Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника » Ожоги. Травмы. Техника безопасности. Все случаи.


Ожоги. Травмы. Техника безопасности. Все случаи.

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Давайте сделаем тему в которой будут обсуждаться все аспекты техники безопасности. Почему бы модераторам не собрать все сообщения касательно сабжа с этого форума и разместить в одной теме, например в этойdiab*& . Я сейчас немного пройдусь по несчастному опыту зарубежных "коллег".

Смерть пиротехника любителя из германии. 50 грамм ЧП, стальная мортира

http://rghost.ru/44219449

Про опасность составов на серебрянке  гранулируемых на водной основе. Разрушение фабрики фейерверков.

http://rghost.ru/44219535

Недооценивай опасность своего хобби.

И еще небольшой вопрос, почему нельзя прикреплять файлы?! Из файлообменников рано или поздно все удаляется.

0

2

Да уж, с пиротехником из Германии - это вообще жесть! :ph34r:

0

3

Это типа фишка как с сигаретами, на пачке сигарет, фотка с "черными легкими" или еще какая-то хрень. Но сигареты покупаем же.

0

4

4535345345345  Буэээ! Фу, всё: пороху больше не хочется. Надо заняться чем-нибудь мирным. Например, рельсовую пушку достроить.  поджигал пердеж

0

5

Славик, чё то я очкую.
Прямо скажем - перебор с такими фотками.
Это всё равно, что вместо знаков на дороге вешать фотки мяса после суровых аварий.
Жесть!

0

6

Думаю что будет такая же картина когда набоник при забивке ракет вылетит из нее при набивке в случае если чп загорится. Картинка будет уже не с дыркой во лбу а с набойником во лбу...

0

7

50 гр. пороха, стальная мортира, а что явилось поражающим фактором?

0

8

ИМХО стальная мортира тут вообще  никаким местом ( на фотке все мортирки целые). Судя по пороховым ожогам, в момент  выстрела, он свой пятак сунул в ствол. Если я правильно понял была осечка. Интересно что было в мортире, что так харю разворотило(калибр то небольшой)? Они пишут что только порох и газеты. А набойник из ракеты не вылетает, разрывает корпус с боку при толщине стенки 5 мм. Во всяком случае у меня. Проверено.

0

9

+1 nukleofil, хотел в первом сообщении свои домыслы по поводу забивки ракет добавить, но не стал.

А набойник из ракеты не вылетает, разрывает корпус с боку при толщине стенки 5 мм. Во всяком случае у меня. Проверено.

И как ты проверял? Давай подробно и предметно, сказал А говори и Б.

0

10

Травмы кистей у подростков из великобритании при взрыве самодельных петард на основе хлората натрия (был широко доступен в те времена как гербицид). http://rghost.ru/44231300

0

11

Очень давно это было, предметно не получится. Проводил тест на свой страх и риск, стальная шпилька, стальной набойник 20мм. Щиток на морду. толстые рукавицы, ОПЫТ НЕ ПОВТОРЯТЬ! В общем заводилось только когда металл в составе присутствовал. Но для этого нужно чтобы глухой набойник о шпильку ударялся. С обычным топливом ЧП завести не удалось. Молотил крепко. Есно за движок руками не держал, только за набойник. Набойник полированный, если и полетел бы то только в верх, но он довольно тяжелый плюс киянка сверху падает. Так что разрывало только бока. Фонтанов не было, просто довольно громкий выстрел, кисть травмировать может.  я  когда  движок набиваю морду точно над ним не держу.  поджигал пердеж

0

12

Травмы кистей у подростков из великобритании при взрыве самодельных петард на основе хлората натрия (был широко доступен в те времена как гербицид). http://rghost.ru/44231300

И на первой же фотке металлические трубы. Тут и хлоратов не надо чтобы руки по отрывало.

0

13

50 гр. пороха, стальная мортира, а что явилось поражающим фактором?

Наверняка же там и звёздка была. Пыж, во всяком случае, обязан был присутствовать.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-03-03 12:14:37)

0

14

Зачем для звёздки  в маленькую мортирку класть 50 грамм пороха? Там что то по тяжелее было.

