Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат серебра


Нитрат серебра

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Ну дык грят же вроде, гремучее серебро сделай)

0

62

Который фульминат

0

63

Ээ! Не советовал бы я без опыта сразу фульминат серебра делать...
Он значительно опастнее фульмината ртути. Может ебнуть прямо в колбе в процессе получения. У меня так и было, когда попробовал его сделать, еще в школьные годы. Так что отложи свой нитрат серебра, пока до поры до времени, он веть есть не просит. А запас как известно в жопу не е...т.

0

64

куда можно нитрат серебра засунуть?

Ну ты сказал!  ;)  Насмешил!
Можешь оставить до лучших времен. Сейчас я не знаю применяют его или нет в медицине, но когда я учился еще на 1-ом курсе универа, то имел неосторожность посещать :ONtipod: кож.-вен. диспансер с целью излечения от соответствующего заболевания. Так вот одним из лекарств был раствор Нитрата серебра (Ляпис). Кстати, когда выкупал его в аптеке, то сказали, что у раствора срок годности трое суток, потом типа он становится бесполезным.
Вот такое вот применение есть у данного соединения!

0

65

Растворять цепочки для пирки - это извращенье, легче техническое серебро достать, тех серебро как правило имеет 999 пробу. Тех серебро можно достать в радио деталях или взять там где есть гальванический цех.

Контакты делают серебрянными часто. Там обычно латунь и на ней маленькая таблетка или из чистого серебра, или покрытие серебряное... Я насобирал двольно много таким методом...
Опять же этот идиотский вопрос: пойдет ли реакция с 57,8% азоткой?

0

66

Просто вот что хочу сделать:
http://www.periodictable.ru/047Ag/slides/Ag8.jpg - красиво, не правда ли? :)

0

67

Опять же этот идиотский вопрос: пойдет ли реакция с 57,8% азоткой?

Растворять?Запросто.Более того,при высокой концентрации кислоты,растворение затрудняется образовавшимися солями.
Похоже на то что ты собираешь
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Klim (2009-07-02 14:13:23)

0

68

Опять же этот идиотский вопрос: пойдет ли реакция с 57,8% азоткой?

Растворять?Запросто.Более того,при высокой концентрации кислоты,растворение затрудняется образовавшимися солями.
Похоже на то что ты собираешь
[реклама вместо картинки]

Да у меня похожие штуки! Какой они чистоты?

0

69

Они кроме как серебрянные ещё попадаются платиновые и золотые, но очень редко, в основном в древнейшей аппаратуре...

0

70

Они кроме как серебрянные ещё попадаются платиновые и золотые, но очень редко, в основном в древнейшей аппаратуре...

Да! А вообще в старых приборах часто много драгоценных металлов... У меня есть измеритель температру платиновый, платина там внутри в виде тонокй проволоки, я один разбирал, у меня есть ещё медные, но платиновые мерят температуру до 800 градусос Цельсия! Мне надо будт измерить что-нибудь им, подключать геморно его к аппарату, котрый температуру не показывает, а ривует в виде кривой на кргуглом листе бумаги... Клевая вещь на самом деле, но собрать ее и подключить все времени нет...

0

71

Да у меня похожие штуки! Какой они чистоты?

Можно сказать совсем не очень.Самое чистое серебро на маленьких контактах релюшек.На больших уже сплав идёт.Там где серебро в виде напайки на медную основу - тоже довольно чистое,но ведь просто так не отделишь.Есть такие что даже магнитятся,такие раньше в приёмных пунктах раза в три дешевле брали(как и те что на медной основе).
Растворяй всё подряд в азотной к-те,покуда растворятся будет.Сначала те что с медью,а под конец уже чисто серебряные.Фильтруй раствор,осаждай серебро медью,а оставшийся нитрат меди можно потом на селитру переработать.
Результат переработки на второй странице в этой теме.

Отредактировано Klim (2009-07-03 05:47:00)

0

72

Вот только выгон в том, что те, которые магнитятся - армированы вольфрамом (чтоб не обгорали от дуги).

0

73

Вот только выгон в том, что те, которые магнитятся - армированы вольфрамом (чтоб не обгорали от дуги).

ого, а я думал магнитятся только три металла  :blink:  а тут еще и вольфраммммммм.......????

