Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли аммония


Соли аммония

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Хлорид аммония (нашатырь)

Формула: NH4Cl

Описание: Хлорид аммония используют в дымовых составах. При нагревании хлорид аммония разлогается на хлористый водород и аммиак, в холодной области они рекомбинируют, образуя дым из мельчайших частичек хлорида аммония.

Опасности: Дымы на основе хлорида аммония раздражают глаза и легкие, вследствие содержания в них некоторых количеств хлороводорода и аммиака. Сам же хлорид аммония не токсичен и даже изредка используется в кандитерском деле. Стоит помнить о том что хлорид аммония несовместим с хлоратами поскольку может образовывать крайне нестойкий хлорат аммония, который в свою очередь может вызывать самовоспламенение и даже самопроизвольные взрывы смесей.

Источники: Хлорид аммония легко получить нейтрализацией раствора аммиака соляной кислотой, рекомендуется использовать некоторый избыток аммиака для полного разложения соляной кислоты. Если же продукт будет содержать остатки кислоты - это сделает его применение опасным, поскольку может вызвать самовоспламенение смесей на его основе. Полученный раствор выпаривают для получения готового продукта.

Нитрат аммония (аммиачная селитра)

Формула: NH4NO3

Описание: Нитрат аммония - окислитель. Нитрат аммония довольно гигроскопичен и редко используется в пиротехнике. Более часто он применяется в составах ракетного топлива.

Опасности: Как извесно большие массы нитрата аммония могут взрываться, хотя его чувствительность крайне низка. Риск взрыва увеличивается ели нитрат аммония литой или смешан с металлическими топливами типа аллюминия или магния, а так же органическими веществами.  Нитрат аммония несовместим с хлоратами поскольку может образовывать крайне нестойкий хлорат аммония, который в свою очередь может вызывать самовоспламенение и даже самопроизвольные взрывы смесей. Нитрат аммония так же не совместим с металическими горючими, в этом случае имеется возможность саморазогрева и самовоспламенения особенно во влажном состоянии. Для предотвращения подобного эффекта в состав вводят 1-2 % борной кислоты, тем не менее лучше избегать использования подобных смесей, поскольку высокая гигроскопичность нитрата аммония сильно усугубляет проблему.

Источники: Раствор нитрата аммония может быть приготовлен нейтрализацией раствора аммиака азотной кислотой. Рекомендуется использовать небольшой избыток аммиака для полного разложения кислоты, в присутствии следов кислоты применение продукта станет опасным и может привести к самовоспламенению смесей на его основе. Необходимые количества нитрата аммония легко могут быть приобретены в садовом магазине, где его продают как удобрение.

Перхлорат аммония

Формула: NH4ClO4

Описание: Перхлорат аммония - окислитель, часто используемый в пиротехнике. Перхлорат аммония может использоваться для создания потрясающих составов цветных огней, хотя эти составы не всегда имеют достаточную для звездок скорость горения, что является преимуществом при изготовления огненных надписей и свеч где низкая скорость горения весьма желательна.  Перхлорат аммония является основой высококачественных ракетных топлив, используемых для запуска ракет и космических аппаратов.

Опасности: Перхлорат аммония способен детонировать, хотя его чувствительность достаточно низка. Опасность взрыва увеличивается при использовании больших количеств его смесей с металлическим или органическим горючим.

Источники: Перхлорат аммония можно приобрести у поставщиков химической продукции. Тонкодисперсный порошок перхлората аммония - вещество оборот которого строго регулирован и не может быть легко приобретен. Поскольку перхлорат аммония является одным из основных необходимых в пиротехнике компонентов есть смысл изготавливать его в домашних условиях. Перхлорат аммония может быть получен реакцией обмена соли аммония с перхлоратом натрия, который в свою очередь может быть получен электролизом водного раствора хлорида натрия, подробную информацию о получении хлоратов и перхлоратов можно найти здесь.

Отредактировано Cerega (2006-05-12 17:46:28)

0

2

Нашел еще один способ получения аммиачной селитры. Во многих аптеках продаются так называемые водно-солевые хладопакеты. Это полиэтиленовые емкости (15 на 10 см) с гранулами белого цвета, герметичные, а внутри пакетик с водой. Надо, ударив о пакет раздавить пакет с водой. Гранулы растворятся в воде и пакет сильно охладится. Нетрудно догадаться, что там селитра. Судя из сведений Инета, там нитрат аммония. Точно не калия, я проверял.

0

3

Выгодней амиачную селитру в маге удобрений купить, так дешевле.

0

4

как перхлорат аммония дома сварить?
ЕСЛИ МОНО ТО ПОПОДРОБНЕЕ  :)

0

5

Устрой реакцию обмена.

