Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cu2SO4 или CuO и Al.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Всем доброго времени суток. Недавно на одном сайте прочитал, что смеси Cu2SO4+Al и CuO+Al неплохо взрываются и подходят для петард. В общем вначале провел эксперимент с сульфатом меди. Прокалил на плите, чтобы испарилась вода, в итоге получил белый порошок безводного сульфата меди. Смешал с алюминиевой пудрой, пропорции - CuSO4: 64% Al: 36%. Как не старался поджечь этот состав - ничего не получалось. 
Оксид меди и алюминиевый порошок смешивал так -  CuO 5 гр + Al 1.2 гр. Так как и в предыдущем случае никак не смог поджечь смесь.
Везде пишут, что эти смеси хорошо горят. Смесь была сухой и хорошо перемешана.
Может у кого-то есть идеи в чем причина?
Заранее спасибо!

0

2

1. Пропорции неправильные.
2. Растворимые соли меди с активными металлами нельзя смешивать!
3. Оксид + люминька хорошо работает. Поищи в испытаниях у Старик Дымовик. Найдешь пропорции и видео работы этого состава.

0

3

Спасибо. Посмотрю.

0

4

Можно этим реактивам более достойное применение найти.Характеристики у таких смесей для ВП и петард отнюдь не выдающиеся...  курю111

0

5

Пока просто прощупываю... Может ближе к НГ накуплю реактивов и займусь, а пока только пробую.

0

6

Все равно не получается(. Пропорции в испытаниях нашел, сделал - эффекта ноль. Может дело в алюминиево пудре? Она не вся равномерно поблескивает в таре, а есть темно-серые примеси. + после тщательного смешивания и перетирке в ступке нет однородности, а видно раздельные частицы. Может проблема в этом? Для поджога использовал серу от спичек. После вспышки серы в некоторых участках смеси  были видны раскаленные капельки.

Отредактировано biksant (2013-10-12 02:49:19)

0

7

Может просто не хватает температуры для воспламенения.

Отредактировано biksant (2013-10-12 04:09:36)

0

8

Алюминий ПАП должен гореть от спички сам по себе. Ищи правильную серебрянку.

0

9

Спасибо. Будем искать.

0

10

Подойдет  пап-1 и пап-2?

0

11

Да. Главное, чтоб не бодяжный попался.

0

12

Алюминий ПАП горящий от спички... по моему слегка заврались.

0

13

Помоему автор заврался где он видел такие составы, хоть в одной литиратуре. А ПАП нормальный реально тлеет на воздухе. Если он хочет получить нормальный эффект то пусть считает КБ смеси а не пишет ложку того, две того. Если я груб извеняйте но ведь есть тема ВП или пиросоставы, пусть там и пишет, я канечно не админ, вобщем щитайте в оф топ.........
ПС думал видео выложить как горит окись меди(2) с ПАП но после того как увидел надпись CU2SO4 пропало желание, эта соль при малейшей влаге разлагается на двуокись серы, медь и как в народе говорят медный купорос.

0

14

Ну а я дам ролик
видео

Делал на нем когда то давно ударные ВП

Вообще странно что не горит с купаросом то, у меня даже с водным не прокаленный с пудрой худо бедно но горел, медленно но стабильно.

Отредактировано FxF (2013-10-12 19:29:34)

0

15

Да видимо проблема с алюминиевой пудрой.
Ув. djsanya123 я не заврался, а отталкиваюсь от того, что могу достать у себя в городе.  Прокаленный Cu2SO4 реагирует ничуть не слабее, чем оксид меди. Я писал, что пока пробую. Опять повторюсь, что не могу достать многие реактивы, иначе не создавал бы этой теме.
P.S. всем спасибо за помощь. Буду искать нормальную пудру.

Отредактировано biksant (2013-10-12 19:43:14)

0

16

Та ничего страшного, я вон по началу калийки нигде не мог найти. Возими сделай нитрат натрия из соды и  амиачной селитры (ее найти можно где угодно) и смешай нитрат натрия с ал пудрой (кстати откуда пудра) в пропорции 50/50 поджигается трудно но горит хорошо. Может дело не в пудре вовсе а в окислителе.....

