Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Микро-Звезды


Микро-Звезды

Сообщений 301 страница 330 из 430

301

Блин, а состав действительно опасен! Седня проверил на удар и трение. Зведки по чувствительности превосходят хлоратные.
видео
Кстати, после покрытия шлаковым они совсем плохими стали  :o

0

302

Блин, а состав действительно опасен! Седня проверил на удар и трение. Зведки по чувствительности превосходят хлоратные.
видео
Кстати, после покрытия шлаковым они совсем плохими стали  :o

А я тебе про что говорю! А ты в ступке придумал  :ph34r:

0

303

Мне кажется, что это в большом масштабе только удобно. К тому же проблемы с заправкой нц лака в пульвизатор, при большой густоте он, по крайней мере у меня, работал плохо. Не сказал бы, что это очень простой способ, самый простой - это через сито

Согласен, технология больше подходит для больших масштабов, но при небольших количествах (200 - 500 грамм состава) тоже вполне реализуема, единственно время больше уйдёт.
Метод с ситом тоже хороший, но вот отхода тоже прилично получается, особенно если использовать жидкий расствор НЦ. В случае использования жидкого расствора, не высохшие гранулы получаются очень хрупкие и ломаются даже при пересыпании, но при высыхании приобретают прочность.

Также могу добавить, что при накатке звёзд, необязательно использовать НЦ высокой концентрации, консинстенции НЦ-218 вполне достаточно, такая консистенция вполне приемлема для пульвелизатора, можно даже брать консинстенцию НЦ не много жиже. Не стоит забывать о главном свойстве самодельного НЦ лака - о быстром высыхании, при испарении ацетона, консинстенция лака, который смешивается с составом будет сгущаться. При правильном выборе режима накатки и опрыскивания НЦ, состав по началу не будет кататься, связано это будет с тем, что густоты лака будет недостаточно. Когда в составе наберётся достаточное количество НЦ, ситуация поменяется и потихоньку начнут появляться граннулки...
Для ускорения процесса можно, заранее смочить состав жидким НЦ до состояния творога, а уже затем закинуть в машинку...
Также можно попробовать такой вариант: взять замесить состав на густом НЦ, раскатать в блин, дать высохнуть, а затем аккуратно растереть его в порошок и засыпать его в звёзднонакатывающую  машинку и уже в процессе накатки использовать не НЦ, а чистый ацетон.

0

304

Также могу добавить, что при накатке звёзд, необязательно использовать НЦ высокой концентрации, консинстенции НЦ-218 вполне достаточно, такая консистенция вполне приемлема для пульвелизатора, можно даже брать консинстенцию НЦ не много жиже. Не стоит забывать о главном свойстве самодельного НЦ лака - о быстром высыхании, при испарении ацетона, консинстенция лака, который смешивается с составом будет сгущаться. При правильном выборе режима накатки и опрыскивания НЦ, состав по началу не будет кататься, связано это будет с тем, что густоты лака будет недостаточно. Когда в составе наберётся достаточное количество НЦ, ситуация поменяется и потихоньку начнут появляться граннулки...

когда я делал звезды на берте и меле с серой методом брызганья раствором НЦ, то так и происходило как пишет Димон. Сначала результата не видно, потом процесс налаживается. Просто вони на балконе много при этом, и звезды не успевают сформироваться в шарики, получаются неправильные блобы. по идее с составом микрозвезд должно быть аналогично, как при любой накатке в звездонакаточной машинке нужно набить руку на определенные смеси и процесс. правда тут стоит заморачиваться при достаточно больших объемах (а масса достаточного объема смеси очень велика из за сурика)

0

305

Вони действительно полно, особенно это ощущается в тёплое время года когда ацетон быстро испаряется...

Если нужно получить много мелких звёзд, то накатка это, по моему, это единственный способ это сделать, поэтому имеет смысл делать сразу большие количества состава, чтобы накатать сразу кучу звёзд и длительное время не задаваться этой проблемой.

0

306

Лучше на пшено накатывать?

0

307

На пшене думаю сильно крупные ядрышки получатся...

0

308

Тогда на что пиздаглазые накатывают???
Уж не на АСД-1 ли? :)

0

309

Китайцы, скорее всего, вообще без затравки катают...

Без затравки звёзды тоже реально накатать, проверено на опыте, затравка просто ускоряет процесс...
Если хочешь, то попробуй поэкспериментировать с затравками, думаю можно попробовать дроблёное пшено, которое для приготовления пшёной каши используется, оно как раз мелкое.

0

310

точно не знаю, но нутром чувствую что трещащие, накатанные на пшено, могут не работать. там отвод энергии на носитель может сыграть плохую роль. да и сколько я их наблюдал, они сначала как бы тлеют, сплавляются в кучку, а потом хлопок. как будет в случае с центром из инородного материала - ХЗ. нужно практически пробовать.

0

311

точно не знаю, но нутром чувствую что трещащие, накатанные на пшено, могут не работать.

Тоже так думаю, всётаки центр будет из негорючего материала, да и на размерах звезды это скажется. Ядрышко китайских микрозвёзд редко до 2 мм в диаметре дотягивает...

0

312

У меня есть сплав ПАМ(не совсем Пам,там 10%АЛ и 90%МГ какая-то запчасть от запорожца).Сверлится хорошо,мягкий.Я на нем делал ВП с нитратом бария,взрывается очень ярким огнем.Я его планирую перемолоть в мелкий порошок.Но даже в ступке он размалывается.
Можно ли на этом сплаве сделать трещащие микрозвездки?