0

6

Устрой реакцию обмена.

а поподробней ?
я вхими почти 0

0

7

Народ, я тут краем уха слышал, что вроде в России Селитра теперь официально считается взрывчатым веществом, может кто что знает по этому поводу?

0

8

Ха, тогда придеца вам её самими изготваливать хххх.

0

9

Народ, я тут краем уха слышал, что вроде в России Селитра теперь официально считается взрывчатым веществом, может кто что знает по этому поводу?

Это ты когда услышал. Я знаю, что в основном во всех странах считается амиачка взрывчатым веществом. Это у нас в России взрывчатым веществом считают калиевую селитру.
Насчёт амиачки, то мне всё равно, что её будут считать ВВ, так как я её редко использую. Главное, чтобы калиевую не считали ВВ.
Вообще по принятым стандартам, запрещается хранить азотные удобрения, в особенности амиачную селитру в больших количествах, если нет на это документов.
Вообще азотные удобрения не могут запретить в розничной продаже так как они являются очень большими источниками микроэллементов для расстений. И они практически совместимы со всеми расстениями.

0

10

Народ, я тут краем уха слышал, что вроде в России Селитра теперь официально считается взрывчатым веществом, может кто что знает по этому поводу?

Не переживай - это не надолго. Я уже нашел людей по заказу нашего большого брата,

0

11

Народ, я тут краем уха слышал, что вроде в России Селитра теперь официально считается взрывчатым веществом, может кто что знает по этому поводу?

Не переживай - это не надолго. Я уже нашел людей по заказу нашего большого брата, которые разрабатывают специальную добавку к промышленному нитрату аммония который не позволит ей детонировать как самой по себе так и в смесях. Так что скоро нитрат аммония снова в массу пойдет.

0

12

А нитрат калия когда будет?
Амиачки у нас валом, я не жалуюсь, а вот калиевой селитры нет.

0

13

читайте и радуйтесь

0

14

http://www.newsru.com/finance/27may2004/akron.html
глюки пардон

0

15

Народ, я тут краем уха слышал, что вроде в России Селитра теперь официально считается взрывчатым веществом, может кто что знает по этому поводу?

Не переживай - это не надолго. Я уже нашел людей по заказу нашего большого брата, которые разрабатывают специальную добавку к промышленному нитрату аммония который не позволит ей детонировать как самой по себе так и в смесях. Так что скоро нитрат аммония снова в массу пойдет.

Англичане в связи с ирландскими заморочками уже задавались этим вопросом - максимум что им удалось - повысить порог детонации. Если довести до невозможности детонации - уже не удобрение 4535345345345 или ну оочень комплексное удобрение.

И "100% растворимость аммиачной селитры" - она от природы гигроскопична, для чего и вводится в аммонал солярка - понизить впитываемость влаги. Один из способов утилизации аммонала - как раз растворение в воде.

Отредактировано AndyT (2007-06-18 01:41:47)

0

16

Кстати нашатырь - это не хлорид амония, а нашатырный спирт NH4OH? у него просто название сокращено нашатырь.

0

17

Кстати нашатырь - это не хлорид амония, а нашатырный спирт NH4OH? у него просто название сокращено нашатырь.

Ошибаетесь, нашатарыть это и есть хлорид аммония. А нашатырный спирт это раствор аммиака в воде.

0

18

Нашатырь - это старинное название хлорида аммония. Нашатырь водный - это водный раствор аммиака. Hlopvam:

0

19

блин у кого в москве проблемы с реактивами? на ВДНХ их завались! прейкданс

0

20

Где имено на ВДНХ? Все там обходил и не разу не видел ХимМага

0

21

там БОЛЬШООООООООООЙ садоводч.

0

22

Знаю токой, но там кроме нитратов и сульфатов(типа удобрений) не чего нет!!! Я думал ты там ХимМаг нашол где можно различне "редкие" реактивы приобрести!!!

0

23

серега,ты знаешь хоть 1 адрес хим мага в москве?

0

24

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &t=826

0

25

спасибо

0

26

Я сам с Читы в ко недово***лен мандировке был в Москве зашел в пару магазинов химреактивов везде облом продают только юридическим лицам. Короче я больше морочится по магазинам не стал.

0

27

Так и не понял, перхлорат аммония ядовит?

0

28

Ядовит, как и все перхлораты

0

29

Кстати нашатырь - это не хлорид амония, а нашатырный спирт NH4OH? у него просто название сокращено нашатырь.

Нашатырь - это хлорид аммония, продаётся в магазине радиодеталей.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли аммония