Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Микро-Звезды


Микро-Звезды

Сообщений 1 страница 30 из 430

1

Вот инфа по микро звездам, мне прислали Енгагер и попросил чтоб я скинул на форум, это бывшая инфа с распиро!
Автор не известен, но расостронения по другим форумам или сайтом запрещено!

0

2

Кстати,насчёт этих самых микрозвёздок.Читал,на сайте pirotex.h15.ru,что состав для этих самых звёздок не чуствителен к механическим воздействиям.Скажу сразу-ПИЗДЁЖ!!!!!!!!Пацаны,на этот Новый год достал наконец-то свинцового сурика,наплавил ПАМа,заюзал из купороса CuO.Испытал множество рецептов.Самый грамотный, по моему, оказался
Pb3O4-70
CuO-12,5
ПАМ-17,5
Al +5
НЦ лак до консистенции вязкого пластилина.
Ну,когда я для себя определился с составом,я намешал его грамм 250.Начал дома перетирать его в ступке.Ступка у меня небольшая,поэтому перетирал по чайной ложке.Это меня и спасло.Когда перетирать оставалось совсем децл этот сабж прямо у меня в руках жахнул так,что я сразу оглох и ослеп.Перетирал сидя,ступка была на уровне яиц.Мне пламенем прямо в лицо,потому что ступка сработала как кумулятивная воронка.Первые ощущения-мне пиздец!Схватился за глаза,чувствую-потекли.Потом ,через пару минут ,понял,что это были слёзы.Морда вся чёрная,ни бровей,ни ресниц,ни части волос.Через час пацаны завезли в больницу.Там я им чесанул про некачественную китайскую пиротехнику,они обработали глаза,дали лекарств.Хотели положить,но я свалил.Потом 2 недели был на больничном,и месяц плохо видел.Морда была покрыта коркой,как будто по асфальту повозили.И это только от чайной ложки,даже меньше.Я вам скажу ощущение весьма неприятное,когда неделю глаза открыть не можешь.Так что вам мой совет:когда готовите микрозвёздки,перетирайте сначала Pb3O4 c CuO,затем добавляйте ПАМ и алюминий,после этого ни в коем случае не перетирать!И по возможности работайте малыми порциями и в очках.Помните,какой будет понт от вашей пиротехники,если вы не сможете её увидеть?
POWDER

Отредактировано POWDER (2006-10-30 21:23:50)

0

3

Спасибо за инфу B)  cul) бум знать!

0

4

Не в тему, но мой первый и последний ЧП произошёл почти так же: в ящик с веществами попала искра(ТЕПЕРЬ Я ЕГО ВСЕГДА ЗАКРЫВАЮ), загорелись составы(всё в баночках от лекарств, не фатально), рванули грамма 3 ДА, я тушил, в меня попали осколки, два в 0.7 см от двух глаз. Оглушило неслабо, перед глазами красная пелена. Друг успокоил, что рассечена бровь, глаза в норме...  Зато пожар сразу потух...

А звездочки сделоть охота, но сурика в магазине краски не нахожу...

0

5

Подскажите как можно изготовить трещащие звёздки, ну на пример такие как в гремучем горохе.

0

6

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=671
Вот тут все написано!

0

7

А где сурик купить можно.

0

8

В магазинах с краской, но смотри чтоб это был свенцовый сурик а не железный...

0

9

Недавно разработаны новые креклинговые составы содержащие перхлорат калия, порошок магния и политетрафторетилен.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Metal–Fluorocarbon Pyrolants: VII. Crackling Effect Based on Mg/KClO4/(C2F4)n
Ernst-Christian Koch (Diehl BGT Defence GmbH & Co. KG, Fischbachstr. 16, D-
90552 Röthenbach a.d. Pegnitz, Germany)
Abstract:A mixture of magnesium, potassium perchlorate, KClO4, and
polytetrafluoroethylene, (-C2F4-)n, displays an audible crackling effect with nice
sparks.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Info:
http://jpyro.com/journal/index.htm

0

10

политетрафторетилен - что это такое, и где это достать.

