Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат свинца


Нитрат свинца

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Сегодня зделол нитрат свинца из 50 мил. азотки
Зделол следущим оброзом:
Налил 50 мл азотки в хим. стакан и насыпал дробь(свинец).
Свинец постепено начел растворятся в азотке Через мин 30-40 свинец вопще перестал растворятся и я решил поставить это все на огонь и ждал пока вся кислота не испарится.
[реклама вместо картинки]
Начело выделятся много темно красного газа но вконце оброзовалась внизу какаето серая херня в перемешку с дробью, я смешал это все с 200 мм воды, и два раза отфильтровал.
[реклама вместо картинки]
По фотки видно белый раствор(это тот который не отфельтровоный)
Всю гадость выкинул а раствор оставил дальше греть на огне, в конце когда вся вода выкепела и смесь начела сильно пузырится я перелил все в чашку пэтри и щас опсушевую его!
Вышел порошок с мелкими белыми кресталами думою грамм 15.
[реклама вместо картинки]
Удачи!

0

2

Забыл сообщить что соли тежолых металов (а в данный момент это свинец) ==>Очень я довиты!!!
Поэтому работы с этими солями и их изготовления требует особой осторожности, При изготовлении работать надо в перчатках!
А потом хорошо помыть руки и лицо!(вопще жилательно все тело помыть! :) )

Отредактировано Cerega (2006-03-25 23:57:55)

0

3

а сколько свинца на сколько кислоты надо?

0

4

Давай вместе пощитаем!
по таблицы менделеева моликулярноя масса свинца = 207.19
Допустим мы берём 100 грам свенца те значет 100 грам делим на малекулярный весс(100/207.19)=0.482 моль!
теперь пишем и уравневаем уравнения:
Pb+HNO3=Pb(NO3)2+NO+H2O
уравневаем(можно просто написать в гугл он уже даст готовое):
3Pb+8HNO3=3Pb(NO3)2+2NO+4H2O
значит 8/3!
На один моль Свинца надо 8/3 моль HNO3
Умножаем количество вещества (в моль) на дробь
0.482Х8/3=1.28533333
теперь находим малекулярную массу азотной кислоты кислоты
HNO3=H+N+3O=1+14+16X3=63!
Умножаем на необходимое количество моль азотной кислоты найденное выше который мы нашли выше
1.285Х63=80.976грамм азодки
Теперь переводим В мил. для этого нам понадобится влотность кислоты который мы берем из таблицы  1.415 г/мл
и пишем следущия уравнения
Масса кислоты=Объем кислоты Х  Ёе Плотность Х Конц. кислоты в %/100.
80.976=Х * 1.415 * 0.7
Х=40.05879!
Короче на 100 грам свенца нам нужна 40 мл азодки!

;)  Удачи!

Отредактировано Cerega (2006-05-28 21:21:02)

0

5

а сколько свинца на сколько кислоты надо?

А че? С таблицой менделеева не знаком? А еще подавай ВВ в маленьких количествах узаконеные. Если вы этого не знаете то вам лучше продолжить свои изыскания в области кулинарии.

0

6

Енгагер, ты конечно прав но я сам токой-же! И иногда охота что-то зделоть а вот учить химию сначало и вправдо сложно!
Для этого и сущиствуют разные темы с фотками как подробно изготовить разные реактивы! кстате нащот потщета я ему потщитал думаю он понел и теперь будит самостоятельно ращитовать!

0

7

я делаю по другому азотку в стакан туда же кусок свинца не какой реакциии не тно это только вначале примерно через час там на дне стакана куча белого порошка а ваше я спрашивал не как его делать а какие составы на нем моно

0

8

Я знаю что ты спрашевал. Составы на нитрате свинца уже довно не применяюца в пиротехнике из-за гидроскопичности(хотя  не токая уж и большая) и из-за токсичности вещества. Вроде на нитрате свинца получали эффект глитер звезд и огненую пыль, но это все не точно.
А составов я не помню, где-то видел! Попробуй поискать в инете.

