заглушки. Сопло делается 1 калибр, если глина.
Еще хочу добавить, данная статья не панацея, а руководство к действию, параметры могут значительно отличаться от указанных, это уже каждый сам подбирает.

0

3

Насколько я припоминаю, на форуме у нас, средними от 20ти и выше, калибрами занимаюсь почти я один. Остальные от 15ти мм. и меньше. Из моей практики: Я конечно пробовал облегчить движок путём укорачивания заглушек и сопла --выбивает как пробку от шампани. В самодельных гильзах сопло делаю перетяжкой,  в полипропиленовых и случайно найденых бумажных, глина. Причём в полипропилене глина держит хорошо, феном разогреваю край гильзы , подвальцовываю пока горячая, получается неплохо. Мона и потоньше сопло. А в бумаге тонкое сопло ЛАЖА.

0

4

Насколько я припоминаю, на форуме у нас, средними от 20ти и выше, калибрами занимаюсь почти я один. Остальные от 15ти мм. и меньше.

Да ну?! Половина моих ракет 25- 30 мм калибром. 15- 16 мм набить и высверлить- это геморрой превеликий. А 8- 10 мм так вообще граничит с ювелирным мастерством.

Чтоб не выбивало ничего, или безсопловой делаем, или как на фото (28 мм калибр, сопла из стеклотекстолита, 8 мм диаметр). Но тогда уже надо соотносить диаметр сопла с силой состава.

В этот сезон ни разу из ракет сопла не выбивало. Пару раз выбило из прыгающих дымовых шашек, но это отдельная история.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-01-11 20:38:03)

0

5

Насколько я припоминаю, на форуме у нас, средними от 20ти и выше, калибрами занимаюсь почти я один. ........ Мона и потоньше сопло. А в бумаге тонкое сопло ЛАЖА.

У меня набор в разработке 21,5 (полипропиленовая труба), на пол пути, токарь в отпуск свалил. Давно охота по пускать.   Тоньше сопло - слабее топливо, я сейчас стремлюсь сделать более мощную ракету чем ранее, поэтому сопло в критике около 9 мм., шпилька 150, топливо буду подгонять по готовности, но на слабом топливе хвост лучше.

Отредактировано shev1975 (2013-01-11 20:42:00)

0

6

А у меня в производстве инструмент для 35мм. , унтерзац готов, длинный навойник тоже. Осталось: средний, короткий и для глухого состава. Вот гильзы катать для таких калибров 85454654654 . ДЫМОВИК, в последнее время участились случаи наблюдений НЛО цилиндрической формы, теперь я знаю чьих рук дело.... lol*) .

0

7

Разумеется!

С порохом такие корпуса тоже неплохо летают (те, что на фото, с карамелькой), только состав надо брать хорошенько "подгруженный" крупным углём или сульфидом сурьмы. И хвост красивый, и скорость горения не чрезмерная для таких конструкций.

0

8

Всё должно быть пропорционально. Кстати, фотку этого цилиндра "сбоку", мона?

0

9

Насколько я припоминаю, на форуме у нас, средними от 20ти и выше, калибрами занимаюсь почти я один. Остальные от 15ти мм. и меньше. Из моей практики: Я конечно пробовал облегчить движок путём укорачивания заглушек и сопла --выбивает как пробку от шампани. В самодельных гильзах сопло делаю перетяжкой,  в полипропиленовых и случайно найденых бумажных, глина. Причём в полипропилене глина держит хорошо, феном разогреваю край гильзы , подвальцовываю пока горячая, получается неплохо. Мона и потоньше сопло. А в бумаге тонкое сопло ЛАЖА.

в полипропилене, кто-то уже писал, можно делать кольцевые проточки 2-3мм резцом или дрелью и глина хорошо держится за счет них. cul)

0

10

shev1975, так делает. А мне по душе фен и тёплый воздух загара***ем .

0

11

shev1975, так делает. А мне по душе фен и тёплый воздух загара***ем .

  lol*) НУ ,понятно, каждый др-т как хочет

0

12

Насколько я припоминаю, на форуме у нас, средними от 20ти и выше, калибрами занимаюсь почти я один. Остальные от 15ти мм. и меньше


тут ты погорячился  lol*) только я знаю 6-х людей (включая себя) из Украины, которые юзают 20мм+ ;)

А в бумаге тонкое сопло ЛАЖА

лажа еще бывает, когда гильза не самодельная, а заводская СПИРАЛЬНОЙ НАВИВКИ. С неё и сопло и верхнюю заглушку "на ура" срывает на старте движка :( Сам посматриваю в сторону ПВХ или ПВД трубок (последние дороже, но прочнее). Все ломаю голову: хватит ли ПВД или ПВХ с толщиной стенок 2,2мм... У них внутренний диаметр ровно 20,2мм (четко под набойник).