0

11

Кстати не давно заюзал трещащие звёздки по своей технологии, так как сурик хрен достанешь, да ещё и делать опасно.
Делал я их из магниевой пудры, калийной селитры (очень мелкий порошок), сера (очень мелкий порошок), декстрина и дымовушки.

1) Изготовление состава для внутреннего ядра:
Внутреннее ядро делается из магния, селитры и серы. Смешиваются компоненты в пропорции:

Магний - 3 части
Селитра - 1 часть
Сера - 0.25 части

Сера нужна для повышения яркости вспышки, если вспышка не нужна, то серу можно не добавлять. Вместо селитры и серы можно использовать сульфат бария (в других пропорциях). Сульфат бария придаст более яркую вспышку.
Магний нужен очень мелкий как пудра, конечный результат зависит также от марки магния, в зависимости от неё пропорции меняются. Компоненты тщательно должны быть перемешаны, лучше использовать специальную кофемолку.

2) Формирование ядра:
Когда компоненты все достаточно перемешаны, добавляем декстрин (на глаз), стоит иметь ввиду, чем меньше декстрина тем выше скорость горения состава и меньше прочность звёздки. И наоборот, чем больше декстрина, тем больше прочность и меньше скорость. Важно расчитать оптимальный вариант.
Могу сказать если звёздки используются для фонтанов, то большая прочность им не нужна, если же они используются для начинки бураков, мортир, ракет и др. разрывных снарядов, то нужна оптимальная прочность, при которой звёздка не раскрошится при взрыве.
После того как добавили декстрин, состав нужно заново тщательно перемешать.
После чего добавляем в состав медицинский спирт, доводим состав до сметанно - творожного состояния и формируем ядра, лучше использовать специальную машинку.
Полученные ядра сушим  в течении суток, чтобы спирт окончательно испарился. Полученные ядра должны быстро згорать яркой вспышкой или бликом. Декстрин можно попробовать заменить на НЦ лак и тогда спирт не понадобится, но этот вариант я не пробовал.

3) Изготовление дымовушки:
Дымовушка - это состав наподобе того, что находиться в петардах по 50 копеек, который дымит после поджигания.
Так как звёздки не имеют бумажной оболочки, дымовушка должна при згорании оставлять на своём месте плотную оболочку из шлаков.
Состав я делал на основе мелкодисперсного чёрного пороха, в который добавлял шлако образующие вещества. Амиачку лучше не использовать, так как она реагирует с компонентами внутреннего ядра и снижает эффективность.

4) Покрытие ядер дымовушкой:
Насыпаем дымовушку в тарелку, высыпаем полученные ядра в другую тарелку и збрызгиваем (Не поливаем) их клеевым составом на основе спирта (не на воде, можно попробовать с НЦ лаком). Взбрызгнутые ядра обваливаем в дымовушке и укатываем их, для придания оболочке прочности и тонкости. Лучше использовать звёзднокатную машинку. Для более лучшего результата, лучше повторить эту процедуру два три раза.
Имейте ввиду, что чем прочнее укатана оболочка,тем она тоньше и быстрее передаст огенный импульс ядру и более вероятно, что результат будет хорошим. Если оболочка тонкая и должно не укатанная, то результат будет плохим (Звёздка не взорвётся).

Принцип горения данных звёздок:
При поджигании звёздки, загорается дымовушка, которая моментально окутывает ядро плотным слоем шлаков, от горящих шлаков загорается ядро и происходит взрыв. Принци действия этой звёздки схож со взрывпакетом.
Только вместо бумажной оболочки, шлаковая.

Данная технология имеет свой недостаток:
1) Большой размер звёздки (Размер должен быть не менее трёх милиметров)

Достоинства:
1) Безопасность изготовления.
2) Доступность компонентов.

Примечание:
Звёздки эти хороши для больших изделий.
Звёздки я испытывал, проявили они себя хорошо. Ипользовались они в 50 милиметровом снаряде. Звёздки дали хороший треск и яркие вспыщки и блики.

0

12

Кстати, если дымовука плохо воспламеняется, то необходимо покрыть звёздки, ещё составом, способным их поджечь.
Вообще, если звёздки используются для разрывных снарядов, то их нужно покрыть спец составом для лучшего воспламенения.