0

9

просто у меня больше не че нет (окслителей)

0

10

Ну как это нет? А Нитраты, калия, натрия...

0

11

вот именно что не прдают у меня в городе есть амиач.селтир.
амофос там купорос ит олько медный сурика нет

0

12

СЕРЕГА  а ты 100% уверен что у тебе получилса Pb(NO3)2 ???  ты его испытал что он 100% Pb(NO3)2???

просто ест такое реаксия  : Pb(NO3)2 (конц.) + H2O = PbNO3(OH) + HNO3    протекает  во время    кипячении  <_<

Отредактировано halogen (2008-11-23 11:00:48)

0

13

Pb+4HNO3=Pb(NO3)2+2NO2+2H2O.
Растворяют 100г гранулированного свинца в 125 мл HNO3 плотностью 1,4 это примерно 70%.
Смесь подогревают, после охлаждения выпадает белый мелкий порошок, его отделяют декантацией
и промывают небольшим к-вом HNO3 на вакуум фильтре. Далее перекристализовывают.
По реакции на 100г свинца надо взять 122г HNO3 в расчете на 100%

2галоген. Продолжаешь тупо переписывать реакции хрен знает от куда? С какого перепуга должна образовываться основная соль в кислой среде?
В своей подписи поменяй слово бог на слово баран. Это будет ближе к истине.
http://savepic.ru/336168.jpg
lol*)  lol*)  lol*)

Отредактировано judas (2008-11-23 13:45:13)

0

14

Pb+4HNO3=Pb(NO3)2+2NO2+2H2O.
Растворяют 100г гранулированного свинца в 125 мл HNO3 плотностью 1,4 это примерно 70%.
Смесь подогревают, после охлаждения выпадает белый мелкий порошок, его отделяют декантацией
и промывают небольшим к-вом HNO3 на вакуум фильтре. Далее перекристализовывают.
По реакции на 100г свинца надо взять 122г HNO3 в расчете на 100%

2галоген. Продолжаешь тупо переписывать реакции хрен знает от куда? С какого перепуга должна образовываться основная соль в кислой среде?
В своей подписи поменяй слово бог на слово баран. Это будет ближе к истине.
http://savepic.ru/336168.jpg
lol*)  lol*)  lol*)

  JUDAS  ГОвориш приколно...  Но всеравно или тебе надо очки или  сюда  . невидеш что серега написал что " ждал пока вся кислота не испарится.".наверника ти опят пян... :D

0

15

СЕРЕГА  а ты 100% уверен что у тебе получилса Pb(NO3)2 ???  ты его испытал что он 100% Pb(NO3)2???

просто ест такое реаксия  : Pb(NO3)2 (конц.) + H2O = PbNO3(OH) + HNO3    протекает  во время    кипячении  <_<

Да нет, не проверял что получил именно нитрат!

0

16

вот именно что не прдают у меня в городе есть амиач.селтир.
амофос там купорос ит олько медный сурика нет

  не можеш зделат натровую силитру ис соды и амиачки ?

0

17

а сколько свинца на сколько кислоты надо?

помоему свинец, это металл которого везде как говна, если считать не умееш положи его с избытком, дождись окончания реакции, промой, отфильтруй и получиш свой нитрат без расчётов.

0

18

Дайте инфы плиз по получению нитарта свинца со свинцовым анодом и электролитом растворо NaNO3.

0

19

Дайте инфы плиз по получению нитарта свинца со свинцовым анодом и электролитом растворо NaNO3.

Тут тебе никто ничего не даст.  Какой чистоты нитрат свинца нужен? Как практически представляешь выделение нитрата свинца из анолита? Для домашнего химика слишком уж сложен процесс – диафрагма, циркуляция, отделение анолита и.т.д. Даже чистый Pb(OH)2 дома получить электролизом не так и просто.

