Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат серебра


Нитрат серебра

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Есть очень хитрый способ для получения чистого нитрата серебра без всякой его потере!
Как известно все серебро в манетах или в цыпочках имеит пробу те значит если увас проба 900 значит там есть 90% серебра и 10% меди!
Наша задачя получить чистый нитрат серебра без нитратов меди...
Мы берем нашу цепочку или манетку(предворительно звешаваем её) растворяем в растворе азотной кислоты(очень важно потщитать сколько азотной кислоты надо на вашу манетку...
после растворения сплава в азотке получается синий раствор содержащий нитрат серебра и нитрат меди.
Надо отлить часть раствора (% от объема всего раствора который нужно отлить составляет содержание меди в исходном сплаве умноженное на 3).
т.е у меня например серебро 900 пробы т.е 90% серебра и 10% меди.
т.е я олтивал в другую склянку 30% раствора
из отлитого раствора действием раствора щелочи осаждаю смесь Ag2O и Сu(OH)2 (гидрокись серебра неустойчива и сразу при образовании разлогается).
2AgNO3 + 2KOH = (2AgOH + 2KNO3) => Ag2O + 2KNO3 + H2O.
Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3.
Ag2O и Cu(OH)2 оба мало нерастворимы и выпадают в осадок
осадок этот я отфильтровываю и промываю водой.
промываю водой чтобы избавить осадок от KNO3 образующегося при реакции с KOH
Очень важно не переборщить с добовлением щелочи! добовляем её до тех пор пока не выподает огсадок, как только осадок перестает выпадать мы прекрощаем добовления щелочи(KOH)
затем помещаю полученный промытый осадок в исходный раствор (которого осталось 70% т.к я отливал 30%)и размешиваю
при этом окись серебра растворяется а вся оставшаяся в растворе медь выпадает в виде Cu(OH)2:

Ag2O + Cu(NO3)2 + H2O = 2AgNO3 + Cu(OH)2
полученный раствор бесцветен и содержит только AgNO3 а вся медь в осадке!
Есть 2 способа для получения чистого серебра из осадка
1) Можно зделоть электролиз(с графитовыми элетродами, так как серебро кним почти не липнит и выподает в осадок!) это болие хороший способ потомучто не нужно много времени и выподает совершено чистое серебро!
2) Можно в раствор кинуть кусочик меди и сереьро осодится на нем
Минусы:
1)Время..
2)потом придется механическим путем соскабливать его с проволки и тогда серебро не будит совсем чистое....
***

Если увас серебро 928 пробы то вам понадобится на 100 грам серебра 92.60 мл азодки(лучше добавить чуть меньше чем переборщить!)

Скоро выложу фотки сполным объеснением!

0

2

извиняюсь за наверно дурацкий вопрос но что с этим можно делать?

0

3

Ну я думаю не кто не будит зжигать серебро(хотя ано не плохо горит в составах хххх)
Насамом деле это для того чтоб потом электролизом или протсо куском меди(как я описал) получит соверешно чистое серебро! без примесей меди!!!!

0

4

Есть второй способ как можно получить нитрат серебра.
Я взял 8 грамм серебра и кинул его в 50 мл воды:
[реклама вместо картинки]
Далие я добавил 8 мл азодки и не много перекиси водорода для болие быстрого растворения серебра и не много подогрел! серебро начело растворятся!
[реклама вместо картинки]
После растворения серебра я получил голубенький раствор туда я кинул кусочек меди и на нем сразу начело осождатся чистое серебро!
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
После того как ано полность выподит в осадок мы его промываем и растворяем ещо раз в азодке и на этот раз мы получим чистый нитрат серебра!

0

5

Из нитрата серебра можно сделать много чего, например гремучее серебро, азид серебра или оксалат серебра. Все сабжи очень веселые  :D

0

6

Древний метод извлечения серебра из его сплава.

