Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли меди


Соли меди

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Меди ацетоарсенит (парижская зелень)

Формула: Cu3As2O3 * Сu(C2H3O2)2

Описание: Ацетоарсенит меди - зеленый порошок, используемый в составах синих огней. На его основе могут быть получены очень качественные составы синего огня, но являющиеся так-же и чемпионами по своей токсичности. Сегодня существуют доступные альтернативы этому безусловно опасному и неприятному в работе соединению.

Опасности: Ацетоарсенит меди крайне токсичен и с ним можно работать только соблюдая особые меры предосторожности. Дым от огней на его основе черезвычайно токсичен и его не в коем случае нельзя вдыхать (опасно для жизни!). Крайне рекомендуется избегать использования составов на его основе, тем более в наше время существует множество альтернатив этому соединению, дающие подчас и лучшие результаты, но намного более дешевы и гораздо менее токсичны.

Источники: В прошлом ацетоарсенит меди использовали как пигмент, известный под названием изумрудный зеленый, королевская зелень или венская зелень. В настоящее время его не используют и его сложно найти в продаже. Ацетоарсенит меди может быть приготовлен дома, тем не менее процесс крайне небезопасен в силу необычайной токсичности мышьяка, в Shimizu приводится следующая методика его получения: в 1000 мл воды растворяют 300г сульфата меди и добавляют 250г ледяной уксусной кислоты, готовят второй коомпонент растворением 200г мышьяковистой кислоты и 200г карбоната натрия, полученный раствор нагревают и постепенно вливают в первый раствор. Дожидаются окончания выделения углекислого газа после чего раствор кипятят в течение 30 минут, после чего выпадают зеленые частицы ацетоарсенита меди. Из промывают водой до исчезновения сульфат иона (проба с нитратом бария) и высушивают. Выход около 180г.

Бензоат меди

Формула: Сu(C6H5COO)2

Описание: Бензоат меди - топливо, используемое в некоторых составах синего огня. Используется редко ввиду большей стоимости.

Опасности: Бензоат меди ядовит, при работе с ним следует использовать респиратор и перчатки.

Источники: Бензоат меди легко получить дома из бензоата натрия или калия и водорастворимой медной соли. При смешении растворов образуется сине-зеленый бензоат меди, его выфильтровывают и ополаскивают горячей водой и высушивают.

Хромит меди

Формула: CuCr2O4

Описание: Хромит меди используется в качестве катализатора в некоторых ракетных топливах, его вводят в состав в количестве около 1 %, чтобы создать свистящий эффект и увеличить скорость горения топлива. Как правило вместо хромита меди можно использовать другие катализаторы, например Fe2O3 и MnO2.

Опасности: Хромит меди ядовит, при работе с ним следует использовать респиратор и перчатки.

Источники: Хромит меди сложно сделать дома, он может быть приобретен у поставщиков химической продукции.

Оксид меди (II)

Формула: CuO

Описание:
Окись меди - черный порошок, используемый в некоторых составах синего огня в комбинациях с донорами хлора.

Опасности: Оксид меди ядовит, при работе с ним следует использовать респиратор и перчатки.

Источники: Окись меди может быть приобретена у поставщиков химической продукции а так же может быть приготовленна дома из медного купароса и пищевой соды. Приготовляют раствор 100г медного купароса в воде, в него добавляют 134 г соды до прекрашения выделения газа. Смеси дают постоять минут 15 сливают прозрачную часть раствора, осадок выфильтровывают и хорошо промывают горячей водой. Полученный малахит сильно нагревают на огне, продукт постепенно чернеет, и когда станет полностью черным нагрев прекращают. Полученное черное вещество - оксид меди.