0

13

Интересный способ, ты его проверял? Действительно доет хлопок? По моему только вспышку.

0

14

Будет хлопок или нет, зависит от дымовушки.
Представленный пироманом способ:
Перхлорат калия и магний, как я думаю - это скорее всего состав внутреннего ядра, а политетрафторетилен - это оболочка.

0

15

Трещащие звёздки состоят из двух частей:
1 Ядро
2 Оболочка
К этому выводу я пришёл при раскалывании на две половины заводских звёздок из гремучего гороха. Ядро в них сероватое, а оболочка тёмная.
Оболочка выполняет роль плотного покрытия как бумага во взрывпакетах.

0

16

Хмм... Сурик я достал(классно: защел в магазин, спросил, они перезвонили на склад, мне предложили подождать пару дней, я подождал... Грамм стонадбал, и там вроде еще продается...), а вот с ПАМом проблема-сплав магния и алюминия у меня есть(использую во флэшках), но в виде кусков которые надо точить :(, приходится использовать пудру алюминия, а с ней не хлопают, но со вспышкой сгорают... <_<

0

17

All_Creater везёт тебе, насчёт сурика, а у нас хрен достанешь.

0

18

Оболочка нужна только для сильного нагрева (поджигания) основного состава.
Хороший сплав Al-Mg 1:1 должен легко размалываться як битое стекло.

0

19

Мне извесны четире вида креклинговых составов.
1) Pb3O4 (PbO2) / CuO / Al-Mg
2) Bi2O3 (BiONO3) / CuO / Al-Mg
3) K2S2O3 / Mg / Al / S
4) Mg / KClO4 / (C2F4)n
Хотя возможны и другие или их комбинации.

P.S. Первые два опробывал сам, работают отлично. Третий работал через раз, давал или вспышку или взрыв (может быть из-за влажности).

:ONtipod:

Отредактировано Pyroman (2007-04-16 20:47:42)

0

20

может чуть не в тему но (к сереге)писоедененые файлы просто так не скачать(сам призадумался как :прав клик->сохр как тока так я и качаю
)

0

21

А вот кстати и составы онных креклинговых еффектов:

(1)
60 Gew. - % Na2S2O3
34 Gew. - % Mg (160-400 mu m)
6 Gew. - % S

(2)
57,0 Gew. - % Na2S2O3
19,0 Gew. - % Mg (160-400 mu m)
8,6 Gew. - % Mg (250-600 mu m)
13,3 Gew. - % S
1,9 Gew. - % CaO
3,0 Gew. - % zus. Binder

(3)
53,3 Gew. - % Na2S2O3
19,0 Gew. - % Mg (160-400 mu m)
7,6 Gew. - % Aluminium (250-600 mu m)
15,2 Gew. - % S
2,9 Gew. - % Binder
1,9 Gew. - % CaO

P.S. Na2S2O3 мона заменить на Na2SO4.
P.S. Влаговтягующие составы.

Original course here:

http://v3.espacenet.com/textdes?DB=EPODOC&...&QPN=DE19614007

Отредактировано Pyroman (2007-04-18 22:45:19)

0

22

Na2S2O3 вроде нет такого вещества
Na2SO3 есть такое вещество
Амона вместо Na2SO4, BaSO4 использовать.

0

23

Na2S2O3 - тиосульфат натрия (фиксаж в фотографии Na2S2O3·5H2O).
BaSO4 даст флеш.

Отредактировано Pyroman (2007-04-20 23:15:47)

0

24

Что даст флеш, это учточно, сам проверил, но если покрыть шлаковым  составом, получается хлопок.

0

25

А можно вместо сульфата натрия сульфат калия использовать, а то сульфат натрия достать не могу

0

26

Народ подскажите, пожалуйста, это и есть Pb3O4 (Сурик свинцовый (Свинец II,IV оксид) тех). Или что другое?

0

27

Свинцовый сурик - это оксид свинца 3

0

28

А можно ли вместо сурика использовать нитрат свинца или меди, так как с серебрянкой они дают сильный флеш?