0

13

Всё должно быть пропорционально. Кстати, фотку этого цилиндра "сбоку", мона?

Можно.

Обыкновенный корпус от старого электролитического конденсатора. Высота 50 мм, диаметр 28- 29 мм. Около 10 мм высоты на завальцовку уходит.

0

14

в полипропилене, кто-то уже писал, можно делать кольцевые проточки 2-3мм резцом или дрелью и глина хорошо держится за счет них. cul)

                                                               бронетёмкин-
lol*)   25мм на полипропилене норма в том числе и свистки   года 4 назад такие стал делать , с Seemann 64 запускали шар 5" наполненный песком ,типа тест делали , двигатель был калибром 40 мм . на форуме все выкладывалось.Так, что не нужно лишний раз хвастаться  ;) , что кроме тебя ни кто не делает. А на счет колец в трубке полипропиленовой. так они там нажрен не нужны ,  в моем случае я забивал слегка увлажненный гипс, трубку в этом месте слегка распирает и получается замок , хрен куда оно выскочит.

http://s018.radikal.ru/i507/1301/53/c8fb82eec8dft.jpg

Отредактировано V205 (2013-01-14 22:51:51)

0

15

бронетёмкин-
lol*)   25мм на полипропилене норма в том числе и свистки   года 4 назад такие стал делать , с Seemann 64 запускали шар 5" наполненный песком ,типа тест делали , двигатель был калибром 40 мм . на форуме все выкладывалось.Так, что не нужно лишний раз хвастаться  ;) , что кроме тебя ни кто не делает. А на счет колец в трубке полипропиленовой. так они там нажрен не нужны ,  в моем случае я забивал слегка увлажненный гипс, трубку в этом месте слегка распирает и получается замок , хрен куда оно выскочит.

http://s018.radikal.ru/i507/1301/53/c8fb82eec8dft.jpg

1 Никто хвастаться не собирался.
2 Тема не про свистящие ракеты, а пороховые.
3 Покажите мне, кто сделал серию крупнокалиберных ракет , одна-две впозапрошлом веке
  ко дню киргизской авиации не всчёт. Тоже запускал 38мм. , а сейчас 35мм рвутся одна за друой я незн***аю .
4И ещё, я написал ПОЧТИ ОДИН :D .Что не одно и тоже с ОДИН.
5 А про сопло ЛОГАЧ Санёк, правильно подметил

0

16

3 Покажите мне, кто сделал серию крупнокалиберных ракет , одна-две впозапрошлом веке
  ко дню киргизской авиации не всчёт. Тоже запускал 38мм. , а сейчас 35мм рвутся одна за друой я незн***аю .

Каким составом набиваешь, какая геометрия канала и диаметр сопла?

И сколько удачных запусков канает за "серию"?

0

17

1 Всё делаю по прописям, кроме канала, был цилиндрический, теперь будет конусный.
2 Да какая серия,  :lol: пуски 1-2х ракет на день рождения, ко дню балалайки, приезд и отъезд тёщи. Пример , Павлик Pirotex, он делает потрясающие ракеты 15мм, смотреть "одно загляденье".

0

18

2 Да какая серия,  :lol: пуски 1-2х ракет на день рождения, ко дню балалайки, приезд и отъезд тёщи.

Э, дык у меня подряд по 3- 4 ракеты в вышеозначенных алюминиевых корпусах 28мм удачно взлетали.

Значится, мелкосерийное производство освоил.  :D

Если ракеты рвутся и нет желания экспериментировать с составом, пробуй безсопловые. Или попробуй пластифицировать (и одновременно флегматизировать) свой порох добавками вазелинового масла. Примерно, 1 мл на 50 г пороха.

Или составы на натриевой селитре пользуй. Тупо, на той же карамели.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-01-16 23:28:11)

0

19

1 Никто хвастаться не собирался.
2 Тема не про свистящие ракеты, а пороховые.
3 Покажите мне, кто сделал серию крупнокалиберных ракет , одна-две впозапрошлом веке
  ко дню киргизской авиации не всчёт. Тоже запускал 38мм. , а сейчас 35мм рвутся одна за друой я незн***аю .
4И ещё, я написал ПОЧТИ ОДИН :D .Что не одно и тоже с ОДИН.
5 А про сопло ЛОГАЧ Санёк, правильно подметил

Дак про пороховые и речь, я ж написал в ТОМ ЧИСЛЕ И СВИСТКИ
Если рвутся то есть 2 причины 1- плохая запресовка 2- слишком шустрая мякоть
Я  запресовывал домкратом 12 тонным свои движки ,  и делал  топливо сразу до фига не менее 1 кг, делал1-2 движка и тестил их,если взрывались досыпал сверху кофемольного угля , короче мякоть получается от случая к случаю разная , что бы движки мощу развивали хорошую и не разрывало их , каждый раз когда делаю партию движков ,корректирую скорость горения ПМ добавкой крупного угля, он и шлейф дает дополнительный и уменьшает скорость горения . Если делать сразу ПМ с повышенным содержанием угля , шлейф не такой красивый. Некоторые делают тупо по прописям и удивляются почему не летят . Объясняется просто , все в прописях учесть не возможно. И ни когда не добавлял всякую дрянь типа вазелина , такие движки только себя смогут поднимать. При запресовке пылит немного, намордник спасает , но за то сушить не нужно и тяга хорошая . топливо должно сгорать быстро и давать импульс а не бздеть в движке.