   
   Сначала растворим наш сплав в чистой азотной  кислоте,  разбавленной
водой в соотношении 1:1. При этом выделяется большое количество  оксидов
азота. (Опыт проводить только под тягой или на открытом воздухе. Газы не
вдыхать!) При замедлении реакции слегка подогреем  раствор  для  полного
растворения. Благодаря наличию меди  раствор  окрасится  в  сине-зеленый
цвет. Готовый раствор разбавим троекратным количеством  дистиллированной
воды и отфильтруем в химический стакан.
   Тем временем приготовим крепкий раствор поваренной соли  в 
дистиллированной воде и будем добавлять его к азотнокислому раствору
металла  до тех пор, пока  не  перестанут  образовываться  хлопья  осадка.
Далее  в течение 10 минут будем нагревать жидкость на водяной бане,
при этом  очень тонкий осадок укрупнится и выпадут большие хлопья.
Эти  хлопья  состоят из хлорида серебра, растворимость которого равна
1,5  мг  на  литр воды. Отфильтровав, отделим осадок от содержащего
медь раствора  и многократно промоем его теплой водой. Последние
промывные  воды  не  должны давать голубого окрашивания при
взаимодействии с аммиаком!
   Теперь восстановим хлорид серебра до чистого металлического  серебра.
Поместим осадок вместе с вдвое большим (по массе)  количеством  кусочков
цинка или алюминия в химический стакан и зальем разбавленной (10  %-ной)
соляной кислотой. Цинк или алюминий растворятся с  выделением  водорода,
причем одновременно хлорид серебра восстановится  до  серебра  -  серого
металлического  порошка.  Этот  порошок  отфильтруем.

0

7

Растворять цепочки для пирки - это извращенье, легче техническое серебро достать, тех серебро как правило имеет 999 пробу. Тех серебро можно достать в радио деталях или взять там где есть гальванический цех.

0

8

ххх, ну я понел тебя! Это веть для опыта делоеца =) ктомуже ты думаеш я и впраду цыпочку хороши. потратил! Это был кусок от неё который у меня волялся уже довно! вот я и решил его на опыт сплавить =)

0

9

Серёга, а можно электроды вместо двуокиси свинца двуокисью серебра покрыть.

0

10

Нет, только диоксида свенца или марганца... или платиной пользуйся....

0

11

Серега,скажи,пожалуйста,в каком магазине можно купить серную кислоту?

0

12

Серную кислоту можно купить в авто магазине - это электролит для акамуляторов

0

13

там только 20% если не меньше, ктомуже хим не чистая.
Почти не годная вещь, кроме как если изготавлевать ВВ хотя лучше ВВ изготавливать тоже из чистых реактивов!

0

14

там только 20% если не меньше, ктомуже хим не чистая.
Почти не годная вещь, кроме как если изготавлевать ВВ хотя лучше ВВ изготавливать тоже из чистых реактивов!

Почему негодная то я выпаривал на эл плитке в стелянной кастрюле. скольки процентня получается не знаю но спичку сек 2-3 обугливает.

0

15

А я серебро с отцом ковырял из каких-то электро-контактов в аппаратах. Только там какая-то добавочка есть неметаллическая,ее выплавлять затрахаешься!

0

16

А я серебро с отцом ковырял из каких-то электро-контактов в аппаратах. Только там какая-то добавочка есть неметаллическая,ее выплавлять затрахаешься!

Знакомое дело.Тоже собираю контакты ломом,потом взяв за основу метод предложеный Cerega в начале темы,растворяю в азотке,фильтрую и вытесняю серебро медью из нитрата.Собранный и промытый порошок серебра переплавляю в самодельном мини-тигеле.Вот результат,чистым конечно не назовёшь,но сейчас примеси уже не значимые.[реклама вместо картинки]
А это заготовки для тигеля,опять же из моих любимых графитовых щёток.
[реклама вместо картинки]
Тут кстати прскальзовал вариант с превращением нитрата серебра в хлорид и т.д.Пробовал и путнего ничего не получилось.То есть хлорид то я сделал без проблем,а вот реакция с цинком или алюминием не очень.Серебро выделялось настолько мелким,что больше походило на грязь,и всё это требовало постоянного перемешивания так как образовывалась густая масса на дне.Трудно было определить в ней где серебро,где хлорид,а где невесть что.

