Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Краски огня


Краски огня

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Вот пришёл и мой черед написать тему. Даже не надеялся, что судьба подарит опять шанс окунутся в мир пиротехники, как когда то в беззаботном детстве, глупо терять такую возможность:P  мне всегда казалось что я родился пиротехником, огонь всегда привлекал меня, я мог часами сидеть и глазеть на огонь костра. Помню как соседка uti*^  привозила  сумочку петард с Киева ooppa%$ и мы просто дни на пролет веселились, кидая их куда не попадя , но все было против нас!   Кошечки, собачки и даже соседи, нашем каникулам не когда небыли рады, особенно нас не любили соседские гуси, которые завидев нас издали поднимали такой переполох, что все вокруг уже знали, опять будут взрывать  smehok&  они напоминали клятых сторожевых собак, особенно толстый наглый серый гусь-вожак  который целый день следил за порядком. Дальше были взрывпакеты , первая бертолетка на угольном аноде , книга забытых рецептов, много чего было но все позабылось за 14 лет .

за 2,5 мес моими преподам по пирке стали добрая половина форума сами того не зная , особенно я благодарен
Nitro,Seemann64,Гордеев,Somov,PiroTeX,Старик Дымовик и еще добрым двум десяткам людей в которых много чего научился , надеюсь это будет приятно   прочесть им.

Все это лирика, перейдем же к делу и посмотрим чего же я начитался, а частично вспомнил
Как сказал один мой знакомый с Киева  =))  - начни хоть что то делать!
Я начну с маленького.
Фонтаны на Аммиачной селитре.
Вес готового фонтана 70 гр.  масса  состава 52 гр.

http://s003.radikal.ru/i201/1303/fd/7614e4ee0362.jpg

Первый угольный +1% титана, в живую очень эффективно смотрится ,сами по себе раскалённые угольные искры достаточно тусклые.
Второй угольный + 5% чугуна
Железо 7% прогорел.
Титан 10% 150-100   меш
Ферротитан 10% 60 меш
Ферроцерий 10 % + 3 % смеси крупной стружки металлов.
Алюминевый - пульсар
Алюминевый - Бурак + 3 % смеси крупной стружки металлов(по 1% крупного титана,чугуна,алюминия)
Извиняюсь за мой русский и комментарии ну эмоции сами понимаете.   
Дай сурик(железный) в общем только для титана и угольного подходит.
Металлы и так являются катализаторами, но для более стабильного горения лучше добавлять катализатор, хорошо подойдет бихромат или соединение кобальта.
Все гильзы - конус.
Кто сказал, что аммиачка плохой окислитель?=))
2NH4NO3 + C = CO2 + N2 + 4H2O =3666  кДж/кг
Да аммиачка капризна, но отсутствия дыма + дешевизна покорили меня.

Для аммиачной  селитры обязательным условием для горения является повышенное давление(большая площадь горения) то есть канал в фонтане на всю длину состава .

Селитра всегда должна быть сухой при смешивании, что бы не было реакции  с искрообразователем и окислителем.

Настоятельно не советую  молоть АС с углем , органикой, металлами итд. в электро кофемолке ,  так как Составы на АС это практически Аммонал очень гадкий и самый сильный из промышленных ВВ .АС- как женщина за 40, завести можно но сложно  =))Для этого надо достаточно суровые условия. Еще раз напоминаю магний как искрообразователь НЕДОБАВЛЯТЬ в составы на АС , он на столько горячий что заводит АС всю и сразу и дефлаграция переходит во взрыв.
Составы на АС достаточно безопасны если их не мешать с медью, никелем, цинком, серой , магнием и сульфидами, так же селитра вступает в реакцию с силикатным клеем.

Катализаторами на термическое разложение селитры могут выступать железный сурик ,лазурь железная, хелаты, цитраты железа итд более 10% или около того в составах, хроматы  более 5%, хлориды  15-30% температура разложения селитры снижается так же при добавлении органики.

Настоятельно не рекомендую хранить долго готовые изделия на основе АС так как возможно Самовозгорание в результате присутствия в (АС) примесей с  возможностью протекания экзотермических реакций нитрования. Катализаторами экзотермического разложения аммиачной селитры являются примеси порошкообразных металлов. Пасевировать металлы олифами итд для АС не советую потому как содержания масла до 18 % приводит к переходу дефлаграционного горения селитры во взрыв, я думаю что хватит меньше 10%
При соблюдение Техники Безопасности составы на АС селитре , дёшевы безопасны и практически безвредны, продолжительность горения просто завораживают, форсы могут достигать 3-5 м даже при небольшом количестве состава мне удавалось добиться при 20 гр состава 2-2,5 м
, Минусы таких составов При отсутствии хорошего катализатора не стабильность горения, невозможность практически долгого хранения так как АС достаточно гигроскопична, для меня плюсов больше чем минусов
что не могу сказать про так званую бертолетовою соль, хотя китайци юзают хлоратный порох в петардах, но как они эго стабилизируют для меня тайна века.
Все, жду тучу пинков, летящих тапок и конечно же сенкс=)

0

2

Очень не плохо, все понравилось, отлично! Надеюсь что ты не будешь останавливаться на фонтанах и начнешь рисовать в небе....