0

20

Давай вместе пощитаем!
по таблицы менделеева моликулярноя масса свинца = 207.19
Допустим мы берём 100 грам свенца те значет 100 грам делим на малекулярный весс(100/207.19)=0.482 моль!
теперь пишем и уравневаем уравнения:
Pb+HNO3=Pb(NO3)2+NO+H2O
уравневаем(можно просто написать в гугл он уже даст готовое):
3Pb+8HNO3=3Pb(NO3)2+2NO+4H2O
значит 8/3!
На один моль Свинца надо 8/3 моль HNO3
Умножаем количество вещества (в моль) на дробь
0.482Х8/3=1.28533333
теперь находим малекулярную массу азотной кислоты кислоты
HNO3=H+N+3O=1+14+16X3=63!
Умножаем на необходимое количество моль азотной кислоты найденное выше который мы нашли выше
1.285Х63=80.976грамм азодки
Теперь переводим В мил. для этого нам понадобится влотность кислоты который мы берем из таблицы  1.415 г/мл
и пишем следущия уравнения
Масса кислоты=Объем кислоты Х  Ёе Плотность Х Конц. кислоты в %/100.
80.976=Х * 1.415 * 0.7
Х=40.05879!
Короче на 100 грам свенца нам нужна 40 мл азодки!

;)  Удачи!

Зачем такой муторный подсчет?Че в школе не учили?Советую всем иметь таблицу менделева и растворимости.Из уравнения можно че хочешь выразить с любой массой,пишем уравнение 3Pb+8HNO3=3Pb(NO3)2+2NO+4H2O и подставляем снизу под веществами их морярную массу умноженную на коффицент(под свицом 3*207=621 и аналогично под азоткой) а сверху извеные данные и можно искать,допустим 100гр свинца и надо найти массу азотной -1) m=100/621*504=81.2гр
2)m(раствора азотки)=m(hno3)/W(массовая доля)
3)V(азотки)=m(раствора)/p(плотность) не стал писать дальше так как при концентрации 70%(это уже концентрированная) реакция пойдет на N02 а не на NO,тоесть разбавьте допустим до 30% или считайте этим методом по Pb+4HNO3=Pb(NO3)2+2NO2+2H2O  тоесть judas  посчитал правильно,
Так можно считать на любом уравнении.А вообще эта задача на 2мин(В районной олимпиаде по химии за 9кл было намного сложней,где взял 1 место,не сочтите за хвастовство)

0

21

Сейчас нитрат свинца получить пытаюсь, растворяется свинец хреново, дым оранжевый валит. Что это за газ прёт? Как понимаю он не полезный для здоровья, и вдыхать его не надо.
Кто делал сколько он растворятся будет???

0

22

Сейчас нитрат свинца получить пытаюсь, растворяется свинец хреново, дым оранжевый валит. Что это за газ прёт? Как понимаю он не полезный для здоровья, и вдыхать его не надо.
Кто делал сколько он растворятся будет???

Это двуокись азота.
Долго будет растворяться. Я порошок растворял , заё...ся. И больше связываться не буду. Химмаг тебе в помощь.

0

23

Мне надо всего 200гр.

0

24

Нагрей кислоту до70-75 градусов ПОД ТЯГОЙ и растворяй процес пойдет быстрее, когда уже не будет растворятся, перелей раствор и охлади в итоге выпадут кристалы нитрата. Если для покрытия электродов нитрат юзаеш то нужно использовать как можно чище свинец, желательно без следов сурьмы. ПАРАМИ ЧТО ЙДУТ ВО ВРЕМЯ РЕАКЦИИ ДЫШАТЬ НЕЛЬЗЯ НУЖНО ВЕСЬ ПРОЦЕСС ПРОВОДИТЬ ПОД ТЯГОЙ ИЛИ НА УЛИЦЕ. РАСТВОРИМЫЕ СОЛИ СВИНЦА ЯДОВИТЫ ПОЭТОМУ РАБОТАТЬ С НИМИ ТОЛЬКО В ПЕРЧАТКАХ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ НИХ ОТДЕЛЬНУЮ ПОСУДУ.

0

25

Ещё вопрос, белый осадок это что???