Отредактировано Klim (2008-04-16 15:05:21)

0

17

Блин,я серебро на ювелирные украшения шкрябать мучаюсь,а вы его на пирку и на вв. Это ж кощунство,братцы!

0

18

Блин,я серебро на ювелирные украшения шкрябать мучаюсь,а вы его на пирку и на вв. Это ж кощунство,братцы!

Серебро дёшево стоит
Лом принимают - 10 р за 1 грамм

0

19

Блин,я серебро на ювелирные украшения шкрябать мучаюсь,а вы его на пирку и на вв. Это ж кощунство,братцы!

Я только 2г пустил на ВВ,а так собираю для декоративной отделки других своих изделий.Опыта в обработке ни какого,поэтому этот вопрос завис до лучших времён.

0

20

Блин,я серебро на ювелирные украшения шкрябать мучаюсь,а вы его на пирку и на вв. Это ж кощунство,братцы!

Серебро дёшево стоит
Лом принимают - 10 р за 1 грамм

Чистого?????  :blink:  :blink:  :blink:  upps*&  upps*&  upps*&  шок=)  шок=)  шок=)

0

21

Блин,я серебро на ювелирные украшения шкрябать мучаюсь,а вы его на пирку и на вв. Это ж кощунство,братцы!

Серебро дёшево стоит
Лом принимают - 10 р за 1 грамм

Чистого?????  :blink:  :blink:  :blink:  upps*&  upps*&  upps*&  шок=)  шок=)  шок=)

Судя по всему - да

0

22

Блин,я серебро на ювелирные украшения шкрябать мучаюсь,а вы его на пирку и на вв. Это ж кощунство,братцы!

Серебро дёшево стоит
Лом принимают - 10 р за 1 грамм

Принемают - да, продают - нет

0

23

А я серебро с отцом ковырял из каких-то электро-контактов в аппаратах. Только там какая-то добавочка есть неметаллическая,ее выплавлять затрахаешься!

Знакомое дело.Тоже собираю контакты ломом,потом взяв за основу метод предложеный Cerega в начале темы,растворяю в азотке,фильтрую и вытесняю серебро медью из нитрата.Собранный и промытый порошок серебра переплавляю в самодельном мини-тигеле.Вот результат,чистым конечно не назовёшь,но сейчас примеси уже не значимые.[реклама вместо картинки]
А это заготовки для тигеля,опять же из моих любимых графитовых щёток.
[реклама вместо картинки]
Тут кстати прскальзовал вариант с превращением нитрата серебра в хлорид и т.д.Пробовал и путнего ничего не получилось.То есть хлорид то я сделал без проблем,а вот реакция с цинком или алюминием не очень.Серебро выделялось настолько мелким,что больше походило на грязь,и всё это требовало постоянного перемешивания так как образовывалась густая масса на дне.Трудно было определить в ней где серебро,где хлорид,а где невесть что.

Тигели - Зачетные

0

24

Блин,мне ч серебро приходится покупать по 50 р\г

0

25

наа шее висит хенрня вся чёрная, заипался чистить.
ток не знаю, вдруг в школе получится спистить,там много интересного, одного этотго нитрата пару литров.(

Отредактировано Atheist (2008-05-12 23:14:05)

0

26

Видимо раствор только 2-3% так что даже из пару литров много серебра не вытащишь.

0

27

а я не ради серебра

0

28

яб етот нитрат или само серебришко первевл бы в нитрат а потом заюзал для електродов с двуокиси свиннца

0

29

кинь в этот раствор кусочек меди =))) будит прикольно потом наблюдать на выражение лица вашей химички когда  потянется за ним посреди урока!

0

30

она почти раз в неделю делает реакцию серебряного зеркала, пробирки отдает или выкидывает, я б давно бы себе ухватил чего-нить, но там охрана:(

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат серебра