Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлораты!


Хлораты!

Сообщений 181 страница 204 из 204

181

Ребята! Уже более года получаю хлорат калия электролизом хлорида калия. Причем на графитных анодах (щетки от коллекторных двигателей).
Проблем нет.
После электролиза, вытаскиваю электроды и выливаю все (с углеродом от анода) в эмалированную 5-ти литровую кастрюлю, добавляю 1,5 литра воды (обязательно!), грею до кипения, выливаю в другую кастрюлю, накрытую портяночной тканью (можно бельтинг). Фильтрация проходит за 5 - 7 минут.
Кастрюлю с отфильтрованным  раствором накрываю старым одеялом, для медленного охлаждения для чистоты берты (чем медленнее растут кристаллы, тем они больше и чище). После в холодильник. Затем сливаю раствор, в мокрые кристаллы берты добавляю дистиллированной водой (1: 3). довожу до кипения и ставлю все в тазик с холодной водой (для быстрого охлаждения - получаю еще чище берту и молоть не приходиться), после в холодильник. Отфильтровываю. Все. Физические процессы и температурный график растворимости берты и KCl надеюсь не надо описывать:)
А форма электролизера играет большую роль (больше чем добавление марганцовки. солянки или др)
http://youtu.be/DEviFD_ruZw

0

182

я купил в тырнете 50 штук за 600р, валяются щас без дела, думаю может двуокисью покрыть

0

183

У меня из-за самопальных грязных реактивов нефига не получилось(, осыпалось покрытие.

Darknew если не трудно напиши в ЛС где брал

Отредактировано Kirill (2013-05-15 17:30:13)

0

184

Графитные электроды служат дольше, если их поварить в парафине и вытащить горячими. Разрушение анода кислородом и хлором происходит в порах.

0

185

:)) Ну! сам judas! Благодарю за памятник. А можно. вместо памятника. цельный кусок графита и парочку советов по составам звездок?  прейкданс

0

186

Люди делал ХН 1 сутки(+-3-4 часа) при токе примерно 5-10ампер   после фильтровки получился желтый очень желтый раствор при попытки смешать его с хлористым калием эффект нулевой
ЧТо у меня может быть не так ?

Отредактировано Pirotehnik32 (2013-06-04 20:37:59)

0

187

а и еще от него сильно пахнет белизной,но я не думаю что за 1.2 дня у меня получилась обычная белизна

0

188

Так напиши сколько было электролита, сколько в нем хлорида натрия, какой материал анода, напряжение электролиза. Ток был постоянка илм переменка ибо были случаи что на переменке варили а потом жалуются что результат нулевой.

0

189

Сутки мало, у меня при токе 5А неделю стояло, и только 70 грамм выпало(

0

190

Кому лень считать или не умеет, вот программка:
скачать

0

191

djsanya123, 1 литр, ток постоянка от бп для компа, 2-3 столовые ложки соли,графит, второй катод из какой то хрени я сам незнаю из чего =)
А и еще не может такого быть чтобы хлорат не выпал из за того что у меня растворы теплые были ? Я когда сливал хн с хлористым калием оба были теплые

Отредактировано Pirotehnik32 (2013-06-05 09:00:36)

0

192

2-3 ложки на литр ? там даже если чтото и перешло в хлорат оно растврилось просто в том литре
в литре растворяется до 350гр соли.
разброс 5-10А надо уточнить, слишком большой разброс

0

193

ЧТо у меня может быть не так ?

Да всё не так! 2-3 ложки на литр, это просто смешно.
Для того чтобы рассчитывать на успешное протекание процесса и получения какого либо вменяемого результата, надо хотя бы понять то, что ты делаешь и, что на что влияет. Для этого читать тут! И не просто читать, а вдумчиво.
В теме все описано, подробнее некуда.

второй катод из какой то хрени я сам незнаю из чего =)

Ну если ты сам не знаешь что это за херня, то какого Х...я пихаешь не весть что?
Будешь писать дурь, будет ридонли!

Отредактировано judas (2013-06-05 10:05:49)

0

194

я предполагаю что он железный потому что при отключении электролиза с него еще и ржавчина сыпится, а сам метал по блеску похож на тот из которого отвертки делают

0

195

78345647234636  щито, отвертки, отвертки обычно хромированы, а ржа может и с нержи по чучуть сыпатся,

0

196

при отключении электролиза с него еще и ржавчина сыпится

Какая может быть ржавчина в востановительной среде (на катоде "-"), может попутал и не туда ввключил. В теории за сутки с 1 л насыщеного раствора хлорида натрия при токе в 5А и эффективности 80% образовывается 60-65г хлората натрия, но это только теория, на практике все гораздо сложнее.

0

197

Какая может быть ржавчина в востановительной среде (на катоде "-"), может попутал и не туда ввключил. В теории за сутки с 1 л насыщеного раствора хлорида натрия при токе в 5А и эффективности 80% образовывается 60-65г хлората натрия, но это только теория, на практике все гораздо сложнее.

если отключить питание ячейка сама начнет давать напругу, при этом будет окислятся катод, притом даже нержавейка хорошо так окисляется

0

198

поставил я тесрироватся свои аноды графитовые покрытые двуокисью, ток 6А 3,5в но у меня странное очучение, не воняет хлором, совсем, настораживает меня это

0

199

Подкисли электролит солянкой, если попрет хлор  все нормально. А впринципе чего там может настораживать, процесс идет, двуокись держится  все гуд, еще попробуй повысить напряжение до 4-4,5В.

0

200

Подкисли электролит солянкой, если попрет хлор  все нормально. А впринципе чего там может настораживать, процесс идет, двуокись держится  все гуд, еще попробуй повысить напряжение до 4-4,5В.

не повышается, мост поганый падение на нем большое из 6 получается 4 вольта и пол вольта в провадах теряется, солянкой можно конечно но я смотрю не растворившаяся соль постеменно исчезает

0

201

Бурлит хоть. твоя констукшин ?

0

202

булькает потихонечку, ток хлором не воняет, температура около 40с, если банку приоткрыть там вонисча жуткая

это проба графита с двуокисью, мой конструкшн будет бурлить когда все детали будут в сборе :)

Отредактировано Darknew (2013-08-19 04:06:01)

0

203

Вот решил попробовать сделать хлорат калия из отбеливателя:
прокипятил отбеливатель - 500мл -до - 200мл, профильтровал
потом сделал раствор KCl - 80гр на 200мл воды, профильтровал
смешал растворы и выпало вот столько кристалов:
[реклама вместо картинки]
P.S. это пол литровая банка!!!!
Вот просушу завтра тестировать буду. :)

0

204

вот потести, а потом радуйся.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлораты!