Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника » Ожоги. Травмы. Техника безопасности. Все случаи.


Ожоги. Травмы. Техника безопасности. Все случаи.

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Народ, не было ли у кого проблем при смешивании (в пластиковом пакете, пластиковой бутылке) составов китайфлэша: ПХК-ПАП-S (64-23-13 или 50-23-27). Глядя, насколько легко они воспламеняются в ступке при даже несильном растирании пестиком и как рвет ~ 6 г в пластиковой ружейной гильзе, невольно задаешься таким вопросом! Как такой состав хранится (влага, температура), есть у кого какие-нить данные? Думаю, что при несанкционированном срабатывании такой смеси в количестве 100 г даже в слабой картонной/пластиковой оболочке можно легко встретиться с немецким пиротехником! 4535345345345

Отредактировано Ssg (2013-05-20 16:44:55)

0

62

Дополнение к вопросу выше, на сколько грануляция на НЦ понижает чувствительность состава?

0

63

храню тандер -2 в стекле, уже больше года все нормально, смешивал тоже в стекле акуратненько , наверно есть смысл сделать смесь в большом колличестве без пап и хранить также, по мере надобности отвешивать и смешать с пап , так надежней наверно

0

64

Храню в пластиковых ведрах (как для селедки и солений) и канистрах как гранулированные, так и насыпные флеши. Пока тихо себя ведут. Некоторые благополучно перезимовали в холодном, сыром сарае и работают без потерь качества.
Кстати, когда пирка морем едет из Китая, тепература в контейнере на экваторе достигает 85-90* (почти как в сауне). И ниче: все благополучно доезжает (и сандеры, и китфлеш и даже некоторые глиттеры).
ЗЫ. А зачем в пакете смешивать? Сита и для этих целей неплохо подходят ;)

0

65

Народ, не было ли у кого проблем при смешивании (в пластиковом пакете, пластиковой бутылке) составов китайфлэша: ПХК-ПАП-S (64-23-13 или 50-23-27). Глядя, насколько легко они воспламеняются в ступке при даже несильном растирании пестиком и как рвет ~ 6 г в пластиковой ружейной гильзе, невольно задаешься таким вопросом! Как такой состав хранится (влага, температура), есть у кого какие-нить данные? Думаю, что при несанкционированном срабатывании такой смеси в количестве 100 г даже в слабой картонной/пластиковой оболочке можно легко встретиться с немецким пиротехником! 4535345345345

В рецептурах подобных китафлешу реагировать несчем, поэтому может лежать очень долго без изменений. Например более опасный АП в плане реакции между компонентами люди тоже делают и лежит он годами т.к. ПАП защищен стеарином. Большую опасность будет представлять статика, темболее что хочешь хранить в пластике, это грубое нарушение ТБ, но я уверен на 100% что почти все хранят смеси и т.п. в пластиковой таре, в идеале конечно картон или бумага, но это надо сухое помещение. В идеале конечно надо заземляться перед работой, что и делается в европе, в китае хз. Еще хочу сказать для любителей нитратных флешей, лучше их делать на НБ т.к. он с алюминием не реагирует в отличие от других нитратов.
Ну и конечно же, не стоит флеши делать в большом количестве, благо что расход невелик...

0

66

Храню в пластиковых ведрах (как для селедки и солений) и канистрах как гранулированные, так и насыпные флеши. Пока тихо себя ведут. Некоторые благополучно перезимовали в холодном, сыром сарае и работают без потерь качества.
Кстати, когда пирка морем едет из Китая, тепература в контейнере на экваторе достигает 85-90* (почти как в сауне). И ниче: все благополучно доезжает (и сандеры, и китфлеш и даже некоторые глиттеры).
ЗЫ. А зачем в пакете смешивать? Сита и для этих целей неплохо подходят ;)

Сита для просеивания/рассева фракций приобрел фирменные несколько дней назад 0,094 мм, 0.14 мм и 0,2 мм, с крышкой и поддоном, все из нержавейки, разорился, но доволен! :P
А в полиэтиленовом пакете (а также толстых перчарках и маске), это типа чтобы минимизировать риск "сдирания" защитной пленки стеарина с частиц Al (а когда-то я с ним бороться пытался, к счастью, недолго!) и преждевременной реакции между серой и люминем. Экватор, это да, обнадеживающий критерий, что-то не вспомнил об этом!  Спасибо за инфу!

Отредактировано Ssg (2013-05-20 18:48:30)

0

67

А к ПАП-1 и его активности у меня особый пиетет: придется слегка нарушить правило форума, но расскажу об одной неприятной истории, тем более, что по теме будет, а кому-то, я надеюсь, и в назидание! Однажды неразлучные друзья Черт совместно с Зеленым Змием (дело было в канун НГ) надоумили меня провести некие рискованные эксперименты, а именно, придать смеси для детонаторов (Pb(N3)2+PETN) несвойственные ей свойства давать красивую яркую белую вспышку, путем разбавления ее с ПАП-1. Конечно, я знал, что Pb(N3)2 не дружит с металлами, но я знал, что Al - наиболее нейтрален при этом, ну, и ПЛЕНКА СТЕАРИНА внушала надежды. Сделал я граммов 15, использовал ~ 1/2, красивых вспышек не было замечено. А тут НГ, ну я остаточек взял, да и на дно большой фарфоровой ступки!!! и высыпал (это мне тоже нашептали "друзья"). А на следующий день вспомнил про этот косячище и пошел разобраться. Лучше бы я туда водички потихоньку долил что ли, предварительно надев защиту всего и вся, но я решил иначе... шок=) . Результат: акубаротравма (контузия и вынос обеих барабанных перепонок, одна так и не заросла, нечему было. В уши давануло так, что глаза еле-еле не покинули свое место), ~ 15 мелких осколков в глазах (вынимать их - сплошное удовольствие). Ну, и ладонь с пальцами шили вдоль и поперек. Больница - 10 дней, реабилитация - пол-года, слух снижен и 2 пальца до сих пор не разгибаются полностью.           
  Смесюга за ночь активизировалась и стала по чувствительности бертафосом. Зрение спасло чудо, т.е. то, что Господь меня, видать, пока не оставил. Все остальное, - только то, что активных компонентов было ~ 6 г и они были разбавлены люминем, который ровным слоем покрыл все помещение... Ступа (ок. 1 кг весом) - в мелкие осколки, доска 1,5 см под ней - на куски, столешницу проломило, дсп у мебели навесной полопалась во многих местах, стены в отметинах от осколков, которые пролетели мимо... Вот такая х..ня!
  Пожалуйста, будьте бдительны, на нарушайте ТБ, НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО во время праздника, или если даже пива выпили!!!
  И любимый состав - лучше ОГНИ ;)

Отредактировано Ssg (2013-05-20 20:11:37)

0

68

Дополнение к вопросу выше, на сколько грануляция на НЦ понижает чувствительность состава?

    Cнижает прилично (а насколько, зависит от компонентов состава и их свойств, напр., таких как гигроскопичность, чувствительность к трению и т.п.) и хранение улучшается. А также насыпные свойства и, возможно, сила несколько увеличивается, особенно если нц много и она содержит от 12% азота и > (из пироксилиновых порохов).