Отредактировано V205 (2013-01-17 01:33:41)

0

20

Топливо можно делать какое угодно, хоть без шлейфа,это легко компенсируется запрессовкой искристой смеси в глухой состав

0

21

Да, можно но у каждого своя метода . Мне нравится шлейф на старте ,просто когда доходит до глухого ракета уже на пол пути . Год ни чего не делал ,  командировки + пока негде заниматься , мат базу не насобираю . Но ракеты у меня на первом плане . Во первых не нужны мортиры , не напрягаешь соседей выстрелом , запустить можно смело 3-4"  шарики на какой нибудь праздник не далеко от дома.  перед взрывом сарая ,год назад , как раз и молол мякоть для ракетного топлива , уже была напилена вязанка реек , закотовлены корпуса . звезды. АХ-настальгия  :)

0

22

Глухой состав загорается сразу с канальной частью

0

23

А какая проблема весь движок форсовой смесью набить?

0

24

Проблема в том что форсовые составы обладают меньшей мощностью + канальная часть горит буквально секунду толком и посмотреть не получится

0

25

Вот что пишут по этому поводу  Быстров и Чувурин: Форсовые составы, это реактивные составы, способные совершать определённую работу. Они подразделяются на сильные, средние и слабые. Так вот, слабые используются для ракет, сильные и средние для швермеров, китайских колёс и т. д.

0

26

Вот что пишут по этому поводу  Быстров и Чувурин: Форсовые составы, это реактивные составы, способные совершать определённую работу. Они подразделяются на сильные, средние и слабые. Так вот, слабые используются для ракет, сильные и средние для швермеров, китайских колёс и т. д.

вовсе не обязательно, можно очень сильно варьировать все параметры ракет. дядька чувурин пишет еще что на ракету калибром 13 мм можно максимум класть 16 грамм начинки, 20 мм - 64 грамма. моя 12 мм ракета спокойно тащит 60-65 грамм, и все мы знаем что 20 мм ракета в должном исполнении тащит 250 грамм и даже больше. в чувурине инфа устаревшая, оссобенно по ракетам

0

27

Ктобы спорил, я никогда :D .У Чувурина данные приведены самые оптимальные, как вы не поймёте, думаете в старину пиротехники совсем были недоумками и дибилами,
,и не пробовали менять составы топлива? Очень сомневаюсь. Формулы для топлива составлены для  чего? Для зрелищности полёта ракеты. В ракетомоделизме, там да другие критерии, мощность топлива на первом месте, чтобы ракету унесло как мона выше. Нуна док-ва? Пожалуста, запуск на мощьном топливе Саня Логач пускал http://www.youtube.com/watch?v=kdxkFbI9CMM...ture=youtu.be02  Где зрелищность? Топливо сделанное по прописям http://youtu.be/CCzb9fHtnyY. Разница, думаю, очевидна.

0

28

У Чувурина все составы на ракеты с перетянутым соплом заточены, с учетом эрозии сопла. Я пробовал по его параметрам с глиняным соплом дела и меня все время постигали неудачи.

А то что ракета на простом топливе в конце не оставляет ленты согласен, есть смысл в конце забивать более сильный искристый состав, ведь горение в конце торцевое. Еще как вариант - комета, воспламеняется сразу после отработки двигателя и оставляет шлейф, но нужно будет на снаряд замедлитель ставить и РД делать без глухого состава.

Вариантов для творчества масса.

Вот  ракета с кометой D1, если бы снаряд сработал во время .......
[dohtml]<iframe width="400" height="225" src="http://www.youtube.com/embed/Q1zTNE0Wu24?list=UUcCfht991lmuRcYCItPWgFQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/dohtml]

Отредактировано shev1975 (2013-01-19 12:42:03)

0

29

Бывает, куда от этого денешься. Как вариант, попробуй топливо от 25ки-30ки в 20ку. И всё у нас наладится. :lol:

0

30

Еще как вариант - комета, воспламеняется сразу после отработки двигателя и оставляет шлейф, но нужно будет на снаряд замедлитель ставить и РД делать без глухого состава.

Обычно крупная комета перебивает любые признаки горения глухого состава ракеты, так что можно не изголяться и делать как обычно с глухим.
Также как вариант можно делать состав который оставляет минимальное количество искр

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » инструкция по созданию пороховых ракет