Хлорид меди (I)

Формула: CuCl

Описание: Хлорид меди (I) - готовое вещество-излучатель, используется в составах синего пламени в качестве нейтрального компонента, при горении состава улетучивается сообщая в в парах сине-голубую окраску пламени. Хлорид меди (I) - белое вещество, на воздухе постепенно приходит в негодность, превращаясь в желто-коричневый хлорид меди (II), под действием влаги зеленеет превращаясь в основную соль, имеющую зеленую окраску характерную для продажного продукта. Для получения чистого хлорида вновь позеленевший продукт обрабатывают cлабым растором HCl, после чего продукт вновь становится белоснежным.

Опасности: хлорид меди ядовит, при работе необходимо использовать перчатки и респиратор.

Источники: может быть приобретен у поставщиков химической продукции или сделан дома. Для получения может быть использована следующая методика: Приготавливают насышенный раствор 100г медного купароса в воде, к нему добавляют минимум 2-х кратный по объему избыток NaCl по отношению к изначально взятому купаросу. В раствор небольшими порциями добавляют воду до полного растворения NaCl. Раствор при этом зеленеет а если взято достаточное количество NaCl чернеет. В почарневший раствор погружают большое количество медной проволоки, так чтобы она пронизывала весь раствор. Емкость со смесью герметично закрывают крышкой и оставляют на несколько дней до окончания реакции которое определяют по смене окраски раствора от черно-коричневой до прозрачно - чайной. Непрореагировавшую медь извлекают, а раствор разбавляют большим количеством воды, смесь оставляют на несколько минут до полного выделения белого осадка CuCl. Его быстро выфильтровывают и сушат при 60С. При хранении во влажном воздухе СuCl реагирует с CO2 и влагой образуя соответственно основные хлориды и карбонаты меди (2) а так же СuCl2, поэтому СuCl лучше хранить в герметичной емкости под слоем ацетона.

Гидроскикарбонат меди (малахит)

Формула: CuCO3*Cu(ОH)2

Описание: Малахит - окрашивающий пламя компонет составов синего огня, используется в комбинации с донорами хлора для создания синей окраски пламени. На воздухе стоек, и способен нейтрализовывать кислоты, что делает его удобным для применения в хлоратных составах.

Опасности: Малахит токсичен, необходимо применение респиратора и  перчаток.

Источники: легко может быть куплен у поставщиков химической продукции или получен дома. Для получения можно использовать следующую методику: Приготовляют раствор 100г медного купароса в воде, в него добавляют 134 г соды до прекрашения выделения газа. Смеси дают постоять минут 15 сливают прозрачную часть раствора, осадок выфильтровывают и хорошо промывают горячей водой, полученный продукт высушивают.

Перхлорат меди (II)

Формула: Сu(ClO4)2.

Описание: Перхлорат меди - сине-зеленое сильно гигроскопичное вещество, очень хорошо растворимое в воде. Может быть использован в составах синего огня, где он может выступать одновременно и окислителем и окрашивающим пламя компонентом. В силу высокой гигроскопичности применение его затруднено, но возвожно при герметичном хранении составов.

Опасности: Перхлорат меди токсичен, при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки.

Источники: Может быть получен нейтрализацией избытка малахита водным раствором хлорной килоты, с последующим фильтрованием и выпаркой раствора.

Отредактировано Cerega (2006-05-12 17:33:53)

0

2

У меня вопрос а кто нибудь пробовал сам в кухонных условиях получать хлорид меди2???
Пишу потому что запорол партию уже готового вещества,и опять плять перегрел,как и нитрат меди!!!
Распишите подробно если кто делал то каким макаром,очень надо!!! приветствуется тока подручный инструмент,без Бюхнеров,вакуумных насосов и эксикаторов на экзотических перхлоратах=))

0

3

Зачем тебе 2-хвалентная медь? Везде нужна 1-валентная.

0

4

Сорри в запале от неудачи щелкнул не ту клавишу,так что скажете уважаемые,по получению...

0

5

Нужный тебе хлорид меди можно купить в магазине удобрений

0

6

У меня вопрос а кто нибудь пробовал сам в кухонных условиях получать хлорид меди2???