0

69

шок=)    Весело однако &)

0

70

Народ, не было ли у кого проблем при смешивании (в пластиковом пакете, пластиковой бутылке) составов китайфлэша: ПХК-ПАП-S (64-23-13 или 50-23-27). Глядя, насколько легко они воспламеняются в ступке при даже несильном растирании пестиком и как рвет ~ 6 г в пластиковой ружейной гильзе, невольно задаешься таким вопросом! Как такой состав хранится (влага, температура), есть у кого какие-нить данные? Думаю, что при несанкционированном срабатывании такой смеси в количестве 100 г даже в слабой картонной/пластиковой оболочке можно легко встретиться с немецким пиротехником! 4535345345345

Стас, самые стрёмные в отношении статики составы - на коллоксилине или на пыли бездымняка. Так уж вышло, что лет пять подряд замешивали эти составы методом утруски в большом мусорном пакете (ну и на сите, конечно). Ни одного случая сработки не наблюдалось. Я не рекламирую такой способ, просто не так это всё вероятно, на самом деле. Сейчас я наверное так бы уже поостерёгся делать. Спроси у своей коллеги подробности. *kiss*&  :D

0

71

шок=)    Весело однако &)

    По уму, надо еще барабанную перепонку восстанавливать, а то теперь не нырнуть с баллонами в Красном море :( . А это еще и 80-90 штук деревянных, не считая наркоза и прочего гимора. Но это все пыль по сравнению с потерей зрения, которая, как я достоверно понял, мгновенна, невосполнима и валит под откос вообще весь твой образ жизни!! ТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБТБ, теперь я повторяю :lol:

0

72

Ох ёёё Ssg мои обожженные руки отдыхают.

0

73

По поводу пирки и алкоголя. Прочитав историю Ssg, сразу приходит на ум случай из жизни, выпили в тот день не мало, а точнее 40л пива на пятерых. И меня потянуло показать людям то, во что я влюблен, ну значит собрались, поехали, короче смотрите сами...

ПЬЯНЬ

Смотрю это видео и муражки по коже, мортира сталь, стояли в непосредственной близости.

0

74

Стас, самые стрёмные в отношении статики составы - на коллоксилине или на пыли бездымняка. Так уж вышло, что лет пять подряд замешивали эти составы методом утруски в большом мусорном пакете (ну и на сите, конечно). Ни одного случая сработки не наблюдалось. Я не рекламирую такой способ, просто не так это всё вероятно, на самом деле. Сейчас я наверное так бы уже поостерёгся делать. Спроси у своей коллеги подробности. *kiss*&  :D

   Спрошу, при случае, но видимся редко с *kiss*& , там что-то работы маловато, торговля, в основном. Но это мне не так интересно, в принципе своих хватает в недвижке заморок.  А вероятность, да, она штука капризная, две пули в одну дырку обычно не залетают, но может хватить и одной, особенно если она в твоей голове! <_< . Ты сам говорил, что ЧП раньше бывали раз в год, с опытом стали раз в пять лет, но на 100% исключить нельзя.
  Ведь самое надежное правило ТБ: 2 п/э пакета, 2 слоя изоленты, еще 2 п/э пакета и еще 2 слоя изоленты. И ни в коем случае не еб....ся!!!  lol*) . Но, увы, это не для нас.
  С уважением,

0

75

Вот и у меня "палка стрельнула", могу сказать одно, просто со временем расслабился, пренебрег ТБ, вот и результат. Короче резал болгаркой в гараже железяки, искра попала на тряпье, а рядом пирка была. Единственное что помню, это вспышка, горящие замедлители на шарах, взрыв с красными звездами и полет из гаража, это чем-то напомнило видео где контейнеры с пиркой моментально взрывались. Все сгорело почти под ноль, уцелели реактивы, не все правда и скорлупы чуток, остальному пизда....

http://s48.radikal.ru/i120/1306/98/c21b6d85afcat.jpg

Думал после этого забить на пирку, но не могу, уверен что все возобновлю, но не скоро....

0

76

Печально очень очень ребят.

0

77

Очень жаль, что такое произошло. Сочувствую и надеюсь, что все вскоре будет нормально.

0

78

сам то как? :blink:

0

79

Ужас... Сочувствую... Дмитрий, желаю скорее восстановиться!
Я вот сейчас вспомнил, как дома химичил... Как-то жутковато сразу стало. Хорошо, что на улицу переехал.
Как вы в плане физического здоровья?