0

29

Нитрат меди вопще нельзя использоват так как он просто жрет воду из воздуха, оставь его на 10 мин в открытой банке у тебя сразу образуеца лужа!!!
А нитрат свинца с ал не делоет такой уж и флеш, И во вторых на эффект флеша не нужин нам нужин эффект узи, чтоб звезды взорвалась вконце а не вспыхнула, хотя думаю можно и так зделоть! Но тогда я советую другой состав флеша.

0

30

Кстати,насчёт этих самых микрозвёздок.Читал,на сайте pirotex.h15.ru,что состав для этих самых звёздок не чуствителен к механическим воздействиям.Скажу сразу-ПИЗДЁЖ!!!!!!!!Пацаны,на этот Новый год достал наконец-то свинцового сурика,наплавил ПАМа,заюзал из купороса CuO.Испытал множество рецептов.Самый грамотный, по моему, оказался
Pb3O4-70
CuO-12,5
ПАМ-17,5
Al +5
НЦ лак до консистенции вязкого пластилина.
Ну,когда я для себя определился с составом,я намешал его грамм 250.Начал дома перетирать его в ступке.Ступка у меня небольшая,поэтому перетирал по чайной ложке.Это меня и спасло.Когда перетирать оставалось совсем децл этот сабж прямо у меня в руках жахнул так,что я сразу оглох и ослеп.Перетирал сидя,ступка была на уровне яиц.Мне пламенем прямо в лицо,потому что ступка сработала как кумулятивная воронка.Первые ощущения-мне пиздец!Схватился за глаза,чувствую-потекли.Потом ,через пару минут ,понял,что это были слёзы.Морда вся чёрная,ни бровей,ни ресниц,ни части волос.Через час пацаны завезли в больницу.Там я им чесанул про некачественную китайскую пиротехнику,они обработали глаза,дали лекарств.Хотели положить,но я свалил.Потом 2 недели был на больничном,и месяц плохо видел.Морда была покрыта коркой,как будто по асфальту повозили.И это только от чайной ложки,даже меньше.Я вам скажу ощущение весьма неприятное,когда неделю глаза открыть не можешь.Так что вам мой совет:когда готовите микрозвёздки,перетирайте сначала Pb3O4 c CuO,затем добавляйте ПАМ и алюминий,после этого ни в коем случае не перетирать!И по возможности работайте малыми порциями и в очках.Помните,какой будет понт от вашей пиротехники,если вы не сможете её увидеть?
POWDER

   Я впервые здесь. Так что приветствую всех!
  Bi2O3 - 75%
  Cu0    - 10%
  ПАМ   - 15%
  Р-тель - 10% нитролак.
  Такой состав в отличие от состава на сурике механически безопасен, насколько 
мне известно из лит-ры и по личному опыту. Его для того и придумали.
  Но вот проблема в чем. Звезды эти получаются пористыми после просушки. 
Принцип действия таких звезд заключается именно в их пористости. Сначала Bi2O3 реагирует в темной фазе с ПАМом до образования моноокиси, который в силу своей легкоплавкости просачивается по этим самым порам, и далее происходит бурная реакция. Кстати, это относится и к суриковому составу. Получается  заколдованный круг. Когда я их закатываю в замазку или когда заливаю в массу из пороховой мякоти на клею, последний под действием капиллярных сил просачивается  в поры и, после этого звезды уже или не хлопают, или хлопают плохо. Не знаю, может, идут разные реакции в случае использования водяных р-лей, но я пробовал  также на этаноле, хоть в качестве клея пока что брал только канифоль. Наверно, последний лезет в поры без всяких реакции уже как лишний компонент, и хлопок все  равно получается дурацкий. Что посоветуете? Насколько я знаю, сами  потрескивающие звезды цементируют еще и бакелитом, который растворим в  спирте. Что если взять заж. состав на бакелитовом лаке (на спирте) и заюзать в него потрескивающие на нитролаке? Первый с одной стороны не будет растворять  нитроцеллюлозу, с другой - не будет забивать поры, потому что сам, по-видимому  образует ту же пористую структуру. Сразу скажу, бакелита пока я не достал, но  если это поможет, можно поискать. Одно знаю точно - китайцы делают изделия с  закатанными в пороховой состав штук 30-40 звездами, и они очень эффективно работают. Так как они это делают, может, кто знает?

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Микро-Звезды