Не совсем на кухне, но я хлорним железом травлю плати покрытые медю,,,после остайотса железо ы нужний хлорид. Очистить и всьо...

0

7

купил хлорид меди 2, с силиконом и бертой получилась байда, не высыхает и все (но горит хорошо). наверно влажный подумал я и пробовал просушить он стал каким то ржавым
http://i047.radikal.ru/0910/10/757deade50d9t.jpg
это норма?
и лично к П-Л, Антон, ты силиконовые звезды на хлориде каком делал? просушенном или нет (ну и по цвету тоже?)

0

8

Синий хлорид меди имеет в кристаллической решетке молекулы воды, то есть, это кристаллогидрат - CuCl2*nH2O. Сколько их там вешается я сейчас не помню, вроде как две, но это и не важно. А буро-коричневый это безводный хлорид. Так что все нормально, так и должно быть. Перед составлением смеси его желательно прокалить до коричневой окраски, ну и воду такая смесь будет тянуть по сумасшедшему. Я бы на твоем месте по экспериментировал со смесью: хлорат/уротропин/хлорид меди. 

0

9

ну и воду такая смесь будет тянуть по сумасшедшему. Я бы на твоем месте по экспериментировал со смесью: хлорат/уротропин/хлорид меди.

спасиб, но мне больше по технологическим качествам нравиться на силиконе. частично это решит проблемму гигроскопичности.

0

10

Может первый хлорил амутишь? зачем второй вообще нужин, он гидроскопичен, цвет на нем не так хорош как на первом...

Те для перевода только сульфит натрия понадобидся...

0

11

он гидроскопичен, цвет на нем не так хорош как на первом...

по мне так хрен редьки не слаще. а цвет и так не плох.

0

12

Использовал хлорид меди 2, и именно его закупил в русхиме в солидном  количестве.   нифига он не коричневел у меня (только уротропиновые составы от него коричневеют).  С гигроскопичностью проблем ни разу небыло, как ни странно.  воду состав и сам хлорид не тянет. (наверно зависит от чистоты хлорида)
С силиконом именно на СuCl2 и делал!  в итоге получилась резина красивого зелёного цвета, горящая синим огнём, если уронить звёздку на пол - прыгает и пружинит, как каучуковая.
Если с герметиком не высыхает - пробуй другой герметик.

Энгагер, перхлорат меди в пирке применить наверно нереально да и ненадо, растекается он при нагреве в жижу, закипает и уж потом разлагается. ( ну прям как калий-натрий надсернокислый). в сухом виде на воздухе также  живёт считанные минуты.
А медь двухлористую зря вниманием обделил, чистая, без кислотного остатка, CuCl2 весьма стабильно-сухое соединение, и составы на ней очень хороши, не зря использовалась и используется в промышленной пирке.

0

13

воду состав и сам хлорид не тянет. (наверно зависит от чистоты хлорида)

станно конечно, что у тебя такой покладистый хлорид. а герметики я пробовал менять, баян. завтра намучу с просушенным хлоридом, посмотрим. седьня после работы уже сил нэма.

0

14

Герметики на основе силикона отверждаются за счет влаги воздуха, вполне возможно, что при замешивании он частично отверждается (за счет влаги хлорида меди). По крайней мере у меня были подобные грабли при замешивании составов на основе нитрата аммония (при сушке НА проблема исчезла)...

0

15

*Получение окиси меди, CuO.*

Окись меди используется для окрашивания пламя в синий цвет. Чтобы получить окись меди нам понадобится всего ничего – несколько реактивов, которые легко купить в магазинах.

*Реактивы:*

1) Медный купорос, CuSO4, сульфат меди. - Приобретается в садоводческих магазинах как средство для борьбы с вредителями.

2) Натрий двууглекислый – под страшным с первого взгляда названием скрывается самая обычная пищевая сода. Продается в продуктовых магазинах 30руб/кг.

*Посуда и приспособления:*

1) 2хСосуд на 500мл – я использовал две химические колбы на 500мл.