0

26

Белый- нитрат свинца.
Кстати, свинец то откуда брал? Уменя дохрена всякого бутора ещё получилось, причём, нерастворимого. Свинец брал с кабеля. Видимо с сурьмой. В акамуляторном и в дроби она 100% присутствует.

0

27

У меня то же с кабеля, у тебя выход какой был?

0

28

Я ничего не завешивал. Стружку залил азоткой и подогрев, кислота выкипела в виде ноксов, подлил еще, и так пока всё не растворилось. Залил водой, что растворилось- отфильтровал. Добавил нитрата меди, что бы р-р был тёмно голубым, затем капнул азотки до PH1. Ток давал 3 ампера, крутил дрелью на малых оборотах полчаса. Покрытие получилось cul) .

0

29

В связи с экспериментом, который сейчас провожу, мне понадобились значительные кол-ва нитрата свинца. Вобщем около 4кг насинтезировал. Опишу подробнее:
Реактивы:
1) Свинец металлический 3кг куплен на рынке
2) Азотная кислота, куплена в химмаге 10л, копейки стоит.
Оборудование:
1) Колба 2л круглодонная
2)  Песчанная баня
3)  Дефлегматор на шлифе под колбу(необязательно, но желательно, помогает ноксы в вытяжку направлять и предотвращает разбрызгивание смеси)
4) Тяга(обязательно!!!), если нет, то только на свежем воздухе
СИЗ(средства индивидуальной защиты):
1) Резиновые перчатки
2) Тонкие латексные перчатки
3) противогаз
4) респиратор
Во время "нитрования", когда летят ноксы в помещении можно находиться только в противогазе. Во время пересыпания готовой соли, ее измельчения необходим респиратор, тк может лететь пыль(я лично предпочитаю это делать в противогазе). Ну и ессно перчатки нужны.
Изготовление:
Сам метод полностью взят из Карякина, я только даю обычно больше азотки(для компенсации потерь при кипячении).
Сам процесс:
1) Необходимо измельчить свинец. у меня он был листовой, поэтому за час работы я его порезал на мелкие пластинки ножницами по металлу. На этой стадии надеваем латексные перчатки, тк в толстых резиновых это делать неудобно.
2) Засыпаем свинец в колбу и наливаем азотку, из расчета 130мл/100гр свинца. Сначала реакция не идет. Колбу ставим на песчаную баню.
3) Включаем нагрев и ждем начала реакции. Реакция начинается тогда, когда начинают сильно переть ноксы(выглядит как маленький паровоз). Когда реакция началась, Ставим нагрев на самый минимум, если реакция идет слишком бурно и есть угроза выплескивания, то нагрев вобще отключаем.
4) Через пару часов реакция прекращается и в колбе видно много белого осадка.
5) Снова включаем нагрев и упариваем. В это время "донитровываются" непрореагировавшие остатки. Когда основная часть избытка азотки и воды испарилась, нагрев отключаем. Далее высыпаем все на газету
и сушим.
6) Имеем сухой, и если повезет с купленным свинцом, то чистый нитрат свинца.
За весь процесс у меня случились только одни грабли: когда делал 1.75кг за раз, оставил упариваться(5 стадия) и забыл. Когда пришел через 6 часов, увидел следующую картину: колба лопнула, а в кастрюле лежит спекшийся в глыбу кусок нитрата свинца, принявший в точности форму той самой колбы. Продукт удалось спасти, при этом он уже был сухой, а вот за колбу обидно, хорошо хоть дефлегматор чудом не разбился.
Сухая соль легко измельчается ступкой и пропусканием через чайное сито. Кроме моего эксперимента, попробовал ТОС нитрат свинца:алюминий. Горит мощно и появляется что-то напоминающее ядерный гриб. 
PS надеюсь кому-то мой опыт пригодится.

0

30

Когда-то в детстве собирал стреляные пули от мелкешек.
Вчера нашел этот свинец, закинул в азотку без нагрева.
Он за ночь наполовину растворился. Но азотка позеленела.
Значит свинец был зрязный.
И как очистить?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат свинца