Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Оксалат натрия


Оксалат натрия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Оксалат натрия
Оксалат натрия получют действием оксолатной(или щевелевой) кислоты на угликислый натрия или его щелачь!
Я выбрал обычную питивую соду...
2NaHCO3+H2C2O4=>Na2C2O4+2H2O+CO2
Вот моя сода:
[реклама вместо картинки]
А вот и кислота:
[реклама вместо картинки]

Я налил в стакан 50 мл дистелерованой воды и растворил там 25 грамм соды(конечно  не вся растворилась в 50 мл воды).
Потом я начел медлено(маленькими пропорциями) добовлять щевелеваю кислоту(примерно на 25 грамм надо 13 грамм кислоты) начел выделятся угликислый газ...
[реклама вместо картинки]
Так добовлял пока газ не перестал выделятся(конечно надо постояно помешевать и желательно разогревать раствор до 70 шрадусов).
Оксолат мало растворим воде примерно 2-3 грамма на 100 мл воды так что в конце процыдуры уменя оброзоовалось 50 мл белого порошка(оксолат натрия) и 50 мл воды...
Все отсежоваем и промываем чистой холодной водой от остатков соды и кислоты.
[реклама вместо картинки]
На фотке виден желтый увет это из-за моей лампы под который я обычно всё сушу!
После просушки получаем чистый оксолат натрия!
Удачи!

Отредактировано Cerega (2006-05-09 01:15:20)

0

2

извиняюсь за наверно дурацкий вопрос но что с этим можно делать?

0

3

Оксолат натрия присуствует при получения желтых огней! унего есть большой плюс он совершено не гидроскопичен и поэтому в пром. используют имено его а не нитрат нартия!
Один из составов это 37% нитрата калия, 30% оксолат натрия, 30% магния, 3% смола(или любое связувующие)

0

4

Единственной причиной по которой он используется это то что он в отличие от других солей натрия не гигроскопичен. А так желтое пламя дает любое соединение натрия.

0

5

Где взять щавелевую кислоту кроме химмаге? Или может кто ее сам делал из азотки и сахарохы?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Оксалат натрия