2) Железная банка – просто едим любые консервы и срываем этикетку. Конечно же, перед этим тщательно моем. (Желательно, чтобы банка была без краски, такая вряд ли подойдет т. к. краска при нагревании может загореться или просто будет вонять).

3) Воронка с фильтром – вместо фильтра можно взять обычную вату. Воронку можно взять и обычную пластмассовую, только помыть после употребления. У меня была (к счастью) химическая воронка со стеклянным фильтром. Сей девайс довольно дорогой и продается в хим. магазинах.

4) Немного листов бумаги А4, желательно чистую.

5) Электрическая плитка – чтобы прокаливать продукт.

6) Шприц.

http://s57.radikal.ru/i156/1001/14/0fc2d49213d3t.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1001/c3/f412fa340d54t.jpg

*Этапы приготовления:*

1) Отмеряйте соду и купорос в пропорции 1:1 по весу, я взял 10г соды и 10г купороса.

2) Далее наливаем 200-300мл горячей воды в нашу посуду.

3) Растворяем там 10г медного купороса.
http://s42.radikal.ru/i096/1001/1a/e84e891d2808t.jpg

4) Затем добавляем 10г соды. Внимание! Когда вы добавите соду, начнется бурное вспенивание раствора и выделение углекислого газа. Вот собственно и реакция:
CuSO4+NaHCO3 → Cu(OH)2CO3 + Na2SO4+CO2
http://s002.radikal.ru/i199/1001/79/bc9ae69dcceet.jpg

5) Дайте раствору отстоятся. На дне вы увидите светло-голубой осадок – Cu(OH)2CO3. С помощью шприца  соберите раствор Na2SO4. Затем еще раз залейте в колбу воду и так несколько раз. С помощью этих манипуляций мы очищаем наш продукт от примеси Na2SO4, который растворим в воде.
http://s61.radikal.ru/i173/1001/91/15916d8aa41ft.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1001/a1/828b7805d246t.jpg
http://i073.radikal.ru/1001/2c/58d0129e90f9t.jpg

6) Отделяем наш осадок от раствора путем фильтрации.
http://s42.radikal.ru/i097/1001/60/b2e8fd77dedct.jpg

7) Полученный продукт небесно-голубого цвета сушим на батарее на листе бумаги.

http://s003.radikal.ru/i203/1001/87/58e8e9c565e5t.jpg

8) Высохший продукт ( у меня он высох на батарее за ночь) ссыпаем в заранее подготовленную консервную банку и ставим на электрическую плитку и ставим на максимум.(Cu(OH)2CO3 разлагается при 200 С).

http://s003.radikal.ru/i203/1001/87/58e8e9c565e5t.jpg
http://i059.radikal.ru/1001/99/410688cbefeet.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1001/4e/89c42d7e0cact.jpg

9) Через 3 – 4 часа голубой порошок станет черным. Если он равномерно черный – готово, если нет, пусть постоит еще часик-другой.

http://s003.radikal.ru/i204/1001/b6/293241b9c3eat.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1001/2e/b9c4221b69b1t.jpg

10) Полученный черный порошок уже можно использовать по назначению.

http://s002.radikal.ru/i197/1001/4d/cb1c112cb344t.jpg

Удачи.

Отредактировано ПироПсих (2010-03-12 21:10:23)

0

16

я сушил на фольге и за место плитки сухой спирт

0

17

Классно. Иллюстрации все подробно описано. Спасибо.
А напомните для чего оксид мети в пирке?

0

18

Шоттом фильтровать оксид меди это нечто

0

19

Шот то неплохой, шлифованный. Изгадить такое это конечн будет очплохо.
Давайте чтоль уже создавайте тему про соли меди, чтобы все в одном было.

0

20

Только про получение CuO есть уже темы. И даже ДВЕ.

0

21

Шот то неплохой, шлифованный. Изгадить такое это конечн будет очплохо.
Давайте чтоль уже создавайте тему про соли меди, чтобы все в одном было.