0

74

Подскажите пожалуйста каким способом лучше снять серебро со шлейфа ? Нашел в гараже шлейфы советские, так вот ленточки этого шлейфа это медь покрытая серебром (проверял химическим способом). Так как лучше это серебро снять с меди ?

Отредактировано Antdus (2011-05-19 22:15:08)

0

75

Если хочешь добыть серебро из пркрытия провода, то сразу скажу что оно того не стоит. Хотя если есть халявные реактивы можно растворить в азотной кислоте и уже нитрат восстановить до металла. Погугли нитрат серебра разваливается где то в районе 300С* точно не помню.

0

76

Получение чистого нитрата серебра или самого серебра Ag/AgNO3
нитрат меди тоже разваливается...

Отредактировано Pirit (2011-05-19 23:41:20)

0

77

Если хочешь добыть серебро из пркрытия провода, то сразу скажу что оно того не стоит. Хотя если есть халявные реактивы можно растворить в азотной кислоте и уже нитрат восстановить до металла. Погугли нитрат серебра разваливается где то в районе 300С* точно не помню.

Я тоже над этим задумывался, выгодно это или нет, реактивы то не халявные ! Да и с кислот есть только азотная, соляной чучуть, ну и елик. Сейчас солянку и серку нигде без лицензии не купишь :(
Ну а шлейфы эти я нигде думаю применять не буду, да и если продавать то кому они нужны сейчас... Так подсчитал что если даже покрытие 5% серебра то реактивы окупаются !
Собственно вот и они:
http://i051.radikal.ru/1105/43/701c64606b0et.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1105/d6/efae0708af17t.jpg
Разобрал один моточек, вот что получилось:
http://i016.radikal.ru/1105/54/dc1c0350d684t.jpg
http://i034.radikal.ru/1105/5b/8f6253b6f4f8t.jpg
C одного мотка получается где-то 180г металла.

0

78

Коли азотки много - растворяешь всё в азотке, вносишь медную проволоку в раствор. Серебро оседает в виде мелких кристалликов. Переплавлять под слоем буры.

0

79

Мне этот способ понравился больше всего.
Только вот появились такие вопросы:
1.Как высчитать сколько азотки нужно для металла ?
2.Как узнать сколько там содержится меди, и важно ли это ?

0

80

Я когда серебро получал из контактов, растворял в азотке, осаждал хлорид серебра, а потом при кипячении восстанавливал формалином а щелочной среде. Получилось довольно чистое. Полученный из него нитрат имел белый цвет без  намека на синий или зеленый оттенок. Использовался в аналитических целях.

0

81

Мне этот способ понравился больше всего.
Только вот появились такие вопросы:
1.Как высчитать сколько азотки нужно для металла ?
2.Как узнать сколько там содержится меди, и важно ли это ?

1)теоретическая масса кислоты на 100г металла:
m=( 4*(100-X)/63.5+ 2*X/108 )*63
X- процентное содержание серебра.
таблица плотностей HNO3
Кислоты нужно много. При содержании серебра 5% на один моток(180г) нужно 760мл 65% кислоты. На четыре мотка- три литра 65% кислоты.
В переводе на электролит - нужно упарить порядка десяти литров чтоб нагнать такое кол-во азотки. И если гнать в литровой круглодонке, то потребуется ~15-18 перегонок.
2)Взвесить до. Сделать пробное извлечение серебра в хлорид серебра. Пересчитать на серебро% и подставить в пункт 1.

Отредактировано Pirit (2011-05-20 11:34:57)

0

82

спасибо! буду пробовать.

0

83

а как получить чистый нитрат серебра из хлористого серебра ?

0

84

Конечно же восстановить и лучше всего сульфатом гидразина, но вполне приемлемо и цинком с сернокислым электролитом. Читай Карякина получение особо чистых веществ

0

85

спасибо, но я восстановил уже алюминием, цинк конечно лучше но у меня его нет, а сульфат гидразина в хим маге без лицензии можно покупать ?

0

86

без лицензии можно покупать ?

эт кому как, он не в списках, но если пятикласник зайдет то его наверняка пошлют... Ну и от химмага зависит.

0

87

Оборот драгметаллов отслеживается. Могут паспортные данные попросить если кантора серьезная.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат серебра