з.ы. Ты случайно книги не пишешь? :D

0

3

Очень понравилось! cul)  Особенно с 10% титана. ;)

0

4

Хорошо Hlopvam: , но с кое-чем не согласен:
1) с углем и металлами селитру можно молоть и не ссать, тк у аммонала чувствительность оч низкая, он даже от прострела пулей не срабатывает, не говоря уже об этих ваших кофемолках.
И есчо: флеш берта:серебрянка, сильно запрессованый в шприц у меня срабатывает как фонтан, а без прессовки взрывается.

0

5

Судя по звуку, на мишметалле реакция пошла очень бурная, давление  подскочило не слабо :)

0

6

предупрежу, у меня большой фонтан на аммиачке дефлагрировал, я слегка пересыпал флеша для поджигания) взрыв был очень мощный сотава было почти полкило
так что если что не так пойдёт возорвется также, как остальные смеси

0

7

Годные фонтаны.

Я вот одно заметил: с алюминием аммиачка, даже в присутствии катализатора- дихромата калия, норовит гореть прерывисто, плевками. По той причине всё никак не могу ракету на ней пустить.

0

8

Жаль конечно что на АС делал, намного эффектней было-бы на порохе или хотябы на нитрате калия... Особенно понравились фонтаны на ал. пульсар и на ферроцерие. Да кстате где взял ферроцерий? Из зажигалок?

0

9

Алюминевый - пульсар. Какой алюминий использовал (размер частиц)?
Укажи % соотношение НА + С + алюминий +...

0

10

Да кстате где взял ферроцерий? Из зажигалок?

Выменял на старый магнитофон Электроника 302  :lol:  git: кусень ферроцерия весил почти 4 кг. Дай в Украине эго не проблема купить, но мишметаллу не место в пиротехнике, как и церию.

0

11

Очень не плохо, все понравилось, отлично! Надеюсь что ты не будешь останавливаться на фонтанах и начнешь рисовать в небе....

з.ы. Ты случайно книги не пишешь? :D

Не книги не моя стихия.:)  Хотя электронную версию книжечки по пиротехнике в виде словаря с быстрым поиском подумываю сделать, хоть бы й для себя любимого:lol: , одного не хватает опыта, но это дело наживное.

Да про рисование в небе - упрел делать полусферки под 35 мм,4535345345345 подумываю сделать пресс-форму под 6 полусферок.

0

12

Алюминевый - пульсар. Какой алюминий использовал (размер частиц)?
Укажи % соотношение НА + С + алюминий +...

НА 85%
С 15%
искрообразователь -сверху 15% АСД-4( размер частиц что то в приделах 200—400 меш)
Катализатор10%. Для пульсации, сурик с другими будет практически равномерное горение, без катализатора получится захлебывающийся фонтан.
+5 % чугуна 15-10 меш
Боле точно соотношение окислителя  (АС)70 % в составе.
:rolleyes:

Отредактировано Volas (2013-03-08 02:13:51)

0

13

Маленький отстрел 35мм сферических снарядов с остатков W20 ( размер 5Х5 мм) и отсыревший титановый фонтан на 35 гр.,  который пролежал почти полтора месяца  Тыц комментарии конечно  uti*^

Готовлю потихоньку батарею на 18 мортирок под 35 мм снаряды на 1 мая.  пионе****р

0

14

Отстрел 18 сферических снарядов 35 мм и одного бурака 3", было отработано : разновидность укрепления, вышибного, разрывного, пирочасы, замедлители, изготовления форм для полусфер и самой кожуры, формирования и изготовления глиттеров а так же создания с 0 мортир и тортика на 18 выстрелов.
Теперь можно смело переходить на 2" .
Зрителям все понравилось только хотели цветного контраста и пионов.&)

Смотрим

Жаль редактор сильно видео портит. Сегодня же скачаю что то получше.

Отредактировано Volas (2013-05-03 01:22:30)

0

15

Ну раз тут уже все похвалили, то я пожалуй по жопе тапкам хлопну...