Дык есть уже тема, Engager создал:
Соли меди

0

22

Можно добавить в инстракшн

0

23

Ну блин, жалко что уже есть рецепт я старался...
Ну ладно будет еще для коллекции, и чтоб понятно все было много рисуночков сынки... 4535345345345  4535345345345
Выпьем йаду вместе  LOL!&#  LOL!&#  LOL!&#

0

24

Ну блин, жалко что уже есть рецепт я старался...
Ну ладно будет еще для коллекции, и чтоб понятно все было много рисуночков сынки... 4535345345345  4535345345345
Выпьем йаду вместе  LOL!&#  LOL!&#  LOL!&#

Опять набигают!

http://i003.radikal.ru/1003/69/b59735aab6aa.jpg

0

25

Что-то у меня не получается эта ебучая окись меди. Делал из купароса и стиральной соды, пенилось, всё как положено... отфильтровал, поставил прокаливать в печку на 250 гр. он нифига не темнел, решил повысить температуру до 500 г - он сука только пожелтел и стал непонятно какого цвета! вечером если надо выложу фотки. что я делал не так?

0

26

Что-то у меня не получается эта ебучая окись меди. Делал из купароса и стиральной соды, пенилось, всё как положено... отфильтровал, поставил прокаливать в печку на 250 гр. он нифига не темнел, решил повысить температуру до 500 г - он сука только пожелтел и стал непонятно какого цвета! вечером если надо выложу фотки. что я делал не так?

Странно... очень странно!  Там нечему не получаться.
На простой газовой конфорке получается все, с применением обычной
сковородки. Температура ну не больше +600˚ С
У меня "жарилось" 50г минут 10 не больше.
Если такие траблы, то осади NaOH. Выпадет сразу CuO, при небольшом нагреве раствора,
А если просто полчаса дашь постоять, то и нагревать ничего не надо.
Странно... очень странно...

Отредактировано judas (2010-07-22 12:44:50)

0

27

действительно странно, по теории, кажись, вообще 200 градусов надо, и синтез из разряда простейших. проверь исходники, может ты какуюто другую байду намешал? купорос то медный был?  ;)

0

28

- У него гранаты не той системы © :D
Даже если бы купорос был не медный, а железный или никелевый к примеру, то все равно реакция пошла бы легко.
Наверно он у мамки не стиральную соду спёр, а что то другое...
"Досю" там какую нибудь или ещё чего... но при +500°С любая соль меди до оксида развалится...
DNK, признайся... у мамки порошок "Морозная свежесть" тыришь?  :D

[dohtml]<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/bxHSjnpLe6w&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/bxHSjnpLe6w&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/dohtml]

Отредактировано judas (2010-07-23 10:11:24)

0

29

По моему он получил металлический сурик, окись железа, раз его каша стала оранжевой.

0

30

Блин, вчера ворум не работал, так что выложу фотки завра...
Действительно странно, купорос 100% медный, сода нормальная (кальцинированная, но с ней точно можно). Реакция шла как и у всех (растовр хуй знает какой сине-зеленый), пены много, осадок голубой (если честно я немног дальтоник и по-этому спрашивал у мамы). Фильровал Бюхнером если интересно белой лентой. После просушки получилась вполне нормальная хрень, похожая на малахит. Поставил в муфельную печь сначала на 250 гр, затем увеличил до 500-600 гр.... печь была красной. причем порошок вроде как пожелтел или покаричневел нахуй. я думал мож он уже стал сразу до одновалентого оксида разлагаться, так хуй - он тока при 1100 вроде, да и красный.
"Если такие траблы, то осади NaOH. Выпадет сразу CuO, при небольшом нагреве раствора,"
Вчера так и сделал, ибо гидроксида натрия хоть соседной жопой еш=)) Причем раствор каустика был горячий и при вливании синяя хзрень сразу немного чернела. прокипятил его и весь разложился...
хуйня какая-то, попробую ещё раз.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли меди