0

15

Травмы кистей у подростков из великобритании при взрыве самодельных петард на основе хлората натрия (был широко доступен в те времена как гербицид). http://rghost.ru/44231300

В статье было очень интересно написано, что смеси хлората натрия с серой, магнием и КАЛИЕМ сильно взрываются. А с калием - это как??? :blink:  :ph34r:

0

16

И на первой же фотке металлические трубы. Тут и хлоратов не надо чтобы руки по отрывало.

А ты уверен, что в неметаллической оболочке сила взрыва от подобного девайса будет не достаточной чтобы оторовать пальцы, повредить кости кисти и разможжить ткани?! Осколки к травме кистей уж точно не причастны. И по-моему мнению и бумажной оболочки вполне достаточно чтобы хлоратный состав взъебнул как следует.

Спасибо конечно за историю про набивку, но слабо верится что это правда.

0

17

Вполне достаточно и бумажной. Во времена моей молодости обычными "конфетками" на смеси марганцовки с магнием и пальцы отрывало, и глаза выбивало. Один чудило даже без яйца остался. В карман незатушенную конфетку  сунул.

0

18

Катастрофа в 2001г Перу, Лима.

Из-за пиротехники погибло около 300 человек.

https://www.youtube.com/watch?v=48vOiVMIl74

http://www.wsws.org/en/articles/2002/01/peru-j28.html

0

19

Ребята вы не врубились
Есть просто такая забава просто стрелять из мортиры дымняком без снарядов и т,п,
Ему просто выдуло мозги выхлопом

0

20

Чтоб просто мозги "выдуло", дымняк хорошо запыжевать надо.

0

21

и без пыжевания может.......

0

22

Сомневаюсь. Если пороха не килограммы, просто сильные ожоги будут. Или там не совсем порох был. Или совсем не порох.

0

23

+1 LuckyLex

Тоже склоняюсь к тому что мортиры были заряжены для эффекта зрелищного выстрела, а-ля холостая пушка. 50г дымняка, газеты и не в тот момент нагнулся над стволом. У кого то есть сомнения что 50г пороха могут пробить голову и отбросить ошметки мозгов на 30м? diab*&

Отредактировано Теоретик (2013-03-03 15:27:11)

0

24

Сомнений нет. Это больше, чем заряд охотничьего патрона. Но хоть газеты жмяканные в качестве "пули" должны были быть.

0

25

скорее всего, заглянул в мортиру, (возможно даже прижался к ней ) а она и стрельнула...
через глаз газами мозг и вышибло...

0

26

Тут не надо "пулю" искать. Газеты это просто пыж, для создания давления в стволе. Действия самого газа двигающегося с высокой скоростью достаточно для обезглавливания.То том что там был не ЧП очень сомнительно, на фото можно видеть характерное пороховое тату на лице персонажа.

0

27

Вполне достаточно и бумажной. Во времена моей молодости обычными "конфетками" на смеси марганцовки с магнием и пальцы отрывало, и глаза выбивало. Один чудило даже без яйца остался. В карман незатушенную конфетку  сунул.

Хз, у меня в руке довольно большой  взрывпакет KMnO4+Mg шарахнул в детстве, больно было, но не более, даже не обжег руку. Для оболочки всегда использовали бумагу, это и спасло. И не со мной одним такое приключалось.

0

28

shev1975 +1
Не один взрывпакет по малолетству бахал и тоже не у меня одного. Пальцы конечно сушит но ожога никогда не было, а в кармане - так, дыра тлеющая. Ну и смотря как держать. Ведь с дуру и член сломать можно.

0

29

Не сравнивайте ВП с направленным,,,,,,,

0

30

На счет направленного вполне возможно если пощитать что 50г ЧП подымает шар весом 500г на 120-150м, енергии высвобождается прилично, а если пыжануть то на все 250м забросит. Пирка ошибок не прощает...

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника » Ожоги. Травмы. Техника безопасности. Все случаи.