Отредактировано pyromansanya (2013-06-02 10:32:24)

0

80

Вот и у меня "палка стрельнула", могу сказать одно, просто со временем расслабился, пренебрег ТБ, вот и результат. Короче резал болгаркой в гараже железяки, искра попала на тряпье, а рядом пирка была. Единственное что помню, это вспышка, горящие замедлители на шарах, взрыв с красными звездами и полет из гаража, это чем-то напомнило видео где контейнеры с пиркой моментально взрывались. Все сгорело почти под ноль, уцелели реактивы, не все правда и скорлупы чуток, остальному пизда....

http://s48.radikal.ru/i120/1306/98/c21b6d85afcat.jpg

Думал после этого забить на пирку, но не могу, уверен что все возобновлю, но не скоро....

Одно не могу поверить , что такое мог сделать nukleofil. Болгарка , куча искрищь и пирка. Сам то хоть целый?

0

81

Сам себя виню что так грубо нарушил, просто потерял бдительность, расслабился. Я пострадал не сильно, прическа стала как у Эдди Мерфи, депиляция рук с легким ожогом кожи, звездное ранение в живот и спину, короче жить буду lol*)

0

82

Классика жанра. На вскидку могу припомнить четыре таких же случая.
У нас так два раза чуть весь склад не въъъъл. Пилили болгаркой в соседнем помещении. Искра попала в ёмкость с серебрянкой. Там ещё рядом краска стояла. Тушили водой!!!!!
При чём это два раза через год по одному сценарию!
Держись Димон! Всё что нас не убивает  - нас закаляет.

0

83

Диман искренне сочувствую!
Главное что сам живой и соседское имущество не попортил.

0

84

Очень жаль, сочувствую! Я понял все разворачивалось очень быстро, как тушил? Огнетушитель был? Возможно ли им что то сделать в такой ситуации? Надеюсь на твое скорейшее возвращение)

0

85

Очень жаль, сочувствую! Я понял все разворачивалось очень быстро, как тушил? Огнетушитель был? Возможно ли им что то сделать в такой ситуации? Надеюсь на твое скорейшее возвращение)

Я такое видел в первые, буквально за секунды все полыхало, огнетухан там как мертвому припарка, поможет массивный поток воды по всей площади пожара, либо пожарников вызывать, либо делать систему орошения, у китайцев пакеты с водой висят. 
Спасибо всем за поддержку!!! Я сегодня поймал себя на мысли, что даже не смотря на такое происшествие, мне всеравно хотелось пирить-ЭТО ДИАГНОЗ  &)

0

86

Очень сожалею, что так у тебя случилось!
Но ты подумай, все могло бы быть гораздо хуже...
Так что особо не отчаивайся.

0

87

Пожарных не было что ли?  :huh:

0

88

Сам себя виню что так грубо нарушил, просто потерял бдительность, расслабился. Я пострадал не сильно, прическа стала как у Эдди Мерфи, депиляция рук с легким ожогом кожи, звездное ранение в живот и спину, короче жить буду lol*)

   Дмитрий, самое главное, что здоровье Ваше практически не пострадало! Остальное, - чепуха, это как в серьезной автомобильной аварии, люди целы, - уже праздник! Ну, и хорошо, если СМам не пришлось объяснять, что ты не моджахед и не готовился к свержению власти и прочим терактам :lol: . А то соседи бывают разные <_< . А что на старуху бывает проруха, - это почему-то оч. верно, сам такой <_< . Восстанавливайтесь поскорее!

0

89

nukleofil, уж кому-кому, а  тебе то непростительно, опытный пирщик и нате вам пожалуйста.....
Ладно хоть сам сильно не пострадал. Искренне сочувствую.

0

90

Думал после этого забить на пирку, но не могу, уверен что все возобновлю, но не скоро....

Это из-за адреналина и чувства опасности. Было такое, когда упал с турника сильно, хотел спорт забросить, но не смог.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника » Ожоги. Травмы. Техника безопасности. Все случаи.