Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли меди


Соли меди

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

И вообще я мудак, теперь буду тупо купарос разлагать.

0

32

И вообще я мудак...

Устами младенца... :)
Воду какую брал ? Скорее всего проблема в чистоте исходников. По другому никак - реакция 8-го класса общеобразовательной школы.
Ах да, и не мешало бы кристаллическую водичку учитывать при расчетах пропорции. Как вариант - прокалить прокалить купорос и пересчитать.

Отредактировано Z3RG (2010-07-23 23:36:00)

0

33

то что надо учитывать кристаллическую водицу - это и школота знает, вода даже была дистилированной да и никакие примеси не согут столь сильно исказить результат( Все реактивы технические, но брал новые и из оригинальных упаковок, так что исходники исключены. может это у всех остальных реактивы и всё неправильное  :D  :D
ебучии фотки все никак не выложить, патамушта память совсем хуевая. напишу-ка я на лбу  ;)
та ща мне хватет оксиси из гидроксида натрия и медного купароса, а потом попробую нахуй разлажить сам купарос. благо в печке дохуя градусов.

0

34

Ты меня разочаровываешь... Я так могу потерять веру в человечество!

Отредактировано judas (2010-07-24 23:53:17)

0

35

то что надо учитывать кристаллическую водицу - это и школота знает, вода даже была дистилированной да и никакие примеси не согут столь сильно исказить результат( Все реактивы технические, но брал новые и из оригинальных упаковок, так что исходники исключены. может это у всех остальных реактивы и всё неправильное  :D  :D
ебучии фотки все никак не выложить, патамушта память совсем хуевая. напишу-ка я на лбу  ;)
та ща мне хватет оксиси из гидроксида натрия и медного купароса, а потом попробую нахуй разлажить сам купарос. благо в печке дохуя градусов.

Ну раз загрязнения тебе покую, то сыпь купорос в моющее средство "Крот" :)) Которое и есть натрий о-аш

0

36

та зачем у меня этих реактивов по мешку (небольшому правда, но можно ещё напиздить). Но не охота пачкать посуду таким говном, по-этому надо попробовыать тупо прокалить купарос.
Кстате, эта хуета уже не желтая, а зеленая. Вот фото прозаренной при 500-600 гр (точно сказать нем огу, так как термометр не точный, да и ниипет, так как печ красная была).
бля фотик ещё хуево сфотал - придется выбросить  :D на самом деле ничего черного там абсолютно нет:
http://s46.radikal.ru/i111/1007/7b/426e114e817dt.jpg
Но сразу после печки он был желтоватый щас нет...
а вот нормальный малахит сам (ПИЗжИЙ!!111):
http://s003.radikal.ru/i202/1007/7e/92377c37e80ft.jpg
и вообще надо бы мне прочитать книгу "Захаров Л. Н. - Техника безопасности в химических лабораториях", что я щаз и сделаю, а то пездец.
кстате забый сказать, надпись на лбу отлично сработала, мне номрально напомнили что надо "сфоткать хуйню".  :lol:

Отредактировано DNK (2010-07-25 21:29:44)

0

37

ДНК, ну как же так? Ты же вроде не первую неделю тут ошиваешся... а децкую задачу решить не можешь! Те не стыдно?
Малахит от сульфата натрия промывать кто будет? дядя Менделеев?  :angry:
Купорос в печьке даже не думай прожаривать, а то быть тебе битым... отлучат от неё на всегда!

Отредактировано judas (2010-07-25 22:20:18)

0

38

ДНК, ну как же так? Ты же вроде не первую неделю тут ошиваешся... а децкую задачу решить не можешь! Те не стыдно?
Малахит от сульфата натрия промывать кто будет? дядя Менделеев?  :angry:

Всё было промыто несолько раз горячей дистиллированной водой, не могло быть там примесей сульфата натрия! Ни каких следов желтого огня.

Купорос в печьке даже не думай прожаривать, а то быть тебе битым... отлучат от неё на всегда!