0

313

У меня есть сплав ПАМ(не совсем Пам,там 10%АЛ и 90%МГ какая-то запчасть от запорожца).Сверлится хорошо,мягкий.Я на нем делал ВП с нитратом бария,взрывается очень ярким огнем.Я его планирую перемолоть в мелкий порошок.Но даже в ступке он размалывается.
Можно ли на этом сплаве сделать трещащие микрозвездки?

если быть точнее то это у тебя далеко не "ПАМ", это у тебя сплав "электрон", вот цитата с википедии:
Электрон — сплав на основе магния (~90 % Mg). Имеет высокую прочность и небольшую плотность. Редко употребляемое название группы магниевых сплавов. Воспламеняется при температуре 600 °C и горит ослепительно белым или голубоватым пламенем, развивая температуру до 2800 °C. Под таким названием в 20-х гг. 20 в. появились первые промышленные магниевые сплавы на основе систем Mg—-Al—Zn и Mg—Mn, содержащих до 10 % Al, до 3 % Zn и до 2,5 % Mn. Применяется в авиа- и автомобилестроении. Также применялся для изготовления корпусов зажигательных бомб (т. н. «электронные бомбы»).

для микрозвездок тебе он не подойдет, необходим именно сплав 50/50 +-

0

314

Помогите,как изменить состав этих звездок чтоб без НЦ?
Просто ацетон найти невозможно.
И зачем в этом составе именно CuO?

0

315

Помогите,как изменить состав этих звездок чтоб без НЦ?
Просто ацетон найти невозможно.
И зачем в этом составе именно CuO?

НЦ заменить нельзя. Вся фишка в том, что ядро взрывается не сразу после прогрева промежуточным слоем. Сначала тлеет НЦ, что дает задержку по времени и трес появляется как бы из ниоткуда. Это раз. А два - это то, что ядро треска разрывается на несколько кусочков, так вот если в них есть тлеющая НЦ они взрываются еще раз. Получается одно ядро дает не один микровзрыв, а несколько.
ИМХО CuO для поднятия температуры и "реактивности" - реакция с выделением паров меди придает больший импульс.

0

316

А чем CuO Можно заменить?
Ну НЦ сделать не проблема,проблема его растворять.Чем можно ацетон заменить?Есть разные растворители,а ацетон нигде не продают.

0

317

А чем CuO Можно заменить?
Ну НЦ сделать не проблема,проблема его растворять.Чем можно ацетон заменить?Есть разные растворители,а ацетон нигде не продают.

Очень странно у нас ацетон на каждом углу в хозмагах  :huh:
На счет замены CuО не пробовал, так как она всегда была под рукой. На крайняк из малахита прокаливанием.
В качестве НЦ юзаю целлулоид.

0

318

Окись меди всегда можно сделать из медного же купароса.
НЦ лучше всего растворять в аллилацетате т.к он медленно испаряется и с ним легко работать, а вообще ацетон можно заменить на этил/бутил/амил-ацетат, на крайняк на любой растворитель который содержит ацетон и этил/бутилацетат, а это считай практически все бытовые растворители

0

319

Ага,значит растворитель 640(или как там его) подойдет.
В Украине ацетон запретили.

0

320

Я ацик покупаю на рынке 60 грн за литр. В растворителе много толуола, воняет сильно и сохнет долго.

0

321

Ну что ж поделаешь....Я про него почитал,написано растворяет нц.

0

322

в принципе подойдут многие растворители ряда 64* выбирай на которых написано - для быстросохнущих красок, или найди в нете их составы и бери с наибольшим содержанием ацетона. хотя все они воняют плохо, когда делал пробы накатки на НЦ, то для уменьшения высыхания пробовал 646, чуть не сдох на балконе через час и еще пару дней все матерились что воняет растворителем.

0

323

katok619
Скачай страничку с пиротека http://pirotek.by.ru/Other/sostavrastvoritelej.htm
это составы растворитель.Может что то и подберёшь из того что у вас в продаже есть.

0

324

Кроме вайт спирита и растворителя 647 ничего не нашел.Купил 647.
Вот что на нем написано
Растворитель 647 предназначается для разбавления (до рабочей вязкости) нитроцеллюлозных ЛКМ
Думаю подойдет.
А можно ли для трещащих звезд использовать  Бездымный порох вместо НЦ?

0

325

Бездымный конечно можно.

0

326

Есть ещё жидкость для снятия лака с ногтей.Это этил... и бутилацетат.

0

327

А никто не пробовал вместо оксида меди использовать другие оксиды?
Просто с фильтрацией,получением CuO проблемы.Может проще получить другие оксиды?

0

328

а нахиг его фильтровать, его надо декантацией промыть, отстоять в последней водичке, аккуратно ее слить и вывалить где сушить будешь

0

329

А никто не пробовал вместо оксида меди использовать другие оксиды?
Просто с фильтрацией,получением CuO проблемы.Может проще получить другие оксиды?

Может проще купить в русхиме?  ;)

0

330

Ну  если бы я жил в России,я бы не  спрашивал.В моем городе в хим.маге нет даже селитры(уже несколько месяцев).

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Микро-Звезды