Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Обменные реакции с ПХН


Обменные реакции с ПХН

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не такой уж новый вопрос к химикам: каковы шансы получить ПХА из ПХН обменом с нитратом аммония? У кого есть опыт подобного развлечения?
Дело в том, что лежит четыре кило ПХН, ну и всякого по мелочи... Наварил полкило ПХК, получился довольно чистый, снежно белый, не желтит (по моим ощущениям) в красных и зеленых составах. А вот с ПХА оказалось не так просто, слишком растворимый. Может есть какие-то например коагулянты, снижающие растворимость ПХА? Короче у кого какие мысли?

Отредактировано Sirop (2013-07-17 18:23:22)

0

2

Во первых вымораживаеш.
Во вторых в оставшийся раствор добавляеш хлорид калия и получеш с остатка ПХК.

0

3

Какие нах каогулянты? Таблица растворимости солей в помощь. То что осталось в растворе после получения ПХА переводится в ПХК. Можно совсем выпендрится и НН в довесок получить

0

4

Какие нах каогулянты? Таблица растворимости солей в помощь.

мммм... ну даже не знаю как толком объяснить. В общем когда питьевую воду на выходе из магистрали очищают, то иногда используют добавки, снижающие растворимость солей люминя и железа, чтобы меньше на трубы осаждалось, а пролетало в виде взвеси. Как-то так. В общем квалифицированно вряд ли объясню, думал как раз народ подскажет. Собственно таблица растворимости и привела к вопросу. Получается, что на фильтре я обычным водоструем не смогу так отжать ПХА, чтобы убрать следы натрия.
На форуме неоднократно обсуждалось, что самопальные окислители могут портить цвет цветных составов изза присутствия солей натрия, поэтому следует хорошо отмывать, что сложно для ПХА ввиду его хорошей растворимости. Может я просто кипешую сильнее нужного?
И по поводу вымораживания. До нуля и на фильтр? Или есть нюансы?

0

5

Очистка и перекристаллизация неорганических солей

0

6

Seemann64, спасибо большое! И как я раньше эту статью не увидел...  eee*&

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Обменные реакции с ПХН