Мы оксидов серы не боимся!

Отредактировано DNK (2010-07-25 22:30:11)

0

39

А как долго прокаливал?
Я когда последний раз этим занимался мне хватало температуры в муфеле 350-400С. Правда держал в печи часа 2 (чтоб наверняка), постоянно перемешивая - обновляя новые слои (малахит чернел только сверху, а снизу оставался нетронутым). При перемешивании процесс ускорялся в разы. Попробуй разлагать в тонком слое.

сульфат отмывается очень скверно. Я с десяток раз, наверное, проводил декантацию большими объемами воды.

Отредактировано f5112 (2010-07-26 00:42:53)

0

40

f5112 спасибо за ответ, возможно проблема решится. Честно говоря, смесь перемешал только один раз, в вот как раз сверху наблюдалось изменение цвета, в том числе на черный... Я какбы думал, что за 6 часов при такой температуре точно прокалится, да вот фиг. Когда заняться нечем будет, попробую лучше промыть и дольше калить, помешивая  :)
Пока хватило порции оксида, полученого разложением гидроксида меди, правда есть одна хрень - каким фильтрм (бумажным) фильтровать? Синим я заебался, вакуумный насос устает, 200 мл фильтровались около получаса. Просто на вид он мелкий...

0

41

*Сульфид меди(CuS)
Получение:
Взял медный купорос(водный раствор который остался от реакции получения CuCl и содержал примеси NaNO2 NaCl NaNO3 и комплесы меди)
Забыл в нём на пару недель кусок железной трубы.
Смотрю- трубы нет, а на дне красная медь. Декантировал, промыл, высушил.(Возможно были примеси Fe2O3 если оно будет мешать, то осадок можно промыть кислотой неокислителем)
Смешал с серой(1ч-S, 2ч-Cu)
http://s010.radikal.ru/i312/1011/19/61a2e66a83ddt.jpg
и  в высокий тигель накрытый сверху выпарной чашкой.
Тигель на эл. плитку.(На открытом воздухе) Через некоторое время сера умеренно-бурно прореагировала с медью.
и вот он сульфид
http://s008.radikal.ru/i304/1011/95/6dda00ece235t.jpg
Используют для того же для чего и другие соли меди(CuCl2,CuCl)

Отредактировано Pirit (2010-11-08 03:52:03)

0

42

подскажите сто получиться при смешивании соляной кислоты с медью ? HCL + Cu ?
какой хлорид получится? <_<

0

43

подскажите сто получиться при смешивании соляной кислоты с медью ? HCL + Cu ?
какой хлорид получится? <_<

двухвалентный
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=619

Отредактировано MRACOBESSS (2010-12-17 14:41:58)

0

44

спасибо за разъяснения, а без перекиси можно как то растворить медь ? а то жалко перекись, или е1 не много надо ?

0

45

без пероксида не реагирует. Если тебе хлорид меди понадобился, осаждай из купороса содой, основной карбонат меди и долби уже его, солянкой.

Отредактировано judas (2010-12-17 16:54:20)

0

46

Салянки бери строго стехиометрическое количество, ибо медь образует комплексы H2[CuCl4] и возможем перераход салянки + когда будешь сушить она "загазит" помещение при разложении комплексов.

0

47

а хотелось уточнить  про ядовитость оксида меди ..  тут читаю  ... Оксид меди ядовит  ...  у химички спросил .. сказала  не ядовит  ..... кому верить?

0

48

2dertik
Вот если его съесть и он растворится в желудочной соляной кислоте, то можно отравиться медью.

0

49

и много надо есть?

0

50

Чайными ложками до получения эффекта...
запивая солянкой.
А если серьезно, то скачай книгу "Вредные вещества в промышленности" там все данные должны быть.

Отредактировано judas (2011-05-31 16:18:31)

0

51

сделал   окид меди ... получилось .. всё норм ..