Эмоции конечно хорошо, но по моему перебор, ибо начал гнать пургу. Пирка мне твоя тоже понравилась, а вот про ВВ просто забудь и даже не заикайся , ибо не понимание вопроса полное. (тем более тут этого и не надо )

Если в вкратце:

"Пасевировать металлы олифами итд для АС не советую потому как содержания масла до 18 % приводит к переходу дефлаграционного горения селитры во взрыв, я думаю что хватит меньше 10%" - Бред..., что про масло, что про дефлорацию ( которая оказывается переходит во взрыв...)

"Составы на АС это практически Аммонал очень гадкий и самый сильный из промышленных ВВ" - а это ересь...

А фонтаны еще раз повторюсь что понравились, особенно с 1% титана и пульсар...

0

16

Тест звезд , на пха, камера передала плохо цвет особенно зеленый, в живую очень красивые и яркие.  В каждом снаряде по 10 звезд без подмазки . http://www.youtube.com/watch?v=nXaXKgtjYNg

0

17

а какой состав зелёных?

0

18

а какой состав зелёных?

Аммония перхлорат - 50%
Нитрат бария - 35%
Шеллак - 15%

0

19

Аммония перхлорат - 50%
Нитрат бария - 35%
Шеллак - 15%

Цвета действительно хорошие получаютя, но на шеллаке скорость горения большая, лучше часть его заменить на гексамин (уротропин), а шеллака оставить процентов 5 для связки.

0

20

Шеллак хер перемолешь. И звезды на чистом спирте придется делать. И вообще, зачем переводить ПХА на красный и зеленый? Мое ИМХО, что он только для синих/аква и стробов на сульфате с магнием подходит. Остальные цвета без него отлично получаются.

0

21

Шеллак хер перемолешь. И звезды на чистом спирте придется делать. И вообще, зачем переводить ПХА на красный и зеленый? Мое ИМХО, что он только для синих/аква и стробов на сульфате с магнием подходит. Остальные цвета без него отлично получаются.

Не в тему конечно сказано, но цветные звезды все делаю на шеллаке притом накаткой, мелю  в кофемолке шеллак и разсеиваю в итоге получаю 100-120мешовский шеллак который при пересыпании здорово пылит. А по поводу ПХА если есть наличие почему бы и его не ипользовать.

0

22

Шеллак хер перемолешь. И звезды на чистом спирте придется делать. И вообще, зачем переводить ПХА на красный и зеленый? Мое ИМХО, что он только для синих/аква и стробов на сульфате с магнием подходит. Остальные цвета без него отлично получаются.

Красные на сульфате , да вместо шеллака используй идитол. У нас ПХА дешевле выходит чем ПХК. И насыщенней чем с ПХА врядли что бывает, дешевле только ХК.

0

23

Аммония перхлорат - 50%
Нитрат бария - 35%
Шеллак - 15%

Делал я такой состав - горит весьма медленно, форс и яркость низкие...
Я пробовал делать ещё такой состав:
Аммония перхлорат - 50%
Нитрат бария - 35%
Шеллак - 10%
Уголь-3%
НЦ-2%
на НЦ - быстрее сохнет и прочнее
Вот он горит более динамично

Кстати, а прайм какой-то использовал?

Отредактировано Wide (2013-05-12 14:24:47)

0

24

Кстати, а прайм какой-то использовал?

Не было подмазки. Лучше всего использовать прайм на ПХК .

0

25

Не было подмазки.

Хорошая поджигаемость для звезд без прайма

0

26

Пробивал получить красные  звездочки на саже и абрикосовой камеди, так же тестил звезды на ПХА.

ХК 80% сажа 20%Кирпично-красный грязный цвет.

60% ХК 20% сажа 20% камедь более благородный цвет.

70% ХК 20%камедь 10% сажа

70% хк 20% сажа 10% камедь

Синий на ПХА

Оранжевый на ПХА

0

27

C сажей прикольная тема. Не знал.
А синий на ПХА - какой состав?

0

28

C сажей прикольная тема. Не знал.
А синий на ПХА - какой состав?

Синий не получился, сильно грязный оксид- ПХА 70, оксид меди 15,уротропин 15, вот с медным порошком цвет просто шикарный -  70 ПХА  , 11 порошковой меди, 4 камеди , 15 стеарина.

0

29

Это факт известный, только медь довольно быстро с ПХА реагирует и плывёт. А так состав зачётный. Я менял медь на оксалат меди. Чуть хуже, но за то ни каких реакций.

0

30

Думаю пудру можно прокалить, что бы образовался оксидная пленка, у меня порошок меди достаточно крупноватый, в оксид перейдет только часть, звездочки формировать на НЦ и будет думаю нормально.

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Краски огня