0

17

Серебрянка горит. И это факт. Даже от спички.

0

18

сколько слов про ПАП...
как говорится лучше один раз узреть как она горит

0

19

Да аммиачную, калиевую и натриевую селитры могу купить. KCl тоже. Надо теперь найти алюминиевую пудру. Я так понял ее специально делают такой, чтобы никто не баловался. Может перхлорат калия еще получится достать. А проблема в алюминиевой пудре 100%. Не возможно даже смешать с любым веществом (в виде порошка) - четко видно где пудра и где само вещество + наверное крупновата. Завтра схожу посмотрю где можно еще пудры раздобыть.

0

20

+ к тому же она вроде покрывается каким-то масляным составом. Видел видео, где оксид меди и пудра замешивались с растворителем, чтобы лучше реакция была.

0

21

сколько слов про ПАП...
как говорится лучше один раз узреть как она горит

  lol*) Опередил, ну раз уж снял видео Горение ПАП-1

0

22

+ к тому же она вроде покрывается каким-то масляным составом. Видел видео, где оксид меди и пудра замешивались с растворителем, чтобы лучше реакция была.

Никакой растворитель там не нужен. Нормальная пудра нормально горит с окисью меди без всяких дополнительных обработок.

0

23

Да аммиачную, калиевую и натриевую селитры могу купить. KCl тоже. Надо теперь найти алюминиевую пудру. Я так понял ее специально делают такой, чтобы никто не баловался. Может перхлорат калия еще получится достать. А проблема в алюминиевой пудре 100%. Не возможно даже смешать с любым веществом (в виде порошка) - четко видно где пудра и где само вещество + наверное крупновата. Завтра схожу посмотрю где можно еще пудры раздобыть.

Если есть магний и алюминий сплавь ПАМ, измельчить будет непроблема он крошится как стекло.

0

24

Нашел нормальную пудру - все ок. Хотел еще спросить. Аммиачку реально высушить на батарее? Высушенную аммиачку в герметичной таре можно долго держать? Использоваться будет для фонтанов. Если на батарее сушка не вариант, то буду покупать электроплитку и для других нужд сгодится.

Отредактировано biksant (2013-10-13 23:40:42)

0

25

Можно просушить в духовке с открытой дверцей. И после в дело либо хранить в герметичной таре с силикагелем.

0

26

Если сделать фонтан долго его можно хранить закрыв сопло бумагой или пыжом из пакета?
To kafer96 - само собой, просто сказал, что видел. Протестил кстати сегодня все ок. Пудра что надо.
Сделал сегодня фонтан по таким параметрам:

"вот хорошая пропорция фонтанов на аммиачке (если правильно сделать то будет бить метра на 2-3)
по весу:
80 - АС
15 - Уголь
5 - Сера
по объёму:
4 - АС
1 - Уголь
0.5 - Сера
+ в этому добавь 20-30% искрообразователя"
Состав был описан на этом форуме. Видимо сказалось отсутствие кофемолки и слабовато просушена АС. см 50-70 в высоту. Еле зажегся(и то только с помощью алюминиевого пороха). Жду зп, куплю кофемолку - думаю будет гораздо лучше.

Кстати силикагель можно приобрести в хоз. магах?

Отредактировано biksant (2013-10-14 00:10:51)

0

27

Еще хотел спросить. Опилки из нержавеющей стали подойдут для фонтана?

0

28

нет не подойдут

Seemann64 - Да просто достали уже давно все с этой пудрой, вот и снял им такой ролик :)

0

29

Силикагель можно купить в зоомагазине (наполнитель для кошачьих туалетов). Но нужно спрашивать именно из силикагеля.

0

30

Спасибо всем. CuSO4 действительно неплохая смесь. Взрывается на ура. Оксид немного слабее.

Отредактировано biksant (2013-10-21 01:16:47)

0