0

52

а хотелось уточнить  про ядовитость оксида меди ..  тут читаю  ... Оксид меди ядовит  ...  у химички спросил .. сказала  не ядовит  ..... кому верить?

Смотря в какой ситуации, если попадет на сухие руки то ничего не произойдет т.к. он не растворим в воде, а вот если руки будут влажные или потные то часть оксида вступит в хим. реакцию с твоими кожными выделениями и соответственно впитаеца. Если вдохнешь то тоже будет хим. реакция внутри организма, но учитывая что оксид не растворим в воде и не со всеми хим. веществами быстро вступает в реакцию, соответственно он принесет меньше вреда чем водорастворимые соли меди. Поэтому чтобы исключить отравление, используем перчатки, "лепесток", очки или маска.

0

53

С медным порошком ситуация ясна, а вот если использовать телефонную медную лапшу? Интересно как полно пройдет реакция, просто охото исключить этап изготовления медного порошка. Считаю это очень актуальным т.к. конечный продукт очень ценен и важен в пирке!

0

54

кста.. так я понимаю ты хочешь жечь тоненькую лапшу из  телефонных проводов ?:..  и где ещё кроме трещащих можно юзать этот оксид?

0

55

По - моему речь идет о хлориде меди(I).
Оксид можно пускать в состав голубых и фиолетовых звезд.

0

56

Речь идет о сульфидах меди т.е. взамен медного порошка использовать тонкую медную проволоку и провести реакцию с серой. Четко не получится проконтролировать чтобы получился определенный сульфид, там скорее получится смесь сульфидов, в принципе это не страшно. Лично для меня интерес в сульфиде меди следующий, это два в одном т.е. и источник голубого цвета в перхлоратных составах и горючее. Получается, будет достаточно смешать тонко помолотый порошок сульфида меди с ПХК + связка в итоге получим звездки голубого. Была проведена аналогия с роданидом меди и ПХК, смесь в порошке сгорала как быстрый флеш с синей вспышкой. Плюс в сульфиде меди еще какой, а то что для его изготовления понадобится только сера и медь которую покупать не надо, если покупать уже готовый продукт то он стоит не сказать что дешево и объем маленький занимает т.к. плотность высокая.

0

57

думаю делать нитрат меди ...  но инфы нет ... здесь ... что можете посоветовать по получению ?

0

58

воду так тянет , что просто ппц.
Где применять будешь ?

PS: 666 сообщение...ухаха  :lol:

Отредактировано antares-ss (2011-07-17 01:09:48)

0

59

в электролите при осаждении двуокиси ...

0

60

Вот, малахит, спецом делал без измерений, все на глаз:
1. Нагрел горячей воды из под крана.
2. Влил в бутылку с содой. Расколотил.
3. Насыпал в банку немного медного купороса.
4. Начал доливать раствор соды в банку. Пошла реакция. Постоянно мешать (и пену собьете, и реакция быстрее пойдет).
5. Доливал пока не исчезли кристаллики купороса на дне (пена удерживала взвесь малахита , не давая осесть, потому на дне был практически один купорос).
6. Долил еще соды.Поставил отстоятся.
7. Отфильтровал, отжал фильтрат, высушил.
8. ПРОФИТ.

А надо было бы как минимум пару раз декантировать от сульфатов. И прокипятить при этом. Тогда бы получил малахит марки "Ч", как минимум.

Но все равно получил вот:

[реклама вместо картинки]
Для сравнения пизжиный ДНК настоящий малахит.
http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1007/7e/92377c37e80f.jpg

Как быстро проверить на качество полученный продукт? Очень просто! Берем металлический шпатель (отвертку). Набираем немного малахита и вносим в пламя (например зажигалки с "поддувом" либо от сухого спирта, в общем не коптящее пламя). Малахит покроется черной коркой, если нет (или корка не черная) - знач вышел не малахит, а какая то ХНЯ!.

Отредактировано Z3RG (2011-07-30 22:53:41)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли меди